Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Балон у Меня 2л. заправлял Я его последний раз два года назад и незнаю на сколько Мне его хватит, время покажет, а кальцевый реактор не маленький 90см в высоту

 

Балон у Меня 2л. заправлял Я его последний раз два года назад и незнаю на сколько Мне его хватит, время покажет, а кальцевый реактор не маленький 90см в высоту

 

Редуктор у Меня Тюнз, считаю его лутшим, весь хромированый, безотказный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда возникает вопрос,при размыкании подачи СО2 реактор продолжает работать и тем самым продолжает прокапывания оставшегося СО2 в акву,что в свою очередь продолжает снижать рН в аквариуме.В это время когда реактор без СО2 в аквариум перестает поступать кН к которому так привыкает система и быстро его расходует а если еще при этом пользоватся буфером то вообще может произойти дисбаланс.Да и в вашем случае без мощной помпы в КР просто не обойтись так как будет сильное слеживание наполнителя

 

Денис Ты 100% прав это большой минус РН контролёром следить за РН в аквариуме отключая СО2 клапан

 

Тогда лутше ставить клапан на выход из КР :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята все эти тонкие настройки реактора по электроду размещенному в реакторе хороши до того момента пока у вас не стали хорошо расти кораллы в плотно заселенной жесткими кораллами банке. В банках же с малым количеством СПС или там где они растут плохо можно электрод куда угодно засунуть разницы никакой не будет.

2doktorfish кроме красивой теории о экономии наполнителя и "тонкой" настройки реактора ничего полезного не вижу сейчас времени нет на работу пора приеду напишу если Сашка не опередит :P . Только когда начинают расти кораллы по настоястоящему все эти тонкие настройки мягко говоря не канают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное странно (я не пользовался КР) с моей стороны будет вступать в этот спор/дискуссию :)

но попробую и руководствоваться буду соответственно не опытом, а примитивной логикой.

 

Но я не понял зачем ставить электрод внутрь КР и контролировать pH именно там... точнее понял... но что дают точные/тонкие/правильные настройки КР??? Он что если точно настроен pH в аквариуме не роняет???? или что???

Какая нафиг разница на сколько точно настроен КР??????????? Опираясь на теорию КР должен быть настроен не столько точно сколько гармонично с аквариумом в котором он установлен :!:

А точность настроек вполне редуктором, счетчиком пузырей и т.д. достигается.

 

Соответственно контролировать pH надо в аквариуме. Конечно для наилучшей настройки КР можно дополнительно контролировать в нем... но как тут написали это если совсем денег не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте по пунктам:

1)Выходящие из строя помпы о которых вы писали в теме ".......балинг........"

2)Безсмысленная многоразовая процедура,вынуждающая постоянного тестирования

3)Иногда бывает позно

4)Возможно,но сама сборка и разборка,истощение наполнителя в следствии чего замена или досыпание наполнителя и опятьже в следствии разборка реактора............выпадание большей части растворенных элементов в осадок..........

5)Повторюсь бывает позно.А по-поповоду чуть не завалила аквариум;если электрод выйдет из строя КР будет работать как ваш(тоесть плохо и в итоге не устраивая многих кто его применяет)

6)Да предлагаю это прошлый век где постоянно нужно настраивать работу КР.Электрод в КР служит в 10 раз дольше чем в аквариуме

6)

 

1) Вы хотите сказать, что карбонаты продуцируемые реактором при pH 6.4 как-то принципиально отличаются от карбонатов на 6.8 или на 6.2 ?

2) В течении дня настрою без всякого риска. Никаких проблем. Один бульк на 4 капли протоки. От этого пляшем и дальше корректируем.

3) Вот как раз pH в аквариуме лучше знать с точки зрения момент "поздно".

4) "выпадение большей части растворенных..." Ерунда. От pH в реакотре не зависит. Если аквариум не тянем вниз, то можем опускать pH внутри реактора сколь угодно низко. В качестве примера напомню аквариум ealex - он даржал kH на выходе больше 70. И почему-мне кажется, что при этом pH внутри реактора был отнюдь не 6.5

5) Нет. Проблема в чуть не заваленном аквариуме была в другом - сбилась настройка протоки через реактор на струю. А контроллер героически пытался держать pH внутри реаткора не 6.5 - и открыл подачу СО2 на полную. Вот вам пример как контроллер может сыграть злую шутку. Хорошо что вовремя вернулся.

 

По прежнему не вижу ни одной причины использовать контроллер на pH внутри реактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По прежнему не вижу ни одной причины использовать контроллер на pH внутри реактора.

Николай, держись!!! Я за тебя :vo: На столько аргументированно как ты, вообще мало кто тут умеет доказывать очевидные вещи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А точность настроек вполне редуктором, счетчиком пузырей и т.д. достигается.

....

Я за год не смог получить точных настроек КР. Редуктор и игольчатый клапан Камоцци не давали возможности точно регулировать "бульки", самовсавывание через мини-кран или принудительная подача воды через мини-кран требовали постоянной подстройки этого крана, буквально через день.

Действительно регулируемый вариант получился с контролем подачи газа рН-контроллером (в КР) и подачей воды перистальтической помпой на механическом таймере (15 мин подает, 45 минут отдыхает, или типа этого).

 

1) Вы хотите сказать, что карбонаты продуцируемые реактором при pH 6.4 как-то принципиально отличаются от карбонатов на 6.8 или на 6.2 ?

...

Как знать, как знать?

У меня при рН 6.0-6.2 в КР крошка не растворяется полностью. Остаются доли процента нерастворенного в-ва. М.б., это то самое главное чего не хватает моим кораллам, какие-нибудь связанные трейсы?

 

Кто-нибудь знает, какой должен быть рН для полного растворения коралловой крошки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, держись!!! Я за тебя :vo: На столько аргументированно как ты, вообще мало кто тут умеет доказывать очевидные вещи :)

 

Да забей - это не война миров. :) Так - просто языками чешем. Уж я точно просто так чешу, т.к. реактор уже снял. При этом - можу привести примеры изумительных банок людей как с той так и с другой точкой зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, держись!!! Я за тебя :vo: На столько аргументированно как ты, вообще мало кто тут умеет доказывать очевидные вещи :)

Я не собираюсь не скем спорить,а темболие доказывать.Дело в том что вами был задан вопрос и я пытаюсь по возможности точнее на него ответить.КР это очень сложная вестч и у каждого свой способ его комплектации и регулеровки,а за вами выбор,выберать только вам.И желаю чтоб ваш выбор был правельным и преносил вашему аквариуму только пользу............. ;)

 

Да еще хочется сказать о том что многие в качестве наполнителя КР используют крошку.На сколько она эффективна сложно сказать так как я вообще ее не использую только знаю что перед засыпкой в КР ее варят двое суток.............чтобы убрать из нее всю органику........

Я использую наполнители которые выше упоминал Андрей Ткач и очень доволен их работой............

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за год не смог получить точных настроек КР. Редуктор и игольчатый клапан Камоцци не давали возможности точно регулировать "бульки", самовсавывание через мини-кран или принудительная подача воды через мини-кран требовали постоянной подстройки этого крана, буквально через день.

Мы ведь, кстати, с тобой уже обсуждали эту тему - ты сам признался что импользуешь контроллер только потому что бульки настроить не получается. У меня был и такой же редуктор и такой же тонкий кран. Настраиваемо, хотя и хуже среднего. Купил бы себе денерле и не знал бы этих проблем.

 

У меня при рН 6.0-6.2 в КР крошка не растворяется полностью. Остаются доли процента нерастворенного в-ва. М.б., это то самое главное чего не хватает моим кораллам, какие-нибудь связанные трейсы?

Кто-нибудь знает, какой должен быть рН для полного растворения коралловой крошки?

 

При 6.5 карбонат растворяется. Если что-то и не растворяется - это уже какой-то мусор. Связянные трейсы - ерунда. Смотрим последние статьи Рэнди. Напомню, что на чистом карбонате кальция аквариумы живут ничуть не хуже чем на типа богатой трейсами кораловой крошке.

 

Впрочем, всё это не имеет отношения к нашему разговору. Если там даже и есть что-то что гипотетически растворяется при низком pH ты же не будешь держать там его 5.5 :) даже при наличии контроллера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Если там даже и есть что-то что гипотетически растворяется при низком pH ты же не будешь держать там его 5.5 :) даже при наличии контроллера.

А почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы и нет?

 

;) Это тогда окончательно убьет теорию контроллера. Потому, что ты хочешь держать 5.5, а doktorfish2 - 6.4 - значит по большому счету значение неважно. А если оно неважно - то нахрен он вообще нужен? :)

 

можно ли забивать КР карбонатом кальция и ROWA C+ вместо караловой крошки?

 

Если реактор расчитан на кипящий наполнитель, то да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Это тогда окончательно убьет теорию контроллера. Потому, что ты хочешь держать 5.5, а doktorfish2 - 6.4 - значит по большому счету значение неважно. А если оно неважно - то нахрен он вообще нужен? :)

Не притворяйся, что не понимаешь. :497762: И вообще, странно это слышать от технократа-электронщика

Мне он нужен, чтобы держать тот рН в КР, котрый я хочу и, чтобы отключать СО2, если нужный рН достигнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не притворяйся, что не понимаешь. :497762: И вообще, странно это слышать от технократа-электронщика

Я уже давно бросил. Предпочитаю держать самый-самый минимум - чем меньше всего - тем меньше шансов что будут поломки. У меня в аквариуме сейчас просто самый-самый минимум который может позволить себе моя лень. Т.е. лить ежедневно баллинговые растворы как Сергей О.А. я не могу. Поэтому есть дозатор.

 

Мне он нужен, чтобы держать тот рН в КР, котрый я хочу и, чтобы отключать СО2, если нужный рН достигнут.

 

Неее... Что значит "какой ты хочешь". Нам надо выяснить какой НАДО. А как выясняется - в общем-то пофиг какой (с точки зрения аквриума, вопрос твоего гармоничного восприятия картины мира не рассматрвиаем). Значит и контролировать смысла нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy Тебя конкретно ципляет ета тема, если Тебе станет легче давай напишем "выбросите свои кальцевые реакторы и всем станет легче"

 

Тема называется "все что нужно для КР"

каждый считает долгом посоветовать те вещи с которыми он добился хороших результатов, а Sleepy реагирует насвой щёт что его учат или лечат.

Вы свой КР убрали значит с ним не добились успеха :P

 

Sleepy - очень шороший человек это Я знаю точно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей... Я если честно не очень понял в чем претензия ко мне. Я совершенно искрене отвечал на вопросы которые знал относительно КР. Я не агитировал в этом топике никого против КР (дозатор упомянут практически случайно, как пример лени). Человек выбор своего пути сделал (КР) и я считаю что могу ему помочь на этом пути.

 

С КР у неня было всё хорошо. Ничуть не хуже чем с БМ если смотреть по состоянию животных, росту и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy вы очень заблуждаетесь, контролировать рН нужно в КР так как смысл работы именно в этом.Мы стримимся к болансу в аквариуме,значит и на выходе из КР нужен баланс между кН и кальцием,а добится баланса можно только при контроле КР и кислотности в нем.Возникает вопрос как добится баланса ,ответ :только с помощью рН в реакторе так как при разной кислотности растворение кальция в воде разное и в следствии разный кН и именно при низком рН мы теряем ценный для аквариума кН в соотношении с кальцием.Поэтому я и писал про свою кислотность в КР 6.4 ,так как при использовании моих наполнителей именно это значение рН дает так необходимый баланс,чего в случае безконтрольного использования КР добится просто не возможно.

P.S. без баланса параметров в КР нет никакого смысла ...........

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy вы очень заблужданть контролировать рН нужно в КР так как смысл работы именно в этом.Мы стримимся к болансу в аквариуме,значит и на выходе из КР нужен баланс между кН и кальцием,а добится баланса можно только при контроле КР и кислотности в нем.Возникает вопрос как добится баланса ,ответ :только с помощью рН в реакторе так как при разной кислотности растворение кальция в воде разное и в следствии разный кН и именно при низком рН мы теряем ценный для аквариума кН в соотношении с кальцием.Поэтому я и писал про свою кислотность в КР 6.4 ,так как при использовании моих наполнителей именно это значение рН дает так необходимый баланс,чего в случае безконтрольного использования КР добится просто не возможно.

P.S. без баланса параметров в КР нет никакого смысла ...........

 

Чудеса вы какие-то рассказываете, уважаемый doktorfish2.

Возьмем статью Саймона Хангтингтона...

 

( http://reefkeeping.com/issues/2002-05/sh/feature/index.php )

 

Цитирю: "Another common problem when setting up a calcium reactor is getting a correct balance between calcium and alkalinity. A common complaint is as follows:

 

"I have an alkalinity of 3.5 mEq/L (10 dKH), but my calcium level is only 320ppm. I have tried adjusting the reactor, but cannot get the calcium level to rise without the alkalinity going too high."

 

A calcium reactor may be described as a 'balanced' calcium / alkalinity additive. Basically, this means that it adds calcium and alkalinity to the tank in the same ratio as is used by our corals during the process of calcification. Simply put, it is not possible to change the calcium level without the alkalinity being affected also in a defined manner.

 

As an example, for each 1 mEq/L alkalinity (2.8 dKH) the calcium reactor adds 20ppm calcium."

 

Перевод: "Другая общая проблема при настройке кальциевого реактора - это получение правильного баланса между кальцием и щелочностью. Обычно жалоба выглядит следующим образом: "У меня щелочность 3.5 mEq/l (10 dKH), но уровень кальция всего 320 ppm. Я пробовал настраивать реактор, но не смог получить более высокий уровень кальция без поднятия уровня щелочности до слишком больших значений." Кальциевый реактор может быть назван как сбалансированная добавка кальция/щелочности. Это означает, что он добавляет кальций и щелочность в аквариум в той же самой пропорции, что и потребляют кораллы в процессе кальцификации. Проще говоря, НЕЛЬЗЯ изменить соотношение кальция и щелочности на выходе реактора. Например, на каждый 1 mEq/L щелочности (2.8 dKH) кальциевый реактор добавит 20 ppm кальция. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вам не кажется что спор мерять или нет pH в реакторе очень похож на спор домохозяек о том нужен ли в крышке кастрюли встроенный градусник. Одни говорят что он необходим чтобы приготовить пищу по рецепту а другие что у них и без рецепта не очень тошнотворно получается.

 

я например покупаю кастрюли с градусником. мне так больше нравится. прохожу мимо - смотрю на градусник и понимаю что я не забыл включить плиту. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вам не кажется что спор мерять или нет pH в реакторе очень похож на спор домохозяек о том нужен ли в крышке кастрюли встроенный градусник. Одни говорят что он необходим чтобы приготовить пищу по рецепту а другие что у них и без рецепта не очень тошнотворно получается.

я например покупаю кастрюли с градусником. мне так больше нравится. прохожу мимо - смотрю на градусник и понимаю что я не забыл включить плиту. :)

 

Не, не в этом дело. Тут человек затронул очень серьезный момент и вводит всех в заблуждение. По его мнению, изменяя pH в реакторе можно влиять на соотоношение Ca - kH в аквариуме. И это ес-но неверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не, не в этом дело. Тут человек затронул очень серьезный момент и вводит всех в заблуждение. По его мнению, изменяя pH в реакторе можно влиять на соотоношение Ca - kH в аквариуме. И это ес-но неверно.

 

Естественно неверно.

контроллер и пузырьки - это просто два метода настройки.

Можно применять как один так и другой. Можно оба вместе - по вкусу.

Никакой разницы нет.

Саша мне сделал КР и со счетчиком пузырьков и с дыркой для электрода.

Очень удобно. Как хочу так и настраиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вам не кажется что спор мерять или нет pH в реакторе очень похож на спор домохозяек о том нужен ли в крышке кастрюли встроенный градусник. Одни говорят что он необходим чтобы приготовить пищу по рецепту а другие что у них и без рецепта не очень тошнотворно получается.

 

я например покупаю кастрюли с градусником. мне так больше нравится. прохожу мимо - смотрю на градусник и понимаю что я не забыл включить плиту. :)

Да согласен и зачем к примеру при приготовлении еды в духовке мы выставляем нужную нам температуру,ведь какая разница онаж дает жар и хватит,а какой это уже нас интересует меньше всего............. :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да согласен и зачем к примеру при приготовлении еды в духовке мы выставляем нужную нам температуру,ведь какая разница онаж дает жар и хватит,а какой это уже нас интересует меньше всего............. :) :vo:

 

Паясничаете уже.

Я привел ссылку на статью с достаточно уважаемого источника. Если у вас есть возражения по существу, с точки зрения химии, а не кулинарии - я вас слушаю. Если вы считаете, что я где-то допустил принципиальную ошибку при переводе - озвучьте.

 

Если же по существу ответить нечего - закроем тему и больше не повторяйте это утверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...