Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

... увы мне, я попала! :(

по несчастливому стечению обстоятельств я купила сабж, сопровождаемая комментариями продавца (весьма, как мне показалось, недовольного тем, что я попросила его пройти со мной в торговый зал и помочь выбрать коралл... это было не в АЛ, а в другом магазине), что "Да все они фотосинтетики... агрессивный? <полное недоумение на лице> ... не знаю...". Да, я не спросила "в лоб" - "а он очень сложный в сожержании?". Поэтому, соответственно... И только дома я прочла у Иванова и Савчука, что эти кораллы не живут, а медленно умирают в аквасах (обычно!) (а так же, что они агрессивны!)...Опустим комментарии по поводу совести, позволяющей продавцу уставить всю витрину кораллами, про которых идет такая "слава". А так же по поводу того, что об этом не предупреждают при покупке. "Выгодно купить, выгодно продать, Чтоб поменьше дать и побольше взять" - рынок, одним словом. :497762: Ладно уж, все взрослые люди, надо с собой справочники носить, чтоб потом ни к кому претезий не было. В общем, сама виновата... Вопрос теперь в том, как исправить положение. У кого они жили долго и счастливо (есть же такие люди, не может не быть?)? На текущий момент я выяснила следующие "компоненты успеха": водорослевый фильтр (уже стоит лампочка ~на 225 Вт, вместо старой 100 ВТ (в смысле Ватт - это эквивалент, ибо энергосберегайка)), яркий свет и несильное течение (постарались), а так же фитопланктон (постараюсь купить на неделе, пока "распыляю" над кораллом взвесь от замороженного корма). Что еще (помимо слов "высокое качество воды")? И еще: насколько близко можно ставить к гониопоре близко другие кораллы, чтобы не было вреда?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не огорчайся!

Тоже купил в магазине в Киеве и поверил продавцу, что не прихотлив и живет долго. В магазине в акве, и первый месяц дома был очень красив. Но с каждой неделей ножки полипов становились все меньше и меньше. Ежедневное кормление и поиски оптимального места в акве результатов не дали. Зато остался очень красивый скилет.

По этому поводу есть хорошие высказывание Eric. Н. Borneman : Не огорчайтесь потеряв коралл, не жалейте потраченных денег – ведь в замен, вы получили опыт и знания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот!... Вот!... Оказывается, таких продавцов достаточное количество...! :497762: ... Денег не столь жалко - жалко сам коралльчик... :( А вот опыт по посещению магазинов действительно приобрелся... Спасибо за слова утешения, Сергей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не понимаю... зоантусы и гониопора это одно и то-же?

Судя по фоткам в ссылке - да

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотках зоантусов нет, только гониопоры и одна альвеопора :P .

Гониопора - крупнополипный жесткий коралл, а зоантусы - полипы.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос теперь в том, как исправить положение. У кого они жили долго и счастливо (есть же такие люди, не может не быть?)?

у меня живёт 8 месецов 4 гонипори + 2маленкие как гарошек,2 лобати или минори их атлечить я немогу и и две другого вида некогда неинтересовался имено какие, :oops: нелюбят силное течение и силного света,кормит специально некормлю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сложный ответ про эти СЛОЖНЫЕ кораллы типа Гониопор,Каталофилий,Дендронефтий и тд можно дать

кормите хорошо+качество воды идеальное и будут они жить у вас годами

 

конечно эти кораллы живут в 10 меньше у продавцов потому что условий никаких там нет, а все на скорую руку продать быстрее и все

 

у Иванова и Савчука....эту книгу считаю как описании условий кораллов вранье и много ошибок ,

просто других нет на русском вот и читают

взят вон тех же Эуфилий в его описании, говорят нужен слабый свет, чуть ли не тень а на самом деле при слабом свете они просто распушаются больше но медленно гибнут и неделятся

 

да ! если у продавца Гониопоры непродаются пару месяцев они погибают просто от голода и никто их некормит вот вам и сложный коралл говорят

 

Наташа Гониопоры будут у вас отлично жить при нормальных условиях

вот простой пример аквариума Дениса у которого их прилично и нормально живут с августа 2007года

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8118

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению (для статистики), живет только одна. 2 года. Течение или свет - никак не сказываются на ней. Назвать кормежкой то, что достается (если достается) ей (впрочем, как и другим кораллам) от кормления рыб, не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению (для статистики), живет только одна. 2 года. Течение или свет - никак не сказываются на ней. Назвать кормежкой то, что достается (если достается) ей (впрочем, как и другим кораллам) от кормления рыб, не могу.

 

и тем не менее 2 года !! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и тем не менее 2 года !! :vo:
Она была куплена 2 года назад. И, в той акве, где жила - умирала. К нам попала чуть позже- в начале июля 2006 года. Сначала долго не хотела приходить в себя... потом начала расти.

 

(уже стоит лампочка ~на 225 Вт, вместо старой 100 ВТ (в смысле Ватт - это эквивалент, ибо энергосберегайка))
лучше все же говорить то, что написано на лампочке ;)
Что еще (помимо слов "высокое качество воды")?
ничего, кроме...
И еще: насколько близко можно ставить к гониопоре близко другие кораллы, чтобы не было вреда?
По крайней мере, на клавулярию (слева сверху) и зоантусы (справа снизу), стоящих очень близко (иногда полипы гониопоры даже касаются их), никакого вредного воздействия не замечено.

IMG_0681.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфффф.... Огромнейшее всем спасибо за ответы! :) ... ТЕперь я знаю, что все может быть и не плохо! ... как говорится - предупреждена и вооружена... :) ... Очень меня, конечно, Иванов&Савчук разочаровал: у них написано противоположное тому, что на практике выясняется: у них написано про агрессивность гониопор, что они любят яркий свет... Вот и верь после этого в силу печатного слова.. :( ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у них написано про агрессивность гониопор, что они любят яркий свет...
и правильно пишут. Пусть Вас не смущает моя фраза "Течение или свет - никак не сказываются на ней", ведь у нас светят 400w МГ и сила течений достигает 60 объемов аквы. А "близкое" расположение к гониопоре других кораллов - это все же не впритык и, возможно, клавулярия и зоантусы не являются ее естественными конкурентами. Будь на их месте другие кораллы, все могло бы быть иначе. Кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня альвеопора поджигает зоосы. На клавулярии ее не испытывал. Думаю как все ЛПС - не очень хорошо отнесется к прямому сильному течению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня альвеопора поджигает зоосы. На клавулярии ее не испытывал. Думаю как все ЛПС - не очень хорошо отнесется к прямому сильному течению.

 

у меня здоровенная Каталофилия впритык находится на Плирогире а сзади подпирается зоантусами ,сначало зоантусы протестовали а сейчас видно договорились :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 гониопоры, зеленая и красная живут уже полтора года, кормление 2-3 раза в неделю. С зеленой вообще никаких проблем, красная по-сложнее в содержании, но главным образом из-за маленьких полипов, которым тяжело хватать корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 гониопоры, зеленая и красная живут уже полтора года, кормление 2-3 раза в неделю. С зеленой вообще никаких проблем, красная по-сложнее в содержании, но главным образом из-за маленьких полипов, которым тяжело хватать корм.

А чем именно кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем именно кормите?

Артемию и сухой корм растираю в пыль и шприцем кормлю каждый полип (это в теории, на практике, конечно, только небольшую часть :hmmm: ). Если владеете ангийским, вот очень хороший сайт по гониопорам www.goniopora.org Автор дошел до того, что редкие гониопоры пилит на куски и они у него РАСТУТ И РАЗМНОЖАЮТСЯ :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе!!!!! :shock: Спасибо и за инфу и за ссылку! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои гониопоры чувствуют себя хорошо и без кормежки,мне кажется что им вполне хватает питания оставшегося после кормления рыбы.А что касается агресивности то они у меня убили две акрапоры,но это случилось по моей вине так как стояли они близко друг к другу.Главное распологать гониопоры так чтобы они не соприкасались с другими каралами и все будет хорошо........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, а то у меня уже паранойя началась :suspence: - все кораллы друг от друга распихала в разные углы, уже никаких углов не хвтает... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, а то у меня уже паранойя началась :suspence: - все кораллы друг от друга распихала в разные углы, уже никаких углов не хвтает... ;)

 

таже проблема была !

расставлял, менял, который кого жгет узнавал а оказалось что все проще намного

единственно что так акропора упала в Эфилию и обе сдохли ,одна от ожогов другая от ушибов :war:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...