Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
ket

перелив - велосипед

Рекомендуемые сообщения

Слив должен иметь возможность сливать всегда больше, чем закачивается. И не важно идет воздух, или вода, или попеременно, или одновременно.

Вот тогда это надежно.

Предложенная схема слива (мы же все-таки ее по возможности стараемся обсудить :)) не обладает такой возможностью, она может лишь сливать только, причем с постоянной скоростью.

Если в классических сливах работает схема сколько влилось-столько и вылилось, то в этом нет, либо слив высосет стакан и завоздушится, либо кончится вода в сампе.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

текс ладно. со схемой все понятно.. если пренебречь этим этим и еще вот этим то будет работать отлично...

 

остановимся пока на варианте коробочки с двух сторон и кучей трубочек :))..

 

а вот еще вопрос назрел.. что такое лопается стенка...

1. хрясь бах треск.. нет треск хрясь бах и махом все на полу а потом ниже..

2. треск... кап кап кап .. а может и вобще не кап..

или могут быть оба варианта ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо "высасывает" только то, что поступает в стакан и перезапускается сам - это обычный самотек: сколько к нему придет, столько и выльется.

А Ваша трубка высосет из стаканчика все сразу (секунды за 2-3) и тут же завоздушится. Поэтому, НЕ говорить о завоздушивании невозможно - это основная причина неработы Вашего "устройства" ;)

 

Принято? )))

это дополнительная труба водозаборника, опускающаяся в акву - на случай забивания решетки "балкончика", который справа.

дополнительная труба - дань универсальности - и для пресного исполнения, там с листьями есть проблемы :gygy: , это раньше отмечалось в инструкции,

я обычно или ставлю нижнюю решетку прямо к коробке - так компактнее а тянуть воду со дна в условиях морского аквариума с его течением смысла нет,

или, в случаях двух переливов когда возврат недостаточен и плохо уходит поверхн пленка - вообще глушу. Но второе только для перелива через отверстие в стене - как известно недостаточно нагруженный представленный на рисунке перелив работает ненадежно - воздушится.

 

Действительно, в левом стакане они про уровень воды лажу нарисовали.

Правда, у меня есть другой эскиз. Там вода показана только в правом стакане.

это эскиз из инструкции - тем кто купил, а верхний с сайта - диайщиков путают )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

текс ладно. со схемой все понятно.. если пренебречь этим этим и еще вот этим то будет работать отлично...

 

остановимся пока на варианте коробочки с двух сторон и кучей трубочек :))..

 

а вот еще вопрос назрел.. что такое лопается стенка...

1. хрясь бах треск.. нет треск хрясь бах и махом все на полу а потом ниже..

2. треск... кап кап кап .. а может и вобще не кап..

или могут быть оба варианта ??

паясничаете? или серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повторить несложно, мой первый - действительно мой аквариум обладал именно таким клонированным переливом, вот только трубку согнуть правильно и качественно не очень просто но возможно

 

подобные переливы весьма и весьма надежны при достаточно больших возвратах воды, причем именно конструкция с трубкой плавно загнутой прекрасно уносит скапливающиеся пузыри. А вот коробчатые конструкции как раз неудачны

 

просьба мастеров поделиться умением гнуть пластиковые трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

просьба мастеров поделиться умением гнуть пластиковые трубы.

тебе про изгиб трубы здесь рассказать? :)

так вот ,проблема в том что при нагреве и попытке придания нужного загиба труба складывается стенка к стенке,так вот что бы этого избежать берётся акриловая трубка определяется участок изгиба ,с одной стороны вставляется пробка -пыж,и засыпается максимально мелкий кварцевый песок,затем он сильно уплотняется и затыкается второй пробкой.

После этого при помощи фена и специальной насадки для прогрева труб производится нагрев изменяемого участка до Т примерно 120 градусов и далее собственно следует сам изгиб,желательно конечно оборачивать вокруг какого нибудь цилиндра ,неторопясь при необходимости занова прогревая участок ,потом после остывания пробки вынимаются,песок высыпается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

просьба мастеров поделиться умением гнуть пластиковые трубы.

Мастером себя не считаю, но трубу диаметром 30мм из оргстекла для Тунзевского перелива гнул.

Отрезаете нужную длину с запасиком. Заполняете песком или солью. Затыкаете плотно с двух сторон пробками (я использовал резиновые пробки от хим. бутылей). Готовите некий шаблон, по которому будете гнуть (у меня был брусок со скругленным торцом). Греете трубу с солью и пробками в лабораторной печи или духовке до размягчения, но не до текучего состояния (~140С, если память не изменяет). Гнете об шаблон и держите пока не затвердеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тебе про изгиб трубы здесь рассказать? :)

так вот ,проблема в том что при нагреве и попытке придания нужного загиба труба складывается стенка к стенке,так вот что бы этого избежать берётся акриловая трубка определяется участок изгиба ,с одной стороны вставляется пробка -пыж,и засыпается максимально мелкий кварцевый песок,затем он сильно уплотняется и затыкается второй пробкой.

После этого при помощи фена и специальной насадки для прогрева труб производится нагрев изменяемого участка до Т примерно 120 градусов и далее собственно следует сам изгиб,желательно конечно оборачивать вокруг какого нибудь цилиндра ,неторопясь при необходимости занова прогревая участок ,потом после остывания пробки вынимаются,песок высыпается.

 

 

Мастером себя не считаю, но трубу диаметром 30мм из оргстекла для Тунзевского перелива гнул.

Отрезаете нужную длину с запасиком. Заполняете песком или солью. Затыкаете плотно с двух сторон пробками (я использовал резиновые пробки от хим. бутылей). Готовите некий шаблон, по которому будете гнуть (у меня был брусок со скругленным торцом). Греете трубу с солью и пробками в лабораторной печи или духовке до размягчения, но не до текучего состояния (~140С, если память не изменяет). Гнете об шаблон и держите пока не затвердеет.

 

Сергей,я не подсматривал :) просто так же гнул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

паясничаете? или серьезно?

 

серьезно..

просто если крах банки происходит не моментально,, возможно я гототов попробовать обклеить стенку пленкой типа тонировки скажем и просверлить дырку.

 

гдето на форуме читал что в качестве труб ПВХ и клеить.. никаких ПП и ПНД

во всем городе говорят что мол давно както немного занимались всмысле возили.. тема не пошла и забили .. вон если надо клей остался :))) (примерно так)

кстати вопрос про проходную муфту вводит в ступор напрочь.:))

 

чем ПП плох.. вроде тот же ПВХ только материал другой итехнология сборки???

а ПНД.. вообще конструктор делай что хочешь.. в том числе и трубу гни как хочешь..

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кет, вы наверно уже сами поняли, что ваша конструкция не может применяться там, где вы запланировали. Здесь очень много веских доводов прозвучало! При вашей конструкции вам придётся постоянно подсасывать свой сифон и постоянно менять сгоревшие помпы.

Не надо так бояться сверления! Вообще надёжнее самотёка на сливе нет! Но на всяк случай лучше сверлить 2 отверстия... :)

В вашем варианте со 120-ти литровым аквариумом вообще можно сильно не озадачиваться - 120 л. маленький аквариум и высота наверняка не больше 50 см, а стекло 6-8 мм... При таких данных можете не переживать за избыточное напряжение стекла в месте сверления. Для надежности (чтобы уж совсем...)) ) сделайте два квадрата из стекла с отверстиями того-же диаметра, что и в аквариуме и с двух сторон на силиконовый клей приклейте, чтобы отверстия совпадали (само собой...), тогда точно никогда ничего не случится! Даже с одной стороны более чем достаточно.

С проходной муфтой сложнее - либо поиск, либо изготовление на заказ... У меня когда-то был маленький аквариум и я так и не смог решить вопрос с муфтой, после чего купил гофрошланги для стиральных машин с приваренными резиновыми наконечниками (серые такие) и вставил в просверленные отверстия (отверстия были 24 мм, а наконечник 25мм) В общем даже без какого либо уплотнения никаких течей никогда не было! Это, ИМХО, самое простое решение со сливом из вашего аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сенкс..

вопрос про перелив возник скорее из - за непонимания как пото м выяснилось просто й вещи..

для меня существовали сообщающиеся сосуды исключительно U такого типа..

два отдельных стакана соединенных перевернутой U трубкой - вот что явилось излечением моего недуга.. (где еще в жизни можно встретить такую хитрость?)

 

про сверление.. толщина стенки 6 мм.. везде пишут что сверлить надо исключительно короткую боковую стенку... а у меня ее нет :))..

для начала решил что соберу это замечательное устройство с двумя стаканами :)) а потом видно будет :)

 

сейчас все работает так.. из аквариума вода подается в самп внешником :))) а на возврате стоит помпа.. впринципе все работает на ура.. (может повезло что объемы совпали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если возвртаня помпа невтсанет.. (ну представим не секкунду такую идеальную ситуацию).. дальше где огрех??

Я би сверлил дирку в дне 90г угле аквариума . У вас не так уж большои аквариум чтоби это всё не перекидать в другуи обём на пара часов. просверлите дирку и ставте там муфту и трубу с калодцем на верху, ненадо будет шахту клеить, и всё гатова за пару часов, и будите по ночам спокоино спать, а это немаловажно. ;)

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я би сверлил дирку в дне 90г угле аквариума . У вас не так уж большои аквариум чтоби это всё не перекидать в другуи обём на пара часов. просверлите дирку и ставте там муфту и трубу с калодцем на верху, ненадо будет шахту клеить, и всё гатова за пару часов, и будите по ночам спокоино спать, а это немаловажно. ;)

Это конечно всё здорово, что вы пишете, но я бы не рекомендовал сверлить дно аквариума из силикатного стекла. Не новость, что на дне максимальное давление водяного столба - небольшой перекос при установке на подставку, чуть-чуть криво просверлии или с огрехами и в какой-то момент трещина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про сверление.. толщина стенки 6 мм.. везде пишут что сверлить надо исключительно короткую боковую стенку... а у меня ее нет :))..

Совершенно не обязательно. Сверлите отверстия не по середине стекла, а рядом с клеевым швом. У меня было в ряд 3 отверстия на слив с одного края по задней стенке и 2 отверстия на залив с другого, итого 5! Абсолютно никаких проблем - аквариуму уже наверно года 4, стоит без проблем без вмешательств.

 

 

сейчас все работает так.. из аквариума вода подается в самп внешником :))) а на возврате стоит помпа.. впринципе все работает на ура.. (может повезло что объемы совпали)

Объёмы могут совпасть ТОЛЬКО теоретически! Ваша конструкция очень скоро даст сбой! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну это времянка.. хотя неплохо работает, минус только - несобирает то что плавает на поверхности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем понятно, что от идеи использовать "велосипед" вы отказались, значит и топ закрывать можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хех.

вобщем я к вам со своим велосипедом пришел ,,а вы мне показали свой вертолет.. эврика :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хех.

вобщем я к вам со своим велосипедом пришел ,,а вы мне показали свой вертолет.. эврика :)))

В том же стиле - вертолёты плохо ездят, а велосипеды плохо летают, тогда давайте использовать их по назначению ))))) Я off...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...