Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Вопрос такого плана - сколько нужно света и на какое время его включать.

Полтора года у меня была угловая банка - 1000х1000х800.(около 210 литров)

Что-то типа этого

Свет - пара металлогалогенов на ЭПРА на 150 вт(10000 и 20000).плюс пара Т5 на 39 вт (Pure Actinic+)

 

Решил сменить ее на более просторную, так как рыбе и кораллам стало просто тесновато.

Скапливалось очень много дейтрита, кораллы угасали , ну и ....

 

 

Приобрел RRA1500 в клмплекте с тумбой.(1500х600х600) - 468 литров.

В крышке стояли 4 лампы Т8 на 40 вт, я их демонтировал.

В крышку поставил 4 ЭПРА на 8 шт Т5 по 54вт.(VS - взял у Шумова)

Изнутри (в качестве отражателей для ламп смонтировал аллюминиевые поддоны от кухонных гарнитуров)

В, принципе - та-же бяка используется в отражателях Гизмана в металлогалогеновых светильниках.

Поставил 8 шт ламп Т5 на 54вт и пару кулеров от компа на вдув и выдув, так как 8 шт этих ламп могут вскипятить литр воды за пару секунд.

 

Тут начались проблемы......

 

Когда включены все 8 ламп, на аквариум смотреть, просто нереально.

Там нет цетов(спошное белое пятно), глаза начинают болеть через 5 минут после этого просмотра.

лампы

4 шт аквамедик 10000 кв

2 шт сильвания коралстар

2 шт гизман Pure actinic.

 

При полностью включенном свете саркофитоны, зоантусы, синулярии просто закрываются наглухо.

Рыба не вылазит из камней.

Единственное кому от этого хорошо - ананасовому и пузырчатому кораллам (хотя последний тоже начал съеживаться в последнее время).

 

При включенных 4 лампах - и банка рассвечена(для человеческого глаза идеально), и рыба и кораллы нормально реагируют.(эффект тот-же, как от 3-х металлогалогенов на 150вт, ощущение от освещения для меня такое-же)

 

Но 4 лампы - это всего 200 вт. А три металлогалогена - это 450. ( а банка на почти 500 литров)

 

Аквариум - он нужен для созерцания и получения от этого удовольствия.

 

Вот и спрашиваю, у кого какие мысли есть по этому поводу.

 

Сколько нужно света на 500 литров, чтобы он был включен в течение 14 часов, и всем было хорошо

и рыбам и кораллам и мне?

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже 500л(60см высота)

стоят 3*250Вт МГ + 4*54Вт Т5

МГ горят с 11 00 до 22 00

Т5 горят в 8 00 до 23 00

Света считаю средненько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на примерно такой же аквас 2Х250 + 1Х150 МГ 14КК + 4Х54Т5 актинники =850Вт. Не могу сказать, что очень ярко смотрится.

 

1) Попробуйте поменять Аквамедики 10000кв на что-нибудь другое. По моему опыту они зеленят и из-за этого могут казатся слишком яркими.

 

2) Может быть у Вас аквариум слишком свежий, то есть много белого песка и камней, которые хорошо отражают свет и кажутся слишком яркими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на примерно такой же аквас 2Х250 + 1Х150 МГ 14КК + 4Х54Т5 актинники =850Вт. Не могу сказать, что очень ярко смотрится.

 

1) Попробуйте поменять Аквамедики 10000кв на что-нибудь другое. По моему опыту они зеленят и из-за этого могут казатся слишком яркими.

 

2) Может быть у Вас аквариум слишком свежий, то есть много белого песка и камней, которые хорошо отражают свет и кажутся слишком яркими.

Я не знаю, что сказать по этому поводу.

В нашем Ижевске, довольно сложно эксперименировать с металлогалогенами и Т5.

Их у нас просто нет.

Но в моем распоряжении есть несколько металлогалагенов на 400,250,150вт.

 

Есть, конечно, у нас в Ижевске "умники", покупающие светильники Аквамедик с Т5 на пару 250 металлогалогенов,

весом под 30 кг, и вешающие их на потолок с обыкновенными китайскими дросселями внутри - бог им судья.(Я же не считаю, сколько заработал Газпром за последний день)

 

Пользуюсь только ЭПРА.

 

Но все металлогагены вешаются на высоте около 12-14 см от аквы.( у них узконаправленный луч, который определяется отражателем (сколько раз я переделывал эти дебильные отражатели от Инфинити.... и Аквамедик,(болгарка, лобзик и немного алюминиевого листа))

У меня крышка, в которую вмонтированы лампы - около2-3см от поверхности воды.

 

Свет от них намного выше чем от Инфинити от Гизмана (если честно - отстойная вешь) (это визуально, я еще не притащил люксометр, чтобы проверить это).

 

Чисто мое ощущение такое - три металлогалогена по 150 вт, подвешенные на расстоянии 20см от банки, светят так-же как 2 Т5 по 54вт, повешенные на расстоянии 2 см от поверхности воды.

 

Просто я считаю, что банка должна иметь законченный вид - чтобы сверху ничего не висело, чтобы тихо было, чтобы глаз и душу радовало....... К этому и стремлюсь....

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Преобладающие мнение на форуме, что света много не бывает. :tuplu:

 

Мои аквариум относится к меньшинству, для которого света много, и бывает и не нужно. :)

 

 

Сначала у меня было 7 рядов (в раду 2 лампы) ламп Т5 по 39 ватт (=550 ватт ) на 700 литров воды.

 

Потом я пробовала добавить еще 2 ряда ламп, не понравилось, слишком много.

 

А в последние время (где-то 3 месяца), свет уменьшила до 5 рядов по 39 ватт (=390 ватт). Нeмного переставила акропоры, что бы они находились повыше к лампам, а более низко ЛПС, и все чувствуют себя прекрасно! :gygy:

В том числе и мои глаза, смотреть на аквас можно не напрягаясь неограниченное кол-во времени.

 

И всегда, с начала и по сеи день светопериод белых ламп был 8 часов (с 11 дo 19), а актинников - 9 (с 14 дo 23) часов.

 

А в сампе,в отделе где у меня и кораллы и рекордеи, всего 6 часов света :lol:

да и те ночью, что бы экономить на обогреве акваса в зимнее время. Обогреватель почти никогда не включается.

 

И тихо так, когда аквас с крышкой и рыбы на выпрыгивают :P

 

Так что кому как нравится.

 

только лампы аквамедик деиствительно неважные по цвету, тем более актинник. Попробуйте Аркадиа 14000К, они намного приятнее, и актинники у них сереневатые, что дает розовые цвета у кораллов.

Изменено пользователем RAIN (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аркадия действительно хорошие лампы,дольше служат и цвет хороший

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Rain(или может быть "дождь")

Я Вас люблю... :1185:

Спасибо Вам....

 

Если не сложно, где можно купить эти лампы?

Аркадиа 14000К

 

Ссылочку дайте

 

Москва-Москвой, Ижевск - ......

 

Дело в том, что как ни прискорбно, в Ижевске не осталось людей, понимающих в морской

аквариумистике.

На весь город - всего 8 морских аквариумов.(более 300 литров)

Все, что меньше - тяжело содержать, люди отказываются от этого....

Год назад было 14.

Ведущий спец уехал в Туапсе.

Думаю, что через месяца три у нас останется не более 4 банок на весь город.

Печально.... Просто крик души, извините.....

 

Из фанатов "Спартака" или "Зенит-Чемпион" осталось ..... всего ничего....

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...