Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

относительно совместного проживания спинорога и отшельников отмечу следующее - это игра в кошки-мышки, пока спинорог маленький отшельники могут и обижать, но "отольются кошке мышкины слезы", когда он вырастет, сьесть может и не сьест (зависит от размера от рака, раковины), а вот беспокоить будет это уж точно, а при удобном случае и слопает; специально их выслеживать не будет, но когда попадутся на глаз, не забудет поинтересоваться - а как вы там поживаете, не хотите наружу? :)

2 Andy насколько крупные отшельники? если не будете предлагать новые (побольше) раковины, то отшельники останутся в тех же размерах

из предполагаемого Вами сообщества в плане восприимчивости к болезням я бы распределил так - хирурги, крылатки, спинорог. последний в плане болезней вообще "дубовая" рыба - у меня выздоравливали без всякого лечения (но не злоупотребляйте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

По поводу здоровья я это читал, спасибо... Поэтому хирурга запущу последним, когда биофильтр сформируется. А что касается раков, то размеры их раковины примерно следующие длина около 10 см., ширина около 4. Точнее сейчас не скажу, т.к. в данный момент на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу здоровья я это читал, спасибо... Поэтому хирурга запущу последним, когда биофильтр сформируется. А что касается раков, то размеры их раковины примерно следующие длина около 10 см., ширина около 4. Точнее сейчас не скажу, т.к. в данный момент на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну с такими раковинами они долго еще огрызаться будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, у каждого спинорога свой неповторимый характер! Почти человек!

И даже может такое случится, что он так привыкнет к вашим рачкам (хотя это не рачки, Рачища) Что не станет их кушать кода вырастет!

А вот насчет хирурга, может быть проблематично!

Так как Спинорог к этому времени уже как следует освоится!

Хирург должен быть больше спинорога, если вы будете его подсаживать одного!

Например у меня, со всеми хирургами, которых я сажал по одному, он быстро расправлялся!

Как тока новых гостей было 2-3, спинорог практически на них не реагировал! Видимо глаза разбегались

Таков мой личный опыт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Fil, буду надеятся, что мой спинорог всё-таки будет более миролюбив к своим новым соседям и не будет докучать хирургу. И ещё... я надеюсь все-таки запустить хирурга в ближдайший месяц. Конечно он не будет меньше спинорога и крылатки (больно дорогой тогда получиться корм для них). Не думаю, что за месяц мой спинорожище вырастит в монстра. Пока повторяюсь обижают только его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Крупнопятнистый спинорог (16см) два месяца живёт с кожистым кораллом(Lobophytum crassum).В первый день укусил один раз,больше интереса не проявлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Larisa спрашивала:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=324

Есть какие-то методы воспитания спинорогов Пикассо?

Я думаю, что нет. Всех кто меньше и слабее он будет терроризировать. По своему опыту могу сказать, что у меня он забил талласому (хотя при покупке говорили, что рыба не убиваемая и очень быстрая), оторвал одну клешню отшельнику. Гоняет от кормушки губанчика, правда последнего только от кормушки. В остальное время живут мирно. Ангел кольчатый пока больше спинорога гоняет его, хотя спинорог не особо старается убежать, поворачевается спиной и буксует туда - сюда. Из рыб очень боялся крылатку. Но её и я боялся, пришлось отдать.

Кстати я думаю, что Ваш спинорог скоро заинтересуется креветками.

post-51-1083131592_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, мне все понятно со спинорогом, но возник вопрос о премнасе.Если Вы не возражаете, я задам его в этом топике, т.к. мне интересно Ваше мнение.Я не сказала бы, что спинорог ведет себя очень агрессивно - он просто шустрее всех и отбирает у всех еду.

Последним в моей компании появился крупный хениокус. Премнас, который жил почти год один( мурена ему не мешала) и занял лучшую норку в аквариуме, сам ее отстроиил и расчистил, буквально озверел, когда ему на голову свалилось столько новых соседей.

спинорога он еще уважает, а бедного хениокуса терроризирует почем зря.Не подпускает к своей норе ближе, чем на 20 см.Он всегда отличался отличным здоровьем, а сейчас у него разорваны и начинают подгнивать плавнички.Может такое случиться от переживаний по поводу дозаселения аквариума?Возможно ли, что он успокоится и выздоровеет?Еще они все не разрешают маленькому губанчику себя чистить, хотя он проявляет недвусмысленный интерес к ним - а хениокус вообще отрывается на губанчике за все нанесенные премнасом обиды.Они все предпочитают чиститься у креветок.Может ли выяснение отношений отразиться на здоровье хениокуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению я наверное не смогу в полной мере ответить на Ваш вопрос, т.к. сам занимаюсь морем около года. Поэтому советую обратиться к более опытным людям, например к Ярославу.

Что касается атак премнаса

http://images.google.ru/images?q=premnas%2...F-8&sa=N&tab=wi

то как большинство рыб клоунов он должен защищать свой анемон, в его отсутсвие нору. Наверное в heniochus

http://images.google.ru/images?hl=ru&lr=&i...F-8&q=heniochus

он видит захватчика. Когда я плавал в Тайланде и найдя там стайку клоунов, попробовал подплыть ближе к их актинии, то они как собачки бросались на меня и пытались укусить. Насчет губанчика не беспокойтесь, когда захотят тогда дадут ему чистить. У меня ангел переодически гоняет его, а переодически защищает от спинорога.

А насчет того что плавники подгнивают, может у Вас качество воды неважное? Но это все моё ИМХО.

Более качественную инфу Вам дадут опытные морелюбители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупка спинорога - это лотарея, Вам может повезти и Вам попадется уживчивая рыба, но делать на это ставку не нужно, перевоспитывать - как? вряд ли это возможно

 

по Premnas biaculeatus и совместимости Ваших рыб читайте вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=64

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевоспитывать - конечно нет, но какая-то управа на него находиться.Во время кормежки мы приспособились отгонять его китайской палочкой для риса.Шкурка у него как наждачная бумага - самое смешное, что совершенно реально оказалось покормить других рыб при таком способе - он спокойно ждет( уже накормленный) и даже не кусает палку.Но кормить приходится вдвоем - один пасет спинорога.Прежний способ, (когда я давала ему большой кусок и пока он с ним расправлялся кормила других рыб) я забраковала - боюсь перекормить спинорога. В целом я пока не жалею о покупке всей этой разношерстной компании - боялась, что проблем будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы знать какх размеров может достигнуть спинорог пикасо в банке на 230 литров.

http://images.google.com.ua/images?hl=uk&i...=N&tab=wi&meta=

В природе они достигают порядка 30 см. Меня интересует влияет ли размер аквариума на размер рыбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рост любой рыбы влияет объем аквариума, но основной фактор в кормлении. В природе спинороги группы Пикасо живут в прибрежной зоне на глубине 1-2 м, в зону основного рифа не заходят, видимо из-за конкуренции с крупнопятнистым спинорогом. Обитают спинороги пикасо в основном среди небольших жестких кораллов на песчаном дне, постоянно роясь и добывая пищу с верхнего слоя песка, из-под камней. В аквариуме растут достаточно медленно, но при обильном и многоразовом кормлении достигают даже в средних аквариумах 300-400 литров значительных размеров до 20 см и иногда более. С возрастом и, конечно с ростом, характер портится. И если в ювенильном периоде можно было держать в аквариуме несколько особей одного вида, то у крупных выживает сильнейший и наглейший. Растет лучше всего на живой кормовой рыбе (золотая), любит креветок и кальмара, в принципе проблем с кормлением не возникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...