Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Вчера купил в Морском Аквариуме ОФИУРУ. Тело маленькое, щупальца сантиметров по 12. Сегодня недосчитался губана-доктора.

Доктор у меня уже недели полторы, чувствовал себя хорошо, ел, не прятался. Могла его офиура поймать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доктора ночью спят в расщелинах закутавшись в кокон из слизи. Офиура легко могла его слопать. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что мне теперь делать ? Попробовать подсадить ещё одного губана-доктора или отдать офиуру сперва ?

Т.е. это один случай раз в сто лет или она (офиура) будет постоянно кого-нибудь лопать ?

[/b]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если офиура зеленоватая, с довольно толстым диском посредине, а скорее всего, это именно она, я бы её не стал сажать к себе в аквариум. Этот вид офиур очень прожорлив и ночью активно охотится. Конечно же большую рыбку ей не съесть, а мелких да ещё спящих в грунте или расщелинах в не очень большом аквариуме она слопает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Sleepy. Если речь идет об офиуре см. фотографию в разделе "Кормление безпозвоночных", тема "Чем кормить зайца", то она считается хищной. У меня вымахала в размахе см 60, реально за все время изчез один нематолеотрис, который не питался, т.к был забит другим. Второй живет и здравствует, кроме этого в камнях живет креветка лисмата кровавая, которая линяет в камнях - т.е. там где живет офиура. Да кстати, офиуру кормлю раз в неделю одной мальнькой мидией. Но возможно, что такая офиура - это мина замедленного действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зеленая живет без проблем уже 4-й месяц . Животина очень прикольная . http://www.mydive.sitecity.ru/album_101122...119.phtml?pix=3 Жрет правда каждый день . Постоянно ее обьедают креветки лисмата или крабы а она актиний. Но вся остальная живность на нее не реагирует особо нервно . Мандарины вообще спят иногда у нее между щупалец . Хотя есть подозрения что голодная может и почудить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно такая и есть (как на ссылке).

Купил сегодня ещё одного губана доктора, покрупнее. Не должна справится по идее уже. ;)

Если и он пропадет, то вытащу офиуру, отвезу в аквалогу и накормлю ей спинорогов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...