Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
MIG

Высота САМПа исходя из размеров скимера?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

В приведенной снизу схеме (прообраз Делтек 701) выдна выходная из скимера трубка. Оттуда вода попадает в САМП. Из схемы следует ,что высота САМПа должна быть равна Х?

Получается, если исходить из размеров 701-го это порядка 50 см? Т.Е совсем не много... :tuplu:

post-540-1202377440_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги!

Из схемы следует ,что высота САМПа должна быть равна Х?

Получается, если исходить из размеров 701-го это порядка 50 см? Т.Е совсем не много... :tuplu:

Пенник можно и на подставку повыше поставить. А так, учитывая что вода сливается самотеком из пенника, других вариантов по моему нет. И как мне кажется 50 см вполне хорошая такая высота для сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пенник можно и на подставку повыше поставить.

Я то как раз мечтал избежать всяческих подставок. Пусть соит на дне тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высоты сампа хватит и 40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

использую 701, но кинул его в САМП и не парюсь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мож. чего не так понял, но наверное имелся в виду уровень воды в отсеке.

самп-то может быть хоть метровой глубины.

если будет форсмажор (отключение света + разгерметизация шахты или дюрсо), то пусть пенник хоть с головой утонет, максимально глубокий самп примет в себя максимум воды.

в основном, сампы делают невысокими исходя из удобства доставания скиммера при обслуживании.

 

если так, то при любой высоте сампа, перегородку между отсеком скиммера делаете h=х-3см.

 

+ если сделать слив прямо в скиммер, а слив из скиммера прямо в соседний отсек, то у вас будет лишняя емкость в сампе на случай форсмажора.

 

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

+ если сделать слив прямо в скиммер, а слив из скиммера прямо в соседний отсек, то у вас будет лишняя емкость в сампе на случай форсмажора.

 

удачи.

Именно так и будет!

слив в пенник из пенника в самп. В самп - через выводную трубы (на схеме со стрелкой). Если вода сама вытекает, то выше высоты Х она не поднимется (или потребует доп. напряга). Получается, что высота Х и есть высота сампа.

Задача выяснить высоту Х

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так и будет!

слив в пенник из пенника в самп. В самп - через выводную трубы (на схеме со стрелкой). Если вода сама вытекает, то выше высоты Х она не поднимется (или потребует доп. напряга). Получается, что высота Х и есть высота сампа.

Задача выяснить высоту Х

слив в соседний отсек -отлично.

не очень понятно, что вы называете сампом.

самп - "фильтрующий" аквариум, разделенный перегородками. перегородки должны быть ниже краев этого аквариума. вода перетекает через перегородки от приемного отсека (часто скиммерный) в направлении отсека подъёмной помпы.

из ваших утверждений получается - высота сампа Х, и как только уровень воды достигает Х, вода оказывается на полу. а если у вас скиммерный отсек останется сухим, то как он вас выручит от потопа, если высота перегородки и высота сампа одинаковые Х.

может я опять не так понял, ведь все очевидно?

высота сампа, как минимум = х+5см.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное автор темы просто предполагает установить скимер рядом с сампом, а не в отсеке сампа и слив как раз будет в самп от стоящего рядом с сампом скимера... от сюда и вопрос про высоту...

 

имхо лучше ставить скимер в отсек САМПА, даже при сливе в самп.. т.к. отсек скимера будет дополнительной емкостью :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слив в соседний отсек -отлично.

не очень понятно, что вы называете сампом.

Я поясню: Самп'ом я называю "фильтрующий" аквариум, разделенный перегородками. Перегородки будут ниже краев этого аквариума. вода будет перетекать через перегородки от приемного отсека (тут НЕ скиммерный) в направлении отсека подъёмной помпы. На рисунке не показан.

 

Вероятно я плохо написал, нодал, что ... понятно, что пенник вне "фильтрующего" аквариума, а в "фильтрующий" аквариум вода попадет из флотатора через выводную трубу (есть у него такая). Очевидно, что в этом случае х+5 - полная глупость...

 

отсек скимера будет дополнительной емкостью :lol:

ЛОЛ обозначает возможную аварийную ситуацию от поломки скимера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поясню: Самп'ом я называю "фильтрующий" аквариум, разделенный перегородками. Перегородки будут ниже краев этого аквариума. вода будет перетекать через перегородки от приемного отсека (тут НЕ скиммерный) в направлении отсека подъёмной помпы. На рисунке не показан.

 

Вероятно я плохо написал, нодал, что ... понятно, что пенник вне "фильтрующего" аквариума, а в "фильтрующий" аквариум вода попадет из флотатора через выводную трубу (есть у него такая). Очевидно, что в этом случае х+5 - полная глупость...

ЛОЛ обозначает возможную аварийную ситуацию от поломки скимера?

 

при установке скимера в скимерный отсек САМПа и организации слива из аквы в скимер, а излива из скимера сразу в отсек рефьюджима,

появляется как-бы пустая емкость, которая спасет от потома при поломки скимера, или при вырубании электричества,

стенка между отсеком скимера и рефьюджима должна быть ниже стенок сампа

 

 

если все-таки есть желание поставить скимер вне САМПа, то можно в стенке сампа на необходимой высоте сделать отверстие, и тогда нет зависимости высоты стенки САМПа от высоты выпускного патрубка скимера, а можно просто банально сделать подставку под скимер

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...