Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Krtek

Как сделать бесшумный морской аквариум (и аквариум без запаха)???

Рекомендуемые сообщения

Очень бы хотелось узнать у опытных аквариумистов, как избежать шума при работе аквариума и сделать так, чтобы в квартире не было морского запаха? Печально, что кому бы я не задавал этот вопрос (например, в магазине АкваЛого или в МА) мне никто вразумительно ответить не может.

Конечно, кому-то может быть и смешно, но меня раздражает шум льющейся воды (даже водичка, которая по капелькам капает из крана на кухне) и еще больше гудение компрессоров, помп и т.п.! На работе одно сплошное гудение и крики -:)))). :497762: И запах морской воды тоже нельзя назвать приятным (достаточно зайти в отдел АкваЛого, где продают рыбок, камни т.е. нигде стоят готовые и красивые аквариумы... и понять о чем это я... )...

Так, вот реально ли построить рифовый морской аквариум, чтобы он не шумел и был без "запаха моря"? Или я бы сказал, без сильного шума и сильного запаха. Какой вообще уровень шума считается минимальным и допустимым (например, для современного бытового холодильника норма 42-45 дБ, это мне кажется многова-то -:)) )??? Хотя честно говоря, когда я почитал ветки форума про оборудование, где аквариумисты жаловались, на то, что их соседи недовольны круглосуточным гудением :P энтузиазма у меня сильно убавилось. -:)

Но, все-таки... Реально ли решить эту проблему???

 

Для себя я решил, что видимо мое море будет объемом меньше 100 л, при этом нужные показатели воды я смогу обеспечивать подменой воды - это позволит отказать от горы шумящего и сильно пахнущего оборудования! Но вопрос с циркуляцией воды все равно остается... Печально, что на мой вопрос о величине шума в дБ продавцы меня отправляли читать книги, хотя столь лаконичный технический параметр работающего оборудования они должны бы знать (во всяком случае для бытовых холодильников или посудомоечных машин - шум в дБ в инструкции указывается и продавцов этот вопрос не смущает).

Насколько я понимаю проблему с шумами надо решать комплексно, а именно:

1)Выбрать схему аквариума с подменой воды до 100 л (хотелось бы услышать рекомендации по конкретной величине объема)

2)Выбрать малошумящие помпы для циркуляции. Может кто уже выбирал конкретные типы, исходя из величины шума при работе???

3)Выбрать схему включения помп (когда никого нет дома) - интересно, а такое возможно ли???? Или надо, чтобы вода циркулировала в аквариуме все время????

4)Выбрать живность, которая могла бы жить не в идеальных условиях. Вот этот пункт самый проблемный... Т.к. морской аквариум в котором не будет беспозвоночных не совсем морской акариум -:). А смогут ли они выдерживать отключения циркуляции, и если могут то какие виды???

5)Приблизительно оценить финансовые затраты на обслуживание такой системы? Я читал на про мини-НЕМО у Льва некоторые величины цен на соль, воду и т.п. Но может, в моем случае потребуются еще какие-либо вложения, чтобы решить проблемы с шумом и запахом?

 

Напоследок хочу сказать, что финансовые затраты - вопрос непринципиальный. Нужно любым способом и любыми затратами решить описанную выше задачу...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос безшумности вашей будущей системы довольно относительный... Вас не раздражают тикающие часы в вашей комнате?...А если серьезно, то меня конечно тоже этот вопрос волновал. и каждый мореман старается решить эту проблему в меру своих возможностей. ЧСто именно вас беспокоит, шум возвратной воды или шум работающего оборудования? И то и другое можно уменьшить до какой-то степени, но не как не устранить полностью....Если только полностью все выключить..Предлагаю решать проблемы, по мере их возникновения... В любой ситуации можно найти свой компромис.... ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любого объёма мосркой аквариум можно сделать бесшумным и без запаха. Правда, в вашем случае, может лучше марки собирать? Как-то не очень вяжется ваше желание создать своё море с неприятием звука журчания воды и запахом моря, который очень приятен всем, как правило. Не надо путать запах моря с запахом тухлятины. Решаются все ваши проблемы очень просто. Вы строите систему, при которой вы наблюдаете за аквариум через переднее стекло, а весь аквариум и всё оборудование, находятся в отдельном изолированном помещении, в которм сделана хорошая вентиляция. Примерно, как это сделано у меня. Весь шум и запахи остаются в фишруме и никак не попадают внутрь дома.

 

Фишрумом может стать небольшая кладовка, в коорой есть вытяжка и хорошая плотная дверь. В аквариум будут приходить две трубя - слив/залив, а вся магия очистки воды будет происходить в этой кладовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже продемонстрированный подход показался странным... Сперва я обычно решаю ЧТО я хочу, а потом уже начинаю выяснять как решать возникающие вопросы... В данном же случае это звучит как: "Ребята, я согласен на любое г. лишь бы оно не шумело.... ".

 

Ну заведите себе анубиусятник с харацинкой... У меня такой живет, не слышно совершенно и даже когда забивается фильтр - к нему можно ещё месяц-другой не подходить.

 

p.s. Вопрос о децибелах - куда сложнее чем вам кажется. Если бы продавцы и знали этот параметр - вам бы легче не стало... Кроме того... по характерму шума, можно и относительно нешумнный (по дБ) источник сделать совершенно невыносимым для психики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Среднестатистический шум морского аквариума 50-60db.

Единственный метод сделать его бесшумным - расположить в отдельной комнате, как предложил Лев.

Самый бесшумный вариант - это аквариумный screensaver входящий в комплект поставки msplus.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне скрин сервер получилса громче , чем море. Так как БП компу страшно шумит. :gygy:

У меня тоже аквариум находитса в другои комнате, нельзя сказать что он безшумныи, если прислушатса слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На аквариум меньше 100 литров наверное нет смысла комнату выделять, даже кладовку.

IMHO любой готовый нано кубик с задним отсеком и одной возвратной помпой без скиммера

практически не шумит. Если подобрать неприхотливые коралы - грибы, зоантусы, клавулярии,

ксеноиды можно сделать достаточно красиво при этом не заморачиваясь со светом, что в свою

очередь облегчит проблему с охлаждением. Если еще и не злоупотреблять с водоплавающими

то и подмену воды можно делать не еженедельно, а пару раз в месяц.

По себе скажу у меня сейчас стоит Nanowave 9(без скиммера) в спальне, абсолютно тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь ответить без лишнего цитирования... :)

Рекомендации и реплики офф-топик, думаю обсуждать не стоит, т.к. не хочется тратить на это драгоценное время и силы.

 

Правда, все-таки отдельно хочется порадоваться за Mongoose у которого "скрин сервер получилса громче, чем море" :lol: :lol: :lol:

 

Печально, что из всех ответов - конструктивных всего два, спасибо за них Levу и BorisKramerу, но не радует и то, что даже они, столь опытные и признаваемые не только мной знатоки морской аквариумистики, знают лучше, что мне надо (собирать марки или ставить морской screensaver). :)

 

Тогда возникает вопросы в развитие темы...

1.Если, как написал BorisKramer, шум среднестатистического морского аквариума 50-60 дБ, а это громче работающего холодильника, то какой уровень шума будет, если подавать воду из фишрума (кладовки с плотнозакрытой дверью, иными словами шумами в кладовке мы принебрегаем)? Т.е. шум будет только от журчащей воды и трубки слива? Я правильно понимаю, или может что-то еще быть источником шума?

2.Какая должна быть максимальная длина, диаметры, профили подводных шлангов?? Если 7-8 метров, диаметр 10 мм (если предположить, что профиль круглый, т.е. используем обычные шланги) это много, мало или просто смешно???

3.Снова о запахе, который может кому-то и нравится... :) Если в комнате "просто стоит морской аквариум" - запах соленой воды в комнате будет??? Кто-нибудь может ответить на этот простой вопрос???? И если - да, то какие есть способы его уменьшения, без удаления аквариума из комнаты???

 

P.s.:Только что подошла жена, прочитала это все и предложила свой вариант решения проблемы: может стоит фишрум сделать сразу у соседей :) - у них будет шум и запахи, а у нас красивый аквариум :) стены бетонные мы просверлим... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока, писал ответ - увидел, что еще ответил сhuck. Спасибо, за то, что вы поняли меня! Не могли бы вы сказать насколько сильно шумит ваш аквариум, который в спальне? Если сравнивать с уровнем шума ноутбука насколько громче или может тише :oops: ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда возникает вопросы в развитие темы...

1.Если, как написал BorisKramer, шум среднестатистического морского аквариума 50-60 дБ, а это громче работающего холодильника, то какой уровень шума будет, если подавать воду из фишрума (кладовки с плотнозакрытой дверью, иными словами шумами в кладовке мы принебрегаем)? Т.е. шум будет только от журчащей воды и трубки слива? Я правильно понимаю, или может что-то еще быть источником шума?

2.Какая должна быть максимальная длина, диаметры, профили подводных шлангов?? Если 7-8 метров, диаметр 10 мм (если предположить, что профиль круглый, т.е. используем обычные шланги) это много, мало или просто смешно???

3.Снова о запахе, который может кому-то и нравится... :) Если в комнате "просто стоит морской аквариум" - запах соленой воды в комнате будет??? Кто-нибудь может ответить на этот простой вопрос???? И если - да, то какие есть способы его уменьшения, без удаления аквариума из комнаты???

 

P.s.:Только что подошла жена, прочитала это все и предложила свой вариант решения проблемы: может стоит фишрум сделать сразу у соседей :) - у них будет шум и запахи, а у нас красивый аквариум :) стены бетонные мы просверлим... :)

 

1. Слив всегда немного шумит, даже если установлена конструкция дюрсо. Также шумят помпы перемешивающие воду. Останавливать все это нельзя. Остановки на ночь вполне достаточно чтобы все сдохло.

2. Слив по площади дырки должен быть раза в три больше чем возврат. Диаметр зависит от потока воды, мощности помпы и т.д. На маленький аквариум вполне можно слив 25мм и возврат 10мм по внутиреннему диаметру.

3. Морской аквариум обычно открыт. Следовательно есть испарения и запахи. Морем он пахнет всегда. Любые установки для очистки воздуха от запаха шумят сильнее аквариума.

 

Все это гемморойно. Если в деньгах ограничения нету то надо идти в лого и ставить задачу чтобы шум был менее 40дб. И прописать это в договоре. И пусть они думают - это их работа.

Но ценник может удивить даже небедного человека. Все-таки спецзаказ. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На аквариум меньше 100 литров наверное нет смысла комнату выделять, даже кладовку.

IMHO любой готовый нано кубик с задним отсеком и одной возвратной помпой без скиммера

практически не шумит.

 

Скиммер в морском аквариуме должен быть.

Иначе это не аквариум а нитрато-фосфатная баня. :)

Жить конечно неприхотливые животные будут.

Но вот качество их жизни далеко от совершенства.

 

При отсутствии пенника надо очень мало кормить, иметь очень мало маленьких рыб,

и часто и много подменивать воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу про запах: От моря запах есть только первый месяц, пока идёт запуск. Потом никаких сильных запахов нету. (хотя можно сделать, если вытащить пучек водорослей сохнуть прямо в комнате).

 

У вас аквариум в спальне стоять будет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер в морском аквариуме должен быть.

Иначе это не аквариум а нитратная баня. :)

Жить конечно неприхотливые животные будут.

Но вот качество их жизни далеко от совершенства.

 

 

Я не осмелюсь спорить :)

Но даже на этом форуме я вижу десятки без

Просто не все мыслят тоннами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не осмелюсь спорить :)

Но даже на этом форуме я вижу десятки без

Просто не все мыслят тоннами

 

Наоборот, в тонне проще сделать без скимера.

 

Просто каким-то образом надо экспортировать нитраты-фосфаты.

Это можно сделать либо скимером, либо большим водорослевиком,

либо массированной подменой воды - как в пресной банке.

Есть еще правда метод законченных пищевых цепочек, когда все попадающие в воду нитраты и фосфаты усваиваются самим населением аквариума и идут на увеличение живой массы. Но этого трудно достичь в маленьких аквах.

 

Лучше все-таки ориентироваться на наличие пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот, в тонне проще сделать без скимера.

 

Просто каким-то образом надо экспортировать нитраты-фосфаты.

Это можно сделать либо скимером, либо большим водорослевиком,

либо массированной подменой воды - как в пресной банке.

Есть еще правда метод законченных пищевых цепочек, когда все попадающие в воду нитраты и фосфаты усваиваются самим населением аквариума и идут на увеличение живой массы. Но этого трудно достичь в маленьких аквах.

 

Мы понимаем что в маленькой банке скиммер это то что шумит.

Сделать безшумным = сделать без скиммера.

Осталось понять что есть массированная подмена воды 10%, 20%, 50% и как часто.

А помимо водорослевика можно быстрорастущие коралы ну и подстригать их регулярно.

У меня на этой роли антелия (хотя есть и миниводорослевик), разрастается за месяц минимум в 2 раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы понимаем что в маленькой банке скиммер это то что шумит.

Сделать безшумным = сделать без скиммера.

Осталось понять что есть массированная подмена воды 10%, 20%, 50% и как часто.

А помимо водорослевика можно быстрорастущие коралы ну и подстригать их регулярно.

У меня на этой роли антелия (хотя есть и миниводорослевик), разрастается за месяц минимум в 2 раза

 

20-40% в месяц.

Скиммер еще насыщает воду кислородом.

Без него желательно ставить воздушный компрессор - а он очень мерзко гудит. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20-40% в месяц.

Скиммер еще насыщает воду кислородом.

Без него желательно ставить воздушный компрессор - а он очень мерзко гудит. :)

 

 

Уже ближе к консенсусу :gygy:

20-40% даже на 100 литров это не очень много :)

а на 30-40 почти незаметно. Осталось решить с кислородом.

Штатная возвратная помпа во всех нанокубиках прокачивает 15-20 объемов в час

Разве это недостаточно для насыщения??? Где-то я тут видел ветку на которой это обсуждали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже ближе к консенсусу :gygy:

20-40% даже на 100 литров это не очень много :)

а на 30-40 почти незаметно.

может и незаметно но очень уж лениво. :)

Осталось решить с кислородом.

Штатная возвратная помпа во всех нанокубиках прокачивает 15-20 объемов в час

Разве это недостаточно для насыщения??? Где-то я тут видел ветку на которой это обсуждали

 

Это зависит от населенности.

Достаточно только при низкой нагрузке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это зависит от населенности.

Достаточно только при низкой нагрузке.

 

Тогда осталось выяснить что есть низкая нагрузка.

Я к чему это все. У меня 2 месяца назад были такие-же вопросы.

К чему я пришел:

- Однозначно без скиммера, ну не видел(не слышал) я ни одного с приемлимым уровнем шума.

- Самые простые коралы, желательно еще и быстрорастущие.

- Не LPS их надо кормить (у меня сдуру один оказался) не SPS им нужен сильный свет.

- Готовность регулярно (раз в 2 недели) подменять воду.

 

Сейчас выясняю что есть низкая нагузка :)

 

Ну еще добавил если есть возможность организовать водорослевик

какой никакой кислород нитраты и все такое :)

Изменено пользователем chuk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу про запах: От моря запах есть только первый месяц, пока идёт запуск. Потом никаких сильных запахов нету. (хотя можно сделать, если вытащить пучек водорослей сохнуть прямо в комнате).

 

У вас аквариум в спальне стоять будет ?

 

Да, в спальне (такова идея), точно так же как у chukа. Именно поэтому так и беспокоит уровень шума. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в спальне (такова идея), точно так же как у chukа. Именно поэтому так и беспокоит уровень шума. :lol:

 

Хлопотно, но всё решается... Скиммер можно сделать отключаемым днем... На возврат 1250-ю помпу или даже что-нибудь более слабое, течение на вшеншнем Deltec 4040 + SCWD... Я бы даже литров 150 аквас делал... На слив хорошо регулируемый Дюрсо...

 

Но может быть проще передумать и поставить аквариум не в спальне? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не... Передумал... Лучше (как минимум проще) вот так:

 

Сампа не делать.

 

- Пенник Deltec MCE 300 или 600 (повесить на боковую или заднюю стенку) (на ночь отключать если будет мешать);

- Eheim 2026 - набить сорбентами и углем - за одно течение будет делать;

- Внешняя помпа Deltec 4040 пульсирующая - на течение через SCWD.

 

Свет - Подвесной МГ 150 вт. + предусмореть место для вентилятора если понадобится.

 

Всё, получите и распишитесь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не... Передумал... Лучше (как минимум проще) вот так:

 

Сампа не делать.

 

- Пенник Deltec MCE 300 или 600 (повесить на боковую или заднюю стенку) (на ночь отключать если будет мешать);

- Eheim 2026 - набить сорбентами и углем - за одно течение будет делать;

- Внешняя помпа Deltec 4040 пульсирующая - на течение через SCWD.

 

Свет - Подвесной МГ 150 вт. + предусмореть место для вентилятора если понадобится.

 

Всё, получите и распишитесь. ;)

 

 

Канистру будет слышно, я пробовал Ehiem 2024 и Marinland C-160

не громко но слышно будет. Marinland тише.

Опять-же подвесной светильник - открытая поверхность.

Будет запах. Зрелый там незрелый, приятный неприятный, сильный слабый все равно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

chuk это тебе не повезло. Что 2026, что 2028, что все классики - из тумбы не слышно, даже если голова около тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

chuk это тебе не повезло. Что 2026, что 2028, что все классики - из тумбы не слышно, даже если голова около тумбы.

 

Ну может и так но вот слушал ли кто-нибудь не головой у тумбы

а ночью в кровати? Не буду ничего утверждать кто захочет попробует.

И как насчет подвесного света ;) запахоиспарений ежедневных доливов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...