Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
eugeneb

Пузырьковая актиния - здорова или нет?

Рекомендуемые сообщения

Пять дней назад купил маленькую пузырьковую актинию. Она сразу уползла под камень и сидела там до сегодняшнего дня. Это случилось после того, как сегодня решил поэкспериментировать и добавить а акву маленькую помпу от ресуновского скиммера. Почти сразу актиния немного выпозла из-под камня а к вечеру уже полностью вытащила тело. На фото она, причем выглядит также, как когда я ее брал в магазине. Посмотрите на рот, он меня смутил еще в магазине, но все-таки взял, так как понравился цвет и размер подходящий для аквы. Вроде прочитал, что это плохой симптом. И еще какие-то странные две полоски над и подо ртом - на фото видно. Что с ней? Оклемается?

post-4407-1215378191_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пять дней назад купил маленькую пузырьковую актинию. Она сразу уползла под камень и сидела там до сегодняшнего дня. Это случилось после того, как сегодня решил поэкспериментировать и добавить а акву маленькую помпу от ресуновского скиммера. Почти сразу актиния немного выпозла из-под камня а к вечеру уже полностью вытащила тело. На фото она, причем выглядит также, как когда я ее брал в магазине. Посмотрите на рот, он меня смутил еще в магазине, но все-таки взял, так как понравился цвет и размер подходящий для аквы. Вроде прочитал, что это плохой симптом. И еще какие-то странные две полоски над и подо ртом - на фото видно. Что с ней? Оклемается?

может попробуете ее покормить? суньте, только очень аккуратно , ей в рот кусочек криветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сразу же воспользоваться Вашим советом. Положил в рот пару маленьких кусочков креветки один за одним, актиния их потихоньку засосала, на фотке видно как она заглатывает второй кусок и почти закрывает рот. То есть она просто голодной была? А на последней фотке рот нормальный?

 

P.S. через 5 минут после кормления рот опять открылся. Сегодня утром сидит на том же месте, рот такой же, 2 белые полоски остались :tuplu:

post-4407-1215380341_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, кто-нибудь ответит что-нибудь по существу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из того, что я читал на форуме пока негативных признаков нет... главное, чтобы она не стала выплевывать из себя внутренности... а насчет полосок, если это не раны, то просто такая расцветка ;)

и вообще ротовое отверстие вроде нормальное, круглое, у моей оно с какими-то трещинами в разные стороны (но пока вроде ест и клоун тут в нее сел)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинию в самом деле колбасит от перемены воды, хотя сейчас выглядит он очень даже ничего, думаю, что уже все пошло на лад. Рот в норме должен быть сомкнут. Сам по себе этот симптом не говорит о том, что актиния обречена. Скорее всего она будет освобождаться от избытка зооксантел, что выражается обычно в выплевывании коричневой слизи. Если она выдержит адаптацию, то все будет ормально и она придет в норму. Вообще то, что она вылезла на свет и надулась, уже хороший признак. Думаю должно обойтись. Мою актинию колбасило целый месяц, я уже ее раз 10 тогда похоронил, и колебался между оставлением ее в акве или перенесением в мусорное ведро.

Во всех руководствах по актиниям, которые мне на глаза попадались, было написано, что на данном этапе актинию кормить нельзя не в коем случае, поскольку процессы обмена у нее нарушены. Как правило попытки покормить ее в это время приводят к ухудшению ситуации .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на данном этапе актинию кормить нельзя не в коем случае, поскольку процессы обмена у нее нарушены.

 

Станислав, спасибо за ответ, что поделились своим опытом! постараюсь поменьше кормить!

Сегодня пришел с работы и обнаружил ее сложенной впополаме и с огромным зияющим ртом, открытым на диаметр 2-х пятирублевых монет, думал всё! - но нет, через 15 мин после этого опять вернулась к вчерашнему более менее приемлемому состоянию состоянию, из рта торчит небольшой комок коричневой слизи, как Вы и пишете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, спасибо за ответ, что поделились своим опытом! постараюсь поменьше кормить!

Сегодня пришел с работы и обнаружил ее сложенной впополаме и с огромным зияющим ртом, открытым на диаметр 2-х пятирублевых монет, думал всё! - но нет, через 15 мин после этого опять вернулась к вчерашнему более менее приемлемому состоянию состоянию, из рта торчит небольшой комок коричневой слизи, как Вы и пишете.

Ее вообще нельзя кормить сейчас. Ей дай бог с резорбцией своих поврежденных тканей справиться, а вы ей инородный белок даете. Сейчас она будет с каждым дем все бледнее становится, потом если бог даст начнет ситуация выравниваться. И вот когда освободится от избатыка зооксантел, начнет вновь набирать окраску, сомкнется рот , усядется по нормальному, тогда и кормить. Есть вообще такое правило, актиний первый месяц-полтора не кормить. А если не все гдадко то и больший срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть вообще такое правило, актиний первый месяц-полтора не кормить. А если не все гдадко то и больший срок.

вот как... а если она не плюется слизью (а только по краю тела за венцом щупалец выделяет), в песок села вроде бы, еду берет, клоун в ней сидит? хотя живет у меня всего вторую неделю.... цвет вроде бы немного меняет в сторону посветления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у нее нет внешних признаков плохого состояния, то наверное можно покормить понемножку, если уж так не терпится. Но я свою никогда не кормил, ее клоуны и без меня нормально могли накормить, да и вообще без кормежки пузыри вырастают в аквариумах до таких размеров, что потом народ не знает куда их приспособить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померла актиния :( точнее не померла, а начала вчера разлагаться понемногу с одной стороны, то есть кусочки плоти стали как бы вырываться хлопьями. Сегодня утром, во избежание катастрофы, вынужден был её удалить, так как она вообще свернулась в клубок и упала на грунт, присосавшись к трубке перистого червя. В принципе, я сам виноват, еще в магазине не понравился мне её рот перекошенный, но взял, так как цвет очень красивый был. Теперь перерыл кучу инфы по актиниям, если со ртом что-то не то, однозначно не рекомендует никто брать - значит, что она очень больная.

http://www.karensroseanemones.com/buyingyourbta.htm

http://www.karensroseanemones.com/thedyingrose.htm

Вот такой вот печальный опыт за тысячу рублей

post-4407-1215676827_thumb.jpg

post-4407-1215676985_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда... сочуствую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...