Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Какую помпу поставить на возврат для банки 700л? Хотела поставить 2 шт Eheim 1260, но дошла информация, что у них ухудшается качество и растет цена. Может лучше 2 шт Aqua-Bee UP 3000 пр. 3000 л/ч ? Сейчас у них вроде обновлённая версия идёт с керамическими вставками для оси и в итоге, говорят, они более тихие и меньше греют воду? :tuplu: Может кто поделиться информацией ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую помпу поставить на возврат для банки 700л? Хотела поставить 2 шт Eheim 1260, но дошла информация, что у них ухудшается качество и растет цена. Может лучше 2 шт Aqua-Bee UP 3000 пр. 3000 л/ч ? Сейчас у них вроде обновлённая версия идёт с керамическими вставками для оси и в итоге, говорят, они более тихие и меньше греют воду? :tuplu: Может кто поделиться информацией ?

 

качество у ЕМ прежнее :vo: ,а вот АВ всё изобретают,да версия ротора и :!: крышки и статора , новая и в случае поломки одной из деталей вы замучаетесь получать ТУ деталь которая подойдёт к вашему насосу,поскольку АВ насосы хоть и имеют один индекс,но новая версия и старая Абсолютно не заменяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

качество у ЕМ прежнее :vo: ,а вот АВ всё изобретают,да версия ротора и :!: крышки и статора , новая и в случае поломки одной из деталей вы замучаетесь получать ТУ деталь которая подойдёт к вашему насосу,поскольку АВ насосы хоть и имеют один индекс,но новая версия и старая Абсолютно не заменяются.

 

Добрые люди соблазняют на Дельтек 4040. Говорят, что все-таки ЕМ уже не тот... Не раз читала об этом на форуме. Вам видимо повезло больше других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разница в цене - в 4 раза, между 1260 и 4040

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разница в цене - в 4 раза, между 1260 и 4040

Один раз купить и - забыть !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не обладаю таким опытом, но исходя из законов физики 4040 тоже изнашивается...

Даже допуская, что она проработает дольше, чем 4 1260.... шуметь и напрягать она будет сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрые люди соблазняют на Дельтек 4040. Говорят, что все-таки ЕМ уже не тот... Не раз читала об этом на форуме. Вам видимо повезло больше других.

У меня неплохая выборка для статистики :) ,но если соблазняют на дельтек серию HLP http://www.aquapro2000.de/Pumps.43/univers...455657f761c1d71 то соглашайтесь это уже другой уровень и другое качество материалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не обладаю таким опытом, но исходя из законов физики 4040 тоже изнашивается...

Даже допуская, что она проработает дольше, чем 4 1260.... шуметь и напрягать она будет сильнее.

 

Бредни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Делтек внутренняя или внешняя, и как Анна, вы хотите использовать помпы - как внешние или как внутренние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бредни...

Почему бредни?

Эта чудо помпа никогда не износится и не начнет шуметь или не загнется??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бредни?

Эта чудо помпа никогда не износится и не начнет шуметь или не загнется??

 

Прежде чем я развернуто отвечу, поясни пожалуйста термин "напрягать будет сильнее". Что б я уж сразу на все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напрягать будет сильнее- с каждым долгим годом :) владелец этого или другого девайса будет все сильнее задумываться о том, что возможно уже скоро надо будет его поменять (произвести ремонт, сделать профилактику... и т.д.) И чем дольше прекрасно будет работать - тем напряженней будешь думать . Но, если с помпой, которая рассчитана на более короткий (менее длинный) срок это будет напрягать меньше (купил пару и не парься - сломалась - заменил), то с таким длинным сроком - этот процесс продлится дольше.

Если конечно ты не пофигист и не покупаешь все сразу парой.

Все это конечно сугубо индивидуально.

Меня помпа эхейм вполне устраивает и лежит запасной вариант. Если она неожиданно сломается - ничего страшного приду вечером заменю!

Но тут конечно следует учитывать материальное положение... мне купить помпу за 10000 напряжно, а если бы это была мелочь - купил бы не задумываясь лучшее. Сразу две - так, на всякий случай.

Также думаю, что со временем начнет шуметь и портится любая помпа - поскольку есть движующиеся части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот... Почему два Eheim 1260 это сильно хуже чем Deltec 4040.

 

Начнем с того, что Deltec 4040 это уже ДРУГОЙ КЛАСС. Меня тоже устраивал Eheim когда-то, но сейчас столкнувшись с Deltec HLP - понял, что Eheim это неплохие помпы, но все-таки просто ширпотреб. Уже не жигули, но еще не BMW. Может быть Шкода...

 

Далее... Если предположить, что помпам требуются профилактики раз в какой-то промежуток времени - то проще раз в полгода обслуживать Deltec 4040, чем раз в полгода два Eheim 1260.

 

Дальше... Почему "про шумит" я написал "бредни". Помпы 1260 всё-таки шумят. Пусть не громко, но ощутимо. И вибрируют.

Помпу Deltec 4040 не услышать даже если приблизить ухо на 10 см. От нее звука вообще нет.

 

Дальше... Нагрев... Это уже песня...

Eheim 1260 - 65 вт. Две штуки - 130 ватт.

Deltec 4040 - 60 вт. Одна штука.

 

Почувствуй разницу - 130 и 60. Считай что грелку воткнуть на постоянку на 70 вт. (разница в ваттаже) при практически той же производительности.

 

Дальше... Твои финансовые рассуждения - ты считаешь для своего случая. А тут человеку пришлось бы иметь ДВЕ работающих помпы и ДВЕ запасные...

 

 

И вообще - подержи сперва какую-нибудь из помп Deltec HLP в руках - и все вопросы сразу отпадут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня работает одна помпа, а вторая лежит в запасе.

Конечно воду будут греть 2 помпы сильнее одной, ктож тут спорит...

Сильно дельтек напоминает грюнфорс...

А исходя из потребительских качеств по твоей-же схеме...

зачем останавливаться на бмв? есть гораздо лучшие автомобили!

Я аквариум не слушаю с 10 см и у меня стоит пенник, шумящий гораздо сильнее помпы и еще вентилятор, тоже шумит и т.д.

Вопрос шумности помпы можно даже не рассматривать!

Я думаю есть помпы гораздо лучше того-же дельтека, весть вопрос что мы хотим получить?

Либо нормальную помпы за нормальные деньги, либо супер пупер эксклюзив... за нереальные деньги.

Вот и все.

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторяю совет хоть раз увидеть Deltec вживую.

 

 

Конечно воду будут греть 2 помпы сильнее одной, ктож тут спорит...

Заметь, что даже ОДИН делтек греет воду СЛАБЕЕ чем ОДНА Eheim 1260. (При ВДВОЕ большей производительности).

 

зачем останавливаться на бмв? есть гораздо лучшие автомобили!

Я думаю есть помпы гораздо лучше того-же дельтека, весть вопрос что мы хотим получить?

Я не готов сходу назвать помпы классом выше. В то же классе сидит IWAKI. Сильно лучше в той же ценовой категории (не дороже чем в 2-3 раза) - мне помп неизвестно.

 

Я аквариум не слушаю с 10 см и у меня стоит пенник, шумящий гораздо сильнее помпы и еще вентилятор, тоже шумит и т.д.

Вопрос шумности помпы можно даже не рассматривать!

Либо нормальную помпы за нормальные деньги, либо супер пупер эксклюзив... за нереальные деньги.

Вот и все.

Единственнй недостаток - цена. Решение от делтек будет раза в полтора дороже. При НЕСОИЗМЕРИМО

более высоком качестве.

 

Мне надоело философией заниматься. Есть четкий ряд технических параметров. Производительность, давление, энергопотребление, КПД, частота обслуживания.

По любым из их Eheim проигрывает как минимум В ПАРУ раз. О чем мы говорим вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сильно дельтек напоминает грюнфорс...

.

Немного мимо дискуссию ремарка--здесь действительно из грюнфорса некоторые риферы делают" аля делтек ".Так что в этом вы правы.Если кому интересно могу дать фото .Наверное с другой теме...

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Делтек внутренняя или внешняя, и как Анна, вы хотите использовать помпы - как внешние или как внутренние?

 

Здравствуйте, Лев. Эта помпа внешняя. Соответственно, использовать ее только можно внешним образом. По большому счету мне все равно, внешняя или внутренняя, но пишут, что внешние меньше греют воду. Вот я и выбираю, что лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пишут, что внешние меньше греют воду. Вот я и выбираю, что лучше.

 

Вообще говоря, "в общем" случае - это утверждение неверно. Eheim, например, охлаждается за счет воды проходящей через него. Поэтому он греет воду на весь его ваттаж. Причем большой.

 

Но в данном случае (Eheim vs Deltec) - достаточно смотреть только на ваттаж, не вдаваясь в тонкости конструкции. 60 ватт против 130. А греть помпа в принципе не может больше чем на свои ватты.

 

Исходя из того, что мой Deltec 8070S (старшая в серии, также внешний) всё-таки чуток греется сам - можно предположить, что воду он греет меьше чем потребляет ватт.

 

Если попытаться сформулировать какое-то правило более строго, то получится что-то вроде такого:

- погружная помпа всегда греет воду на свой ваттаж;

- внешняя помпа греет воду не больше чем на свой ваттаж и может греть меньше.

 

Вот я и выбираю, что лучше.

 

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще говоря, "в общем" случае - это утверждение неверно.

 

Это было твое утверждение, Николай. В помпах мало что понимаю, поэтому тупо процитировала то, что сегодня нашла на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вам тоже рекомендовал Делтек.

Николай выше уже привёл все "за".

Из практики: была внутренняя помпа 1060(старенькая 38л/м), теперь стоит Делтек 5250(на второй скорости) - шум отсутствует как класс, температура упала на градус.

Поборол жабу и не пожалел:)

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поборол жабу и не пожалел:)

 

Тоже постараюсь задушить свою жабу. Раз все так советуют хором.... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вам цены на помпы Дельтек в МА? Или можно купить дешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вам цены на помпы Дельтек в МА? Или можно купить дешевле?

 

Ну дорого, конечно. Они везде примерно одинаково стоят, я искала. Это , как правило, всегда так: как что-то нравиться, так стоит порядком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дорого, конечно. Они везде примерно одинаково стоят, я искала. Это , как правило, всегда так: как что-то нравиться, так стоит порядком.

 

Да вроде не дорого, по сравнению с остальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ктонибудь подсказать,чем отличается DELTEC HLP 5250 External от DELTEC HLP 5250 Interval по техническим показателям вроде одинаковые а цена разная и какой лудше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...