Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос по Баллинг методу.

Добовляю по второй схеме с прменением безводнного хлорида кальция немецкого производства, применяется в молочной продукции, по рекомендации Сергея Е-О. И согласно всем инстукциям перед началом использования КН и Са привел в норму, согласно таблицы. Капаю, по 50 мл. разводя дополнительно дистилятом (собственные замарочки, чтобы нагрузка меньше отыгрывалась, все-же капать в 120 литров чистый концентрат не хотолось). Все чуствуют себя хорошо, заметно даже визуально, исчезли скачки РН. Котролировал только КН. По просшествии недели делаю все замеры и получаю: КН=8, Са=340-320мг/л. Но судя по таблице Са должен быть 420. Что могло произойти? Из-за чего происходит разбалансировка? Капаю соду с перерывом минимум 10 минут, после последней капли хлорида. Вроде все по науке, разодил все из расчета на 1,2 литра, для удобства, в ПЭТ. Хлорид = 65,8 гр., сода = 98,4 гр., соль = 30 гр. Подскажите в чем может быть проблема?

Заранее спасибо, Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорид кальция точно безводный? Сухой порошок расплывается на воздухе? А то если двуводный или десятиводный, то его больше надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорид кальция точно безводный? Сухой порошок расплывается на воздухе? А то если двуводный или десятиводный, то его больше надо.

Точно.

В сертификате так и написано, хлорид кальция безводный гранулированный ну и как положено перечисленн весь состав. И при растворении сильно греется.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос по Баллинг методу.

Добовляю по второй схеме с прменением безводнного хлорида кальция немецкого производства, применяется в молочной продукции, по рекомендации Сергея Е-О. И согласно всем инстукциям перед началом использования КН и Са привел в норму, согласно таблицы. Капаю, по 50 мл. разводя дополнительно дистилятом (собственные замарочки, чтобы нагрузка меньше отыгрывалась, все-же капать в 120 литров чистый концентрат не хотолось). Все чуствуют себя хорошо, заметно даже визуально, исчезли скачки РН. Котролировал только КН. По просшествии недели делаю все замеры и получаю: КН=8, Са=340-320мг/л. Но судя по таблице Са должен быть 420. Что могло произойти? Из-за чего происходит разбалансировка? Капаю соду с перерывом минимум 10 минут, после последней капли хлорида. Вроде все по науке, разодил все из расчета на 1,2 литра, для удобства, в ПЭТ. Хлорид = 65,8 гр., сода = 98,4 гр., соль = 30 гр. Подскажите в чем может быть проблема?

Заранее спасибо, Алексей.

 

Ничего страшного.

У меня подобное происходит даже при добавлении только кальквассера, который точно всегда сбалансирован. :)

Доливайте просто хлорид кальция для восстановления равновесия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

По просшествии недели делаю все замеры и получаю: КН=8, Са=340-320мг/л. Но судя по таблице Са должен быть 420.

...

Не плохо бы проверить Са каким-нибудь другим тестом, или даже двумя. Тесты, бывает, врут. Например, SERA у меня показывала не более 400 ппм Са, на самом деле его было более 600 (Red Sea, Salifert)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного.

У меня подобное происходит даже при добавлении только кальквассера, который точно всегда сбалансирован. :)

Доливайте просто хлорид кальция для восстановления равновесия.

1. Борис, а как-же тогда с данной формулой? CaCl2 + 2NaHCO3 <=> Ca(HCO3)2 + 2NaCl

Ведь если не лить в равных пропорциях, то произойдет опять разболансировка. Ведь если не лить соду то где возмется 2NaHCO3 для создания доступного кальция кораллам? Или если кальция мало а КН больше это и есть избыток 2NaHCO3.

Что-то я совсем запутался. Борис помогите пожалуста разобраться! Что в случае если лить в разных пропорциях происходит?

Заранее спасибо.

Жаль в темах по "Баллингу" не раскрыт нигде этот вопрос.

2. Серк, я мерил не только Серой (он более точный) но и РедСия (точность на глазок) результат приметно один.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Борис, а как-же тогда с данной формулой? CaCl2 + 2NaHCO3 <=> Ca(HCO3)2 + 2NaCl

Ведь если не лить в равных пропорциях, то произойдет опять разболансировка. Ведь если не лить соду то где возмется 2NaHCO3 для создания доступного кальция кораллам? Или если кальция мало а КН больше это и есть избыток 2NaHCO3.

Что-то я совсем запутался. Борис помогите пожалуста разобраться! Что в случае если лить в разных пропорциях происходит?

Заранее спасибо.

Жаль в темах по "Баллингу" не раскрыт нигде этот вопрос.

 

Это формула как раз и определяет баланс. Если чего-то не хватает то другой компонент остается лишним (непрореагировавшим). То есть если у тебя кальция мало - то есть избыток соли который в это уравнение не вступает. соответсвенно надо долить кальция. Химики могут объяснить более правильно, но суть от этого не изменится. Если все в пропорции то и лить надо в пропорции. а если чего-то не хватает - то надо долить не в пропорции чтобы восстановить баланс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это формула как раз и определяет баланс. Если чего-то не хватает то другой компонент остается лишним (непрореагировавшим). То есть если у тебя кальция мало - то есть избыток соли который в это уравнение не вступает. соответсвенно надо долить кальция. Химики могут объяснить более правильно, но суть от этого не изменится. Если все в пропорции то и лить надо в пропорции. а если чего-то не хватает - то надо долить не в пропорции чтобы восстановить баланс.

Я понял так:

1. В FAQ (не нравится мне это название) по Баллингу в таблицах сведены приблизительные нормы и объемы данных реогентов.

2. Каждая система индивидуальна, поэтому расход нужно подстраивать?

3. Если что-то не балансируется, нужно идти опытным путем?

4. Необходимо вымерять пропорции добавления растворов СаСl2 и 2NaHCO3, так чтобы через неделю (к примеру) КН и Са соответствовали друг другу по нормам?

5. Тогда сколько нужно добавлять безнатриевой соли? Как ее посчитать?

Заранее спасибо за разъяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Каждая система индивидуальна, поэтому расход нужно подстраивать?

Расход суммарный - ес-но у каждого свой. Но нехватка (или избыток) должы происходить пропорционально. Возможно, что у тебя с магнием что-то не то, поэтому уползает кальций (или с тестом).

В любом случае - я бы так не беспокоился на счет небольшого дисбаланса, если pH не сильно летает.

 

3. Если что-то не балансируется, нужно идти опытным путем?

Можно периодически корректировать. Но сомневаюсь, что в этом есть реальная необходимость чаще чем раз в месяц.

 

4. Необходимо вымерять пропорции добавления растворов СаСl2 и 2NaHCO3, так чтобы через неделю (к примеру) КН и Са соответствовали друг другу по нормам?

Пропорций придерживаться тех, что я дал в FAQ.

 

5. Тогда сколько нужно добавлять безнатриевой соли? Как ее посчитать?

Её считать по натрию. То есть по раствору буфера. То есть если вам приходится добавлять кальций - то "соль без соли" лить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расход суммарный - ес-но у каждого свой. Но нехватка (или избыток) должы происходить пропорционально. Возможно, что у тебя с магнием что-то не то, поэтому уползает кальций (или с тестом).

В любом случае - я бы так не беспокоился на счет небольшого дисбаланса, если pH не сильно летает.

Можно периодически корректировать. Но сомневаюсь, что в этом есть реальная необходимость чаще чем раз в месяц.

Пропорций придерживаться тех, что я дал в FAQ.

Её считать по натрию. То есть по раствору буфера. То есть если вам приходится добавлять кальций - то "соль без соли" лить не надо.

Спасибо за исчерпывающее разьяснение.

Пока ничего не делал, только уваличил время между вливанием хлорида и содой до 20 минут, не нарушая пропорций доливки . Сегодня с утра померял, все встало в норму КН=8, Са=400-420. Даже не пойму что было!

А РН стот, по сравнению с методом "кальквассера", видно только естественные суточные колебания 8,1- утром, 8,3- вечером. А раньше до 8,7 и даже кораллы некоторые закрывались.

Большое спасибо за дополнительную информацию!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за исчерпывающее разъяснение.

Пока ничего не делал, только увеличил время между вливанием хлорида и содой до 20 минут, не нарушая пропорций доливки . Сегодня с утра померял, все встало в норму КН=8, Са=400-420. Даже не пойму что было!

 

Какая-то проблема в измерениях. Если ты не доливал хлорид а продолжал лить в пропорциях баллинг то кальций не мог за несколько дней вырасти с 320 до 420. Ему просто неоткуда взяться в таких количествах. А разница во времени долива это правильно. Я бы установил еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то проблема в измерениях. Если ты не доливал хлорид а продолжал лить в пропорциях баллинг то кальций не мог за несколько дней вырасти с 320 до 420. Ему просто неоткуда взяться в таких количествах. А разница во времени долива это правильно. Я бы установил еще больше.

Спасибо. Я тоже подумал что в прошлый раз измерил не совсем корректно, нужно было просто повторить замеры. Теперь думаю проэкспериментироват. Взять самый маленький кусочек ветвистого SPS п посадить себе в аквариум, посмотреть что получится. У меня МГ нет, стоят только Т-5. Хотя мерулина растет нормально (но она менее требовательна чем акропора). Привезут, открою новую тему по адаптации SPS под свет Т5. Сейчас уже параметры стабильные и очень хорошие в системе, можно пробовать.

Еще раз всем спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи, Алексей.

Немного вопрос не в тему.

А чем льете? Руками или дозатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи, Алексей.

Немного вопрос не в тему.

А чем льете? Руками или дозатор?

Руками, капельнам путем, по 60 млг. каждого раствора. Но я наверное мерил неправильно. Теперь все хорошо, характеристики выровнялись.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но нехватка (или избыток) должы происходить пропорционально.

Извиняюсь, что поднимаю старую и давно всем понятную тему, но хочется уточнить такой момент:

если падает кальций, то одновременно должен падать и kH?

А если kH остается неизменным, падает только кальций, то в чем может быть дело?

Нужно померить магний (никак не куплю тест, каюсь :oops: )?

Но причем тут магний, как он может влиять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашел:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=102629

Сам спросил, сам ответил :(, спасибо всем за помощь!

Надеюсь, что спецы по баллингу что-то добавят, если это не совсем правильное разъяснение :roll:

 

И еще, Николай в этой теме написал, что магний можно поднять в том числе солью без соли:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=200618

Это же не совсем правильно, ведь тогда будет разбаллансировка остальных элементов кроме магния :tuplu:?

 

Поиск конечно рулит, но вопросов еще больше возникло :tuplu: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не верится, что никто ничего по этому вопросу не знает :( !

Ведь пол-форума сидит на баллинге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...