Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Заболел большой аквариум. 2-3 рыбса уже померли. Обнаружилось только сегодня, когда уже плавники раваные и глаза мутные.

1) Чуствую проблемно будет ловить рыбу в акве 300*60*100. Планирую слить в бочки значительное кол-во воды, залезть в акву и ловить сачком. потом залить все обратно. Не хотелось бы разбирать камни около 150кг. Может мелкую рыбу попробовать ловушками?.. А потом крупную не проблема.

2) Сейчас подготавливаю карантинник 400л. с биофильтром Eheim 1900л/ч., стерилизатор 18w. Делать пресные ванночки с MediFin'ом. Кстати, кто знает подскажите концентрацию, подзабыл и не могу найти записи. Кажется 20мл. на 10л., однако круто кажись! Как быть со звездами? Оставлю больной аквариум на 3-4 недели, после, если выживет кто, посажу обратно.

3) Проблема качества воды. На пенник HS-200-3xF2001 не всбивает пены, подает помпа OR3500. Пробовал отключать и подавать меньше, все равно не работает. В накопителе оседает только кондинсат... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) стерилизатор 18w.

Мало!

У меня на 900л стоит 2 по 36 ват - привез первую рыбку - наблюдался крипт. Но через пару недель всеже прошол. Пробовал даже кормить мороженной артемией, которая стояла в растворе Ревита (витамины) на протяжении часа. Незнаю - наврядле что именно это помогло, хатя...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему стерилизатор 18w маловат.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо лечит оодиниум лекарство Exodin, только концентрацию желательно держать больше рекомендованной. Пролечивать можно прямо в общей банке. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/9

 

Звездам оодиниум не страшен.

 

Пенник хорошо разгоняется препаратом Sera Acutan, он же положительно влияет на здоровье рыб.

 

При лечении Экзодином нужно отключать УФ, озон, скиммер и убирать уголь.

 

Объективно - от это болезни помогал только он. Много УФ, озона, угля - только сдерживали болезнь.

 

В дальнейшем предотвратит заражение хорошо работающий скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если есть возможность отсадить то радикально помогает формалин

но надо следить за аммонием т к никакая биология в формалине не живет в любой момент может скакануть аммоний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пенник хорошо разгоняется препаратом Sera Acutan

 

Илья, Sera aquatan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какой смысл "разгонять" пенник?

присоединяюсь

неоднократно слышал это выражение

непонятно зачем если девайс неработает то надо его регулировать принимать меры какието

а что значит разгонять

типа если плескануть ПАВ попрет пена а потом он привыкнет и будет гнать ее постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если причина остсутствия пены - не в пеннике, а воде - разгонять стоит. Например я разгонял пенник, когда его работа была ингибирована озоном. Автор темы пишет, что никакие регулировки не помогаю - пены просто нет. Надо попробовать акутан, а дальше уже глядеть что к чему. Думаю основная причина заболевания рыб - плохая работа пенника. Сам сталкивался с подобной эпидемией, когда держал банку без пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо лечит оодиниум лекарство Exodin, только концентрацию желательно держать больше рекомендованной. Пролечивать можно прямо в общей банке. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/9

 

Звездам оодиниум не страшен.

 

Пенник хорошо разгоняется препаратом Sera Acutan, он же положительно влияет на здоровье рыб.

 

При лечении Экзодином нужно отключать УФ, озон, скиммер и убирать уголь.

 

Объективно - от это болезни помогал только он. Много УФ, озона, угля - только сдерживали болезнь.

 

В дальнейшем предотвратит заражение хорошо работающий скиммер.

 

какую держать концентрацию Exodin как долго и вообще насколько еффективен препарат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про концентрацию на форуме был где-то ответ. Я уже не помню

 

Да, экзодин достаточно эффективен и безопасен при применении в аквариуме. Рыбы должны вылечиться, если отсутствует причина болезни (грязная вода) и если болезнь не зашла слишком далеко. Однако лечение в карантиннике медьсодержащими вседа эффективнее, но не всегда возможен отлов пациентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про концентрацию на форуме был где-то ответ. Я уже не помню

 

Да, экзодин достаточно эффективен и безопасен при применении в аквариуме. Рыбы должны вылечиться, если отсутствует причина болезни (грязная вода) и если болезнь не зашла слишком далеко. Однако лечение в карантиннике медьсодержащими вседа эффективнее, но не всегда возможен отлов пациентов.

поймать без шансов

только на мормышку :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис,ваша проблема заключается только в качестве воды.Проделайте тесты,поставте уголь и антифос и даже не думайте лить в акву какое нибубь лекарство так как нет безвредных лекарств.Если у рыбы помутнели глаза и потрепанные плавники-это уже запущеная стадия.Рыбу с аквы не отлавливайте ей от этого будет только хуже.

Аквариум без рыбы месяц?Это сказки которые пишут в книгах для новечков,так как оодиниум и криптокарион могут жить в состояннии покоя несколько лет.

Так что мой вам совет,посторайтесь улучшить качество воды и болячка уйдет сама собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен только с тем что шансов ВЫЛЕЧИТЬ не много или сами выздоровят

или сами сдохнут (от лечения сдохнут быстрее)

 

по поводу хорошей воды:

попробуйте в идеальный аквариум запустить больную рыбу

получите эпидемию и сама не выздоровеет и других заразит

 

в любом аквариуме крипт есть в количестве [X) на куб. см и рыбы это могут пережить иммунитет и все такое

когда вы пускаете больную рыбу концентрация крипта будет в сотни раз больше и рыбы начнут болеть

а когда он сядет на всех его количество увеличится в тысячи раз

и этого не выдержит никакая рыба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу хорошей воды:

попробуйте в идеальный аквариум запустить больную рыбу

получите эпидемию и сама не выздоровеет и других заразит

 

в любом аквариуме крипт есть в количестве [X) на куб. см и рыбы это могут пережить иммунитет и все такое

когда вы пускаете больную рыбу концентрация крипта будет в сотни раз больше и рыбы начнут болеть

а когда он сядет на всех его количество увеличится в тысячи раз

и этого не выдержит никакая рыба

 

На самом деле это не так. Я сажал много раз к себе в риф рыбу сильно обсыпанную криптом. 2-3 недели и рыба чистая. в рифе у крипта есть много естественных врагов. типа тех же креветок-докторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

в рифе у крипта есть много естественных врагов. типа тех же креветок-докторов.

 

насколько достоверно что креветка употребляет крипт?

есть какие нибудь подтвержденные данные?

интерес чисто практический т к имею постоянную проблему на хепатусах

едят плохо

мороженый морской коктейль не едят,

мороженную крупную артемию едят плохо

салат не едят

НОри не пробовал

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько достоверно что креветка употребляет крипт?

есть какие нибудь подтвержденные данные?

интерес чисто практический т к имею постоянную проблему на хепатусах

едят плохо

мороженый морской коктейль не едят,

мороженную крупную артемию едят плохо

салат не едят

НОри не пробовал

У меня и креветки и губан чистит рыбу постоянно но их роль очень мала так как при эпидемии(плохом качестве воды) они помочь не смогут.По той причине ,что рыба просто не может боротся с болячкой и паразитами.................И УФ в этом случае также мало эфективен..............

На мой взгляд хипатус -это рыба индекатор по которой можно ариентироватся и определять качество воды...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

насколько достоверно что креветка употребляет крипт?

есть какие нибудь подтвержденные данные?

интерес чисто практический т к имею постоянную проблему на хепатусах

едят плохо

мороженый морской коктейль не едят,

мороженную крупную артемию едят плохо

салат не едят

НОри не пробовал

 

Если хипатусы едят плохо - это значит что в акве серьезные проблемы.

Эта рыба есть все. Практически любой сухой корм который сыпется в акву.

 

 

 

У меня и креветки и губан чистит рыбу постоянно но их роль очень мала так как при эпидемии(плохом качестве воды) они помочь не смогут.По той причине ,что рыба просто не может боротся с болячкой и паразитами.................И УФ в этом случае также мало эфективен..............

На мой взгляд хипатус -это рыба индекатор по которой можно ариентироватся и определять качество воды...........

 

Если качество воды плохое то крипт не пройдет. Все эти креветки и губаны могут вылечить рыбу только при рифовом качестве воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу хорошей воды:

попробуйте в идеальный аквариум запустить больную рыбу

получите эпидемию и сама не выздоровеет и других заразит

в любом аквариуме крипт есть в количестве [X) на куб. см и рыбы это могут пережить иммунитет и все такое

когда вы пускаете больную рыбу концентрация крипта будет в сотни раз больше и рыбы начнут болеть

а когда он сядет на всех его количество увеличится в тысячи раз

и этого не выдержит никакая рыба

 

Несколько раз закидывал заведомо криптованную рыбу к себе в банку - совершенно никаких проблем. Считанные дни и следа не остается.

Вообще, все эти споры уже тут были.

А с термином "качество воды" всё-таки пора завязывать.

 

Вот был неплохой топик где я уже излагал свою позицию. Да и спецы по лечению и карантинированию высказались. :)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6086&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...даже не думайте лить в акву какое нибубь лекарство так как нет безвредных лекарств.Если у рыбы помутнели глаза и потрепанные плавники-это уже запущеная стадия.Рыбу с аквы не отлавливайте ей от этого будет только хуже.

Аквариум без рыбы месяц?Это сказки которые пишут в книгах для новечков,так как оодиниум и криптокарион могут жить в состояннии покоя несколько лет.

Во-первых залил. На следующий день кушали оставшиеся 5 рыб, а сегодня нашли один трупик и кроме звезд никто не шевелится.

Во-вторых написаны эти сказки в "Рифовый аквариум". На 1,5 недели, согласен, 3-4 недели кажись многова-то, однако лучше перестраховаться. :497762:

Про концентрацию на форуме был где-то ответ. Я уже не помню

Как пишется в инструкции каждые два дня, 1мл. на 10л. Добавлять полную дозу 1, 3, 5, 7 день.

Уже было позно лечить, погибла почти ВСЯ рыба. Зебросома желтая из всех, которых смог выловить, пока живет. Проходит курс лечения Exodin 'ом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имел такую же проблему 2 месяца назад

купил японикуса с криптом

рыба оказалась живучая но болявая

выглядел страшно но не дох и не ловился

остальные рыбы продержались две недели потом заболели

 

потери

занкл

зебрасома

линеатус

японикус

 

остались премнасы

губанчик

хризиптеры

 

ничем не лечил вот такой результат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую. У самого в акве было тоже самое. Мне кажется эта гадость не лечится ничем. Пробовал и лекарства и пресные ванны рыбе делал. И подмены. Побоку. Погибли все, кто был должен был. И все восстановилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

совершенно ясно что дейсвует комплекс причин

и на первом месте состояние самой рыбы (застрессованность)

рыбу ловят в море

потом маринуют на пердержке в формалине и медном купоросе

потом пересылка

потом опять передержка

 

вопрос сколько надо времени чтобы ей восстановиться?

а в рассказы про особо замечательную воду я не верю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в рассказы про особо замечательную воду я не верю

 

ЕС-НО !

Посмотри по ссылке что я давал - там ВЕСЫ. Факторы ЗА и факторы ПРОТИВ.

Вода ес-но тут совершенно непричем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...