Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Долго читала разные темы на форуме, но нужной информации не нашла. Вопрос вот в чем, залили воду из-под крана, отстояли, засолили, сейчас гоняется помпами, криминально ли что вода не дистилированная или не прошедшая обратный осмос? Вопрос спорный...У всех разное мнение.Аквариум готовиться рыбный.Какие сделать тесты, чтоб разместить живые камни и песок. Как понять, что вода готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как понять, что вода готова.

Все очень просто: слить эту воду, залить осмосную или хотя бы прошедшую через ИО колонку, запустить оборудование, засолить, подождать пока установится температура, проверить соленость, померять pH (на всякий случай)- вода готова. Некоторые предпочитают погонять сутки или больше, но это из разряда спорных вопросов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос вот в чем, залили воду из-под крана, отстояли, засолили, сейчас гоняется помпами, криминально ли что вода не дистилированная или не прошедшая обратный осмос? Вопрос спорный...

 

Спорный ?!!!

 

Не знаю кто будет спорить, но это просто из рук вон, плохо.

Воду из под крана нельзя заливать. Вы замучаетесь с обрастаниями в последствии, и долго будете мучить форум вопросами, почему у меня все зеленеет, краснеет, буреет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго читала разные темы на форуме, но нужной информации не нашла.

:)
Вопрос вот в чем, залили воду из-под крана, отстояли, засолили, сейчас гоняется помпами, криминально ли что вода не дистилированная или не прошедшая обратный осмос? Вопрос спорный...У всех разное мнение.
Это по-моему один из немногих вопросов, в котором существует единое мнение. Вода из под крана это плохо. Вы это поймете, потом, но поправить будет много сложнее, чем заранее залить качественную (осмотическую) воду.
Аквариум готовиться рыбный.Какие сделать тесты, чтоб разместить живые камни и песок. Как понять, что вода готова.

Для "размещения" камней и песка тестов делать не надо, достаточно проверить соль и температуру. А вот после того, как аквариум будет запущен вам понядобятся тесты, в первую очередь на аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты, силикаты и ph. Все остальное, я думаю, вы поймете сами в последствие, читая форум и наблюдая за своим аквариумом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, vd32

криминально ли
Да
Какие сделать тесты... Как понять, что вода готова.
рН 8,2; t 25-26 градусов.

Все остальные тесты - по вкусу.

 

P.S. Первый принцип (позволю себе выразится так) морской аквариумистики: забота о качестве воды.

Дальше решать Вам: продолжать делать ошибки или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из крана залито. И вроде ниче, все живы (ТТТ). Но у меня в кране нитраты 0 и фосфаты почти 0, правда тотал солидс 300 мг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юзал воду из воду из под крана, прошедщую механическую (5 микрон), угольную и умягчительную обработку. Все "жило"... Но как только я стал использовать осмос, да еще и дополнил его D/I-картриджами - я понял, как оно все должно жить по-настоящему. Когда кораллам и полипам в аквариуме хорошо - они начинают расти и очень быстрыми темпами. Вид их только радует, в аквариуме исчезают какие-бы то ни было обрастания. И даже если они вдруг появляются - то ты точно знаешь, что вода для подмены и долива здесь не при чем. А это дорогого стоит.

 

Как человек, ливший год водопроводную воду могу сказать - осмос (и желательно дополнения к нему), это самое первое и самое важно вложение в морской аквариум. Поскольку хорошая водоподготовка позволит жить животным и при относительно слабом свете и при не большом течении. Конечно о хорошем скимминге и экспорте в самом аквариуме не стоит забывать, но когда исходная вода и так грязная - очистить ее аквариумными методами тяжело и нецелесообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалил посты, не относящиеся к теме топика и являющиеся оффтопом

Копии сохранены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

параллельный вопрос.. если люди начинают запусаться вообще на морской воде.. почему у них появляются циано всякие там..

или этот этап так или иначе не пропустиь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может автору не выкидывать ету воду, а установить цикл на ней, а за ето время уже купить осмос и дальше подменивать осмосной... бюджетный вариант:)

 

Я опять же боюсь сглазить, но у меня нет никаких обрастаний, циано и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я начинал с осмосной, но у меня в принципе циано не было............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...