Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Перенес тему в электрический раздел.

 

Добрый день!

 

Нужна консультация спецов по электричеству.

 

Схема подводки электричества к банке выглядит так.

От щитка идет толстый кабель в квартиру.

В квартире стоит коробка, в которой данный кабель подключен к 32А-ному автомату.

Далее линия делится на 2 части.

На каждую линию ставится свой автомат на 25 А.

Все это собрано в одной коробке.

Данее раздельные линиии подведены в фишрум.

Часть оборудования работает от одной линии, часть от другой.

 

 

Кроме этого к одной из линий подключен кондей

На днях кондей умер, сделав замыкание. ( Дайкин FT 25 c зимним пакетом)

 

Замыкание обесточило ВСЕ оборудование, т.е. обе линии.

 

Т.е сработал один из 25А-ных автоматов и 32 А тоже, который естественно перекрыл ток на второй работающий 25 А автомат.

 

 

Многие зададутся вопросом - нафиг нужен 32А автомат?

По словам электрика для надежности.

Поскольку если 25А автомат не сработает, то будет пожар, причем внутри квартиры, а не в щитке.

И помимо дополнительного дублирования 25А-ной линии он удобен, если, например, нужно будет поменять один из автоматов в будущем. Типа так удобнее.

 

Опять же по его словам 32А автомат срабать НЕ должел был!

Вопрос почему сработали оба автомата - и 25А и 32А?

 

Что делать? снять 32А автомат?

 

Но если 25А автомат по какой-то причине не сработает, то пожар гарантирован, причем внутри квартиры.

 

Спецы помогите принять верное решение!

Изменено пользователем BorisKramer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие зададутся вопросом - нафиг нужен 32А автомат?

По словам электрика для надежности.

Поскольку если 25А автомат не сработает, то будет пожар, причем внутри квартиры, а не в щитке.

И помимо дополнительного дублирования 25А-ной линии он удобен, если, например, нужно будет поменять один из автоматов в будущем. Типа так удобнее.

 

Опять же по его словам 32А автомат срабать НЕ должел был!

Вопрос почему сработали оба автомата - и 25А и 32А?

 

Что делать? снять 32А автомат?

 

Но если 25А автомат по какой-то причине не сработает, то пожар гарантирован, причем внутри квартиры.

 

Спецы помогите принять верное решение!

По порядку

моему порядку...

Если произошло кз, то срабатывают все автоматы в цепи... для того, чтобы этого избежать, необходимо ставить автоматы с учетом селективности (не только тепловой, но и электромагнитной) Есть спец таблицы от производителей.

Сработал 32 А поскольку было кз (наверняка- во недочитал и угадал :) ) А Ваш спец - не спец, если даже я это знаю :)

Если бы была перегрузка, то сработал бы только 25 А.

И вообще автомат защищает кабель, что идет после него!

Так вот автоматы ставятся в квартирах обычно с учетом только тепловой селективности! И соответственно они работают только на нагрев (грубо говоря)

Для защиты от пожара обычно ставят УЗО с током утечки 300 мА и желательно селективное, особенно если есть другие установленные УЗО - например на аквариум.

Что делать? Найти неисправность и оставить схему как есть, или лучше добавить узо. - хотя об этом тут много было дискуссий... лучше конечно развязывающий транс.

Да и по правилам положен автомат на входе в квартиру.

Кстати, не забывайте, что если у Вас нагрузка на одном автомате 20А и на другом тоже 20 А, то сработает автомат 32 А!

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать? Найти неисправность и оставить схему как есть, или лучше добавить узо. - хотя об этом тут много было дискуссий... лучше конечно развязывающий транс.

Да и по правилам положен автомат на входе в квартиру.

Кстати, не забывайте, что если у Вас нагрузка на одном автомате 20А и на другом тоже 20 А, то сработает автомат 32 А!

\

Узо ставить не хочу, уж больно чувствительная штука.

 

 

Сработали 2 автомата из 3-х

25 и 32

 

Моя задача, чтобы при к.з. срабатывал только один из 25А автоматов.

Чтобы вторая линия с частью оборудования продолжала работать.

 

 

Всетаки насколько необходим 32А автомат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Моя задача, чтобы при к.з. срабатывал только один из 25А автоматов.

Чтобы вторая линия с частью оборудования продолжала работать.

 

Всетаки насколько необходим 32А автомат?

 

Необходим.

 

Только надо выбирать автомат с нужной характеристикой времени срабатывания. Общий автомат квартиры должен быть с медленным срабатыванием. А конечные автоматы быстрые. Посмотрите по инету описание серий и рекомендыций автоматов ABB и все поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя задача, чтобы при к.з. срабатывал только один из 25А автоматов.

Чтобы вторая линия с частью оборудования продолжала работать.

Всетаки насколько необходим 32А автомат?

Чтобы при кз не срабатывал 32А, надо вместо него поставить что-то около 63 А... и то это не точно!

На такие мелкие автоматы у меня нет таблиц...

Но, не забудьте посмотреть, какой автомат установлен в щитке в коридоре!

Вот он защищает вводной кабель, и по моему разумению, не может быть меньше 40 А

В общем если напишите сечение вводного кабеля и отходящих от 25А кабелей, то будет проще...

А так в общем 32А можно и удалить... (по нормам, если длина вводного кабеля меньше 3 метров - установка АВ на вводе не обязательна но только до 25А и с кучей оговорок) Но бывали случаи, когда от кз выбивало весь стояк в доме :)

Вот тут у Вас и начнутся проблемы... хотя-бы как включить его обратно.

А для полной надежности надо делать дополнительный ввод в квартиру.

 

 

Необходим.

 

Только надо выбирать автомат с нужной характеристикой времени срабатывания. Общий автомат квартиры должен быть с медленным срабатыванием. А конечные автоматы быстрые. Посмотрите по инету описание серий и рекомендыций автоматов ABB и все поймете.

Борис, я устанавливал селективные УЗО (с медленным срабатыванием) но честно говоря не встречал медленных автоматов... Сейчас я позвоню в АББ уточню...

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы при кз не срабатывал 32А, надо вместо него поставить что-то около 63 А... и то это не точно!

 

Легко может сработать так же как и 32А. КЗ создает ток в килоамперы и все автоматы в цепочки могут среагировать.

 

Борис, я устанавливал селективные УЗО (с медленным срабатыванием) но честно говоря не встречал медленных автоматов... Сейчас я позвоню в АББ уточню...

 

Да можешь не звонить. Посмотри описания на сайте.

Самые быстрые автоматы имеют Z- характеристику.

 

Кроме того есть автоматы которые после КЗ сами путаются включиться.

Такой можно поставить на входе в квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет с автоматами всякими изомакс и тмакс есть таблицы, по которым и подбирают цепочки...

А касательно АВ с Z характеристикой...

у нас они вообще продаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А касательно АВ с Z характеристикой...

у нас они вообще продаются?

 

У меня служба снабжения их где-то достает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно...

Наверно под заказ... но мы отвлеклись от темы...

А вообще при прочих равных условиях, при одинаковой характеристике автоматы 25 и 63 А будут иметь неплохую избирательность по току кз... но этот вариант все-равно не подходит, т.к. на вводе наверняка установлен АВ на 40А (в лучшем случае), который кстати не сработал на кз...

У всех АВ всегда есть разброс параметров, порою весьма большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно...

Наверно под заказ... но мы отвлеклись от темы...

А вообще при прочих равных условиях, при одинаковой характеристике автоматы 25 и 63 А будут иметь неплохую избирательность по току кз... но этот вариант все-равно не подходит, т.к. на вводе наверняка установлен АВ на 40А (в лучшем случае), который кстати не сработал на кз...

У всех АВ всегда есть разброс параметров, порою весьма большой.

 

На вводе наверняка установлен ДЭК или ИЭК - которые тормозные. Что нам и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вариант, меняем 32 А на АВ только с тепловой защитой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас это выглядит так

 

мои базовые автоматы в щитке четыре слева:

стиралка,плита розетки , верх. свет

 

Цветные провода кабеля в квартиру - желтый, зеленый и коричневый

post-549-1200318372_thumb.jpg

post-549-1200318531_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако!

На входе в квартиру установлены АВ без э/м расцепителя - поэтому и не сработали.

На акву через "тормозной" ИЭК запитаны 2х25 хотя не очень видно как это происходит...

Вообще синие провода - это ноль.

Судя по фотке питание на акву берется сразу после большого АВ в коридоре, который похоже действительно 40А.

Тогда что можно сделать... заменить ИЭК, который вроде также рвет "ноль" на такой-же черный АВ на 32А. Или на любой другой АВ на 32А без э/м расцепителя - просто как-то не сталкивался с такими вещами.

Тогда должна быть защита от кз - по каждой линии в отдельности, и не должен срабатывать 32А автомат при кз на любой аквариумной линии.

Только помните, что общая возможная мощность на квартиру около 9 кВт!

Если я правильно разглядел номинал большого АВ.

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако!

На входе в квартиру установлены АВ без э/м расцепителя - поэтому и не сработали.

На акву через "тормозной" ИЭК запитаны 2х25 хотя не очень видно как это происходит...

Вообще синие провода - это ноль.

Судя по фотке питание на акву берется сразу после большого АВ в коридоре, который похоже действительно 40А.

Тогда что можно сделать... заменить ИЭК, который вроде также рвет "ноль" на такой-же черный АВ на 32А. Или на любой другой АВ на 32А без э/м расцепителя - просто как-то не сталкивался с такими вещами.

Тогда должна быть защита от кз - по каждой линии в отдельности, и не должен срабатывать 32А автомат при кз на любой аквариумной линии.

Только помните, что общая возможная мощность на квартиру около 9 кВт!

Если я правильно разглядел номинал большого АВ.

 

Чето я ничего не понял :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы полагаете я понял? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас это выглядит так

 

мои базовые автоматы в щитке четыре слева:

стиралка,плита розетки , верх. свет

 

Цветные провода кабеля в квартиру - желтый, зеленый и коричневый

 

 

Ой кому-то руки оторвать надо. :)

Стиралка без УЗО, аква без отжельного автомата и т.д.

По уму надо все переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам, кстати, тоже стиралку поставили без узо (как и всем соседям!)

Так что у нас это норма...

Потом сам все переделал...

На акву идет отдельный провод прямо с вводного автомата, по другому врят-ли получится...

Хотя конечно можно сделать отвод до ввода, но это уже на свой страх и риск...

Либо получать ТУ, делать проект и все согласовывать... деньги и не малые

Напомню доп 1 кВт в Москве 45000 руб + НДС :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой кому-то руки оторвать надо. :)

Стиралка без УЗО, аква без отжельного автомата и т.д.

По уму надо все переделать.

 

А можно все это сделать без утвержденного проекта (взяток, общения с жэками итп)? Не настучит ли по рукам за самостоятельную переделку мосэнерго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А можно все это сделать без утвержденного проекта (взяток, общения с жэками итп)? Не настучит ли по рукам за самостоятельную переделку мосэнерго?

 

Даже нужно. Вряд-ли этот щиток соответствует первоначальному проекту квартиры. В первоначальном должно быть штук 5-6 автоматов и не по 25А. А на установку УЗО разрешение мосэнерго не требуется так как его установка соответствует новым нормам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже нужно. Вряд-ли этот щиток соответствует первоначальному проекту квартиры. В первоначальном должно быть штук 5-6 автоматов и не по 25А. А на установку УЗО разрешение мосэнерго не требуется так как его установка соответствует новым нормам.

Типичный щиток для квартиры с электроплитой -большой автомат плита,один свет, один розетки. Борис, а отдельную землю можно от такого щитка самостоятельно прокинуть? Вопрос скорее с юридической точки зрения - законов сейчас много напринимали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типичный щиток для квартиры с электроплитой -большой автомат плита,один свет, один розетки. Борис, а отдельную землю можно от такого щитка самостоятельно прокинуть? Вопрос скорее с юридической точки зрения - законов сейчас много напринимали

 

Думаю что можно. По крайней мере когда я переделывал проект в квартире мне примерно сказали следующее.

Надо делать проект в случаях:

1. Увеличение количества линий относительно расчетных проводов (не автоматов).

2. Смена счетчика на другой тип.

3. Смена местоположения счетчика.

4. Подключение нестандартных потребителей типа теплых полов или кондинционеров, даже если они включаются в существующую розетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен.

Землю прокидывать можно.

Только не меняйте ноль с землей после счетчика :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...