Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Crab

Создание нового-мини-немо

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Читал-читал форум и решил сам завести себе море. На большой объем пока не хватает ни средств, ни знаний, а вот немо думаю потяну. Итак, планирую баночку литров на 70, а вот с оборудованием вопросики. 1) Свет, либо 1 МГ 150 Вт 10000К (хотя вроде 13000 приятнее по цветовой гамме) + может парочку актиников ЛЛ с синим колором фирмы сильвания, либо как здесь обычно делают, переделать крышку на 2 ЛЛ энэргосберегающих по 35 Вт цвет 6400-6700К. 2) Помпы, хочу взять эту http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...2&parent=65 и думаю хватит ли одной на мой объем или лучше 2??? 3)С обогревателем понятно все 4) Нужен ли мне САМП или можно ограничиться подменами. Вообще хотел бы его зделать, но много неясностей. Пока где то так....кто может просьба помочь:oops:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампу лучше все же МГ поставить....если подобный навес над аквариумом не идет в разрез с вашим видением "красоты"....

И желательно все же не 10 К....просто ни к чему над маленьким аквасом городить дополнительно актиники...(имхо)

Самп необязателен...

Вообще-то...в двух словах не получится дать дельных рекомендаций - все зависит от того Что...Кто будет жить в аквариуме...(риф простой...риф посложнее...только рыбы...смешанный...или еще как)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампу лучше все же МГ поставить....если подобный навес над аквариумом не идет в разрез с вашим видением "красоты"....

И желательно все же не 10 К....просто ни к чему над маленьким аквасом городить дополнительно актиники...(имхо)

 

Подобный навес меня не смущает, я и сам так думал, что лучше МГ, только сомневался...вопрос эстетики рассмотрю позже :) Актиники я так понял в моем случае ни кчему... Тогда ничего страшного не будет, если горели МГ 12 часов а потом раз и темнота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп необязателен...

Я хотел САМП только с эстетической точки зрения, что бы туда оборудование поставить или мне хватит, обогревателя и помпы...скиммер конечно тоже хотел бы, ну уж больно не хочеться городить огород в таком маленьком объеме(если без САМПА).....еженедельная подмена воды на 20 литров может считаться равноценной заменой пенника?

 

Вообще-то...в двух словах не получится дать дельных рекомендаций - все зависит от того Что...Кто будет жить в аквариуме...(риф простой...риф посложнее...только рыбы...смешанный...или еще как)...

Хотелось бы смешанный риф, но скромненько...пару клоунов, 2-3 ЛПС ну и немного беспов.....собственно все :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще про помпу, одной то хватит TUNZE с мощностью 2500л/ч :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не будет возможности года 3 сделать большое море то лучше все таки сделать самп для скимера, система со скимером многие вольности новичкам простит, вроде быстрого заселения, большой плотности что неизбежно хочется добавлять что то новое а объем мал и т.д.

 

Обьем аквариума делать лучше литров 100, свет МГ 150W смастерите если денег жаль, помпа тунзе нано стрим отвратительная для малого объема, мелкий грунт будет летать по акве даже если вверх направлять, получше будут коралии нано и 1.

 

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не будет возможности года 3 сделать большое море то лучше все таки сделать самп для скимера, система со скимером многие вольности новичкам простит, вроде быстрого заселения, большой плотности что неизбежно хочется добавлять что то новое а объем мал и т.д.

 

Честно говоря я так и думал :) А если пойти по пути меньшего сопротивления и купить как у вас в топике аквариумный комплекс RESUN, как для новичка, нормально будет? Ну естественно немного поколдовать над ним, переделав кое что. Кстати, а если вообще зделать САМП не внизу, а например как приложение к основной баночке (как бы за аквариумом), что то на подобии комплекса RESUN?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если живности мало будет....т.е. аквас не будет перегружен....то проще воду чаще менять, чем строить самп....ставить пенник и т.д....

Но!....вряд ли вы ограничитесь малым, - захочется и то животное прикупить...и это....и тот коралл...и еще этот - в-общем, типовое развитие событий у начинающих... ;)

В-общем....если не уверены в том, что сможете себя ограничивать в своих пожеланиях, то, конечно, лучше сделать нормальную систему (самп...пенник и прочее)....иначе потери неизбежны.

 

А так...к примеру....если будет только 2-3-4 неприхотливых коралла...1-2 рыбки мелких...крабик...ежик... - вполне достаточно ЖК...МГ...уголь+антифос во внутреннем фильтре...и подмены воды хотя бы 1 раз в неделю... (имхо).

Все эти модели мини-систем уже изьезжены...обсуждены вдоль и поперек....и право на жизнь такая система имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря я так и думал :) А если пойти по пути меньшего сопротивления и купить как у вас в топике аквариумный комплекс RESUN, как для новичка, нормально будет? Ну естественно немного поколдовать над ним, переделав кое что. Кстати, а если вообще зделать САМП не внизу, а например как приложение к основной баночке (как бы за аквариумом), что то на подобии комплекса RESUN?

 

В малом объеме и нужно идти по пути наименьшего сопротивления, так как деньги выброшены не на конечный результат (большой аквариум) а на знакомство и познание морского аквариума, так сказать платный урок, и плату за этот урок лучше минимизировать, ресун 500 для этих целей просто находка, но если вы ограничены в средствах или в жилплощади и в перспективе 3-5 лет улучшения не предвидится :gygy: тогда лучше делать баночку малого объема с сампом и скимером.

 

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь...в ближайшие 3 года у меня предвидеться рождение маленького головореза и его становление :lol: Поэтому на серьезное море пока денег нет. Так что решено, САМП нужен и баночка Resun ДЛЯ МЕНЯ ПОЛУЧАЕТЬСЯ НАХОДКА... :) Только вот вопрос, сам живу в Питере, может кто подскажет, где можно заказать подобную баночку :tuplu: И еще, света там будет достаточно для мягких кораллов или придеться апгрейд делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь...в ближайшие 3 года у меня предвидеться рождение маленького головореза и его становление :lol: Поэтому на серьезное море пока денег нет. Так что решено, САМП нужен и баночка Resun ДЛЯ МЕНЯ ПОЛУЧАЕТЬСЯ НАХОДКА... :) Только вот вопрос, сам живу в Питере, может кто подскажет, где можно заказать подобную баночку :tuplu: И еще, света там будет достаточно для мягких кораллов или придеться апгрейд делать???

 

Вы меня не правильно поняли ресун 500 подходит как временный вариант познания моря, а Вам в долгосрочной перспективе нужно заказывать у мастера акву и самп из обычного стекла 6мм два кубика 1 акву до 100 литров с отверстием под слив в самп размер ну скажем 0.5х0.5х04 и самп литров 60 под скимер размер 0.4х0.4х04, это будет совсем не дорого, далее свет и скимер подобрать. Вот мои рекомендации. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пару вопросов, чем плох РЕСУН и при заказе баночки где лучше делать отверстие и какого диаметра....и с САМПОм тоже не ясно, как правильно его смастерить, ну имееться ввиду,подсчитать литраж, высоту поднятия води и все такое??? Сможете мне в этом помочь?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам данную тему нужно переместить в графу "Мой будущий морской аквариум".

 

А по поводу сампа и слива, читайте форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и на месте :) Обращаюсь к знатокам....почитал форум и мнение мое поплыло...кто то говорит что для баночки 60-70 литров САМП непринципиален, можно ограничиться подменами....кто то говорит, что САМП нужен....что делать...ведь на пару рыбок и 3-4 коралла перегрузка аквы не будет....или принципиально скимер и все такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и на месте :) Обращаюсь к знатокам....почитал форум и мнение мое поплыло...кто то говорит что для баночки 60-70 литров САМП непринципиален, можно ограничиться подменами....кто то говорит, что САМП нужен....что делать...ведь на пару рыбок и 3-4 коралла перегрузка аквы не будет....или принципиально скимер и все такое?

 

Должен вам сказать, что чем больше разнообразной живности в аквариуме, тем стабильнее система. Это я на опыте соего Мини Немо могу сказать и на опыте своего МАХа. Когда много разной живности утилизируется большинство пищи, и колонии бактерий нитрифицирующих процветают, так как для них много корма. Поэтому как это не парадоксально звучит, чем больше разнообразных животных в аквариуме тем лучше. Особенно важно посадить много отшельников, креветок, офеур, моллюсков, крабиков, ... черви, гамарус, немезиды - сами разведуться. Тогда у вас будет довольно стабильный аквариум. Посмотрите мою тему про Мини Немо, - сколько разной живности у меня там жило в 20-ти литрах. Сейчас в МАХе тоже очень много разной живности. Очевидно, что рыб крупных заводить не следует в маленьком объёме, но это не из-за нагрузки, а изза того, что рыбам требуется место для плавания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должен вам сказать, что чем больше разнообразной живности в аквариуме, тем стабильнее система. Это я на опыте соего Мини Немо могу сказать и на опыте своего МАХа. Когда много разной живности утилизируется большинство пищи, и колонии бактерий нитрифицирующих процветают, так как для них много корма. Поэтому как это не парадоксально звучит, чем больше разнообразных животных в аквариуме тем лучше. Особенно важно посадить много отшельников, креветок, офеур, моллюсков, крабиков, ... черви, гамарус, немезиды - сами разведуться. Тогда у вас будет довольно стабильный аквариум. Посмотрите мою тему про Мини Немо, - сколько разной живности у меня там жило в 20-ти литрах. Сейчас в МАХе тоже очень много разной живности. Очевидно, что рыб крупных заводить не следует в маленьком объёме, но это не из-за нагрузки, а изза того, что рыбам требуется место для плавания.

Благодарю Вас Lev, ваше мнение очень важно для меня и хочу заметить, что вашу тему я читал и просматривал не один раз :) Я прекрасно понимаю, что вся живность так сказать подчищает аквариум ото всякой органики, отходов и все такое....мне просто не ясно, стоит ли мне делать САМП или нет??? Я как то задавал этот вопрос и меня отправили читать соответствующую ветку....что ж...почитал...и мнения там у всех разное...одно понял, в мини не нужны мешалка, кальциевый реактор...все это можно возместить путем подмены 10-15% воды, но все равно рекомендуют поставить скимер, а куда его в немо пихать,он и без того мал :tuplu:

И просьба подсказать, баночку хочу на заказ зделать, решил не эксперементировать с Джебо и Ресун, какие мне нужны размеры с учетом того, что бы получился кубик и по объему не более 80 литров.

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп это всегда благо. Если есть возможность то нужно его делать. Размер сампа - чем больше - тем лучше. Пенник в любом случае лучше размещать в сампе. Размер кубика для получения 80 литров, считается элементарно. Как известно объём равен перемножению трёх сторон - длинны, ширины и высоты. Берём к примеру 45 см. 45х45х45=91 литр с копейками :) Это объём "в чистоте", если до краёв не доливать - то как раз 80 литров и получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не "Джебо" ? Вполне удобный аквариум, правда со светом там мало вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, значит будет кубик 45х45х45 (кстати, нормальная идея или лучше прямоугольный ?:hmmm: )

Я так понимаю на такой объем 1 МГ 150 ВТ хватит? Теперь вопрос про слив, дюрсо не хочу, как такой вариант http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...77...нормальный ли диаметр 45 мм для моего объема или может http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=3329. Читал что при большом диаметре аварийный слив можно не делать. И еще на каком уровне от дна делать дырочку :tuplu: САМП приблизительно хочу такой (только размеры не мои, так что их не читать)

post-2784-1215458218.jpg

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не "Джебо" ? Вполне удобный аквариум, правда со светом там мало вариантов.

Привет Виктория, рад что присоеденилась :lol: Лично я против Джебо ничего не имею, просто баночку хочу без крышки, потом для САМПа дырочку делать надо (перелив не надежен) с готовым вариантом будет тяжелее...ну и так по мелочи набегает ;) А что касаемо света, так особо ничего придумывать пока не собираюсь...1 МГ ну и может пару актиников, хотя про актиники пока не уверен...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб привет! Как можно больше года читать форум и вопросы, вопросы ? :gygy:

Я дал примерные размеры аквы и сампа, свет 150 В МГ, с сампом не мудрите ни чего, просто одна емкость в которой стоит скимер и помпа возврата, так сказать самый простой вариант.

 

В аквариуме отверстие в углу под слив, какой он будет не принципиально, подачу из сампа можно просто шланг через акву перекинуть :)

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме отверстие в углу под слив, какой он будет не принципиально, подачу из сампа можно просто шланг через акву перекинуть :)

Это все так, но был бы признателен ответу...читал ветку про САМП...как правильно расчитать, что объем уходящей воды в САМП был бы приблизительно равен объему воды подающей через обратную помпу :tuplu: Что бы все было равномерно....И почему не мудрить? Неужели моя идея с рефьюджимом плоха или это сложно? И емкость для автодолива почему не надо, вручную доливать что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подачу из сампа можно просто шланг через акву перекинуть :)

И все таки рад бы услышать предложения с использованием возвратной помпы, хотелось бы Eheim но вот какую модель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...