Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Andy

Спинорог

Рекомендуемые сообщения

А подскажите пожалуйста знающие люди, сколько раз в день надо кормить спинорога? Он пока ещё небольшой, сантиметров 5. Я его кормлю 2 раза в день, но у меня такое впечатление, что ему этого недостаточно, т.к. в промежутках между кормлением он грызет живые камни. Перекармливать его тоже не хочется, чтобы не вылавливать потом недоеденные куски креветок и кальмаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спинорог еще тот в плане поесть, пока живот не раздует будет есть, 2 раза достаточно, я своих при размере >7см кормил 1 раз в день с одним голодным днем в неделю, то что он грызет ЖК ничего страшного - может что то и найдет сьедобного, не бойтесь все ЖК он не обглодает

все что он сьест за 10 (max20) мин., это его - впрок ничего не оставляйте, после того как он сьест первый кусок. предложите следующий - у меня кормились с пинцета - с рук :idea: не вздумайте :!: - у спинорогов отличные зубы, я как то наблюдал результаты атаки спинорога Пикассо (Rhinecanthus aculeatus - http://images.google.com.ua/images?hl=uk&i...=N&tab=wi&meta= ) своего знакомого во время чистки аквариума - срезанная как лезвием кожа на пучке пальца, он потом в банку лазил толко с куском пластикового шланга в другой руке

 

кроме креветки и кальмара предложите ему артемию (можно мороженную), мидию, рыбу; если у Вас есть refugium где растет каулерпа предложите и ее - спинороги к еде не привередливые но пищу все же нужно давать по возможности разнообразную

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет Спинорог Пикасо! Практически с рождение!

На мой взгляд тут политика такая: К спинорогу сложно подобрать соседа, кода он уже вырастет! Поетому его лучше не особо сильно кормить, чтобы он подольше рос! Если его кормить от пуза, он вырастет очень быстро, почувствует себя хозяином, и тода не будет рад новым обитатателям вашего аквариума!

Есть он хочет всегда, а от голода не умрет!

Я не 100% уверен, что он у вас отнудь не худой!

Но ето мое личное мнение, хотите принимайте, хотите нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы...Особенно Ярославу за предосторяжение. Я своего приучил брать корм из рук, довольно должен сказать Вам занятное зрелище, когда он стоит от пищи см. в 2 и выжидает, но стоит чуть подергать (отвести от него пищу), как он незамедлительно атакует, что интересно не разу не было контакта с пальцами. Если не шевелить пищей (около 1-2 мин.), атаки не происходило, когда отпускал из рук, только тогда брал еду. Но теперь непременно буду осторожнее.

Что касается совета Fil, то пока мой биофильтр не справиться с возросшей нагрузкой (аквариум в стадии запуска) придется довольствоваться одним спинорогом и двумя отшельниками. Вчера удалось уламать жену отказаться от кузовка, так что новые его соседи в ближайшем будующем - крылатка и хирург думаю смогут составить ему достойную компанию.

Кстати немного отвлечась от темы, а смогут ли в дальнейшем сосуществовать вместе спинорог и раки отшельники. В настоящее время должен Вам сказать раки одерживают победы, отнимая у него пищу. Иногда дело доходит до драки, которую пока проигрывает спинорог. А в дальнейшем смогут они так же успешно бороться с ним или он их съест? Раки достаточно крупные, только иногда увлекаются на мой взгляд мохая лапами у него перед мордой и вылезая из ракавины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет раков, я думаю, он их точно съест, вопрос пока времени!

У меня съел всех! Хотя он пока на больше 5см. Любую новую вещь в аквариуме пробует на зуб! все нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу уехать на Новый год с 1 по 2 на дачу, соответственно эти два дня не смогу кормить рыб. С крылаткой никаких проблем не будет покормлю 31 перед отездом, а вот как быть со спинорогом? Как он переживет эти два дня? Можно конечно поставить электро кормушку, но я неуверен, что спинорог будет есть сухой корм или будет? А если будет, то какой подскажите пожалуйста. Или мне не стоит вообще заморачиваться по этому поводу. Буду благодарен за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать по собственному опыту (спинорог у меня живет около 2.5 лет!) 2 или 3 дня ничего с вашим спинорогом не сделают! Судя по тому, как вы его кормите, он же у вас не дистрофик! Так что без проблем протянет!

А насчет сухого корма, У меня ест с превеликим удовольствием!

Серовский корм для морских рыб, Круглая банка с клоунами.

Но я Своего особо не балую кормом, не хочу, что об быстро вырос (но я уже писал об етом), хотя он у меня совсем не худой!

Так что мой вердикт таков: Покормите чем-нить новогодним питательным, Сделайте ему тоже подарок, перед уездом. И можно смело ехать праздновать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

31 декабря покормите спинорга кальмаром и можете смело без головной боли праздновать новый год, если и проголодается что-то сьедобное среди ЖК найдет

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Ваш спинорог относится к беспам, не грызет ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста! Неделю назад нам посадили к акуле-кошке спинорога синеполосого и групера красного. Аквариумист сказал, что всю эту компанию достаточно кормить 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ! Ощущение, что групер и спинорог очень голодные. Немного найдя информации по кормлению (до 3 раз в день спинорогов) забеспокоилась - правдивая ли информация и не погибнут ли от истощения эти два ТОВАРИЩА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обильное кормление раз в неделю допустимо если нет возможности кормить чаще. Ничего с ними не будет, расти только очень медленно будут. Но кормить нужно очень плотно. Давать корм пока берут. Если есть возможность кормить чаще, можете это делать хоть 6 раз в день)) Главное что-бы фильтрация справлялась. Ну и вырастут в таком случае у вас "кони")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста! Неделю назад нам посадили к акуле-кошке спинорога синеполосого и групера красного. Аквариумист сказал, что всю эту компанию достаточно кормить 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ! Ощущение, что групер и спинорог очень голодные. Немного найдя информации по кормлению (до 3 раз в день спинорогов) забеспокоилась - правдивая ли информация и не погибнут ли от истощения эти два ТОВАРИЩА?

Спинорога лучше кормить каждый день мелкими кусочками корма что бы остальные жители не могли участвовать в трапезе. Дело в том что если спинорог будет голодным то однажды он решит что его соседи превратились из соседей в еду... :) Далее понятно.

Групера можно кормить 1 раз в неделю но лучше 2 раза так же как и акулу. Акуле обязательно давать жирную рыбу. Груперу наоборот жирную рыбу давать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за внимание, ответы! Спинорог уже погиб без видимых причин! В четверг при аквариумисте покушал вяло, когда все отошли от аквариума - остатки со дна собрал и доел. Сегодня ночью (понедельник) плавал уже и боком, и кверху брюхом, в конечном итоге - не выжил. Может двойной стресс, да еще и мало пищи - ослаб иммунитет? Наверно на одноразовое кормление (в крайнем случае) можно переходить - когда рыба совсем освоится, отойдет от стрессов и окрепнет. Хоть и пишут, что спинорог живучая рыба... Что еще думать - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...