Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
ромарио

вот ты его (живой камень) купил и что с ним делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте? Поможите, пожалуйста, чайникам, в банальном вопросе.

При покупке ЖК тебе отгружают кусок камня с прекрипленными мертвыми беспозвоночными, которые не перенесли дальнего пути, вопрос к спецам, что с ними делать, как их надо убирать? или все само пройдет или покупать ЖК без явных трупиков на нем. И вообще как их подготавливать к аквариуму, чтобы не причинить вреда ЖК и обитателям аквариума

Сколько не искал так и не нашел информации заранее благодарен за ответ

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос проговаривался многократно:

 

1. есть камни выдержанные. т.е. они у продавца лежали в банке.

плюсы: на них нет тухляка, они не попортят тебе воду. покрыты водорослями, губками, червяками, актиниями и пр.

минусы: на них мало подвижных животных: ракообразных, улиток, крабиков етс...

2. есть камни "с колес". т.е. они пару суток назад вынуты из моря.

плюсы: все что на них росло и жило, все твое!!!

минусы: все что могло сдохнуть, сдохло и будет портить воду. как долго? зависит от эффективности фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. :D

Но вот явные комки слизи, приклеенные к камню, что с ними делать срезать или пусть гниют. какой выход? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спокойно! без пены!

срезать ничего не надо. этот "слизняк" может быть чем угодно - губкой, мшанкой, асцидией, полипом и пр. и пр. и пр.

если он сдох, его съедят. быстро и начисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто есть будет? аммиак 3 грамма, в аквариуме кроме камней никого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так... NH4 3 ГРАММА/ЛИТР!!!??? может все таки 3 мг/л?

 

какое устройство системы? (объем, самп, пениик, уголь, фильтры)

 

сколько купил ЖК?

 

 

ЖК потому так и зовуться, что на них полно живности, но главное полно микроорганизмов которые и занимаються основной работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак 3мг/л, Объем 300л, Фильтр внешний EHEIM Проф2 1050л/ч до 600л, Субстрат Про EHEIM забит полный, фильтр внутренний родной ювель, Скиммер TUNZE 400л вертикальный еще не включал, уф стерилизатор 15w не включал, камней примерно 17 кг, грунт крошка средняя 25кг, и китайская помпа для перемешивания слабенькая, угля нет.

 

 

моя аська 298111613

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Чем больше аммика при запуске, тем больше нарастет на этом бактерий-потребителей. Просто наберитесь терпения и ждите, когда аммиак станет 0.

УДАЧИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Аммиак 3мг/л, Объем 300л, Фильтр внешний EHEIM Проф2 1050л/ч до 600л, Субстрат Про EHEIM забит полный, фильтр внутренний родной ювель, Скиммер TUNZE 400л вертикальный еще не включал, уф стерилизатор 15w не включал, камней примерно 17 кг, грунт крошка средняя 25кг, и китайская помпа для перемешивания слабенькая, угля нет.

 

 

По моему скромному мнению и исходя из данных форума напращивается вывод, что скиммер тот ,что у вас, явно дохл для банки 300 литров. Ваш внешний фильтр лучше использовать под уголь (поскольку если положите достаточно ЖК он будет только мешать делу привнося свой компонент биофильтрации), и вам нужно как минимум две перемешивающих помпы и желательно от 2000 l/h.

Короче если вы это сделали бы камни у вас быстрее бы пришли в норму и с меньшими потерями для всего мелкого беспозвоночного народца, который на них прописан и, который будет тем вернее и полнее вымирать, чем дольше будут гнить камни и чем дольше будут держаться цифры аммиака и нитритов, а они в свою очередь будут тем дольше держаться чем слабее пенник и чем хуже перемешивание в банке. В банке с хорошим перемешиванием и с мощным скиммером камни сами отфильтруют весь тухляк и в течение нескольких дней аммиак пропадет и ни какой биофильтрации "потусторонней" им для этого не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пенник надо включить? :shock: Как плохо когда много информации, я где-то вычитал, когда созревает аквариум не в коем случае не включать пенник и уф стерилизатор. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гостем был я.

 

Да пенник врубайте причем наполную мочность жуль что у вас такой слабенький. И Уголь тоже можно засыпать. Стерилизатор не надо. Он вообще не очень то нужен (кроме как в реакторах для фито)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромарио!

все абсолютно нормально. хорошая "рыбная" система, только помпу течения поставь. в сумме на 3-4 тонны.

 

Сделай как Стас сказал - включай пенник и добавляй уголь. гость говорит правильно, уголь лучше в канистру. аммиак упадет через недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А зачем его убирать..терпежа нет? Сам уйдет без затрат угля. А банка по биологии еще стабильней станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем его убирать..терпежа нет? Сам уйдет без затрат угля. А банка по биологии еще стабильней станет.

 

Кого зачем убирать??? Аммиак??? :shock: Уголь не для аммиака нужен а для разной крупнои мелкомоолекулярной недоокисленной токсичной для таракашек в ваших ЖК дребедени. Что ж потерпите если терпеж есть.

 

Но если вы думаете, что чем больше травить систему находящуюся на стадии становления тем она стабильнее станет то вы заблуждаетесь. Не стабильнее она станет а пустыннее ваши ЖК станут. Чем меньше в них зверья тем хуже будет прокачиваться вода через их поры и тем хуже будут идти процессы денитрификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Стасик! Да не решите вы проблему избавления от аммиак вашеми методами, ну3 будет не 3, 2,5 мг, толку то. А живье с камнями можнопотом доложить, когда система наладится.

Стасик! Зачем ваш тогда живые камни-то решали бы проблему с азотом хим. методами да флотатором.

А таракашки в живых камнях бывают и вредоносными. Вот я из своего рифа гадского богомола месяц выуживал, потеряв при этом пару лисмат, трех нематоэлеотрисов и псевдохромиса фридмана.

По поводу травить систему... Согласны ли вы, что чем больше пищи для бактерий тем их больше и стабильней система. Зачем динитрофикатор кормят не задумывались?

С уважением, Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, хочу встаь на защиту богомола. Что-то вы из него какого-то маньяка убийцу сделали. Не думаю, что он столько живности у вас заколбасил, скорее всего она сама померла, или пости померла, а он её подъел. Ито скорее всего потому, что больше ему есть было нечего. Они в природе отшельников да молюсков в основном едят, а в наших аквариумов, зачастую, этого добра не хватает. В последнем номере онлайного журнала Рифкипинг, есть статья развеивающая в значительной степени миф о брутальной сущности богомолов. Если дружите с английским, почитайте, по моему, интересно.

http://reefkeeping.com/issues/2004-12/nftt/index.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь удалить дубль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Стасик! Да не решите вы проблему избавления от аммиак вашеми методами, ну3 будет не 3, 2,5 мг, толку то. А живье с камнями можнопотом доложить, когда система наладится.

Стасик! Зачем ваш тогда живые камни-то решали бы проблему с азотом хим. методами да флотатором.

А таракашки в живых камнях бывают и вредоносными. Вот я из своего рифа гадского богомола месяц выуживал, потеряв при этом пару лисмат, трех нематоэлеотрисов и псевдохромиса фридмана.

По поводу травить систему... Согласны ли вы, что чем больше пищи для бактерий тем их больше и стабильней система. Зачем динитрофикатор кормят не задумывались?

С уважением, Евгений.

 

:evil: Да не предлагает вам никто решать проблему с аммиаком флотатором и углем. Они убирают из воды взвешенную органику и крупные молекулы, которые без них будут просто плавать и долго гнить до более мелких составляющих которые уже будут пригодны для переработки быктериальной флорой. Т.Е. Флотатор и уголь нужен сейчас для того чтобы не травить зазря сейчас всех кто обеспечивает прокачку воды через ЖК, то сеть мелких беспов. А то что вы сказали :Согласны ли вы, что чем больше пищи для бактерий тем их больше и стабильней система. Зачем динитрофикатор кормят не задумывались? так это помоему ересь в чистом виде - если в системе держать высокие концентрации пищи для бактерий то все кроме бактерий в этой системе (в нашем случае все кто приехал на ЖК) очень скоро попередохнут а вы человеку это и предлагаете сделать. А про денитрификатор просто без коментариев (видно вы не задумывались чем его кормят, поэтому и говорите такое - его, простите, гнилой органикой не кормят).Да конечно если убрать уголь и пенник в конце концов все устаканится , но через большее время чем с ними и с большими потерями для небактериального социума ЖК, который так необходим для их нормальной денитрификационной деятельности, а следовательно КПД таких ЖК будет ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Лев... наверно мне попался злой и голодный богомол, но факт, есть факт..С его изловом и удалением никто не пропадал.

Стасик.. Динитрофикатор у меня уже три года работает на сахарке, а новый пару месяцев на сульфе в другом аквариуме. Если вы внимательно читали мое собщение, а не копировали его, то я сказал, что камни с Вашим гипотетическим социумом небактериальных беспов я клал потом, когда заработала вся система с третью от общего числа камней. Вот они лежат (те что положил при запуске) три года под другой 2/3 нормальных камней. И социума на них уже давно практически нет. Да и не надо.

Стасик интересно, что это сохранится из вашего социума после 3 мг Аммиака?? Поздно пить Боржом.

Так что про ересь....как теоретик Вы человек начитанный, но вот мой практический опыт говорит то, что систему можно запускать разными методами, да это и не главное. Вот удержать стабильность системы пару лет вот это уже ряд проблем.

Про гнилую органику. Вот рыбную банку я запустил, как раз этой гнилой органикой. Вот эта банка живет два года. А ваш социум давно съеден спинорогами и хитодонами.

С уважением, Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У важаемый ЕвгенийВ я понял почему вы такое говорите после того как вы сказали о том что у вас есть денитрификатор. Тут уж все сказано. Я придерживаюсь другой концепции - филтрация целиком на ЖК, водорослевом фильтре + пенник + уголь. Думаю что вы знаете , что если у вас хорошие и неубитые камни неискалеченные присутствием в системе дополнительных филтров то в них азотный цикл будет замкнут. Нитраты -0 в системе с ЖК пенником углем это не редкость. Вот об этом я и толковал. А вы мне рассказываете, что вы таких зверским способом запустили свою банку , возможно убив при этом все живое в первой партии ЖК сделав из них МК потом добавили еще ЖК и денитрификатор воткнули. Даже если вы потом доложили свежих 2/3 ЖК и увас денитрификатор и биофильтр на исскусств. субстрате то это качественно уже не те камни, все биологические процессы в них переошены и замкнутого цикла не будет. Помоему это нетот путь к которому надо стремиться. Да если у вас при запуске в системе аммиак 3 мг и нитриты будут держаться неделями то тогда незачем покупать ЖК, тем более если вы планируете денитрификатор и внешнюю фильтрацию купите известняк биофильтрационного, толку от таких ЖК будет мало, потому как вы изволили выразиться никто из мелочи в них не выживет.

 

Больше не стану спорить с вами потому, что подобные споры схожи со спорами атеистов и верующих в бога. А у этих споров не может быть продуктивного исхода потому как изначально стороны отрицают аксиомы на которых зиждятся их построения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В споре как раз и рождается истина, уважаемый Стасик.

Вот Вы сталкивались с половым размножением каулерпы? А у меня было, неприятная вещь. на банке с беспами у меня как раз не хим. денитратор, и водорослевый фильтр есть и и самп с живыми камнями и флотиком. загвоздка в в переизбытке рыбы, не идет дело без денитратора.

Про замкнутость цикла без доп. средств фильтрации на одних живых камнях..Не ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Видимо рыбы много, да и камни уже старые, а менять их накладно (даже часть) лучше кой-либо жесткий к-л прикупить. А уголь кроме вредного много полезного убирает, он - лишь для крайних случаев.

Про зверский запск я говорил, что конец в рыбной банке один - желудок рыб типа спинорогов, А бактерии нарастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про замкнутость цикла без доп. средств фильтрации на одних живых камнях..Не ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Видимо рыбы много, да и камни уже старые, а менять их накладно (даже часть) лучше кой-либо жесткий  к-л прикупить.

А вы попробуйте как ни будь не убивая ЖК ни зверским запуском ни каким либо другим способом - всё получится. Больше всего живности позволяет держать как раз аквариум без дополнительной фильтрации. :wink:

 

А уголь кроме вредного много полезного убирает, он  - лишь для крайних случаев.

Про зверский запск я говорил, что конец в рыбной банке один - желудок рыб типа спинорогов, А бактерии нарастут.

Чего же такое полезное активированный уголь удаляет? Если верить гуру-химикам и опыту огромного количества аквариумистов, то ничего. :lol:

 

А спинороги-то совершенно безопасны для мелкой живности живых камней. 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

То ealex Про уголь мое предположение, не знаю не химик, а микроэлементы не выбивает? Спинорог спинорогу рознь, Крупнопятнистый такое впечатление жрет все. Да и в рыбной банке, мне нитраты до лампады. ( держался порядка 50 мг до постановки динитратора). Динитратор с сульфой поставил для эксперемента, чт о бы заменить обычный денитрофикатор в рифе.

А с чего решили, что я жестко запускал свои банки, это у рамарио как факт 3 мг и пути выхода из него. У меня аммоний был на первой неделе максимум 0,5 мг по неточным капельным тестам.. А сейчас система работает, все впорядке и эксперементировать на стабильных банках,Ю это не для меня, вот созрею на большой риф, тогда буду делать опыты, но на одних камнях это не для меня, пробывал не вышло. Путей к цели много не так ли? И если все будут пользоваться одной схемой, как продвигаться вперед?

С уважением, Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Путей к цели много не так ли? И если все будут пользоваться одной схемой, как продвигаться вперед?

С уважением, Евгений.

Так собственно вперёд-то уже в этом отношении продвинулись. 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну наконец-то. Я уж заждался когда Еалекс подключится. :D

 

Stasik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...