Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Запарилсясо следующей проблемой.

 

На новой квартире pH в аквариуме стабильно держится на 7.9-8.0 и имеет тенденцию снижаться.

Поддерживается в основном кальквассером, но сама тенденция мне не нравится.

В основном ничего не изменилось. Мощность пенника, подсос воздуха в пенник и мощность возврата возросли пропорционально увеличению объема аквариума.

Изменилось только местоположение квартиры. :tuplu:

Единственный вывод который я сделал - на новом месте в воздухе много СО2.

 

В связи с этим решил попробовать удалить СО2 из воздуха, который идет в пенник.

Взял двухлитровую бутылку от пепси, наполнил ее сухим едким натром NaOH и подключил ее на вход воздуха в пенник. За два дня pH в аквариуме поднялся на 0.1

 

Конечно это полумера. Из за влаги воздуха едкий натр быстро оплывает и реактив потихоньку стекает на нижнюю стенку бутылки. Надо городить какое-то более правильное приспособление типа ректора. :tuplu:

 

Странно, но в статьях, которые я читал нигде такой способ не упоминается, хотя криков про падение pH из за высокого содержания CO2 и плохой вентиляции сампа много.

Интересно, кто-нибудь пробовал так поднимать pH и какие у химиков мнения по этому поводу ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В связи с этим решил попробовать удалить СО2 из воздуха, который идет в пенник.

Взял двухлитровую бутылку от пепси, наполнил ее сухим едким натром NaOH и подключил ее на вход воздуха в пенник. За два дня pH в аквариуме поднялся на 0.1

 

Странно, но в статьях, которые я читал нигде такой способ не упоминается, хотя криков про падение pH из за высокого содержания CO2 и плохой вентиляции сампа много.

Интересно, кто-нибудь пробовал так поднимать pH и какие у химиков мнения по этому поводу ?

 

Не думаю что столь высока концентрация СО2 в воздухе что-бы столь сильно подкислять воду.

Что-бы NaOH не оплывал из-за накопления влаги из воздуха, имеет смысл предварительно воздух осушать, прогонкой через слой силикагеля, и/или заменить/смешать NaOH с/на CaOH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, а какой у тебя кН?

 

9-10.

Такой же как и всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даже не знаю, как и увязать...

Я бы попробовал подабавлять ПРОКАЛЕННУЮ соду.

 

Это естественно поможет.

Но не хочется задирать совсем высоко КН.

Да и вообще хочется с этим разобраться.

 

У Рэнди есть хорошая статья гна эту тему

http://reefkeeping.com/issues/2004-09/rhf/index.php

 

Там как раз много расказывается о содержании СО2 в воздухе квартиры и приводится 5 причин почему в акве падает pH



    1. A calcium carbonate/carbon dioxide reactor (CaCO3/CO2 reactor) is in use on the aquarium.
    2. The aquarium has low alkalinity.
    3. The aquarium has more CO2 in it than the surrounding air due to inadequate aeration. Don't be fooled into thinking that an aquarium must have adequate aeration because its water is very turbulent. Equilibrating carbon dioxide is MUCH harder than simply providing adequate oxygen. There would be NO change in the pH between day and night if equilibration of carbon dioxide were perfect. Since most aquaria have lower pH during the night, they also are demonstrating less than complete aeration.
    4. The aquarium has excess CO2 in it because the air in the home that it is being equilibrated with contains excess CO2.
    5. The aquarium is still cycling, and has excess acid being produced from the nitrogen cycle and degradation of organics to CO2.

Вольный перевод. :)

1. Используется кальциевый реактор.

2. Аквариум имеет низкий КН

3. Аквариум плохо аэрируется.

4. Домашний воздух содержит много СО2

5. В акве много разлагающейся органики.

 

Из всего этого к моей ситуации скорее всего больше подходит пункт 4.

 

Поэтому я и решил попробовать удалить из воздуха СО2.

Но непонятно почему так все не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратил внимание, что кальциевый реактор стоит на первом месте :gygy: ?

Продолжаю не понимать: ведь карбонаты должны подпитывать рН, чтобы он не понижался. Опять же, если, допустим, в воздухе много CO2, то кН должен расходоваться, т.е. быть низким. У тебя же он высокий. Ты меряешь электронным рН- метром? Попробуй обычным капельным тестом- поверь мне, самый верный путь для определения точного рН :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял двухлитровую бутылку от пепси, наполнил ее сухим едким натром NaOH и подключил ее на вход воздуха в пенник.

Поосторожнее с бутылкой от пепси, они от щелочей лопаются со временем. Я как-то пытался хранить жидкие реактивы для проявки слайдов в таких бутылках, бутылка в которой был раствор NaOH треснула и залила все что можно было, еле отмыл. Подумал, что случайность, залил в другую бутылку - тоже треснула через пару месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обратил внимание, что кальциевый реактор стоит на первом месте :gygy: ?

 

естественно. это самый лучший прибор для снижения ph.

 

Продолжаю не понимать: ведь карбонаты должны подпитывать рН, чтобы он не понижался. Опять же, если, допустим, в воздухе много CO2, то кН должен расходоваться, т.е. быть низким. У тебя же он высокий. Ты меряешь электронным рН- метром? Попробуй обычным капельным тестом- поверь мне, самый верный путь для определения точного рН :) .

 

А хрен его знает. Я тоже не совсем это понимаю.

Меряю электронным, но раз в месяц электронный калибрую и проверяю капельным. показания совпадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно надо понять, от чего вода закисляется.

Боюсь сглазить, но у меня с баллингом... touch wood трижды :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все равно надо понять, от чего вода закисляется.

Боюсь сглазить, но у меня с баллингом... touch wood трижды :) .

 

Да у меня сейчас вообще ни баллинга ни калькреактора.

То есть никаких поводов к снижению.

Только кальквассер а он повышает.

 

 

 

Поосторожнее с бутылкой от пепси, они от щелочей лопаются со временем. Я как-то пытался хранить жидкие реактивы для проявки слайдов в таких бутылках, бутылка в которой был раствор NaOH треснула и залила все что можно было, еле отмыл. Подумал, что случайность, залил в другую бутылку - тоже треснула через пару месяцев.

 

спасибо, не знал.

заменю на что-нибудь более пристойное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть никаких поводов к снижению.

Ну да! А если ты молоко, например, не поставишь в холодильник, оно разве не скиснет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да! А если ты молоко, например, не поставишь в холодильник, оно разве не скиснет?

 

Это у вас там в молоко киснет без холодильника. А у нас в нем столько консервантов что оно и без холодильника год стоит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная мысль! Может добавить консервантов в акву- и не будет никаких проблем с рН? Представляешь, не нужны никакие мешалки, рН-контроллеры :gygy: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может добавить консервантов в акву- и не будет никаких проблем с рН?

Так ведь kH по определению - это и есть консервант для pH !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь kH по определению - это и есть консервант для pH !

Тогда круг замкнулся :shock: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если, допустим, в воздухе много CO2, то кН должен расходоваться, т.е. быть низким.

НЕТ! Добавление/убавление углекислого газа никак не влияет на kH! Добавление углекислого газа эквивалентно добавлению угольной кислоты H2CO3 - то есть одновременно добавляется карбонат ион (повышает kH) и кислота (H+) она понижает kH на ту же величину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕТ! Добавление/убавление углекислого газа никак не влияет на kH! Добавление углекислого газа эквивалентно добавлению угольной кислоты H2CO3 - то есть одновременно добавляется карбонат ион (повышает kH) и кислота (H+) она понижает kH на ту же величину.

Да, посмотрел уже который раз сюда, спасибо Геннадию, очередной раз разобрался :roll: . Карен, получается, ты прав. Тогда скажи, пожалуйста, может ли при высоком кН быть низкий рН?

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю не понимать: ведь карбонаты должны подпитывать рН, чтобы он не понижался. Опять же, если, допустим, в воздухе много CO2, то кН должен расходоваться, т.е. быть низким. У тебя же он высокий. Ты меряешь электронным рН- метром? Попробуй обычным капельным тестом- поверь мне, самый верный путь для определения точного рН :) .

Чтобы рН не понижался, нужны каробонаты в виде солей, а не в виде угольной кислоты. У Бориса с этим все в порядке: кальций приходит с кальквассером. Вот буфер и высокий. А переизбыток СО2 приводит к снижению рН. Теоретически, Борису можно увеличить подачу кальквассера, но тогда у него кальций начнет осаждаться....

 

Борис, я хоть и не в чистом виде химик, но осмелюсь посоветовать воздух для пенника пробулькивать через щелочь, а не пропускать над. Можно даже каскад организовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, я хоть и не в чистом виде химик, но осмелюсь посоветовать воздух для пенника пробулькивать через щелочь, а не пропускать над. Можно даже каскад организовать...

 

Я так и собираюсь сделать. Контакт с жидкостью намного лучше и эффективность выше. Бутылка с порошком - это просто эксперимент.

Мне удивительно почему никто этого не делает. У меня одного что-ли эта проблема.

Но если ей Рэнди уделяет полстатьи - значит не у меня одного. Почему же тот же Рэнди не пишет ничего о таком способе поглощения СО2 из воздуха. Может я что-то не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поосторожнее с бутылкой от пепси, они от щелочей лопаются со временем. Я как-то пытался хранить жидкие реактивы для проявки слайдов в таких бутылках, бутылка в которой был раствор NaOH треснула и залила все что можно было, еле отмыл. Подумал, что случайность, залил в другую бутылку - тоже треснула через пару месяцев.

Угумс... И пятилитровые бутылки из под питьевой воды - тоже. К сожалению, тоже личный печальный опыт с кальквассером... Бутылка держится пару-тройку недель, потом снизу начинает сочиться.

 

Но если ей Рэнди уделяет полстатьи - значит не у меня одного. Почему же тот же Рэнди не пишет ничего о таком способе поглощения СО2 из воздуха. Может я что-то не понимаю.

 

Может быть ненадолго хватает? Или просто портится раствор(порошок) на воздухе по каким-то еще причинам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как правильно подымать рН в аквариуме при помощи соды и сколько нужно соды на количество воды?И еще на сколько безопасен этот способ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис я очень сомневаюсь, что причина вашего низкого pH в высоком содержании СО2 в воздухе. У вас калькреактора пока нету ? Говорите у вас повысился pH на 0,1 после установки бутыля с щелочью, так может причина в том, что с воздухом подсасывается порошок с NaOH в аквас и попадает вводу плюс к тому воздух содержит влагу и микрокапельки цепляют щелочь проходя через вашу бутылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис я очень сомневаюсь, что причина вашего низкого pH в высоком содержании СО2 в воздухе. У вас калькреактора пока нету ? Говорите у вас повысился pH на 0,1 после установки бутыля с щелочью, так может причина в том, что с воздухом подсасывается порошок с NaOH в аквас и попадает вводу плюс к тому воздух содержит влагу и микрокапельки цепляют щелочь проходя через вашу бутылку.

 

Черт его знает. Калькреактора нету. Порошок попадоть не может, там крупные гранулы.

Влага конечно может цеплять щелочь. Но рядом с выходом воды из пенника стоит pH электрод. Он бы заметил если бы было локальное повышение pH.

Просто пока не вижу другой причины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как правильно подымать рН в аквариуме при помощи соды и сколько нужно соды на количество воды?И еще на сколько безопасен этот способ?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8649

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...