Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Гость

Аквариум Андрея С

Рекомендуемые сообщения

Меняйте ежедневно воду и проверьте буфферность. При малой буферности pH мог сильно упасть ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да похоже проблема с буферностью и Рh.

КН был 4-5. Сейчас 5.

Ph сейчас 8,0

Актинии преобрели номальную форму, клавулярия и некоторые дискоактинии тоже.

Синулярия и саркафитон немного аклимались, но выглядят еще плохо. Потихонньку надуваются водой и выпустили полипы где то на половину.

Креветки сдохли все, похоже улитки (большие) тоже. Офиура объявилась в нормальном состоянии. Рыбы тоже в порядке.

Надеюсь положение выправляется.

Купил буфер Red Sea. В инструкции написано, что необходимо добавлять 10 мл. в неделю. Можно ли его размешать в емкость с пресной водой которая добавляется вместо испарившейся? Или лучше лить буфер прямо в аквариум? Или может в такой ситуации добавлять буфер чаще, например, ежедневно, пока не поднимется до 7?

 

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей лучше быть по аккуратней с буфером RedSea (как впрочем и с любым другим), он достаточно быстро может поднять рН, а это тоже опасно, у меня в аквариуме недавно тоже расбалансировалась буферная система, купил соль Coralife слежавшуюся в крупные куски после её использования, на стеклах выпал небольшой осадок и стал прыгать рН, я решил попробовать использовать буфер RedSea (вместо смеси карбоната и гидрокарбоната натрия которой обычно пользуюсь для этих целей) и даже небольшого количества (10 капель вечером + 5 капель утром) хватило загнать рН до 8,4, а в какой то момент может было и больше в итоге пострадал коралл эуфилия и гогонария стояла неделю закрытая. Правда буферность стабилизировалась, рН потихоньку опустилась до 8,2 и продолжает находиться в пределах 8,0 утром, 8,2 вечером. Так что буфер нормальный только нужно быть по осторожней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже список причин катастрофы сужается.

В воскресенье-понедельник у меня все повторилось, только в меньших размерах. Также отреагировали синулярия, саркафитон и клавулярия. Все сегодня же стало себя чувствовать лучше.

Что я делал в воскресенье:

Сделал подмену воды 5% (соль Coralife) и поменял уголь (где то 500г. при аквариуме 230л). Уголь Tunze.

Просмотрел дневник событий (здесь я убедился в полезности ведения записи всех событий) и обнаружил, что в прошлый раз я так же менял в этот день воду и уголь. Между этими событиями (почти 2 месяца) замены угля не было. При замене угля использовал в воскресенье часть из старого пакета и новый.

Все тесты в норме (вчера вечером). Если и было падение pH, то в воскресенье или ночью.

Поэтому у меня остались две причины послужившие катализатором срыва системы:

1. Соль

2. Уголь

В форуме читал, что уголь иногда роняет рН.

 

У кого-нибудь бывали такие ситуации?

 

С уважением,

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей!

Я сталкивался с негативным влиянием свежего угля на животных, но у меня страдают только ЛПС кораллы, при смене угля сильно закрываются и выглядят, так как будь-то, получили сильное отравление, уголь кстати тоже TUNZE, но правда и с другим было похожая ситуация.

Мне кажется, что сдвигается rH, потому что рН всегда был в норме, а вот rH мне сейчас померить нечем. При этом я заметил если менять уголь вместе с подменой то ситуация усугубляется. Раньше я использовал очень мало угля и таких ситуаций не было, но в связи с заиливанием аквариума увеличил дозу до 700 мл. на свой 600 л. аквариум и получилось такое явление, пока не понял этого процесса полностью, думаю вернуться к старому режиму использования угля, ставить его очень немного и менять раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похоже у меня именно такая ситуация как и у Вас Андрей.

Уголь действительно менял вместе с подменой водой. И объем угля тоже немного увеличил, раньше я его в канистровый фильтр помещал, с позапрошлого раза перенес во внутренний (чтобы менять было удобнее), а там его помещается больше. Главно, что в течение года таких ситуаций не было, вот что меня настараживает.

Кораллы так и ведут себя - закрываются и долго не раскрываются. В прошлый раз я тоже думал, что отравление.

Где то на форуме я видел информацию, что уголь вымачивают перед помещением в аквариум.

В любом случае в следующий раз я уменьшу его объем и буду менять в другое время от замены воды.

 

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Андрей, а промываете ли вы уголь холодной проточной водой перед использованием? Я сталкивался с тем, что мельчайшие частички непромытого угля вызывали нечто вроде ожогов у синуллярий и саркофитонов. Я обычно меняю сразу около литра угля ЕМ, промывая его- никаких проблем не замечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда промываю уголь очень тщательно, но все равно не исключаю такой возможности.

И что интересно синулярии на смену угля не реагируют совсем, а больше всех реагирует горгонария, эуфилия и одна из гониопор остальные более менее спокойно переносят замену угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я промываю уголь в холодной проточной воде. Но не тщательно - 1 минуту где то. Может быть этого недостаточно, т.к. я думаю, что мелкие частицы все равно остаются.

 

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычное явление при использовании угля. Дело в том, активированный уголь очень сильно влияет на прозрачность воды для УФ излучения, хотя глазом разницу в прозрачности воды для УФ уловить невозможно. Резко, зачастую в несколько раз возрастающие УФ излучение раздражает некоторые кораллы, которые не успевают достаточно быстро адаптироваться. В разных аквариумах при разных условиях это могут быть разные кораллы. ИМО лучший выход в том, чтобы использовать достаточно много угля, чтобы его способность абсорбировать не исчерпалась между подменами. Эффективность угля можно тестировать тестом Салиферта или сделать такой тест самому. Некоторые используют уголь в малых количествах и часто подменивают его частично, таким образом поддерживается более-менее стабильная прозрачность воды для УФ, но ИМО этот способ намного хуже.

 

Я меняю 3л угля, всё сразу при подмене воды и абсолютно никакой негативной реакции у животных не наблюдается. Полоскаю уголь несколько секунд под водой, чтобы удалить крупную пыль. Каждый раз, когда измерял активность старого угля после подмен, оставалась способность абсорбировать, даже если уголь не менялся месяцами, но это потому, что я использую мощный скиммер, иначе надо использовать больше угля и менять его чаще.

 

Знаю несколько случаев, когда весь аквариум усыпало пылью от активированного угля, когда люди пытались приделать посудину с углём к выходу помпы и струя воды крошила его в порошок, никаких отрицательных явлений, кроме визуальных, это не вызывало. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная мысль, спасибо Александр (ealex), как то об этом я не подумал, действительно реакция кораллов очень похожа на ожёг от УФ-излучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Версия очень правдоподобная.

Внешность кораллов действително похожа на ожог.

Причем у меня свет в аквариуме не равномерный. Слева стоит МГ 150 Вт 20000К, справа МГ 150 Вт 10000К. Дак слева кораллы пострадали больше, а справа меньше и выглядят значительно лучше. Я не как не мог понять чем может отличаться вода в левой части аквариума от правой, если постоянно перемешивается помпами. Теперь как то можно объяснить.

Кроме того слева в аквариум входит труба по которой поступает вода от УФ стерилизатора (хотя по идее это не должно влиять).

Единственно меня смущает почему сдохли креветки в прошлый раз (2 месяца назад), ведь они могли спрятаться в камни от излучения?

 

Спасибо за советы,

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Единственно меня смущает почему сдохли креветки в прошлый раз (2 месяца назад), ведь они могли спрятаться в камни от излучения?

Спасибо за советы,

Андрей

Креветки сдохли действительно не из-за освещения, одна из версий я замечал у себя когда подмениваешь воду креветок и отшельников этот процесс подталкивает к линьке видимо приходят изчерпанные до этого микроэлементы и они начинают линять и возможно линька прошла неудачно :roll: И еще слышал, что после того как они полиняли нельзя подменивать воду в течение этих суток они могут погибнуть :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Собираюсь переделать свой аквариум в морской (около 200 л.). Прочел «историю» развития аквариума Андрея С. Поскольку решил пойти примерно по такому же пути. В связи с этим возникли вопросы. Наверное, не только к Вам, но и ко всем, кто готов дать совет. Хотя, наверное, многим уже надоело отвечать на вопросы новичкам.

1) Сейчас у меня стоит в аквариуме только базовое освещение (3 по х20: 1 Power Glo, 1 Aqua, 1 Sun). Собираюсь поменять на МГ, поскольку не устраивает крышка с проводкой в нем (решил от греха подальше заменить сразу). Как вам Jebo JM-220? Как она крепится к аквариуму? Поскольку у меня крышки скорее всего не будет (и нужна ли она?), насколько эстетично такая конструкция с МГ будет выглядеть? И какие МГ лампы лучше, в том числе и с точки зрения простоты установки (не хочется все это дело крепить к потолку)?

2) Также есть канистровый фильтр Eheim Pro 2224. Что из него можно сделать? Углем засыпать? Или лучше использовать в качестве биологического фильтра?

3) И, главное. Понимаю, что самп – это классная штука. Но возможности установки его пока нет (тумба не позволяет, дырки в аквариуме сверлить стремно, да и времени сооружать его нет). Поэтому, по опыту Андрея С., заинтересовался морским фильтром Tunze Compact Kit-16, поскольку в нем, вроде, есть и пенник, и насос, и осмолятор. Насколько он эффективен? Достойная и простая ли альтернатива сампу «как готовый для употребления продукт»? Есть ли в нем толк по опыту? Шумит сильно? Насколько прост и надежен в эксплуатации?

4) Какие помпы и что еще можете посоветовать?

 

PS: собираюсь сделать морской аквариум с 3-4 рыбами (начну с рыб). Торопиться не буду. Впоследствии собираюсь добавить беспозвоночных. Планирую применять: соль – Marine Environment, живой песок, ЖК – сначала 15 кг., потом доведу постепенно до 20-25 кг. Кстати, о ЖК: где сейчас продаются в Москве лучшие по качеству ЖК? Собираюсь приобрести в ближайшие 3-4 недели.

 

Уважаемый Alex230178

В этой теме обсуждается конкретный аквариум - не Ваш. Зарегистрируйтесь, и заведите специальную тему для обсуждения своего аквариума.

А.Телегин (администратор форума)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно моего аквариума.

Светильник Jebo JM-220 работает нормально, претензий нет. Правда, по совету участников форума, заменил родные лампы на 10000К и 20000К. Различное освещение в разных сторонах аквариума интересно мне тем, что можно наблюдать какому животному что больше нравиться и затем перемещать в более благоприятное по свету место. Светильник на ножках именно потому, что не хотел вешать к потолку.

Tunze-16 по сути как раз и является сампом, только маленького размера. Работает без претензий, пенник пену гонит, фильтр-фильтрует :) . Учитывая, что в мою тумбу больше ничего не влезло бы. он меня вполне устраивает. Нитраты <5мг.л., остально все 0.

Шум конечно же есть. Днем его почти не слышно, но ночью я бы в спальню его не поставил (в тишине слышно хорошо). У меня аквариум стоит в другой комнате, поэтому дискомфорт не ощущаю.

В ближайшее время выложу фотки аквариума и оборудования (что вышло), только вот все восстановиться после выше описанных фосмажеров.

На сегодняшний день все пришло в норму, синулярия почти восстановилась внешне, клавулярия - полностью.

 

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветка когда линяет она становится лакомством соседям хотя они и прячются что их и не видно пару дней но шанс такой есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел год и три месяца.

Система похоже уравновешалась. Тесты в норме, воду подмениваю раз в 2-4 недели 10%. Водросли не дастают своим ростом. Циано очень редко появляются в малом количестве. Стекла чищу раз в неделю.

Из живности после вышеописанного кризиса ничего не добавлял. Только разделил большую синулярию (что была на прошлых фото) на три части. Первую часть отрезал месяц назад (видна в центре уже прижилась), остаток разделил на три части вчера (видно слева, еще завядшие).

От саркофитона тоже отрезал маленькие куски, прижились хорошо, выросли полипы (венчики).

Два раза делилась пузырчатая актиния. Те маленькие, что на прошлых фото выросли до 15-20 см (фото ниже). Новые две тоже на фото.

Из рыб новое прибавление - голубой хирург. Из потерь - клоун, просто исчез. Что случилось не знаю, проблем не было, выглядел хорошо, но как то утром его не обнаружил.

Зеленая актиния после вышеописанного кризиса не выжила, криветки тоже.

К стати в причине кризиса я уверен - смена угля. Причем, версия с повшенным облучением после резкой очистки воды углем (в тот раз я не менял уголь 3 месяца). Самые большие проблемы были под лампой 20 000 К. После кризиса я менял уголь и каждый раз все повторялось, но в меньшем размере (чем чаще менял, тем меньше повторялась подобная ситуация). Сейчас я меняю уголь раз в месяц и уменьшил его объем - больше подобных кризисов не повторяется.

В общем, текущая ситуация мне кажеться в полне удовлетворительной, система стабильна и теперь планирую увеличить количество рыб и попробывать еще раз поместить жесткие кораллы. Первая попытка (трахифилия) была неудачной, похоже поспешил.

Ниже прикладываю фотки.

post-73-1118515415_thumb.jpg

post-73-1118515416_thumb.jpg

post-73-1118515417_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько раз видел такую ситуацию (разв 2-3 месяца). Не пойму, что это с ежем.

Выкладываю фотку (на ней не так хорошо видно) и видеоролик (процесс виден отчетливо). Ролик 9 Мб.

Видеоролик выложить не получается, надо спросить у модератора как это сделать.

post-73-1118599646_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей C

Вот ваш фильм про ежа, доступен для скачивания. В виде rar - архива скачиваться он не захотел, так что я обе части запаковал еще раз в zip. Общий объем примерно 9 Mb, внутри две части архива rar

 

ФИЛЬМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе снова поделились актинии.

Причем, почти одновременно две.

Одна самая старая (первый раз делилась год назад) отделила от себя маленькую актинию. А вторая (пол года назад разделившаяся на две части) снова поделилась пополам.

Что послужило толчком к делению не знаю.

Теперь у меня уже 6 актиний. Для 230 литров уже черезчур.

Встал вопрос как их отделить. Одни сидят на нижних камнях терассы которые не вытащить, другие в щели сразу между двух каменей (прицепившись к обоим).

 

Как перегнать актинию на один камень, не повредив ее, чтобы потом можно было ее вытащить вместе с камнем?

 

Может у кого есть опыт?

post-73-1127665086_thumb.jpg

post-73-1127665087_thumb.jpg

post-73-1127665088_thumb.jpg

post-73-1127665089_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто посоветует по своему опыту, какие клоуны могут поселиться в актиниевом "огороде", что на верхних фотках.

 

У меня раньше жил оцелярис, но он не селился в такую актинию.

С пол года назад он исчез, наверное помер или его съел кто-нибудь.

Сейчас думаю преобрести снова клоуна. Естественно хотелось бы, чтобы ему понравились эти актинии.

 

Кто-нибудь держит клоунов в такой актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не совсем то скажем, но один из наших кларков, тот, который помельче и которого не пускает в актинию более крупный, ночует где придется: и в саркофитоне, и в синулярии... Уверены, что будь у него выбор в виде ваших актиний, он бы точно в них поселился.

Кстати, шикарный вид клоуна. И "мозги" есть, и ручной, и веселый, и абсолютно мирный ко всем остальным рыбсам (в нашей банке, в частности).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...