Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Световой день можно "разорвать" на таймере запрограмировать отключение света часа на 3 днём. Рыбам хватит и света из комнаты, вы ничего не потеряете сводете видеть освещённый аквариум утром и вечером, а температура упадёт. :)

 

Можно еще подумтаь на тему, чтобы на жаркие дни сместить световой день на несколько часов в ту или иную сторону, чтобы одновременно не было солнца в окно и включенного света...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! На днях прикупил на Савёле 3 кулера по 0.18А два поставил на Авку один в самп. Часа через три проверил, темпер упал на два градуса с 28 на 26 . Всю эту систему подвесил на таймер со светом, пока всё :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пожалуй правильно и легко будет сместить световой день, и сделать разрыв часа на 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Световой день можно "разорвать" на таймере запрограмировать отключение света часа на 3 днём. Рыбам хватит и света из комнаты, вы ничего не потеряете сводете видеть освещённый аквариум утром и вечером, а температура упадёт. :)

А кораллы от такого не свихнутся? :)

Типа день-ночь-день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не свихнуться, у них будет ночь, день, пасмурная погода, день, ночь ... Вполне нормальная ситуция. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДД.

У меня как раз похожий световой день:

07-00 - 22-30 - Т5 горит.

07-15 - 09-30 , затем 18-00 - 21-30 -МГ

Луна - 22-00 -02-00, перерыв и снова -03-30-04-30.

 

При этом у меня южная сторона, так что днем на акву падает и солнечный свет, но непрямой.

 

В осенне-зиммний период, конечно, буду пересматривать режим работы МГ в с торону увеличения.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! На днях прикупил на Савёле 3 кулера по 0.18А два поставил на Авку один в самп. Часа через три проверил, темпер упал на два градуса с 28 на 26 . Всю эту систему подвесил на таймер со светом, пока всё :vo:

 

А чем Вас собственно не устраивает 28? Почему именно 26?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Вас собственно не устраивает 28? Почему именно 26?

Отвечу просто, моим обитателям это нравится, а вообще температурный вопрос обсуждали если поискать Вы найдёте в этом разделе на что влияет та или иная температура :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А крышку куда деть?

Выбрасывать обсалютно не обязательно, можно прямо в нее врезать кулеры, и все будет достаточно привлекательно. Завтра сфотаю, сброшу как у меня врезаны.А холодильник стоит в тумбочке, и в летние месяца начал держать температуру на пределе 26 - 26,5 градусов. Холодильник тоже сфотаю, он весь в тумбочку не влез, но так даже лючше получилась для вентиляции.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрасывать обсалютно не обязательно, можно прямо в нее врезать кулеры, и все будет достаточно привлекательно. Завтра сфотаю, сброшу как у меня врезаны.А холодильник стоит в тумбочке, и в летние месяца начал держать температуру на пределе 26 - 26,5 градусов. Холодильник тоже сфотаю, он весь в тумбочку не влез, но так даже лючше получилась для вентиляции.

Давай фотки, очень интересно. Крышку резать не буду (руки не от туда растут, хотя не важно откуда растут руки, если они золотые) возможно продавать банку предется, а покупатель врят-ли поймет такой обгрейт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, вот пару фотографий лагун во время отлива. Не думаю, что все они погибают при каждом приливе-отливе. И дело совсем не в том, что именно этим кораллам суждено жить в лагуне, а не на глубине 20 метров, например, как их братьям и сестрам :) .

Смотрю я на такие фотографии и думаю, зачем вам аква дома :gygy:

 

У меня номинальная температура 27,5(на профилюксе) , обычно 28-28,5, бывает доходит и до 29, никто не жалуется(правда жести пока нет)

Хотелось бы конечно услышать мнение профессионалов о оптимальной температтуре для разного типа аквариумов(рыбный и смешанный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай фотки, очень интересно. Крышку резать не буду (руки не от туда растут, хотя не важно откуда растут руки, если они золотые) возможно продавать банку предется, а покупатель врят-ли поймет такой обгрейт.

Как и обещал. Фото по врезке куллеров в крышку и за самим аквариумом блок питания на кулеры. И как стоит холодильник выходящий за габариты тембочке. В задней стенки есть вертикальное отвертие для вентиляции. Ну и общий вид оборудования и аквариума.

 

 

Удалил фотографии "перевёртыши" (Миронов Лев)

post-8861-1217984737_thumb.jpg

post-8861-1217984768_thumb.jpg

post-8861-1217984832_thumb.jpg

post-8861-1217984869_thumb.jpg

post-8861-1217984885_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что вентиляторы под таким углом, да и при закрытой крышке особого эффекта не дают. Тем более у тебя холодильник СЛ 200, должен вывозить.

 

Кстати, аквариум замечательный. Тумба продуманно сделана. Очень красиво. Моолодца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что вентиляторы под таким углом, да и при закрытой крышке особого эффекта не дают. Тем более у тебя холодильник СЛ 200, должен вывозить.

 

Кстати, аквариум замечательный. Тумба продуманно сделана. Очень красиво. Моолодца...

После установки куллеров испарение увеличилось в 2-раза (увеличивал для кальквассера). Температура упала на 3 градуса без холодильника, убрал с передней крышки заглушку у ручки, дует во все дыры ощутимо! Сейчас холодильник включается только когда в зале вовсем кранты. В неделю 1-2 дня, остальное время стравляются куллеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба к автору привести фотографии в порядок, сначала их нужно сориентровать правильно, а потом разместить на форуме. Голова кружится, когда смотришь на лежащие на боку аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба к автору привести фотографии в порядок, сначала их нужно сориентровать правильно, а потом разместить на форуме. Голова кружится, когда смотришь на лежащие на боку аквариумы.

Понял. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все свои 7 вентиляторов пустил на выдув тёплого воздуха из банки - получилось не плохо.

Температуру поддерживаю от 27 до 29 градусов

Придерживаюсь к тому, что обитатели изначально в такой температуре привыкнут и произойдёт аклиматизация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень жаркая комната (дом старый, кирпичный). Зимой, в морозы, мы спим при открытой форточке, к тому же с одинарной оконной рамой (вторую я снял). Отопление пашет так, что зимой в акве температура редко опускалась ниже 27. Ну а летом в жару - вообще молчу... Я тоже опасался, что поставлю холодильник, а он ещё больше нагреет воздух в комнате, ну и... замкнутый круг... Короче, я сделал так: на вентиляционное отверстие в стене поставил вентилятор (не мощный, такие обычно на ванную комнату ставят), и купил холодильник. Несмотря на то, что холодильник и вентиляция - в разных концах комнаты (а она большая), даже в летнюю жару в акве держалось не выше 28, хотя вокруг работающего холодильника ощутимо жарко... Видимо, вентиляция успевает удалять из комнаты нагретый холодильником воздух. Так что есть и такой вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как то очень сложно имхо..

на мой взгялд лучше поставить сплит домой и рыбкам хорошо и тебе хорошо.. и цены сопоставимы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у кого крышка открытая ;-)

А у кого закрытая - сплит не спасает ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, например, технически сложно установить кондиционер. К тому же это поток холодного воздуха, а у меня ребёнок... Так что всё вышеописанное - просто вариант. Может, кому пригодится... Главное - работает. А мороки с установкой - никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у кого крышка открытая ;-)

А у кого закрытая - сплит не спасает ;-)

Еще как спасет. Ведь обдув воздухом со всех всторон а не только с верху. И общая температура падает вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонимаю как может быть обдув со всех сторон в моём случае.

У меня плотная крышка (короб) в котором есть 7 отверстий, и все они заняти под 7 вентиляторов которые выдувают воздух из банки.

Других дырок или расщелин нету, следовательно максимум на что сплит повлияет, это охолождение передних стёкл аквариума.

Те у кого крышки открыты - вода с воздухом комнаты постоянно имеют теплообмен поэтому вода быстро может упасть до нужной температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну просто если без кондиционера 26 гр, а с - 22.. то разница окружающего аквариум воздуха 4 градуса.

бывает мыже охлаждаем пиво в струе из под крана :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонимаю как может быть обдув со всех сторон в моём случае.

это охолождение передних стёкл аквариума.

Те у кого крышки открыты - вода с воздухом комнаты постоянно имеют теплообмен поэтому вода быстро может упасть до нужной температуры.

Самое главное, это контакт предмета (весь аквариум) с окружающим воздухом, который и влияет на температуру предмета (это при сплит системе). А открытая крышка, это дополтительное охлождение за счет испарения молекул воды с поверхности (физика 4 класс). Установка вентиляторов, искуственное увеличение испарения и естественно охлождения.

По вашему через поверхность стекла и поверхность закрытой крышки теплообмена нет? Т.е. холодное пиво, налитое в бокал и закрытое сверху чем нибудь, будет стоять в комнате без изменния своей первоначальной температуры? Вот бы так было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...