Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

скажиет пожалуйста, а на сколько теплороводно сеткло? я подумал, что возможно к задней поверхности банки прикрепить радиатор во весь размер стекла.

эта идея имеет право на жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажиет пожалуйста, а на сколько теплороводно сеткло? я подумал, что возможно к задней поверхности банки прикрепить радиатор во весь размер стекла.

эта идея имеет право на жизнь?

вполне работоспособная идея,а радиатор будет греть или охлаждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

охлаждать... я пытаюсь от холодильника отделаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

охлаждать... я пытаюсь от холодильника отделаться

 

Теплопроводность у стекла неплохая... А можно подробнее что вы делать собрались?

 

ИМХО это всё слишком сложные решения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если прислонять змеевик с теплоносителем то эффективность стремится к нулю

а вот если накленить на стекло по всей площади некую емкость (подобие аквариума) в которой будет течь теплоноситель с толщиной 5 мм будет работать

но честно говоря метод извращенческий :lol:

 

хотя если использовать в качестве теплоносителя проточную воду из водоппровода то даже холодильник не нужен

и расход воды будет не очень большой

1 литра в минуту я думаю за глаза на аквариум 150*50*50

вода на входе в "радиатор" примерно 18-23 градуса

на выходе 20-25 градуса

израсходованую воду в канализацию

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотя если использовать в качестве теплоносителя проточную воду из водоппровода то даже холодильник не нужен

и расход воды будет не очень большой

1 литра в минуту я думаю за глаза на аквариум 150*50*50

вода на входе в "радиатор" примерно 18-23 градуса

на выходе 20-25 градуса

израсходованую воду в канализацию

варварский метод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда уж просто через радиатор или через змеевик подключить стояки холодной воды :). Вот уж точно будет здорово охлаждать . лишь бы не рвануло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теплопроводность у стекла неплохая... А можно подробнее что вы делать собрались?

 

ИМХО это всё слишком сложные решения...

 

пока идея выглядит так - к задней стенк аквариума прикрепляется алюминиевая деталь.

с одной стороны она плоская и с помощью термопасты хорошо соприкасается со стеклянной стенкой аквариума, а с другой стороны - что то типа радиатора (большой количество тонких поверхностей) + возможно вентилятор.

 

таким образом получается система воздушного охлаждения что то вроде кулера на процессоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока идея выглядит так - к задней стенк аквариума прикрепляется алюминиевая деталь.

с одной стороны она плоская и с помощью термопасты хорошо соприкасается со стеклянной стенкой аквариума, а с другой стороны - что то типа радиатора (большой количество тонких поверхностей) + возможно вентилятор.

таким образом получается система воздушного охлаждения что то вроде кулера на процессоре.

 

Так... И что по твоему ты в результате получишь? ИМХО ты пытаешься скопировать сюда схему с компьютера, а она тут СОВЕРШЕННО не применима.

В самом идеальном случае, так можно охладить воду до температуры воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самом идеальном случае, так можно охладить воду до температуры воздуха.

это точно

но радиатор придется делать здоровенный

соответственно вентиляторов будет много

выглядеть будет солидно и прикольно жужжять

эффективность, я думаю примерно такая же , как если бы аквариум просто обдувать большим вентилятором

 

:gygy: а вот мой метод

может и не эстетичный зато

дешево надежно и практично :gygy:

 

модель номер 2 (дешевая)

складываем в самп метров 30 силиконового шлангла внутр.диаметр 5 мм один конец к водопроводу второй в канализацию

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

система проверенная и работоспособная , так как охлаждение работает летом то тёплая вода идёт в агород на цветочки, как правила она вклюшаетса в самие жаркие дни и цветам как раз нужен полив. Вот единственое что хошетса зделать придумать теплообменник ефективнеи силиконовова шланга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эффективнее только титановая или :lol: золотая :lol: трубка

но учитывая стоимость силиконового шланга я думаю он вне конкуренции

лишние несколько метров стоят гроши

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен ,ну силиконовои трубки теплообмен маленькии потому её и нада многа метров , бог снеи длиннои, а этот маток место занимаэт. Я думаю чтота применить стеклянное, или к фильтру приклеить пакет для окн (интересна как он к воде относитса)и черз нево поскать воду. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть рядом бассейн ;) , то можно использовать такой титановый теплообменник.Фото из темы одного сумашедшего рифера , который строит дом вокруг аквариума 17000 галлонов а заодно и бассейн для этих целей.

post-635-1206824495_thumb.jpg

...то есть , он собирается нагревать бассейн , охлаждая аквариум.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эффективность, я думаю примерно такая же , как если бы аквариум просто обдувать большим вентилятором

В разы меньше. Если не в десятки раз. Кроме того, обдувая воду кулером, можно охладить ее НИЖЕ температуры воздуха. Так что мысль обдуваемого теплообменника по всем параметрам во много раз проигрывает обычному кулеру.

 

согласен ,ну силиконовои трубки теплообмен маленькии потому её и нада многа метров

 

У силикона сумашедше высокая теплопроводность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У силикона сумашедше высокая теплопроводность.

 

 

Не очень высокая.

Теплопроводность отверждённого силикона (в слое толщиной 0,8 – 2,0 мм) составляет 0,13-0,15 Вт/м·К (для сравнения, теплопроводность натриевых стёкол толщиной ≥ 4 мм составляет 0,71 Вт/м·К)

 

Для увеличения теплопроводности силикона его наполняют оксидом цинка. тогда его теплопроводность достигает 2,5 Вт/м·К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень высокая.

Теплопроводность отверждённого силикона (в слое толщиной 0,8 – 2,0 мм) составляет 0,13-0,15 Вт/м·К (для сравнения, теплопроводность натриевых стёкол толщиной ≥ 4 мм составляет 0,71 Вт/м·К)

 

Не, ну ес-но я не собирался спорить с десятком самых теплопроводящих элементов... Я лишь к тому, что всё не так плохо по сравнению с обычным шлангом, например, или с тем же силикатным стеклом. У тебя нет под рукой данных по теплопроводности для обычного стекла и для пластиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не, ну ес-но я не собирался спорить с десятком самых теплопроводящих элементов... Я лишь к тому, что всё не так плохо по сравнению с обычным шлангом, например, или с тем же силикатным стеклом. У тебя нет под рукой данных по теплопроводности для обычного стекла и для пластиков?

 

Под рукой нету, но его теплопроводность намного больше чем у силикона. Думаю около 0.8

 

Силикон мы как раз используем как теплоизолятор. Делаем слоевую структуры - слой чистого силикона / слой с окисью цинка. Таким образом получаем тепловую решетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под рукой нету, но его теплопроводность намного больше чем у силикона. Думаю около 0.8

Интернет говорит, что 0.4-1...

 

В общем-то не такая уж большая разница... Порядков нету... И в любом случае лучше чем у воздуха... Хотя с титаном, конечно, вряд ли поспорит...

 

Но всё равно идеи варварские...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В разы меньше. Если не в десятки раз. Кроме того, обдувая воду кулером, можно охладить ее НИЖЕ температуры воздуха. Так что мысль обдуваемого теплообменника по всем параметрам во много раз проигрывает обычному кулеру.

 

 

согласен

за счет фазового перехода можно получить пару градусов ниже температуры воздуха

в МА продается хородильник дельтековский

вроде как он работает только за счет испарения

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в МА продается хородильник дельтековский

вроде как он работает только за счет испарения

 

Угумс. Эко-кулер. Я несколько клубов назад выклянчил чтобы Лев такой притащил на клуб (у него был, но не подключен). Штука конечно ОЧЕНЬ эффективная, но не для применения в квартире всё-таки... Его бы на большой объем ставить и выносить в хорошо проветриваемое помещение... А на аквариум средних размеров в квартире - и кулера с кондеем за глаза хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угумс. Эко-кулер. Я несколько клубов назад выклянчил чтобы Лев такой притащил на клуб (у него был, но не подключен). Штука конечно ОЧЕНЬ эффективная, но не для применения в квартире всё-таки... Его бы на большой объем ставить и выносить в хорошо проветриваемое помещение... А на аквариум средних размеров в квартире - и кулера с кондеем за глаза хватит.

 

эт точно

комнатная сплит система 2,5-3,5 кВт стоит как холодильник а пользы больше

и самому комфортно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штука конечно ОЧЕНЬ эффективная, но не для применения в квартире всё-таки... Его бы на большой объем ставить и выносить в хорошо проветриваемое помещение... А на аквариум средних размеров в квартире - и кулера с кондеем за глаза хватит.

тоже видел этот дельтековский испаритель,к плюсам можно ещё отнести малое энергопотребление и низкую шумность,а вот водопроводную воду в канализацию тоннами с целью снижения Т на пару градусов это варварство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже видел этот дельтековский испаритель,к плюсам можно ещё отнести малое энергопотребление и низкую шумность,а вот водопроводную воду в канализацию тоннами с целью снижения Т на пару градусов это варварство.

 

это так

упражмения для ума

как с помощью палки и веревки.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же писал , у меня сад и его летом в жаркое время поливает также, так вот уже разогрета вода до25 градусов для растении гараздо лучше чем халодная с калодца, так что варварство никакова неполучаетса + ешо садовии пруд в катором тоже вода изпаряетса и надо всё время пополнить. В канализацию не капли. :) воду включает клапан катории подключен к терморегулятору.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...