Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Прошла неделя с тех пор как я привез с Питера актинию, сегодня утром я обнаружил ее на грунте в паршивом состоянии(до этого было все нормально надувалась, сжималась, щупальца постоянно были надуты, шлялась по всему аквариуму, короче проблем особых небыло) она была вся сжата, выпускала из себя "сопли", лежала еле живая. Быстро вспомнив про форум почитал и сделал следуещие:

включил вентилятор обдува поверхности сампа (температура воды была 26,9, стала 26,3)

поставил бутылку с активирированным углем и помпу на прокачку через бутылку

отодвинул от метал.галогенного света под тенек живых камней

Через часа полтора актиния ожила надулась и щупальца тоже приняла свой естественный вид (как по приезду).

Параметры вроде в норме:

KH 8

NO3 0

NH4 0

PO4 0,25

доливаю всегда через автодолив обратный осмос.

Что это могло быть?

И что из перечисленных действий помогло? (на будующие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Григорий.

Наиболее вероятно помог уголь, температура была изменена не существенно и поэтому серьезно повлиять на состояние актинии не могла. Световой ожег тоже маловероятен, актиния вполне могла от света спрятаться и сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А как по кальцию? И по иоду? Все в норме и что льете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов на кальций и йод нету по этому нечего не доливаю, хотя хочу кальквассер доливать, но тестов нет поэтому пока не доливаю.

Интересно в пузырьковую актинию клоуны Перкула полезут или нет?

Какая актиния подойдет им точно?

Сейчас заказал коврик, может в него полезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня в коврике только Клоуны Себаи живут. А оцелярисы прекрасно пузырчатую обжили, но иногда переплывают в краснотелую.

Кальций надо подерживать не ниже 400. А иод лью по норме на пузырке, иногда больше на половину, так как флотик видимо сильно микроэлементы выбивает, он у меня с запасом на 600 литров стоит 1.5 тонный H@S.

По началу, когда кальцию и иоду не уделял должное внимание актинии умерали с должной постоянностью, сейчас за полгода не одной, только растут и цвет меняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какую добавку иода вы льете(фирма и название)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Григорий.

 

В принципе не важно какой фирмы применять добавку йода.

Если нет ни какой то можно использовать обычный спиртовой раствор из аптеки, на Ваш аквариум достаточно одну каплю раз в две недели, применять лучше так: взять примерно пол чайной ложки поваренной соли и капнуть в нее капельку йода, то что получится растворить можно прямо в сампе.

Я этим рецептом пользовался много лет, и сейчас прихожу к выводу, что он надежней чем дорогостоящие фирменные добавки.

Например при воспалении щитовидной железы у собачки именно применение йода в таком виде спасло её, при этом применялась фирменная добавка йода, но железа у собачки все равно воспалилась, пришлось применить старый метод и он помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...