Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить один аквариум 900 литров с бабочками (chaetodon - по латински). В нём будет 90 кг живых камней и всё необхадимое обопудование для морского аквариума. Может могли бы посоветовать. Какие коралы можно держать с бабочками. Какие коралы они некушают: жосткие, мягкие, может активии и т.д. Также я бы хотел узнать с какими формами жизни (рыбы, креветки, морскии звёзда и т.д.) они могут жить (или может короче список с кем они немогут жить). Я имею в виду безапасная форма жизни в рифовом аквариуме: Labroides, Amphiprion, Donselfish, Acanthurus, Zebrasoma, 6oby, Blenny, Apogon и т.д.

За раннее спасибо за пазмышление и конешно за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но содержать кораллы с бабочками (Genus Chaetodon)

- в одной банке не получиться, я знаю как бы хотелось, чтобы было все наоборот, но с бабочками таже история, что и почти со всеми ангелами (Family Pomacanthidae)

пока известно только два вида бабочек (правда они относяться к Genus Heniochus и Forcipiger соответственно), которые успешно содержаться в рифовом аквариуме - это Heniochus diphreutes и Forcipiger longirostris (см. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?t=645&start=0 - там достаточно уделили им внимания), т.к. они питаються планктоном,

все остальные если не будут объедать кораллы, то уж точно будут их постоянно "клевать", пробуя на зуб, что последним уж никак не пойдет на пользу

в идеале, бабочек лучше содержать в обжитой рыбной банке с рыбами соответствующих размеров - ангелы, хирурги

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Дождитесь опубликования статьи Телегина о бабочках, большую часть которого он докладывал на октябрьском клубе, там все есть о тех бабочках которых можно и нельзя держать в рифе.

С наилучшими пожеланиями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, спасибо за ответы, конечно с нетерпением буду ждать статью ТЕЛЕГИНА о бабочках. У меня возник вопрос с какими коралами они сживаются. Ясно что большую часть коралов они кушают, но я считаю что должно быть и исключение, коралы которыx они некушают, как считаете: Amplexidiscus, Discosoma, Rhodactis, Actinodiscosoma и т.д. А где ещё актинии. Я 6 лет назат купил для аквариум 1.600 литра с коралами 2 единици Chaetodon auriga, они кушали только Zoanthus, хотя были и Sinularia, Sarcophyton, Lobophytom, Cladiela. Они прожили 1.5 гада один за другим умерли в течении 2 месячов. Я нашол способ как бороться с таким положением против коралы (хотя я об этом уже не раз писал) интенсивное кормление 2 - 4 раза в день до 15 разновидностеи замароженной еды. Я их сам смешивал и замораживал всю масу и мне ненадо было каждого продукта по кусочку атмараживать. Теперь больше информачии о том аквариуме, точнее аквариумах. Их есть 3 по 900 литров и соеденины в одну филтровую систему, с сумп получается болише 3 тон вады и бсего 270кг живых камнеи. Филтрация хорошая: со всем оборудованием Skimer baby 5000, нитрат редуктор, калциреактор, kalkwaser, 2 единици PH компиутер с електрицескими клапонами, mV компиутер с озонаторам, UV филтр, 300 литров Wet-dry филтр и т.д.Практицески вся техника (даже трубки и кранцики) из Aquamedic фирмы. Так из-за такой простой прицины хотим один аквариум украсить бабочками. О других двух даже нет разговора, будут рифы и коралы (главные мягкими) жоских минимум, только самые выносливые. А из-за жизненной формы в рифах: рыбы, беспозваночные и коралы практически все об этом ясно. Все проблемы только насчет третего акбариума с бабочками так как я незнаем как с ними обращаться. Это и есть прицина почему я обращаемся к вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый многочисленный и интересный род щетинозубых – 90 видов – почти три четверти всех видов этого семейства. Латинское родовое имя Chaetodon правильно произносится как «Хетодон».

Наиболее яркие бабочки, как правило, плохо живут – питаются только полипами жестких кораллов (например, акропор). Характер питания конкретных видов можно посмотреть в большинстве справочников и атласов морских коралловых рыб. Те виды, для которых указывается возможность разнообразного питания, как правило, более или менее нормально уживаются в аквариуме.

Некоторые, наиболее близкие систематически представители этого рода, в природе могут образовывать межвидовые бесплодные гибриды. Например - Chaetodon ornatissimus x C. reticulates, C. aureofasciatus x C. rainfordi, C. ephippium x C. xanthocephalus, C. pelewensis x C. punctatofasciatus…

Практически ни один из видов рода Chaetodon не может быть рекомендован для содержания в рифовом аквариуме! Все они не прочь полакомиться мелкими полипами мягких и жестких кораллов, а также щупальцами крупнополиповых форм кораллов, актиний и прочих кишечнополостных. Мягкие выросты мантий моллюсков (тридакн, ципрей…) их также живо интересуют. Многие бабочки пытаются нападать на иглокожих (морских ежей, звезд…), дергая их за подвижные и тонкие «конечности» - амбулакральные ножки и педицеллярии. Но, обычно, не в состоянии замучить их насмерть. «Грубые» звезды – Proteriaster и т.п., а также офиуры – живут с бабочками без проблем.

Для крупных червей, в т.ч. – для часто встречающихся в аквариумах сабеллид (Sabelastarta и др.) и им подобных червей, большинство бабочек не опасны, хотя некоторые, например бабочки-еноты (Chaetodon lunula), иногда любят покусывать их крупные красивые венчики. Из декоративных червей, от бабочек будут страдать некрупные серпулиды – черви с жесткими кальцинированными трубками из родов Protula (Feather Duster) и Spirobranchus (Christmass Tree Worms).

Бабочки этого рода, как правило, склонны обижать кораллы, актиний и прочие виды кишечнополостных, обкусывая мелкие полипы или отдельные щупальца крупных, а иногда – проглатывая целиком животных небольшого размера (некоторых актиний и пр.). Единственное исключение - лиловоточечная бабочка Клейна (Chaetodon klenii), которая иногда считается подходящей для рифа, но и она не совсем безгрешна. Кроме того, хетодоны могут нападать и на других животных, имеющих мягкие выросты тела – например, на некоторых моллюсков, а также на рыб-ежей (Diodon spp.).

Важно, чтобы после поступления из природы, бабочки прошли хороший карантин и были адаптированы к аквариуму и питанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...