Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

привет всем владельцам мини-нем... вот думаю, нужен ли мне скиммер... вроде получается, что нужен... так как есть рыба и актиния, но так как нет сампа, то выход один - нано скиммеры... Ресун у меня уже был, я его разобрал, так как он очень некрасиво выглядит в акве, а помпа от него стоит в боковом отсеке моего Juwel Rekord 90 и выполняет роль воздухообогатителя :) т.е. но вот что заметил, на крышке над этим отсеком появился бурый налет, следовательно даже так что-то из воды выгоняется пузырьками, а вот еслиб еще и скиммер был, то былоб все вообще супер.

 

Ну так вот, хотелось бы узнать все за и против TMC, так как он как раз под размер моего бокового отсека... но в отличии от ресуна стоит 70 евро (ресун я заказываю с Гон-Конга за смешные деньги)... так стоит ли оно того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так стоит ли оно того?

В принципе, если настроить Ресун нормально, то он будет выбивать грязь, правда, настроить его на что-то кроме слабого чая, с моей точки зрения, малореально.

TMC V2SKIM NANO я покупал за 1500 рублей (это 40 евро). Более менее приемелемая цена. Сначала он сильно гнал пузыри и пена была совсем жидкой, теперь вроде приработался - пузыри в акву не гонит, пена достаточно тёмная, но не чёрного цвета, конечно. Короче, работает на три с плюсом, но однозначно лучше китайского ресуна. Ну и плюс, конечно, удобство установки и обслуживания. У китайского слабое крепление и при чистке стакана он может слететь, TMC очень хорошо держится.

Один из минусов TMC - хлюпающий шум в работе, вроде его лечат пуская напрямую самодельный шланг от помпы скиммера к воздуху и вешают на конце однопропускной клапан, но я пока не сподобился сделать это

Может, кто еще что посоветует

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну ресуновская помпа тоже шумит, если на воздух не одеть ватный/угольный картридж (я тупо запихал в трубку немного ваты, воздух тянет, но и шумит меньше, правда изредка вата намокает и надо заменять)... все не могу решится на ТМС... :) а то опять будет валяться в помойке (куда ушла основная часть ресуна)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер если и ставить то внешний или навесной, от скимера ресун не какой пользы, удалил его из аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер если и ставить то внешний или навесной, от скимера ресун не какой пользы, удалил его из аквы.

Андрей, ты вообще без скимера, или какой поставил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ты вообще без скимера, или какой поставил?

 

Алексей все ушел от скимера вообще толку от него ноль одна возня ненужная, будет чистое био :))) сфоткаю завтра увидишь какие у меня кусты кваулерпы :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаешь одними водорослями кислород нагонять?

 

так получается у тебя вообще никакой фильтрации, кроме как камни и ДСБ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаешь одними водорослями кислород нагонять?

 

так получается у тебя вообще никакой фильтрации, кроме как камни и ДСБ?

 

Чисто БИО :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто БИО :gygy:

 

... которое слабо держит нагрузку на систему, слабоустойчиво к перегревам, имеет мало шансов если что-то помрет и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... которое слабо держит нагрузку на систему, слабоустойчиво к перегревам, имеет мало шансов если что-то помрет и т.д.

 

Да вот я не знаю возможности био, раньше добавлял один раз в неделю фито сначала не справлялась система с этой нагрузкой, прошло три месяца добавляю фито два раза в неделю справляется, но какие реальные возможности био через год будут остается только гадать, я не против скимеров а против конкретно ресуна родного, хорошо было бы установить навесной скимер помощней но крышку нужно переделывать, пока нужды нет, нагрузка минимальна, да и не хочу я нагрузку увеличивать, этот объем аквы это все несерьезно, баловство :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...