Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Соломон

Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут)

Рекомендуемые сообщения

Ту один чувак на форуме купил скимер дельтек с тремя помпами, и сказал ВО ЭТО И ЕСТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ :gygy: :vo:

Этот подход мне тоже близок. ;) Чем искать мифическое биологическое - лучше техногенное гарантированное. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же писал про мандаринку, от полугода акве будет подумаю :)

 

Вообщето я вот что хочу (фото), от нее если и будет нагрузка на акву то есть ради чего.

 

 

Ах! Какая прелесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот подход мне тоже близок. ;) Чем искать мифическое биологическое - лучше техногенное гарантированное. ;)

 

Согласен, но красивая идея био интересней в познавательном плане :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Например если банка 25 литров на примере Алексея Загребельного крабы за недостатком кормовой базы мгновенно уничтожили гидробионтов, у меня уже 90 литров крабам хватает обрастаний, и соответственно чем больше банка тем менее критичны подселения отшельников, рыб и т.д. на первом этапе запуска."

 

Андрей вот ваша фраза, которая ИМХО совершенно не отражает того, что происходит в аквариуме.

Если крабы уничтожили гидробионтов, нужно было их кормиь чтобы была достаочной кормовая база, либо аквариум нужно было "нагрузить" гидробионтами так, чтобы то, что не съели крупные далее по цепочке утилизировалось более мелкими. Объём тут совершенно ни причём. Ваш вывод о том, что в вашем объёме 90 литров крабам хватает обрастаний - тоже, считаю не верным. Им хватает питания, так как верроятно, вносимого корма в аквариум всем хватает и подъедания обрастаний не наносит критического ущерба, то есть они успевают восстановиться. Запуск в аквариум большого колличества отшельников и моллюсков, так называемой команды чистильщиков, не то, что критичен, как вы пишите, а неорбходим на любом этапе запуска аквариума, а тем более на первом. Вообще чем интенсивнее и многообразнее население аквариума, и чем быстрее оно сделано, - тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск в аквариум большого колличества отшельников и моллюсков, так называемой команды чистильщиков, не то, что критичен, как вы пишите, а неорбходим на любом этапе запуска аквариума

Да ничего подобного. Неважно утилизируют это чистильщики или бактерии... сумма внесенного "г" в аквариум от этого не изменится. Копошаться и тд - прикольно и позвовательно... Но не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего подобного. Неважно утилизируют это чистильщики или бактерии... сумма внесенного "г" в аквариум от этого не изменится. Копошаться и тд - прикольно и позвовательно... Но не более того.

 

Коля, мне казалось, что мы уже бурно дискутировали на эту тему. И вывод был такой - бактерии способны утилизировать, то, что уже много раз было утилизировано более крупными животными. В противном случае, внесённый белок не разложиться бактериями, а протухнет, и отравит весь аквариум. Вероятно, ты с этим не согласен и остался при своём мнении. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, мне казалось, что мы уже бурно дискутировали на эту тему. И вывод был такой - бактерии способны утилизировать, то, что уже много раз было утилизировано более крупными животными.

Это чей это был такой вывод?

 

В противном случае, внесённый белок не разложиться бактериями, а протухнет, и отравит весь аквариум.

Прежде чем продолжим дискуссию - Что ты называешь сомнительным термином "протухнет" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это чей это был такой вывод?

Прежде чем продолжим дискуссию - Что ты называешь сомнительным термином "протухнет" ?

 

Коля, спорить я не буду, ибо считаю, что ты споришь на эту тему только из любви к дискуссии. Если уж тебе очень хочется поспорить на эту тему, лучше вернуться в тему где мы с тобой спорили на эту тему. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, спорить я не буду, ибо считаю, что ты споришь на эту тему только из любви к дискуссии. Если уж тебе очень хочется поспорить на эту тему, лучше вернуться в тему где мы с тобой спорили на эту тему. :)

Попытка уйди от дискуссии. :)

Лев... Я периодически перекармливаю цихлидник. Здоровые королевские креветки валяются по дну. Меньше чем за сутки от них ничего не остается. Бактерии сожрут что после желудка рыб что просто лежащую креветку. Никакого "тухнуть" не наблюдается. Кстати, ты так и не ответил что ты называешь этим словом. Так что еда будет разложена до аммония и все равно как - что бактериями что слопавшим гидробионтом. То что это бактериальный процесс - убедиться очень просто - достаточно кинуть таблетку бактопур-директа или еще какого-нибудь антибиотика - и никакого разложения корма уже наблюдаться не будет. И никакого "тухнуть" кстати тоже. Будет лежать в полной сохранности годами. Вспомни бульенчик Пастера. :)

А дальше главное чтобы уже система с поступившим аммонием справилась... А этому фильтру уже все равно кем до аммония поступивший белок был расщеплен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята у нас тут такая гроза, УПС повышает напругу лампочка постоянно горит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Например если банка 25 литров на примере Алексея Загребельного крабы за недостатком кормовой базы мгновенно уничтожили гидробионтов, у меня уже 90 литров крабам хватает обрастаний, и соответственно чем больше банка тем менее критичны подселения отшельников, рыб и т.д. на первом этапе запуска."

 

Андрей вот ваша фраза, которая ИМХО совершенно не отражает того, что происходит в аквариуме.

Если крабы уничтожили гидробионтов, нужно было их кормиь чтобы была достаочной кормовая база, либо аквариум нужно было "нагрузить" гидробионтами так, чтобы то, что не съели крупные далее по цепочке утилизировалось более мелкими. Объём тут совершенно ни причём. Ваш вывод о том, что в вашем объёме 90 литров крабам хватает обрастаний - тоже, считаю не верным. Им хватает питания, так как верроятно, вносимого корма в аквариум всем хватает и подъедания обрастаний не наносит критического ущерба, то есть они успевают восстановиться. Запуск в аквариум большого колличества отшельников и моллюсков, так называемой команды чистильщиков, не то, что критичен, как вы пишите, а неорбходим на любом этапе запуска аквариума, а тем более на первом. Вообще чем интенсивнее и многообразнее население аквариума, и чем быстрее оно сделано, - тем лучше.

 

 

Лев все что я говорил относится к процедуре запуска, я думаю что нагружать систему гидробионтами или кормом на этом этапе не имеет смысла, а вот когда аквариум созреет, безусловно он нуждается в качественном питании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята у нас тут такая гроза, УПС повышает напругу лампочка постоянно горит :)

Удивительно, а Лев спорил, что упса твоя не может поднимать напругу и выравнивать ее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, а Лев спорил, что упса твоя не может поднимать напругу и выравнивать ее

У тебя все в голове перемешалось. :) Это я говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии сожрут что после желудка рыб что просто лежащую креветку. Никакого "тухнуть" не наблюдается. Кстати, ты так и не ответил что ты называешь этим словом. Так что еда будет разложена до аммония и все равно как - что бактериями что слопавшим гидробионтом. То что это бактериальный процесс - убедиться очень просто - достаточно кинуть таблетку бактопур-директа или еще какого-нибудь антибиотика - и никакого разложения корма уже наблюдаться не будет. И никакого "тухнуть" кстати тоже. Будет лежать в полной сохранности годами. Вспомни бульенчик Пастера. :)

А дальше главное чтобы уже система с поступившим аммонием справилась... А этому фильтру уже все равно кем до аммония поступивший белок был расщеплен.

 

Николай, ну зачем лукавить ?

Ты ведь прекрасно знаешь что креведко просто лежащая в акве выделит в сотни (примерно если не больше) раз больше аммония, чем сожранная теми же цихлидами.

 

Соотвественно в конечном итоге мы получаем, в тоже количество раз больше неорганических соединений азота, а во еслиб креведко було сожрано, то что-то (большая часть)перешло бы в живую органику.

 

PS меж черным и белым даже на i8080 есть как минимуи 253 градации серого :_)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты ведь прекрасно знаешь что креведко просто лежащая в акве выделит в сотни (примерно если не больше) раз больше аммония, чем сожранная теми же цихлидами.

Абсолютная ЧЕПУХА.

С чего она в сотни раз больше аммония будет давать? Азот из желудка рыбы экспортируется на солнце и там сгорает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютная ЧЕПУХА.

С чего она в сотни раз больше аммония будет давать? Азот из желудка рыбы экспортируется на солнце и там сгорает?

Николай подумай сам, вот например я сожрал курицо, потом лег на деван, четать газетко :) курочко всосалось и отложилось у меня в виде жирка на пузе - логично ?

А вот я курочко не скушаль, а оставиль на полу,да ? что с курочкой случилсо? Протух и вонять начал, то есть курочко никакой пользы не принес :)

 

А так чать курочко перешло в живую органику которая в воде не растворяется (по крайней мере я за собой такого не замечал)

 

PS Коль на финальной стадии органические соединения азото разлагаются до неорганических, высшие организмы способны усваивать органический азот, переводя его в другую форму, но тоже органическую.

То есть чем больше что-то кто-то органики скушает, тем еньше аммония в воду (не относится к бактериям)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дык, тем более например черви, они теоретически должны были с камней в песок уйти и никакие отшельники и прочее не могли их там достать, но нету... нету у червяков :( а вот на камнях все больше вылазит маленьких вееров и уже аж целых 3 !!! зоантуса... а про водоросли я и не говорю... и что самое интересное - моя команда чистильщиков в составе 4х отшельников и 10 улиток трубо/трохусов не может справится с обрастаниями нитчаткой (хотя оно потихоньку проходит, но мне кажется это больше естественный процесс, а не чистильщики) и других водорослей... З.Ы. я кстати кормлю акву на убой, но пока с аммонием и пр все ок... но вот хотелось бы, чтобы были червячки в грунте и хоть какие-нить рачки/улитки на камнях, ан нету :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай подумай сам, вот например я сожрал курицо, потом лег на деван, четать газетко :) курочко всосалось и отложилось у меня в виде жирка на пузе - логично ?

Усваивается в лучшем случае процентов 10 :) Остальным ты после будешь травить канализацию. И то это временное усвоение - постепенно и это выйдет.

Потребление идет постоянно, масса едока не растет - и куда оно по твоему денется? :) Закон сохранения однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усваивается в лучшем случае процентов 10 :) Остальным ты после будешь травить канализацию. И то это временное усвоение - постепенно и это выйдет.

Потребление идет постоянно, масса едока не растет - и куда оно по твоему денется? :) Закон сохранения однако.

Кто это сказал, что 10 %, ИМХО до 90% идет на строение тканей многоклеточных организмов ( спроси у Карена точные цифры)

 

А вот по воподу массы ничего тебе скзаьб не могу - сам на себя удивляюсь жру и пью пиво как слон, а масы как не было так и нет :)

 

PS Коль а кто в брахолке писал о том что выбразывает в унитаз до ведра хетамормы ??? Сомневаюсь что ты уверен что она растет исключительно за счет E=m*c*c :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто это сказал, что 10 %, ИМХО до 90% идет на строение тканей многоклеточных организмов ( спроси у Карена точные цифры)

А вот по воподу массы ничего тебе скзаьб не могу - сам на себя удивляюсь жру и пью пиво как слон, а масы как не было так и нет :)

Да ну щаз 90... Еще раз... Закон сохранения. Куда девается весь съеденный азот? При том что масса растет ничтожно мало.

 

PS Коль а кто в брахолке писал о том что выбразывает в унитаз до ведра хетамормы ??? Сомневаюсь что ты уверен что она растет исключительно за счет E=m*c*c :)

Вот как раз за счет того что рыбок покормил, они пару процентов из этого в организме оставили - а остальное в воде. Что-то пенник успеет выбить, а что-то бактерии до азота разложат. Вот за счет этого и растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну щаз 90... Еще раз... Закон сохранения. Куда девается весь съеденный азот? При том что масса растет ничтожно мало.

 

 

Вот как раз за счет того что рыбок покормил, они пару процентов из этого в организме оставили - а остальное в воде. Что-то пенник успеет выбить, а что-то бактерии до азота разложат. Вот за счет этого и растет.

 

Коль, ну о чем и спичь, чем больше стадий от потребления вносимой органики до ее разложения до неорганики, тем больше прирост биомассы, тем эффективние (в нашем случае) работа биофильтра :)

 

О чем спор то ? О том что не имеет смыла парицо над созданием этих цепочек, а выбить все скимером, или наоборот ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О чем спор то ? О том что не имеет смыла парицо над созданием этих цепочек, а выбить все скимером, или наоборот ???

Я спорю с заявлением, о том, что всякая мелочевка играет хоть какую-то существенную роль в жизни банки в плане утилизации отходов и "качества воды".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я спорю с заявлением, о том, что всякая мелочевка играет хоть какую-то существенную роль в жизни банки в плане утилизации отходов и "качества воды".

 

Согласись что какю-то роль но играет .:)) большую или меньшую, зависит ислючительно от качестве и количества данной мелочеки на единицу вносимогой органики.

Насколько я помню в красном и других морях нет сверх еффективных скимеров :)

 

PS вообще получается спор двух наркоманов, кто что предвочитает, гидропонику из голландии или дичек с иссыкуля :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не помню где, но видел такую схему - на каждый кг массы верхнего уровня в пищевой цепочке должно быть 10 кг массы в более нижней и т.д.

не ошибусь, если скажу, что и в обратном варианте потребления органики должно быть примерно такое же соотношение, чтобы оно работало...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласись что какю-то роль но играет .:)) большую или меньшую,

Исчезающе малую. Ноль целых хрен десятых.

 

 

Насколько я помню в красном и других морях нет сверх еффективных скимеров :)

И там эта мелочь тоже роли не играет :) Зато там есть фитопланктон, масса которого в разы или даже десятки раз превосходит массу всех остальных гидробионтов вместе взятых. Он и жрет азот. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...