Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Гость

Аквариум Андрея С

Рекомендуемые сообщения

Да кларки или бицинктусы, что в общем-то одно и тоже готовы залезть куда угодно, у меня бицинктусы, когда не было хост-анемона пытались жить даже в Средиземноморской актинии anemonia sulcstа, которая совсем не годиться для клоунов, а Черноморскую конскую актинию они просто замучили своими ухаживаниями.

Хотя конечно ни какой гарантии нет, что они захотят жить в этих актиниях.

Не знаю, что это за вид актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что это булб анемоны (entacmea qadricolor) и если я прав то в них будет селится почти все виды клаунов, в том числе премны- мои любимцы... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине обе продавались как "Пузырчатая актиния".

Покупал в разное время одну белой, другую коричневой.

Теперь практически не различаю, разве что помню где какая сидит.

 

Оцелярис у меня жил, но в эту актинию не селился.

Сперва он жил в коврике зеленом (выше в топике есть фотка), год назад коврик помер (после отравления в аквариуме, я об этом выше писал).

Клоун так и плавал по аквариуму бездомный пока не исчез через полгода (может кто съел, может выпрыгнул или помер, короче я его не нашел как то утром).

 

Сейчас опять решил купить клоуна.

Похоже остановлюсь на Кларке. Судя по литературе они селяться везде. Премны не во всех анемонах живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырчатая ана и есть entacmea quadricolor, или булб... Премны только в ней и живут в природе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня

Что касается "дымящегося ежика"

Я такое наблюдал когда доливал в аквариум пресную воду вместо испарившейся

Я думаю так ежики отвечают на скачек солености (в моем случае покрайней мере это факт)

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и прикупил пару кларков. На сколько я представляю это еще мальки.

В актинии залезли в течение 10-15 минут. При этом пару раз актинии их пытались схватить и клоунам приходилось прилагать некоторые усилия чтобы вырваться из щупалец. Но через 10 минут потираний и покусываний все встало на свои места. Пока клоуны вроде не деруться матаются по всем актиниям (3 больших и 3 маленьких). Короче у них, если так можно сказать, шестикомнатная квартира.

Надеюсь, что все проживут долго.

post-73-1129996892_thumb.jpg

post-73-1129996893_thumb.jpg

post-73-1129996894_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Судя по их формам и прозрачным хвостикам это действительно еще мальки, очень красивые :D Поздравляю :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Поздравляем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей скажи у тебя какой сейчас свет? Так и ест 10000 и 20000?

Очень завидую хорошему самочувствию твоих актиний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей!

Разобрались как выдернуть актинию, которая сидит в щели между двумя камнями...и к обоим из них прикрепилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, эффективных методов пока не придумал. Единственно что сработало - тень. Таким способом удалось заставить их двигаться. Но очень медленно реагируют. Сейчас три залезли на один камень, пытаюсь подставить им небольшие камешки, может расползуться. А вообще у меня уже этих актиний 10 штук. Причину деления понять не могу. Вроде и условия не скажу что отличные. Плохими тоже не назовешь (все показатели в норме, нитраты не выше 2,5). Они вырастают до 15-20 см. и делятся. Когда за полгода поделилась одна вроде и нечего, а когда за полгода поделились 5 - уже слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей С а вы актиниями не делитесь? Или может меняете на что-нибудь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Честно говоря, эффективных методов пока не придумал. Единственно что сработало - тень. Таким способом удалось заставить их двигаться. Но очень медленно реагируют. Сейчас три залезли на один камень, пытаюсь подставить им небольшие камешки, может расползуться.

 

2. А вообще у меня уже этих актиний 10 штук. Причину деления понять не могу. Вроде и условия не скажу что отличные. Плохими тоже не назовешь (все показатели в норме, нитраты не выше 2,5).

 

 

3. Они вырастают до 15-20 см. и делятся. Когда за полгода поделилась одна вроде и нечего, а когда за полгода поделились 5 - уже слишком.

 

1. Я своих актиний-сестер выкуривал из Немо по-другому - включил дополнительную помпу..надел на носик гибкий шланг....и стал направлять струю воды на актинию так, чтоб ей некомфортно было сидеть... Т.е. дул то слева...то справа...и т.д....перемещая ее в нужном мне направлении - на стекло. А со стекла ее содрать уже не проблема... На все про все - минут 10..не более... Все просто!:wink:

 

2. А вот это как раз есть то самое ТО....что никто на форуме не знает - ни корифеи...ни новички.... Когда актиния у меня разделилась в 2-недельной незрелой банке, то тут же прилепили обьяснение - "Из-за невыносимо плохих условий, чтоб...ээ...уменьшилась масса единицы актинии"... :wink:

Неа!... Актинии делятся по другим причинам!...и тому доказательство, например, ваша банка...далеко уже не новая...с усредненными условиями.

Такие же банки, условия, и сами актинии есть и у других любителей...только у них актинии почему-то не делятся... Значит, толчком к делению служит что-то другое... ЧТо?...непонятно...

 

3. Не вижу причин для огорчения... :wink: Продайте....илипоменяйте на что другое...или раздарите - выбор есть... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Всё намного проще, есть пузырчатые актинии, которые очень большими не растут и часто делятся, а есть такие, которые растут большими и редко делятся, это в них генетически записано. :wink: Если актинии быстро растут, а потом делятся и опять быстро растут, то, скорее всего всё в порядке, а если маленькая актиния не выросла, а разделилась надвое, показывая признаки стресса, например потерю зооксантелл, то это не от хорошей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и пытаюсь их согнать с терассы камней для того чтобы можно было их отделить. Как только получиться буду менять на что-нибудь или продам. Первую обещал Станиславу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё намного проще, есть пузырчатые актинии, которые очень большими не растут и часто делятся, а есть такие, которые растут большими и редко делятся, это в них генетически записано. :wink:

.

 

Знать бы....какой является моя актиния...мои(!) теперь.... :wink:

 

Алекс...тут вот какую картину я наблюдаю:

Актиний обеих пересадил в 100 литров...из-за того, что они ползали в немо....там и так все утыкано другими кораллами...

В 100 литрах полно ЖК...со светом тоже получше 40 Пауэр...40 Марин...уровень воды небольшой...

 

Жрут с удовольствием...никуда не ползают, - как закрепились на камнях, так и сидят...выбрали себе не самую верхушку камня...но и не прячутся под камень....клоун тусуется в обоих....на него актинии нормально реагируют...не сжимаются панически...хоть он и относительно крупноват для них....

Щупальца у актиний "правильные"...т.е. не тонкие...пузырек на концах есть... Сдуваются довольно редко днем...

Но...при всем при этом они остаются Белыми(!)...

 

Вопрос:

Это однозначно потеря зооксантел?...(родительница тоже была белой с самого начала, как я приобрел ее)....или же это белая разновидность пузырьковой актинии?

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал тоже белую актинию в МА. Думал симпотно смотреться будет в аквариуме. А через месяц под МГ она покоричневела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-73-1144777355_thumb.jpgВот актиний уже и 13.

Три уже ждут переезда. Еще двух предлагаю в теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3484

А вообще все выглядит так как на фото.

Из кларков образовалась пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел сегодня с работы.

Странное зрелище.

Вода в аквариуме мутная и плавает море зеленых шариков (или что то наподобие) размером около 1 мм. Похожи на яйца. Кучка таких яиц (с чайную ложку) еще была в куске слизистой оболочки.

Кто бы это мог такую кучу вывалить понятия не имею. Не рыбы не беспы эту гадасть не едят. Правда горгонария похвата несколько своими полипами. Саркофитон закрылся.

У меня подазрение на актинии. Одна из них (самая большая) выглядит как то не обычно. Толстая, форма как гриб и посветлела (похоже зооксантеллы потеряла). И еще несколько рядом побелели слегка.

Что то меня навевает на мысль, что это половое размножение актиний.

 

Был ли у кого опыт наблюдения подобного?

 

На всякий случай сделал подмену угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел сегодня с работы.

Странное зрелище.

Вода в аквариуме мутная и плавает море зеленых шариков (или что то наподобие) размером около 1 мм. Похожи на яйца. Кучка таких яиц (с чайную ложку) еще была в куске слизистой оболочки.

Кто бы это мог такую кучу вывалить понятия не имею. Не рыбы не беспы эту гадасть не едят. Правда горгонария похвата несколько своими полипами. Саркофитон закрылся.

У меня подазрение на актинии. Одна из них (самая большая) выглядит как то не обычно. Толстая, форма как гриб и посветлела (похоже зооксантеллы потеряла). И еще несколько рядом побелели слегка.

Что то меня навевает на мысль, что это половое размножение актиний.

 

Был ли у кого опыт наблюдения подобного?

 

На всякий случай сделал подмену угля.

Здравствуйте Андрей!

У меня было то же самое вот здесь об этом писал:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=22360

Это точно половое размножение актинии и все внешние проявления совпадают, мутная вода и зеленые шарики, мои клоуны правда их ели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, такая же ситуация. И актинии похожи. Скимер также перестал работать, уже сутки пены нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...