Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Вечером, когда срабатывает таймер (электронный), лампы начинают "мерцать". Пробовал на механике, изменений ноль... Как это сказывается на "здоровье" лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вечером, когда срабатывает таймер (электронный), лампы начинают "мерцать". Пробовал на механике, изменений ноль... Как это сказывается на "здоровье" лампы?

 

Никак. Для начала переверните вилку в розетке чтобы таймер разрывал фазу а не ноль.

Также это может свидетельствовать о наличии потенциала на воде. Заземление воды есть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также это может свидетельствовать о наличии потенциала на воде. Заземление воды есть ?

Не совсем понятно. При чем здесь потенциал на воде? Ведь мерцает лампа, а не вода :gygy: . У меня есть заземление воды в акве- титановый стержень, опущенный в самп, напрямую проводом подсоединен к заземлению на главном щите всего дома. Но Т5 лампы после выключения тоже мерцают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понятно. При чем здесь потенциал на воде? Ведь мерцает лампа, а не вода :gygy: . У меня есть заземление воды в акве- титановый стержень, опущенный в самп, напрямую проводом подсоединен к заземлению на главном щите всего дома. Но Т5 лампы после выключения тоже мерцают...

 

Лампа мерцает когда на ней есть потенциал. Газ работает как конденсатор. Накапливает заряд и вспыхивает. Этот потенциал как-то должен на нее попадать. Либо через тиристор с высокой утечкой. Либо через неразорванный провод фазы. Либо через воду.

Для примера - потолочные энергосберегайки в своем большинсте вспыхивают если в выключателе стоит светодиод чтобы его было легко искать в темноте. Ток, протекающий через диод достаточен для попадания потенциала на лампу. И если лампа не шунтирована - она вспыхивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа мерцает когда на ней есть потенциал. Газ работает как конденсатор. Накапливает заряд и вспыхивает. Этот потенциал как-то должен на нее попадать. Либо через тиристор с высокой утечкой. Либо через неразорванный провод фазы. Либо через воду.

Для примера - потолочные энергосберегайки в своем большинсте вспыхивают если в выключателе стоит светодиод чтобы его было легко искать в темноте. Ток, протекающий через диод достаточен для попадания потенциала на лампу. И если лампа не шунтирована - она вспыхивает.

Борис, согласен с каждым словом, хотя и не все понял ;) . Лампы мерцают у меня недолго после их выключения, поэтому я и расслабился :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак. Для начала переверните вилку в розетке чтобы таймер разрывал фазу а не ноль.

Также это может свидетельствовать о наличии потенциала на воде. Заземление воды есть ?

УРА! :) :lol: Помогло.

Спасибо за совет!

Заземление отсутствует, всё думаю... (хотя от воды "покалывает"). А как его сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, согласен с каждым словом, хотя и не все понял ;) . Лампы мерцают у меня недолго после их выключения, поэтому я и расслабился :) .

 

Недолго - это не страшно. Напрягаться надо если они вспыхивают постоянно или ночью все время слабо светятся.

 

 

Заземление отсутствует, всё думаю... (хотя от воды "покалывает"). А как его сделать?

 

Ну уж про это на форуме куча инфы. Поищите на слово "заземление".

Если от воды покалывает - это уже клиника. Надо срочно лечить. Во первых сделать заземление и проверить утечку на землю. Если более 1-2 мА то срочно искать откуда не воду утечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...