Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
bbasil

Кубик 70*70*70 (bbasil, Москва, Василий)

Рекомендуемые сообщения

 

Надеялся, что нам Карен поможет ответить на этот вопрос...

 

У Карена мне запомнилась фраза: "Нашел в углу сампа остатки их..." отсуда делаю вывод что и сейчас они есть и вспышки не происходит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос в чем: Или они всегда есть в любом аквариуме в небольшом количестве и поднимают голову когда для них создаются хорошие условия...

я думаю они есть каждом акварюме и как Коля сказал ждёт своего момента,у меня то точно есть,смотрел под микроскопом,но очень маленькое количество,пол дня искал пока нашол,но ихней спишки некогда неимел ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в рыбном полный самп

живут только там

кому надо могу поделится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, у меня ситуация не столь "коричневая" то есть их намного меньше. Наверное пока что повременю с такой термоядерной химией. Так как SPS отселять некуда, кому-то отдавать боязно, вдруг занесу эту гадость в успешную банку...

 

Я у себя грешу на слабое течение, у меня его тогда на 300 литров было только коралия1 и возврат. Вот и получилось болото.

 

Самое интересное, что уже осенью в уже выздоровевшей, чистой банке, с нормальным светом и течением я их опять увидел. Остановил помпы на время кормежки и заметил тонкие паутинки коричневых, летающие по акве. Ну все, подумал, конец всему, придется разбирать банку. Но они пропали через день и больше не появляются.

 

PS ДА ! Совсем забыл, после использования algenEx напрочь исчезли планарии, а их у меня было ох как много.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
PS ДА ! Совсем забыл, после использования algenEx напрочь исчезли планарии, а их у меня было ох как много.

вот что пишут производители ;)

All kind of echinoderms (sea stars, brittle stars, sea urchins, etc.) and tridacnid clams are very sensitive to AlgenEx and in most cases such tank inhabitants will die within a couple of days. Thus, if you keep sea urchins or Tridacna clams in your tank you should think of setting up a small quarantine tank to provide the clams and urchins a “hostal” during the AlgenEx treatment in your main tank.

а вот что пишут мой переводчик :497762:

Весь тип echinoderms (морские звезды, хрупкие звезды, морские ежи, и т.п.) и tridacnid моллюски очень чувствительные к AlgenEx и в большинстве случаев такие жители бака умрет в пределах пары дней. Таким образом, если Вы сохраняете морских ежей или моллюсков Tridacna в вашем баке Вы должны обдумать устанавливая небольшой бак карантина, чтобы обеспечивать моллюсков и морских коньков hostal в течение обработки AlgenEx в вашем основном баке.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я у себя грешу на слабое течение, у меня его тогда на 300 литров было только коралия1 и возврат. Вот и получилось болото.

 

PS ДА ! Совсем забыл, после использования algenEx напрочь исчезли планарии, а их у меня было ох как много.

 

У меня сейчас 2 сансана по 5т/ч плюс возврат еще примерно 2 тонны. Так течения имхо с достатком. Да и споли эти именно в местах с сильным течением. Например если направить выхлоп сансана на стекло -то там появится хорошее такое пятно, убираем выхлоп и пятно пропадает. Да кстати вчера специально сидел до 3 ночи - действительно ночью соплей меньше становится.

 

Планарии у меня уже были, тоже из МА приехали, потом постепенно исчезли, сейчас единичные крайне редкие экземпляры.

 

PS Пока ночью медитировал на водоросли, наблюдал сцену охоты креветок докторов на гамарусов, очень похоже на то как рыбаки острогой с лодок рыбу бьют :)

 

 

вот что пишут производители ;)

 

Весь тип echinoderms (морские звезды, хрупкие звезды, морские ежи, и т.п.) и tridacnid моллюски очень чувствительные к AlgenEx и в большинстве случаев такие жители бака умрет в пределах пары дней. Таким образом, если Вы сохраняете морских ежей или моллюсков Tridacna в вашем баке Вы должны обдумать устанавливая небольшой бак карантина, чтобы обеспечивать моллюсков и морских коньков hostal в течение обработки AlgenEx в вашем основном баке.

;)

 

Не это слишком термоядерно, боюсь я что-то. Больше похоже на применение гильотины против головной боли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для начала все таки просто подождал, ну конечно принимая лояльные меры борьбы (т.е. не химические). По поводу передачи живности в другую акву, я не имел ввиду на время (передержку), хоть и склоняюсь как и многие высказавшиеся к тому что они присутствуют в любой банке, но не разростаются..., но всеже думаю врядли найдется смельчак забрать себе что-то покрытое какой-либо гадостью на время. А вот подарить кому-то может кто-то и согласится (т.к. вероятность их гибели в этой банке велика) :tuplu:

Обдувать надо аккуратно, а не так чтобы помпой и "размазать" соплю скраю коралл по всему кораллу на мелкие частицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы для начала все таки просто подождал, ну конечно принимая лояльные меры борьбы (т.е. не химические). По поводу передачи живности в другую акву, я не имел ввиду на время (передержку), хоть и склоняюсь как и многие высказавшиеся к тому что они присутствуют в любой банке, но не разростаются..., но всеже думаю врядли найдется смельчак забрать себе что-то покрытое какой-либо гадостью на время. А вот подарить кому-то может кто-то и согласится (т.к. вероятность их гибели в этой банке велика) :tuplu:

Обдувать надо аккуратно, а не так чтобы помпой и "размазать" соплю скраю коралл по всему кораллу на мелкие частицы.

 

Ок, так наверное и поступлю. Конечно у меня не такое катасрофическое положение как у Sliam. Для начала попробую разогнать пенник может он их хоть как-то выбъет. Для поднятия устойчивости кораллов начал лить иод. Попробою найти остатки тех водорослей что выдрал и закрепить их поближе к "солнцу" может они составят пищевую конкуренцию "соплям", сокращу кормление рыб до 1 раза в 2-3 дня. Помению на всякий случай мембрану в осмосе. И буду ждать пока само не рассосется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас 2 сансана по 5т/ч плюс возврат еще примерно 2 тонны.

 

Василий, а ты менял валы у Сансанычей? У моих сансанычей валы заржавели через месяц и я поменял их на карбоновые. Правда пришлось 3-х миллиметровый карбоновый вал подточить немножко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Василий, а ты менял валы у Сансанычей? У моих сансанычей валы заржавели через месяц и я поменял их на карбоновые. Правда пришлось 3-х миллиметровый карбоновый вал подточить немножко

Нет не менял. Правда и не проверял заржавели они или нет. Крутятся нормально не гремят не гудят. Вобщем не увидел повода для их осмотра.

 

А у тебя какая была симптоматика что ты решил их поменять ?

И как подтачивал карбоновый вал ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для поднятия устойчивости кораллов начал лить иод.

неперестарайся с иодом,как выше упоминалось подними PH до 8,5 и KH до 14-15,но следи за этими параметрами ,а то они уже на грани допустимих

Удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не менял. Правда и не проверял заржавели они или нет. Крутятся нормально не гремят не гудят. Вобщем не увидел повода для их осмотра.

 

А у тебя какая была симптоматика что ты решил их поменять ?

И как подтачивал карбоновый вал ????

 

У меня банально зачесались руки - купил карбоновую тягу 3 мм, отрезал где то две-три длины вала, насадил на электродрель и обтачивал вал, завернув его в наждачную шкурку. При замене вала я и обнаружил очаги коррозии на металлическом валу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ультафиолетовый стерилизатор, как Коля советует, попробуйте, потом нам расскажете помогло или нет. Говорят кому-то помогало. Я не успел его попробовать, пока купил динофлагелляты прошли сами (от кальквассера и высокого pH, как я думаю).

 

В моём аквариуме тоже были динофлгеллаты. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9768

Не так много чтобы ситуация была катастрофической, но волноваться заставила. Испробовала все методы- затемнение, снижение температуры, поднятие pH и УВ лампа 36 W стояла три недели. Нечего не помогло. Горгонарию каждый день руками отчищала от них. Потом всё надоело, не делала нечего кроме того, что стала менше кормить рыб и совсем отказалась от корма, который быстро распадается на маленькие частицы. Кормила только мороженной артемией. Через месяц динофлгеллаты пропали сами и теперь аквариум чистый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То ли за УФ которого у меня нет, то ли за затемнение (что намного проще осуществить).

На протяжении трех месяцев борьбы с этими "прелестями"включен УФ 55вт - пофиииг.

3. перенес из сампа два больших камня, но которые положил камень с зоантусами МА практически с колес.

Я думаю причина в этом.У меня началось после добовления в САМП 5кг песка-свиду безобидная процедура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На протяжении трех месяцев борьбы с этими "прелестями"включен УФ 55вт - пофиииг.

На какой объем? А вообще - печальное известие... А обдувал при этом регулярно их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обдувал при этом регулярно их?

Ну по всей логике УФ их однозначно должен убивать, только скорее всего действительно загвоздка в том, что большая их часть не находится в свободном плавании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неперестарайся с иодом,как выше упоминалось подними PH до 8,5 и KH до 14-15,но следи за этими параметрами ,а то они уже на грани допустимих

Удачи ;)

 

Егис, слежу слежу, ph 8.2-8.4 kh 12-14, поднимаю содой из баллига, меряю каждый день !

 

 

 

В моём аквариуме тоже были динофлгеллаты. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9768

Кормила только мороженной артемией. Через месяц динофлгеллаты пропали сами и теперь аквариум чистый.

 

Zanda, спасибо хоть немного вашего оптимизма мне очень не хватает !!! :vo:

 

 

 

На протяжении трех месяцев борьбы с этими "прелестями"включен УФ 55вт - пофиииг.

Я думаю причина в этом.У меня началось после добовления в САМП 5кг песка-свиду безобидная процедура.

 

Мне почему-то тоже так кажется, но где именно тот спусковой крючок ?

 

 

 

У меня банально зачесались руки - купил карбоновую тягу 3 мм, отрезал где то две-три длины вала, насадил на электродрель и обтачивал вал, завернув его в наждачную шкурку. При замене вала я и обнаружил очаги коррозии на металлическом валу.

 

Ясно, у меня пока как видишь других проблем полон рот :(

 

Буду юзать пака вал не переломится :) А почему решил вал стачивать, а не отверстие расширить сверлом на 3.2 мм ? Проще ведь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На какой объем? А вообще - печальное известие... А обдувал при этом регулярно их?

На 450литров.И зубной щеткой признаюсь то же.Камни сходят,но песок нет.Я уже МГ потушил.Временно поставил 4шт Т5 по 54вт.Неделю,как постаил ДИ,осмос был ТДС-50 :( ,из них 2 силикаты.Про силикаты не знал-в городе небыло тестов.Сорри-в чужой теме,но может кому пригодится. P.S.Мои выводы:под нагрузкой лучше не запускатся,и с кол-вом песка и расстановкой камней определятся сразу.3й-4й-месяц жизни системы опасноватый-стабильность только кажется.ИМХО :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 450литров.И зубной щеткой признаюсь то же.Камни сходят,но песок нет.Я уже МГ потушил.Временно поставил 4шт Т5 по 54вт.Неделю,как постаил ДИ,осмос был ТДС-50 :( ,из них 2 силикаты.Про силикаты не знал-в городе небыло тестов.Сорри-в чужой теме,но может кому пригодится. P.S.Мои выводы:под нагрузкой лучше не запускатся,и с кол-вом песка и расстановкой камней определятся сразу.3й-4й-месяц жизни системы опасноватый-стабильность только кажется.ИМХО :roll: .

 

Не периживайте что в чужой теме, проблемы то ведь одни и те же :vo:

Обидно что я запускался совсем без нагрузки, у меня до сих пор нитрат/фосфат в ноль. Очень мягкий запуск, 2 гидробионта в месяц, причем всегда беру маленьких - дешевле и имхо они проще привыкают к новым условиям.

 

Меня радует то что сопливость не прогрессирует - затормозилась как кажется на текущем уровне.

Жаль я пришел поздно, после выключения света - обычно визуально контролировал длину самых мощнейших соплей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или они всегда есть в любом аквариуме в небольшом количестве и поднимают голову когда для них создаются хорошие условия... или же в нормальном аквариуме изначально их нету и ими можно заразить...

 

Надеялся, что нам Карен поможет ответить на этот вопрос...

Не знаю я. Сейчас специально посмотрел детрит со дна аквариума, живой динофлагелляты ни одной не нашел, есть какие-то бурые клетки на поверхности песчинок арагонита, но не двигаются и форма другая, похоже не они. Но есть ощущение, что в минимальном количестве они должны быть везде, но утверждать не могу. Ealex говорил, что заразить нельзя, но кто ж рисковать будет? Я бы не стал рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обидно что я запускался совсем без нагрузки, у меня до сих пор нитрат/фосфат в ноль. Очень мягкий запуск, 2 гидробионта в месяц, причем всегда беру маленьких - дешевле и имхо они проще привыкают к новым условиям.

 

Так с июля- четыре месяца и прошло.Получается и двух в месяц на стадии запуска оказалось многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так с июля- четыре месяца и прошло.Получается и двух в месяц на стадии запуска оказалось многовато.

 

Получается совсем другое. Получается, что "медленному запуску" уделяется слишком большое внимание. А причина проблем вовсе не в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается совсем другое. Получается, что "медленному запуску" уделяется слишком большое внимание. А причина проблем вовсе не в нем.

Согласен на 100% Сплошь и рядом читаешь посты в стиле: "ну кудаж Вы купили клоунов, акве то ВСЕГО 2 месяца - этож сумасшедшая нагрузка на неокрепшую систему". Большинство успешных аквасов, в том числе и на этом форуме, запускались быстрее.

А если по теме, мне тоже интересна причина буйства динофлягелятов. И что можно сделать, чтоб недопустить их развития. В часности - достаточно ли контролировать стабильный РН (8,3-8,4) и несколько подзадратый КН, чтоб никогда их невидеть в своем аквасе?

И такой вопрос?(наверное только к Карену :) ) - что именно дино извлекают из воды? Что именно тормозит их рост при высоком РН?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И такой вопрос?(наверное только к Карену :) ) - что именно дино извлекают из воды? Что именно тормозит их рост при высоком РН?...

Я не знаю. Но читал спекуляцию Эрика Борнемана на эту тему. Он предположил, что дино не могут (или могут, но с энергетическими затратами) извлекать углекислый газ из карбонат иона (или бикарбонат, чего там было не помню). Типа другие водоросли могут, а дино нет. При высоком pH свободного углекислого газа в воде не остается, он весь связан в карбонат ион.

Хочу сказать, что это чистой воды спекуляция, я не понял с чего Борнеман это взял. Может правда, а может и нет.

У меня есть книжка нашего специалиста по динофлагеллятам Г.В. Коноваловой. Она пишет, что большинство фотосинтезирующих динофлагеллят утратили способность синтезировать одно из веществ необходимых для роста. Обычно это витамины группы B: тиамин (В1), цианкобаламин (В12) и биотин (Н). Там же сказано, что они могут потреблять растворенную органику из воды. И что некоторые фотосинтезирующие виды могут ловить и потреблять другие организмы, например могут поедать клетки циано и диатом. Я ей пытался написать и спросить о возможных мерах борьбы, но она не ответила. Да и не знает наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю. Но читал спекуляцию Эрика Борнемана на эту тему. Он предположил, что дино не могут (или могут, но с энергетическими затратами) извлекать углекислый газ из карбонат иона (или бикарбонат, чего там было не помню). Типа другие водоросли могут, а дино нет. При высоком pH свободного углекислого газа в воде не остается, он весь связан в карбонат ион.

Хочу сказать, что это чистой воды спекуляция, я не понял с чего Борнеман это взял. Может правда, а может и нет.

У меня есть книжка нашего специалиста по динофлагеллятам Г.В. Коноваловой. Она пишет, что большинство фотосинтезирующих динофлагеллят утратили способность синтезировать одно из веществ необходимых для роста. Обычно это витамины группы B: тиамин (В1), цианкобаламин (В12) и биотин (Н). Там же сказано, что они могут потреблять растворенную органику из воды. И что некоторые фотосинтезирующие виды могут ловить и потреблять другие организмы, например могут поедать клетки циано и диатом. Я ей пытался написать и спросить о возможных мерах борьбы, но она не ответила. Да и не знает наверное.

 

 

В моем случае появление дино совпало с моментом усиленного использования баллинга, когда kH поднялся с 6 до 12. Это камень в огород Борнемана :)

 

Далее если посмотреть что случилось у меня что косвенно подтверждает данные Коноваловой.

 

Два раза улетала заморозка мяса креветки за камни, так как рыбы ее проигнорировали в качестве пищи ( повышается содрежание органки в воде)

Пару раз усиленно кормил сухим фитопланктоном (то же органика + что-то еще наверное из витаминов)

Перетаксивал камни из сампа в диспей, муть поднялась приличная.

 

Накладываем это все на незрелый ДСБ и получаем то что получилось. Кажется логичным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...