Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

У меня этот дозатор работает уже почти два года на пресной банке.Проблем с ним не было ,кроме как примерно через год пришлось поменять шланги т.к. стал дозировать не верно .Моё хозяйство находится под навесом на улице,а средняя температура в тени 32-35 градусов.Наверное пересыхают.Хотя я регулярно смазывал их.Получается что просто повезло мне :)

 

Да хрень полная это а не дозатор... Ладно... Если мне не верят, то пройдусь более подробно... Недостатки указаны в произвольном порядке...

 

- отвратительное исполнение помп (впрочем, как и SP3000 в целом);

- крайне неудобное программирование в терминах минут и пауз;

- невозможность программирования в терминах абсолютного времени;

- невозможность в явном виде задать интервал между дозированием первой и второй (третьей, четвертой) помпой. Если хочется запрограммировать чтобы в 12 часов дня срабатывала первая помпа, а в 12 ночи вторая - то для этого придется ровно в 12 дня запрограммировать первую помпу, а в 12 ночи - вторую. Чтобы задать программу, которая сейчас работает у меня на дозаторе, например - придется возле этого аквамедика провести весь день (и первое же пропадание электричества на 2 сек её сотрет);

- в случае пропадания и повторного включения электричества дозатор переходит в режим "СТОП". А бывает что тупо подвисает;

- если после того как электричество пропало и появилось его снова вручную запустить - то вся информация о смещении в работе каналов будет утеряна - все каналы начнут качать одновременно (для баллинга категорически недопустимо) - требуется полное перепрограммирование - которое крайне геморойное (смотри пункты выше);

 

Вывод: Это убожество на конкурсе дозаторов взяло бы первое место в номинации "Дозатор которого лучше бы вообще не было".

 

Впрочем, как и примерно 95% продукции этой фирмы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай какая есть альтернатива этому дозатору?Имею в виду другая фирма,модель.Юра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай какая есть альтернатива этому дозатору?Имею в виду другая фирма,модель.Юра.

 

Я бы вообще реконмедовал найти где-нибудь промышленные перистальтические помпы (медицина, наука) и повесить их на какой-нибудь внешний контроллер или на хорошие таймеры, которые программируются с точностью до минуты. (Посмотрите мой топик в разделе DIY "Наш ответ гротеку")

 

Для баллинга более или менее годится дозатор Grotech (http://www.grotech.de/ENGLISH/index.php?c=1&s=dosiertechnik)

 

- он тоже не отличается гибкостью в программировании, зато сам умеет выжидать интервалы между добавлением разными каналами, чего в общем-то в большинстве случаев на практике хватает.

 

Были отдельные жалобы на то что какой-то из каналов может обгонять другой, но это не сложно корректируется.

 

Еще есть компьютерные профилюкс и икс-акваристик... На профилюксовские жалобы были. Если собираетесь ставить какой-то из аквакомпьютеров (в чем я смысла никакого не вижу, но может быть просто хочется поиграться), то я бы все равно рекомендовал взять к ним не родные помпы, а промышленные и управлять ими как сторонним устройством (через управляемую розетку).

 

 

(Типа таких: http://www.etatron.ru/catalogue/?action=2&...2f448fff90394c)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.У кого нибудь есть пару добрых слов по поводу помп IWAKI.Если есть то какая модель мне бы подошла.Если нет добрых слов то может быть кто-то поделится проблемами.Юра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...