Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Водяной паук

Crab

Создание нового-мини-немо

Рекомендуемые сообщения

Может вопрос и не в той ветке (за что прошу прощения), но засолка на Tropic Marin® PRO-REEF нормально или лучше Red Sea?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вопрос и не в той ветке (за что прошу прощения), но засолка на Tropic Marin® PRO-REEF нормально или лучше Red Sea?

 

Я солюсь на Tropic Marin® PRO-REEF замечательная соль :!: только берите в ведре, очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тропик марин лучше Ред сии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Сейчас перечитаю все и представлю на ваш суд свои скромные чертежи. Только один нюанс, с размерами пенника надо определиться раньше, чем закажу САМП. Какая модель под мой объем (80-90 литров) будет лучше. Желательно что-нить из TUNZE.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не угадали. :) Тунзе - нежелательно. Поищите поисковиком по форуму информацию про пенники Тунзе. Никчёмная вещь. Если очень хочется, - в барахолке было пару свежих предложений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не угадали. :) Тунзе - нежелательно. Поищите поисковиком по форуму информацию про пенники Тунзе. Никчёмная вещь. Если очень хочется, - в барахолке было пару свежих предложений.

Нет уж...доверюсь профи...тогда какой, учитывая мой маленький объем? Как такой вариант http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2380? или такой http://aquadiez.spb.ru/shop/product_info.p...oducts_id=1005?? :tuplu: МожетDeltec MCE 300? Просто смущает маленький объем, в мини мало кто ставил пенник....

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет уж...доверюсь профи...тогда какой, учитывая мой маленький объем? Как такой вариант http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2380? или такой http://aquadiez.spb.ru/shop/product_info.p...oducts_id=1005?? :tuplu:

и первый и второй вариант выброшенные деньги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в стопоре...может тогда МожетDeltec MCE 300? :tuplu: Настоящие моряки, подскажите :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в стопоре...может тогда МожетDeltec MCE 300? :tuplu: Настоящие моряки, подскажите :(

этот будет работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот будет работать

Спасибо Саша, а то я уже начал переживать :hmmm: Только он внешний, я так понимаю его вешать с обратной стороны САМПа надо?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет уж...доверюсь профи...тогда какой, учитывая мой маленький объем? Как такой вариант http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2380? или такой http://aquadiez.spb.ru/shop/product_info.p...oducts_id=1005?? :tuplu: МожетDeltec MCE 300? Просто смущает маленький объем, в мини мало кто ставил пенник....

 

Да, я конечно не профи, а начинающий любитель, хорошо хоть Саша меня поддержал. :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я конечно не профи, а начинающий любитель, хорошо хоть Саша меня поддержал. :);)

Lev, не совсем понял, Aleksandr P. не прав? Почитал форум, Вы правы, Тунзе ерунда, а вот на Deltec MCE 300 вроде жалоб не было, за исключением шума :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждение по вопросу будующего САМПа разбираю сдесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9758.Буду признателен всем, кто присоедениться. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп это всегда благо. Если есть возможность то нужно его делать. Размер сампа - чем больше - тем лучше. Пенник в любом случае лучше размещать в сампе.

Некоторое замечание... Самп всегда требует наличия возвратной помпы, а они всегда греют воду... И это при небольшом объеме банке, которая и так склонна к перегреву.

ИМХО если нет возможности сделать нормальный большой самп, то может быть действительно стоит отказаться от сампа вообще и поставить навесной пенник...

 

Или еще как вариант - пенник повесить навесной, а в сампе сделать только водорослевик. В этом случае можно будет обойтись совсем дохленькой маловаттной возвратной помпочкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО если нет возможности сделать нормальный большой самп, то может быть действительно стоит отказаться от сампа вообще и поставить навесной пенник...

Или еще как вариант - пенник повесить навесной, а в сампе сделать только водорослевик. В этом случае можно будет обойтись совсем дохленькой маловаттной возвратной помпочкой...

 

К сожалению сам склоняюсь к мысле забыть о САМПе (хотя желание есть) и жить с помощью подмены воды и навесного скимера :( Но все же еще помучаюсь, почитаю форум, послушаю советы, вдруг да и выдет чего....а все беды от маленького объема ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению сам склоняюсь к мысле забыть о САМПе (хотя желание есть) и жить с помощью подмены воды и навесного скимера :( Но все же еще помучаюсь, почитаю форум, послушаю советы, вдруг да и выдет чего....а все беды от маленького объема ;)

 

Ну ты напрасно переживаешь на самом деле...

Навесной скиммер + хороший внешник с углем и сорбентами и всё будет отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты напрасно переживаешь на самом деле...

Навесной скиммер + хороший внешник с углем и сорбентами и всё будет отлично.

Спасибо вам, на самом деле приятно слышать что не все потеряно...да и мнение профи для меня важны... просто хотел не городить пенник и прочее в основной банке...ну да ладно, придумаю что-нибудь, ведь и Москва не сразу строилась ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну почему городить... нормальное решение - навесной пенник... их для того и делают. И не так уж много места занимают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит будем делать так, навесной пенник+ подмена воды еженедельно по 10-15% думаю будет неплохо :roll: Только вот хочу однозначно решить, Deltec 500 если куплю, не выброшенные деньги...хотел взять Deltec 300, Соломон отговорил...сказал, что владельцы не очень хвалят :tuplu: А про Тунзе (за что Льву отдельное спасибо)вообще не говорю

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит будем делать так, навесной пенник+ подмена воды еженедельно по 10-15% думаю будет неплохо :roll: Только вот хочу однозначно решить, Deltec 500 если куплю, не выброшенные деньги...хотел взять Deltec 300, Соломон отговорил...сказал, что владельцы не очень хвалят :tuplu: А про Тунзе (за что Льву отдельное спасибо)вообще не говорю

 

Deltec -300 - отличная машинка для небольших банок, особенно если стоит прямо в аквариуме, а не в сампе. А 500-й - он НЕ навесной. Я про это написал в разделе флотаторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это и к лучшему, потому как 500 почти в два раза евриков дороже стоит :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это и к лучшему, потому как 500 почти в два раза евриков дороже стоит :lol:

 

Зря Вы отказываетесь от сампа, это дополнительно 60-70 литров воды, и дополнительный запас прочности, самп простейший одна емкость в ней стоит хороший скимер, и помпа возврата, все это очень простая конструкция, остается только слив организовать.

 

Дельтек 300 многие брали и вскорости продавали меняя на дельтек 600 насколько я помню основная причина шум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторое замечание... Самп всегда требует наличия возвратной помпы, а они всегда греют воду... И это при небольшом объеме банке, которая и так склонна к перегреву.

ИМХО если нет возможности сделать нормальный большой самп, то может быть действительно стоит отказаться от сампа вообще и поставить навесной пенник...

Спасибо Соломон, я прекрасно понимаю что с СМАПом лучше, но выше написана одна из причин, по которой я отказался...Была бы аква раза в 3 больше, тогда точно САМП нужен...а так, навесной скимер+ подмены, в чем плохо то, ну разве только эстетика немного хромает :) Про пенник ничего не могу поспорить, т.к не имею дело не с одним из них к сожалению...Да и размер этого скимера большеват для моего кубика будет...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С выхода убрать флейту и пусть по поверхности выхлопом струю гонит... 3 тритра наполнителя - тоже нормально на твой объем...(EHEIM "Classic" EM 2213020 до 250 л, 440 л/ч с)На счет грелки - не уверен что она вообще нужна... Попробуй пока с этим начать... А если будет нужна - уже будешь думать. Поменять канистру это не сложно в отличии от САМПа. Кстати, термофильтры Eheim отличаются для моря и не для моря - обрати на это внимание. В морских другой нагревательный элемент. По крайней мере года 3-4 назад так было.

Про грелку спасибо, как то даже не задумался об этом...планирую посавить 1 МГ 150 Вт, тепло будет, только вот грелка поддерживала бы Т в ночное время,когда света нет.Про наполнители, уголь понятно, а какой еще можно было бы положить?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, забыл написать, губки типа мех. фильтра не стоит ложить, а то почитал я про это, много всякой бяки может быть...ну во всяком случае больше, чем пользы.Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных