Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Господа, у меня имеется два pH-контроллера. Как это ни странно, но они показывают разные значения: 8.1 и 8.2. При опускании электродов в тестовый раствор 7.0 оба показывают ровно 7.0. Даже после нескольких месяцев работы. На всякий случай перекалибровываю. Опять проверяю в тестовом растворе 7.0 - все точно. Опускаю в морскую воду - опять разница в показаниях. Фантастика.

 

Какие будут мнения по этому поводу? Какому прибору верить? Боюсь, что если купить третий, то он покажет 8.3 в морской воде, при правильных показаниях в тестовом растворе. :-) Как вообще верить этим приборам после этого?

 

PS Единственное отличие, что первый прибор калибруется по растворам 4 и 7. А второй по 7 и 9.

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ви уже ответили на свои вапрос. Калиброите их оба с житкостями 7 и 9 (9 вистаблаите значение а шкев регулирути растворам 7) если один из них предназаначен для рактора то есть рабочии диапазон ~6.6 тогда тот калибрируите растворами 7 и 4. и несмотрите на разници покозания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS Единственное отличие, что первый прибор калибруется по растворам 4 и 7. А второй по 7 и 9.

 

Было бы странно ждать верных показаний от прибора, который калибруется по точкам, находящимся ЗА пределами точки измерений. Экстраполяция никогда не приводила к приемлимой точности.

 

Опустите первый прибор в раствор 9 и калибровочным винтом на 7 добейтесь чтобы он показал 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pH cтандартного раствора 9, используемого в pH-метрии (3.81 гр буры на литр), довольно сильно зависит от температуры:

20 градусов - pH9.22

25 - 9.18

30 - 9.14

Хотя не факт, что у вас используется именно этот раствор.

 

ph раствора на 4 так сильно не плавает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pH cтандартного раствора 9, используемого в pH-метрии (3.81 гр буры на литр), довольно сильно зависит от температуры:

20 градусов - pH9.22

25 - 9.18

30 - 9.14

Хотя не факт, что у вас используется именно этот раствор.

 

ph раствора на 4 так сильно не плавает.

 

Думаю как раз этот факт и дает погрешность в 0.1. Представим себе график зависимости сигнала датчика и значений pH на выходе (т.е. график калибровки). Это прямая линия. В средней точке 7.0 значения совпадает. В точках 4 и 9 разные реальные значения. Поэтому получается, что наклон графика разный. Поэтому, при одинаковых входных значениях от датчиков (морская вода) на выходе получаются разные значения.

 

Мое видение ситуации я изобразил на графике. К сожалению, первый из приборов позволяет калиброваться только по точкам 4 и 7. Второй позволяяет задавать любые точки для калибровки, но я выбирал 7 и 9 т.к. диапазон ближе к измеряемому. Насколько я понимаю, несмотря на якобы линейную зависимость все-таки лучше калибровать в нужном диапазоне. Karen, учитывая погрешность раствора 9, может все-таки лучше принебречь этим правилом и калибровать по 4 и 7 вместо 7 и 9? Интересно узнать ваше мнение.

post-1539-1214722086_thumb.jpg

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так калибрируите его растворами 7 и 9 (если преднозначен для морскои воды) однин регулятор для того чтоби вистовить среднеe значение а второи для того чтоби получить смешение в диопазоне. вистовляите середину 7 и с кнопкаи 4 калибрируте наклон кривои помешая при ето електрод в жидкость 9. (только вам надо бить уверенным в том что више писала Карен) Неуверены какои pH на самом деле в жидкости 9 , калибрируите оба по 7 и 4.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что если откалибровать по 4 и 7, то потом результаты, скорее всего, будут одинаковыми. Вопрос в том насколько линейна характеристика после 7 если калибровать оба прибора по неестесственному диапазону 4-7.

 

Оба прибора предназначены для морской воды. Просто один из них (тот, что калибруется только по 4-7) это рН контроллер для кальциевого реактора. Поэтому там и диапазон другой. В результате на практике в обычной морской воде получаются разные значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если принять что калибрируемие жидкости идеальны (ну они точна не соответствует написанному значению уже после того как ви там опустили електрод прополсканый в дестиляте или осмознои воде - также корекции по температуре и.т.д.) и принять того что кривая в самом контролере рашитана правильна при калибровки 4 и 7 то он должен показивать правильно во всем диапазоне от 0 - 14 ну такому никогда небить. Потому лучше всево их прокалибрировать калибрируемои жидкастю каторои pH ближе к рабочему диапазону електрода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, учитывая погрешность раствора 9, может все-таки лучше принебречь этим правилом и калибровать по 4 и 7 вместо 7 и 9? Интересно узнать ваше мнение.

Если бы я знал. Как раз сегодня занимался калибровкой своего электрода, растворы из стандарт-титров купленных в Лабтехе (кстати, стоят копейки, но должны быть точными, т.к. это стандарт). Опускаю электрод в стаканчик с раствором 4. Показывает - 3.9. Постоял пол часа, стало 3.86. Поболтал стаканчик срaзу упало до 3.82. Постояло - снова поползло вверх, до 3.85. Калибровал и по 4 и 7, и по 7 и 9, каждый раз получается по разному. Так и не уверен, правильный ли pH показывает.

Насчет линейности - думаю, что функция пересчета в микроконтроллере считет линейно, но является ли линейной зависимость напряжения от pH на выходе усилителя, к которому подключен электрод не знаю.

 

Наверное сделаю два-три раствора с ph точно нужного нам диапазона (8, 8.2 и 8.4), макну в него электрод и посмотрю. Кажется делается из легкодоступных реактивов (бура + фосфат калия в разных пропорциях). Пойду смотреть справочник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы я знал. Как раз сегодня занимался калибровкой своего электрода, растворы из стандарт-титров купленных в Лабтехе (кстати, стоят копейки, но должны быть точными, т.к. это стандарт). Опускаю электрод в стаканчик с раствором 4. Показывает - 3.9. Постоял пол часа, стало 3.86. Поболтал стаканчик срaзу упало до 3.82. Постояло - снова поползло вверх, до 3.85. Калибровал и по 4 и 7, и по 7 и 9, каждый раз получается по разному. Так и не уверен, правильный ли pH показывает.

Насчет линейности - думаю, что функция пересчета в микроконтроллере считет линейно, но является ли линейной зависимость напряжения от pH на выходе усилителя, к которому подключен электрод не знаю.

 

Наверное сделаю два-три раствора с ph точно нужного нам диапазона (8, 8.2 и 8.4), макну в него электрод и посмотрю. Кажется делается из легкодоступных реактивов (бура + фосфат калия в разных пропорциях). Пойду смотреть справочник.

 

Усилитель линейный. Электрод условно линейный. Поэтому лучше калибровать на 7 и 9 или на 7 и 10. Точность +-0.1 характерна для большинства электродов standart grade. Для большей точности надо покупать электроды lab grade.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...