Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Соломон

Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут)

Рекомендуемые сообщения

Исчезающе малую. Ноль целых хрен десятых.

 

 

 

И там эта мелочь тоже роли не играет :) Зато там есть фитопланктон, масса которого в разы или даже десятки раз превосходит массу всех остальных гидробионтов вместе взятых. Он и жрет азот. :)

Ну у кого как, сужу по преснику (в море опыта вообще никакого), в 500л цихлиднике (карликовая мбуна) при 40 рыбков взлослых, растенйи в банке нет, + два корыта с традесканцией, нитрат не поднимается выше 10мг/л

 

насколько я понимаю в море несколько по другому дела обстоят - нет высших потребителей неорганического азота,

Вот в прошлом году кажется на рифцентрале была анонсирована модель вращающегося водорослевика, сообщалось что оно позволяет обойтись без скимера и чуть-ли без ЖК :)

 

PS Коль как думаешь, выкинув ЖК и оствив только скимер, система будет жить или как ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у кого как, сужу по преснику (в море опыта вообще никакого), в 500л цихлиднике (карликовая мбуна) при 40 рыбков взлослых, растенйи в банке нет, + два корыта с традесканцией, нитрат не поднимается выше 10мг/л

Я думаю тому виной тесты :) Или частые подмены :)

 

Вот в прошлом году кажется на рифцентрале была анонсирована модель вращающегося водорослевика, сообщалось что оно позволяет обойтись без скимера и чуть-ли без ЖК :)

:) вроде как не нова фишка-то

 

PS Коль как думаешь, выкинув ЖК и оствив только скимер, система будет жить или как ?

Скажем так... Я почти уверен, что ЖК не играют никакой существенной роли... В настоящий момент ЖК это религия, которая критику не держит. Тем не менее, я думаю, что бактериальные процессы все-таки идут на поверхности камней и при недостаточной мощности скиммера могут играть важную роль... Думаю, что система будет прекрасно жить, на каких-нибудь других булыжниках с пористой поверхностью, особенно если докинуть 1-2 кг живых камней чтобы сделать "инъекцию" нужными бактериями. Сам не проверял. Буду рад если кто-нибудь сделает систему без жк или почти без них чтобы доказать мои рассуждения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю тому виной тесты :) Или частые подмены :)

 

 

:) вроде как не нова фишка-то

 

 

Скажем так... Я почти уверен, что ЖК не играют никакой существенной роли... В настоящий момент ЖК это религия, которая критику не держит. Тем не менее, я думаю, что бактериальные процессы все-таки идут на поверхности камней и при недостаточной мощности скиммера могут играть важную роль... Думаю, что система будет прекрасно жить, на каких-нибудь других булыжниках с пористой поверхностью, особенно если докинуть 1-2 кг живых камней чтобы сделать "инъекцию" нужными бактериями. Сам не проверял. Буду рад если кто-нибудь сделает систему без жк или почти без них чтобы доказать мои рассуждения :)

 

 

О том цихлиднике что я говорю за более чем 5 лет подмен не было, только долив ...

 

А все остальное, типа уверование и религия, это антинаучно, то что ЖК работают сомнейний нет, на сколь эффективно по сравнению с "техногенными" способами - никто толком и не проверял.

А вот насчет булыжников с пористой структурой, я- бы поспорил, но не не сейчас - доказательной базы нет увы ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О том цихлиднике что я говорю за более чем 5 лет подмен не было, только долив ...

:) Меняй тесты, однозначно. Или попробуй разбавить воду в 10 раз и проверить на ней - тест может зашкаливать просто и он не показывает значения близкие к 500. :)

 

А все остальное, типа уверование и религия, это антинаучно, то что ЖК работают сомнейний нет, на сколь эффективно по сравнению с "техногенными" способами - никто толком и не проверял.

А вот насчет булыжников с пористой структурой, я- бы поспорил, но не не сейчас - доказательной базы нет увы ...

Пошли в другой раздел если интересно... И так уже бедный Соломон всего натерпелся в своем топике... В общем-то это уже обсуждали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Меняй тесты, однозначно. Или попробуй разбавить воду в 10 раз и проверить на ней - тест может зашкаливать просто и он не показывает значения близкие к 500. :)

 

 

Пошли в другой раздел если интересно... И так уже бедный Соломон всего натерпелся в своем топике... В общем-то это уже обсуждали...

 

А вот фих, не буду я тесты менять, пока не найду куда я их подевал :)

 

Коль подискутировать вполне можно, да и тему Соломона жаль - зафлеймили, пошли тогда в мою тему (кубик 70*70*70), там такая тишь да гладь как в болоте (и моей банке) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля вот именно такие дискуссии мне и интересны так как систему строю именно био.

 

 

Про живые камни или вернее их отсутствие сказал Сергей, O.-A. здесь на форуме, он сказал что пока не загрузил аквариум живыми камнями с моря ( а до этого у него были тоже камни какие то), аквариум терзали рыбьи болезни и низшие водоросли.

 

Так что увы аквариум без ЖК со скимером жить будет, ну очень плачевно, а вот без скимера с хорошим сампом с водорослями и ЖК живут, но истина как всегда лежит посередине и самый лучший вариант и ЖК и СКИМЕР. :)

 

 

Кто сказал что в морях скимера нет? А прибойная зона ! вот это и есть мощнейший скимер, кстати идею скимера взяли именно из линии берегового прибоя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коля вот именно такие дискуссии мне и интересны так как систему строю именно био.

 

 

Кто сказал что в морях скимера нет? А прибойная зона ! вот это и есть мощнейший скимер, кстати идею скимера взяли именно из линии берегового прибоя. :)

 

Будучи на /Кр море, не нивел уж такого сильного менообразования в зоне прибоя и что-бы эта пена лежала холмами на берегу :)

 

FYI флотатора очень широко применяются в промышленности, и задолго до того как люди начали увлекаться морской аквариумистикой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В акве живут вот такие черные многоножки с ярко былыми усиками.

post-9800-1216366094_thumb.jpg

post-9800-1216366133_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля любит посоприть. :) Кстати, а почему вы забываете, что основная часть употредлённой пищи идёт на энергетические затраты организма при его жизнедеятельности. Как любит говрить Коля, никто не отменял закон сохранения энергии. ДЛя того чтобы жить, - нужно затрачиивать много энергии. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будучи на /Кр море, не нивел уж такого сильного менообразования в зоне прибоя и что-бы эта пена лежала холмами на берегу

ну во-первых, течение запросто может органику и неорганику переносить в другие места, + я думаю вы были в районе красивых песчаных пляжей, где риф если и был, то под водой, а вот вы были на скалистых побережъях? там как раз все в пене, а еслиб не было сильного ветра (который обычно в прибой бывает), то ее там былоб по самое не балуй... Вообще, Андрей прав - все что есть в наших маленьких баночках слизано с рабочей системы типа "ОКЕАН" и не работает у нас только потому, что ну никак не построить в маленьком объеме полноценную копию той самой системы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто сказал что в морях скимера нет? А прибойная зона ! вот это и есть мощнейший скимер, кстати идею скимера взяли именно из линии берегового прибоя. :)

Это если мне не изменяет память Дейнкин прикололся так.

Во-первых, если рассматривать пену прибоя как "скиммер" для моря, то его роль куда меньше чем роль пенки в углу моего водорослевика для моего аквариума. ;) Уж очень несопоставимы объемы прибойной пенки и океана...

А во-вторых... Если бы океан всё своё г-но таким образом экспортировал бы на сушу... мы бы тут уже в этом... прошу прощения... скиммате... захлебнулись бы уже. :)

 

Вообще, Андрей прав - все что есть в наших маленьких баночках слизано с рабочей системы типа "ОКЕАН"

Оно "слизано" с промышленных систем водоочистки. Флотация применялась очень задолго до того как кто-то придумал скиммер в море поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну во-первых, течение запросто может органику и неорганику переносить в другие места, + я думаю вы были в районе красивых песчаных пляжей, где риф если и был, то под водой, а вот вы были на скалистых побережъях? там как раз все в пене, а еслиб не было сильного ветра (который обычно в прибой бывает), то ее там былоб по самое не балуй... Вообще, Андрей прав - все что есть в наших маленьких баночках слизано с рабочей системы типа "ОКЕАН" и не работает у нас только потому, что ну никак не построить в маленьком объеме полноценную копию той самой системы ;)

 

Дык вот я был как раз там где именно риф и именно сплошной, на рифе пены не видел в тех количествах которые есть в местах где рифа нет, вот там да пены будь здоров. Но если сравнить объем этой пены с общим объемом прибрежной зоны, то ее катастрофически мало !!! Не думаю что она играет какую то роль в деле выбивания органики :)

 

 

Это если мне не изменяет память Дейнкин прикололся так.

Во-первых, если рассматривать пену прибоя как "скиммер" для моря, то его роль куда меньше чем роль пенки в углу моего водорослевика для моего аквариума. ;) Уж очень несопоставимы объемы прибойной пенки и океана...

А во-вторых... Если бы океан всё своё г-но таким образом экспортировал бы на сушу... мы бы тут уже в этом... прошу прощения... скиммате... захлебнулись бы уже. :)

 

 

Оно "слизано" с промышленных систем водоочистки. Флотация применялась очень задолго до того как кто-то придумал скиммер в море поставить.

 

Опередил негодник :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну... океан на самом деле намного более сложная система, чем промышленная система очистки... взять хотябы его глубинные впадины и те хим. процессы, что там протекают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну... океан на самом деле намного более сложная система, чем промышленная система очистки...

Зато системы очистки более эффективны. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, вылей ка в систему пол хим.комбината и пусть там еще рыбки плавают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, вылей ка в систему пол хим.комбината и пусть там еще рыбки плавают....

 

Так от пол хим комбината и риф в радиусе пары км. помрет. ;) Это не эффективность, то что ты называешь эффективностью - это всего лишь возможность растворить яд за счет объема до малых концентраций. Рассматривай относительно объема системы и океан окажется менее эффективным в миллионы раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так от пол хим комбината и риф в радиусе пары км. помрет. ;) Это не эффективность, то что ты называешь эффективностью - это всего лишь возможность растворить яд за счет объема до малых концентраций. Рассматривай относительно объема системы и океан окажется менее эффективным в миллионы раз.

 

 

Вы не правы. Нельзя сравнивать эффективность океана с аквариумной системой. Всё таки это очень разные вещи. Как выстовочный экземпляр какого нибудь прибора и его же - серийное производство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не правы. Нельзя сравнивать эффективность океана с аквариумной системой. Всё таки это очень разные вещи. Как выстовочный экземпляр какого нибудь прибора и его же - серийное производство.

:) Да я вообще не очень понял с чего сравнивать начали... И дело даже не в серийном и опытном образце, а систему специально заточенную под очистку и систему... преследующую (?) совсем другие цели. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Сто двадцать семь дней от закладки камней, и девятнадцать дней как аква оставалась без присмотра в автономном режиме пока я был в отпуске.

 

Вот фотография аквариума сразу после приезда с отпуска: все живо здорово даже стекла не обросли, кваулерпа за это время разрослась, крабы обнаглели, вытащили трубчатых червей из их щелей, саркофитон закрыт готовится к линьке, дискосомы размножились, стомателлы подросли.

 

Вот так :)

post-9800-1218084891_thumb.jpg

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привез с Кавказа вот такие раковины моллюсков, буду собирать коллекцию интересных раковин и декорировать ими стену вокруг аквариума :gygy:

post-9800-1218087288_thumb.jpg

post-9800-1218087310_thumb.jpg

post-9800-1218087335_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привез с Кавказа вот такие раковины моллюсков, буду собирать коллекцию интересных раковин и декорировать ими стену вокруг аквариума :gygy:

 

С приобретением раковин могу помочь.У нас их купить не проблема и выбор огромный заканчивая наутилусом !

Как собираешься декорировать стену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С приобретением раковин могу помочь.У нас их купить не проблема и выбор огромный заканчивая наутилусом !

Как собираешься декорировать стену?

 

 

Привет! Да полочки для раковин или ниши в стене сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот скимер приобрел по случаю, теперь думаю не великоват ли :tuplu:

post-9800-1218210410_thumb.jpg

post-9800-1218210966_thumb.jpg

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В него четверть объема аквариума поместится :) Мне кажется, много-не мало, сделайте самп и туда его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...