Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь держал эту мандаринку (Synchiropus stellatus

Starry dragonet ) (картинку можно найти на www.fishbase.org)? У меня живут в 125 литровой банке S. picturatus и S. splendidus, обе нормально питаются мотылем, циклопом и артемией, не дерутся (самки одного размера), хочу попробовать и этот вид (для коллекции, люблю мандаринок).

Банка - Rio 125, фильтры Eheim 2217 - 2 шт + внутренний штатный (забит углем и Green X), стерилизатор Tetra 5W, около 20 кг камней(включая камни с дискоактиниями, зоантусами и клавулярией), свет - Power Glo + Marin Glo (20 W). Остальная живность - 3 оцилляриса, голубой хирург (мелкий)(остался как атавизм), хризиптера, хромис пакагнелла, желтый тамарин, ежик, лисмата Дебелиуса, фромия красная, черви Sabellastarta indica, пара актиний (краснотелая и криспа). Все живет вместе 8 месяцев, еженедельная подмена 10-15 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не видел такой мандаринки в продаже. Интерсный вид.

Честно говоря, мне кажется, что у вас итак на 125 литров слишком много живности. Кстати, в списке оборудования я не увидел пенника, это соответствует действительности? Его у вас нет?

Нет ди у вас возможности вывесить несколько фотографий вашего аквариума? Интересно взглянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, пенника у меня нет, все оборудование я указал выше, в тумбочке места просто нет больше ни на что. Фотографии сейчас какие-то попытаюсь дать, но особенно хороших нет (попробую достать цифровик и тогда может быть что-то получится). Я пока новичок на форумах и не умею пользоватьтся опциями сайта:oops:

post-390-1100435664_thumb.jpg

post-390-1100435665_thumb.jpg

post-390-1100435666_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы настоящий экстремал :shock: . А животные ваши - герои! :D Если нетрудно какие у вас показатели нитратов и нитритов?

Столько рыбы в 125 литрах без пенника!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stasik, обязуюсь померить на неделе, пока я в отъезде, не могу. Насчет героизма рыб - не сказал бы, если под героем подразумевать того, кто выживает в невыносимых условиях. Я еще ни разу никого в этой банке не лечил, хотя крипт на голубом хирурге - явление обыденное, просто крипт проходит сам, значит, рыба себя ощущает нормально. Клоунов брал мальками (2-3 см), сейчас выделилась самка, которая выросла в 2 раза.

 

Два выносника дают 16 объемов в час, забиты исключительно на биологию, много живых камней, регулярная подмена - не вижу повода называть рыб героями :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Green X помещен для удаления фосфатов или нитраты он удалаяет тоже? И как безопастно его наличие для беспозвоночных?

 

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Green X помещен для удаления фосфатов или нитраты он удалаяет тоже? И как безопастно его наличие для беспозвоночных?

 

Андрей.

 

Знаете, изначально ставил как средство борьбы с нитчаткой (на фосфаты, ранее пользовал AquaMedic Antiphos), беспы реагируют нормально, но ведь кораллов у меня нет никаких, беспы сидят самые крепкие, поэтому точно ответить на ваш вопрос я не в силах. По моему опыту на зоантусах, дискоактиниях и иже с ними использование Green X никак не сказывается, причем стоит 5 норм (6 пакетов, пакет рассчитан на 100 литров; вообще работают двойные дозы и не 3 месяца, а один). Нитраты никогда не мерил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь держал эту красную мандаринку (Synchiropus stellatus)?

Тогда тема скатилась в никуда. Повторяю вопрос. Сейчас в Акву завезли оных мандаринок, пару забронировал. Неужели никто не держал? Тогда буду пионером. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, мандаринки (2 шт) приняты на баланс. Первое впечатление: она больше всего похожа (и по форме тела и по повадкам) на европейкого бычка-подкаменщика (Cottus gobio). Наиболее влнующий вопрос - удастся ли раскормить, будет ли брать мороженный корм, хватит ли живности с камней. Народ в аквариалке кормит живой артемией, но поскольку рыбки свежие, вопрос о том, едят они или нет, остается открытым. Если с "классическими" мандаринками проблем нет, то как поведет себя этот зверь, пока непонятно. Буду докладывать о развитии событий. Если кто-то знает о других видах рода, бывающих в аквариумах, сообщите, плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде потихоньку начинает брать "микропланктон". Не боится и не прячется. Смотрим дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начала брать мороженного мотыля, глядишь, обживется. Что характерно, пиктуратус ее не трогает, за мандаринку не считает... Эх, ну неужели никто не любит мандаринок? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я я я люблю! :D

А жена равнодушна к ним...

Только нет их у меня. И банке всего неделя отроду :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я тоже очень люблю мандаринок. Вчера купил пару Сплендидусов и пару стеллатусов. До этого у меня жили и глазчатые мандаринки, но их слопал краб. А были очень даже крупные экземпляры. Красных мандаринок завёл впервые. Очень шустрые, граздо резвее синих и зелёных. Забавно ползают по вертикальным поверхностям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Эх, ну неужели никто не любит мандаринок? :(

 

Я тоже очень люблю мандаринок. Такая (красная) тоже есть(была).

Несколько дней её не вижу. А обычно она всегда была на виду, даже ночью только при включенном "актиннике". Вероятней всего - это дендрохир нагрешил. В Аквалого уверяли : что дендрохиры и крылатки мандаринками не питаются, можно их совмещать (говорят "не вкусные они")... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...