Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугай Жако - достаточно крупный попугай и очень умный питомец для домашнего содержания. Благодаря дружелюбному характеру и хорошей способности к осознанному разговору он может стать настоящим членом семьи. Жако может запомнить полторы тысячи слов и словосочетаний, с удовольствием обучается как во время занятий с человеком, так и сам – поэтому следует внимательно следить за своей речью в присутствии попугая – единожды услышав ненормативное слово, он может его запомнить и применять в самых неожиданных ситуациях.

Рыбы без кольчуги

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Рекомендуемые сообщения

Мечтаю иметь маленькое море. А пока хочу много советоваться и следовать советам. Буду очень признательна и благодарна каждому, кто окажет помощь советом. Надеюсь стать “морячкой” :)

 

1)Книги

Какую книгу(и) посоветуете почитать помимо форума? Книгу “Рифовый аквариум” уже взяла на заметку.

 

2)Аквариум

Планирую купить аквариум DMS – 400 (свет - 2 * 15 Watt; 48л; д*ш*в(см)-41,7*38,6*42,3)

Изучая форум, понимаю у него немало слабых мест, одно из них освещение, правильно?

Что в этом случае можно сделать, не “перекраивая” его, например лампы с какими параметрами лучше приобрести вместо стандартно заложенных, если возможно посоветуйте в каком магазине их лучше искать? К чему нужно быть “готовой” при выборе такой модели?

 

3)Жители

Чем лучше заселять, что бы не сделать коммуналку? Учтя прочитанное, я остановила свой выбор на следующем.

а) Две рыбки клоун

Клоун Кларка или Клоун двуполосный

б) Одна Актиния

Не открывается у меня таблица совместимости актиний и клоунов, не знаю где еще посмотреть :( Но, изучая форум, поняла что для таких объемов лучше вроде пузырьковая.

в) Одна Криветка

Мне нравятся следующие виды: Криветка Чистильщик, Перечно-Мятная и Огненная. Про Чистильщика читала что их надо минимум два? Так ли это? Кого можете посоветовать?

г) Один Бычок

Совсем не знаю какой оптимален в моем случае, что скажите?

 

4)Наполнение

Грунт – живой песок 4,6 кг

Живая морская вода 27 л

Шишкин лес

Живые камни (Вануату) около 10 кг

 

Р.S. Про оборудование, уход, принадлежности и кормление уточню в следующем посте(ах), если будите не против, после того как более подробно почитаю об этом (читать уже начала). Пока мне интересно “жизнеспособны” ли мои желания с точки зрения тех людей, кто имеет позитивный опыт в небольших объемах :)

Извините заранее за "детские вопросы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Книги "Рифовый акварим" и форума для начала будет достаточно. ;)

Выбранные Вами клоуны великоваты для 48 литров.

Лучше "прицелиться" на оцелярисов. http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...tid=137&N=0

 

И еще можно парочку гоби - неоновых http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...tid=194&N=0

или

золотых http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...id=1912&N=0

 

Если Вы начнете с "живой воды", то может стоит на ней "жить" в дальнейшем и не связываться с "Шишкиным лесом"?

 

Да, Ваши желания вполне жизнеспособны. Почему бы не взять в пример этот аквариум: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=104322

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

 

2)Аквариум

Планирую купить аквариум DMS – 400 (свет - 2 * 15 Watt; 48л; д*ш*в(см)-41,7*38,6*42,3)

 

 

Здравствуйте, может быть стоит обратить внимание на ресун 500 ? объем больше в два раза(а поверьте мне спустя 2 мес после запуска или чуть попозже его, объема, так будет не хватать), свет переделывать не надо. Конечно и песка, и камней понадобится в два раза больше, но и эффект будет как мне кажется лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если Вы начнете с "живой воды", то может стоит на ней "жить" в дальнейшем и не связываться с "Шишкиным лесом"?

 

А "живая вода" не слишком соленая? Насколько я поняла весь аквариум изначально вроде ей наполнить нельзя, если да, то чем лучше ее разбавить? А подмены планирую делать "живой водой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По солености живая вода именно такая какая она, морская вода , именно и должна быть. Люди специально покупают "живую воду" и по ней замеряют показания своих приборов которыми меряют соленость.. Единственное когда зальете уровень воды в аквариум, где нибудь сбоку нарисуйте или маркером или карандашиком уровень сколько должно быть. И , как я делаю, каждый вечер выключаем все течения, и доливаем до меточки либо осматической, если есть обратный осмос, или какого нибудь"шишкиного леса"(т.е пресной воды). Раз в неделю делая подмену воды доливаем опять "живой" воды. При условии что уровень воды у нас до замены по меточку. Уффф че то нагородил , не знаю поймете ли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно поймут :)

Иными словами, соленость "ЖВ" именно та, которая нужна, а испарение воды надо обязательно компенсировать доливом пресной, причем, не реже одного раза в день. А еще лучше, если долив будет делаться кальциевой водой (поиск по форуму и в инете"кальквассер" или "calkwasser").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таис, из "бычков" советовал бы завести двуцветную собачку - Ecsenius bicolor. Некрупная, удивительная рыбка. Есть изумительные фото-портреты в теме Слиппи. У меня живут две такие в основном аквариуме и ещё одна в МАКсе. Очень советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Таис, из "бычков" советовал бы завести двуцветную собачку - Ecsenius bicolor

 

Присоединяюсь к совету Льва. Супер рыбка.

 

В 40-80л советую потом поселить зоантусы, клавулярии разных видов.

Вам правильно советуют насчет Ресана на 80л. Цена почти такая же но уже делать ничего не нужно да и объем приличный.

 

А вообще, все же посмотрите в сторону Karli на 80л. Чуть чуть доработок и будет супер аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за терпение и участие. :hmmm:

За понятные и развернутые ответы.

Пока стараюсь больше читать и вникать.

Спасибо за то, что предлагаете таких роскошных обитателей, все хороши и прекрасны, по ним все прояснилось.

Про живую воду, доливы (пресной) и подмены(ЖВ) вроде тоже понятно.

 

А вот про аквариум не очень. Спасибо за модели предложенные вами. Но есть ряд причин(не финансовых), по которым возможно придется довольствоваться DMS – 400. И про свет там я пока не очень поняла. Чем грозит то освещение которое идет в комплекте?(что может погибнуть из-за этого, заболеть?) Что с этим можно сделать не перекраивая систему, т.е. например какие лампы приобрести взамен тех что идут в комплекте(так же интересует место в Москве где их можно найти)? Или лучше оставить все как есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но есть ряд причин(не финансовых), по которым возможно придется довольствоваться DMS – 400

 

Вы все же, если можно укажите парочку причин, а мы их обсудим.

Может они не такие и причины :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О причинах, почему ресун 500 возможно мне не подойдет. Может, заодно, и совет дадите. Чем больше объем аквариума, тем больше надо Живой Воды на еженедельную подмену. У меня сейчас нет личного транспорта(т.е. вероятнее всего придется пользоваться услугами такси). У меня не так много свободного времени, и я планирую ездить за водой не чаще раза в месяц. Так же воду нужно где-то хранить в квартире, а места в ней немного. Что делать? Никто, кстати, рядом с щелковской не живет?

В МА я на сайте информации о возможностях доставки не нашла :(

Изменено пользователем TaisGreece (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню по форуму, только Лев подмены в мини-немо делал живой водой.

А 99% мини на этом форуме делают подмены "шишкин лес и т.п" или Осмос + соль.

А если точно для себя решили, что морем будете заниматься, то довольно скоро окупит себя покупка Осмоса - это порядка 4500р. Тогда вообще ничего возить больше не нужно будет.

Следовательно причина отказа от большего объема на мой взгляд совсем не обоснована ;)

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле очень многие делают подмены Живой водой, но не многие об этом пишут. Для маленьких объёмов эта вода из канистр идеальное решение, во первых она очень хорошего качества, а кроме того нет необходимости ничего тестировать, ни ТДС осмоса, ни плотность раствора соли, ... И не нужно гадать, от чего что-то не так, - соль не та, или исходная вода не та ...

Таис, в принципе, если вы купите значительное кол-во воды, то МА вам её доставит. ТОлько её нужно будет где-то в квартире складировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я не спорю что она лучше, я даже согласен, что скорее всего она лучше.

Но лично я, сделал бы выбор в пользу бОльшего объема и подмен "самодельной" водой.

Да и денег она стоит не малых.

 

Да и про подготовку воды Вы прям как-то "страшно" написали :)

ТДС не обязательно мерить. Я свой ТДС метр забросил куда-то не помню и куда.

Помереть попросил раз с форума, год можно и не смотреть.

Ну а гидрометр в ведро бросить то же не проблема ИМХО.

Занимает это все совершенно не много времени, а главное ты не завязан ни на какой магазин и его поставки.

 

Все это сугубо ИМХО.

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще родился вопрос. О чем, а об этом я как то не подумала.

Случаи пропажи электричества в квартире. Если аквариум небольшой, что делать? Знаю, что это тема обсуждалась на форуме несколько раз(я честно пыталась понять), здесь собственно говоря на это и наткнулась. Как можно с минимальными финансовыми потерями себя обезопасить, или это невозможно для таких как я и придется возможно отложить мечту на несколько лет? Просто я как-то далека пока от автомобильных аккумуляторов и т.д. и т.п. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще родился вопрос. О чем, а об этом я как то не подумала.

Случаи пропажи электричества в квартире. Если аквариум небольшой, что делать? Знаю, что это тема обсуждалась на форуме несколько раз(я честно пыталась понять), здесь собственно говоря на это и наткнулась. Как можно с минимальными финансовыми потерями себя обезопасить, или это невозможно для таких как я и придется возможно отложить мечту на несколько лет? Просто я как-то далека пока от автомобильных аккумуляторов и т.д. и т.п. :tuplu:

http://www.apc.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я взял себе компьютерный УПС, подключил туда скиммер, внешник, кулер и помпы - на кратковременные перебои до 30-40 минут хватит. Читал здесь посты, что до двух суток люди оставались без света и живность не погибла

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я прошу прощения, ввел в заблуждение. Компьютерный УПС не совсем подходит для помп из-за определенной формы выходного напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Случаи пропажи электричества в квартире. Если аквариум небольшой, что делать?
Небольшое движение воды, поступление воздуха в акву - достаточные условия, чтоб аквариум выжил. Это сделает компрессор, который работает на батарейках. Можно попросить присутствующих на форуме электронщиков спаять маленькую схемку, включающую компрессор в случае отключения электричества - и компрессор будет включаться автоматически.

Это один из простых вариантов. Особенно, для маленьких акв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я прошу прощения, ввел в заблуждение. Компьютерный УПС не совсем подходит для помп из-за определенной формы выходного напряжения.

Есть модели с синусоидальным выходным напряжением. Они подходят.

Основные вопросы здесь - как долго может не быть электричества и какую мощность надо тержать.

Самая маленькая из таких моделей продержит 50вт часа полтора и стоить будет тыщ 6 :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь, то нужно покупать УПСы с выходом чистой синусоиды. Я, к своему сожалению, купил УПС с выходом аппроксимированной синусоидой - такой упс для помп не подходит, они не запускаются. Еще одна трудность - в основном УПС с чистой синусоидой имеют компьютерные розетки.

Как вариант еще можно подумать насчет инвертора+ автоаккумулятор

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы про УПСы и синусоиды активно обсуждались в соответствующих темах, прошу в этой теме не оффтопиить. Если интресно можно легко найти эти обсуждения в соответствующем разделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет воды. Если есть знакомые стоматологи, хозяева частных стоматологических клиник, мед.сестры в стоматологии, то можно договориться, о дестиллированной воде. В любой стоматологии используется дестилят и есть аппарат делающий такую воду. В среднем 10 литров гонит за 2-2,5 часа. Этого хватит для еженедельной подмены.

На счет ресана 500 люди правильно говорят. Это вариант уже лучше намного. Только, как я говорил, нужно решать вопрос охлаждения. Если холодильник, то к нему Ресан СЛ-150. Цена в МА 7000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных