Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Sleepy

Объем воды, прогоняемый через SUMP. Скимминг.

Рекомендуемые сообщения

Потихоньку собираюсь делать самп. Т.к. фильтрация исключительно на ЖК (отсутствуют искуственные субстраты), то преследую я только одну цель: Убрать всё лишнее из аквариума, а остальное уже постольку-поскольку... Сейчас в аквариуме: Скиммер Tunze вертикальый (400-1000 л.) и штатный внутренний фильтр от аквариума Juwel Rio-400 (внутри грелка, уголь, удалялка фосфатов-нитратов и чуть-чуть синтепона).

Вопрос собственно говоря такой... Сверлить ничего не собираюсь, следовательно - будет (планы) использоваться система перелива типа TUNZE 1074. Пропускная способность - 900 литров в час. Объем аквариума - 450 литров. Итого: 2 объема в час.

Что мы убираем из основного аквариума:

Нагреватель - ему не важны объемы в час. Хватило бы и одной десятой.

Уголь, удалялки фосфатов и т.д. - тоже не сильно важна скорость потока.

Скиммер - а вот это уже вопрос...

 

Если через самп будет прокачиваться всего 2 объема в час, не скажется ли это на качестве скимминга ? (основной вопрос в этом опусе)

 

Есть ещё вариант поставить перелив от аквамедика - есть на 2500 и на 5000 литров в час, но он стоит 230 и 268 евро соответственно, и жаба душит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что ? Никто не может дать какого-нибудь ответа ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически, если помпа скиммера имеет производительность в час более чем оборот воды в сампе за час, то эффективность скимминга будет падать, т.к. скиммер будет молотить уже очищенную воду. Мне кажется, что возвратная помпа (оборот) должена превышать мощность помпы скимамера в несколько раз (необходимо учитывать падение производительности возвратной помпы из-за подъема воды в аквариум).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как ты можешь помнить у меня стоит такой перелив. на возврат примерно 2 тонны. мне кажется что пенники в сампе вполне справляются.

 

кстати, как я и говорил на клубе, поставил в перелив параллельно вторую трубку-сифон. сливать стало заметно веселее: упал уровень в переливной коробке (до этого стоял почти вровень с решеткой), ушла пленка с поверхности. так что погоди платить 250грин, изготовь трубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через пенник Тунзе вода не прокачивается активно совсем, несмотря на это он неплохо работает. ИМО 2 объема в час это вполне достаточно.

 

Смысл сампа это не только спрятать что-либо, но и создать буфер воды, как химических параметров так и например температуры, что кстати очень важно при сильном освещении. Да и подмену воды можно делать без помех для жителей аквариума.

 

Перелив Тунзе рассчитан так, что в его трубе при оптимальных условиях скорость воды достаточна, чтобы в ней не скапливались пузырьки воздуха, переделки могут это изменить. Однако поддерживаю, что можно сделать самому очень надёжный перелив с автоматическим прокачиванием воздуха в трубе перелива, даже так, что он будет сам запускаться, даже если труба пуста. Устанавливается ”вентури” на выход возвратной помпы в аквариум и вместо воздуха он всасывает содержимое трубы перелива. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Toha: Вот про помпу у тебя я не помнил... Т.е. если заявлено, что перелив на 900 литров, но он при этом нормально справляется и с потоком 2 тонны... Т.е. у меня это будет 4 объема в час... А если ещё и трубку дополнительную поставлю, то можно ещё больше гонять. Думаю, что этого точно должно хватить ! Спасибо !!!

 

To Ealex: Я не вполне понял, что вы называете буфером воды в данном случае. Поясните, пожалуйста, свою мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повторюсь, с возвратной помпой так - кинг3 (заявленнаяч производительность при 1,5м подъема - около 2 тонн), к нему возвратный шланг в который вставлен Т-образный разветвитель, к которому в свою очередь присоединен еще кусок шланга с краном. это ответвление идет на водорослевый/ДСБ. таким образом если кран закрыть, то 2 тонны пойдут наверх, если открыть, то наверх мало что дойдет.... физика!!!! ;) ну вот, регулируешь кран так, чтобы уровень был постоянным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...