Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, друзья!

После долгих мучений, наконец-то, 20 апреля запустил свое первое море. Положил 18,5 кг живых камней. А так же 18,6 живого песка (ocean direct) и 26 кг сухого песка (ocean direct). Но дизайн меня явно не устрол.

 

post-8863-1209842472_thumb.jpg

 

Через неделю доложил еще 14,5 кг жк. И вот что получилось.

 

post-8863-1209843020_thumb.jpg

 

На данный момент тесты тропик марин: амоний- 0,2 мг, нитриты - 1,0. Фото выставляю на ваше обозрение.

 

Данные по акве: пенник - Deltec MCE600, помпа на возврат - Eheim 1250, помпы течения - кораллия-2 2 шт., свет пока - 4 по 39 вт аква медик reef blue и reef white 15 к.

 

P.S. Огромное спасибо Илье за подробный рассказ о создании море, Александру P, Sleepy, Слаю за изготовление банки, сампа и каркаса для тумбы. А так же остальным ребятам, которые помогали в мне в создании этого интересного подводного мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Поздравляю с запуском!

 

2. Дизайн приятный...лучше первого варианта.. (ИМХО).... Есть свободное пространство....ушли от традиционной "груды камней"...

Минус только один - оборудование четко видно.... Но это болезнь всех морских банок....похоже, что неизлечимая.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :!: Действительно, как сказал Самвел, с камнями получилось очень оригинально :vo: :gygy: На мой взляд, стоит добавить задний фон :roll: если наклеить автотонировку (темно-темно синюю с переходом в зеркальную) и наклеить зеркальным к низу, а темным вверх, то оборудование будем значительно менее заметным :vo: :P (все ИМХО)

для примера: делал так у себя :!: сверху слив tunze 1076 и возврат с насадкой хидор, правда свет актиник :hmmm: , но почти незаметно :!:

IMG_013111111.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ;) фон на заднее стекло лежит два варианта:тёмно-синий низ с переходом в синий и угольно чёрный. Чёрный вроде хорошо выглядит, будем эксперементировать :) Ваша баночка soarer мне понравилась. Кстате я тоже думал поставить все актиники :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если наклеить автотонировку (темно-темно синюю с переходом в зеркальную) и наклеить зеркальным к низу, а темным вверх, то оборудование будем значительно менее заметным (все ИМХО)

для примера: делал так у себя сверху слив tunze 1076 и возврат с насадкой хидор, правда свет актиник , но почти незаметно

очень даже интересный подход, вот только жалко от реальной картины в море отличается - там чем глубже - тем темнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет и добрый вечер! на днях отметил литл день рождения моей Аквы три месяца. Двух недельный отпуск Аква пережила благополучно. Выставляю фото на ваше обозрение.

post-8863-1216924313_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем не было приктически, по началу фосфаты и селикаты пёрли неделю но после антифоса проблема была решина через два дня. Сейчас параметры стабильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень эффектно! а какой у вас свет. я проморгала этот момент :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем не было приктически, по началу фосфаты и селикаты пёрли неделю но после антифоса проблема была решина через два дня. Сейчас параметры стабильны.

 

А низшие водоросли не одолевали? Как решаете проблемму автодолива и охлаждения?

Как вам пенник и помпы течения? У меня такое же оборудование.

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень эффектно! а какой у вас свет. я проморгала этот момент:oops:

Свет обычный четыре Т-5 по 39 вт но есть желание поставить по мощьнее 6 или 8 Т-5 может и МГ

 

А низшие водоросли не одолевали? Как решаете проблемму автодолива и охлаждения?

Как вам пенник и помпы течения? У меня такое же оборудование.

Низших не было. Автодолив Тюнз ёмкость 21 л. Пенник гуд помпы пока тоже но хочу поставить нанострим 2 штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет обычный четыре Т-5 по 39 вт но есть желание поставить по мощьнее 6 или 8 Т-5 может и МГ

Низших не было. Автодолив Тюнз ёмкость 21 л. Пенник гуд помпы пока тоже но хочу поставить нанострим 2 штуки.

спасибо. а лампы какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет обычный четыре Т-5 по 39 вт но есть желание поставить по мощьнее 6 или 8 Т-5 может и МГ.

 

Я взял МГ на 250+4 Т5+2 луны китайский sun sun. Довольно бюджетно. Пока радует, правда стоит всего 3 недели.

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а Ваш пенник сильно шумный ?

Мой меня уже просто достал своим низкочастотным гудением :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а Ваш пенник сильно шумный ?

Мой меня уже просто достал своим низкочастотным гудением :497762:

Да кстати меня по началу его гул тоже шокировал. Хотя мне говорили что он один из самых тихих.. Но он как-то притерся и стал работать значительно тише. И еще я тумбочку изнутри обшил шумоизоляцией для машин. Реально помогло.

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. а лампы какие?

Юлия, лампы гизман актиник+ и две 15т келвинов

 

Я взял МГ на 250+4 Т5+2 луны китайский sun sun. Довольно бюджетно. Пока радует, правда стоит всего 3 недели.

Михаил, сун сун наверно ок но говорят у них бластеры горят. Буду ставить наверно что нить другое :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а Ваш пенник сильно шумный ?

Мой меня уже просто достал своим низкочастотным гудением :497762:

Пенник работает :vo: , стои в сампе тумба на ночь закрываю, сплю как убатый ;) наверно работаю много :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник работает :vo: , стои в сампе тумба на ночь закрываю, сплю как убатый ;) наверно работаю много :)

Ну вот совсем Вы меня растроили ...

уже не знаю даже что с ним делать, интересно у него хоть как-то можно помпу достать ???

А то я сегодня кинулся было его проапгредить на предмет шума, ... опс а помпу вынуть то никак :(

 

 

Да кстати меня по началу его гул тоже шокировал. Хотя мне говорили что он один из самых тихих.. Но он как-то притерся и стал работать значительно тише. И еще я тумбочку изнутри обшил шумоизоляцией для машин. Реально помогло.

 

 

Мда, а у меня тумба полностью открытая :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не знаю что и сказать, все перегородки у пенника вроде должны сниматся. Я знаю точно на форуме кто-то это делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! =) Аквас суперский получается, поздравляю! :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! =) Аквас суперский получается, поздравляю! :beer:

Дим, привет! Спасибо, я тебя что-то потерял из виду ;)

на твою распродажу даже и не успел:)

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как решаете проблемму автодолива и охлаждения?

 

Михаил, упустил вопрос по охлаждению. Сначало стояли три комп. куллера потом два убрал. Сейчас один работает со светом и нагреватель настроен на 25. Температура даржится 25.8 и днём и ночью ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Решил на ваше обозрение выложить еще несколько свежих фоток моей аквы. Но хочу заметить, что риф еще не достроен полностью и в дальнейшем есть желание перейти на sps. А так же выкладываю некоторую дополнительную информацию по моей акве: с начала запуска пользуюсь солью HW Meersalz Professional.

Вот и фото:

post-8863-1217164338_thumb.jpg

post-8863-1217164418_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фото:

 

post-8863-1217164584_thumb.jpg

 

Как вы уже заметили на предыдущем фото: клоуны не равнодушны к сарку, т.к. актинии у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот самое последнее мое приобретение

post-8863-1217164930_thumb.jpg

Решил проэксперементировать, как акропора будет себя вести в банке с мягкотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...