Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!!! С Новым Годом!!!

Помогите новичку разобраться в подводных рифовых течениях :oops: Где-то через месяц у меня появится аквариум на 240 л(знакомый отдает почти за даром).Хочется сделать риф.Самп пока не планирую(к сожелению),нет возможностей его клеить,а покупать дорого,в МА он стоит около 25 000р.Посоветуйте-какой взять скимер,что-бы его потом можно было поставить в самп(если появиться возможность),желательно конкретно по моделям.Как я слышал-лучше насос с игольчатой крыльчаткой?.Кроме скимера надо еще какие нибудь фильтры(я про необходимый рифовый минимум).И как вот эта система по вашему мнению:

post-8315-1199182635.jpg

 

Если фильтры поставить другие-сойдет он за самп? :) .

 

 

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Новым Годом ВАС!!!

На фотографии фильтр устаревшей модели т. е. "отстой".

Что такое САМП? - Это емкость, в которую можно поставить все ВАШЕ оборудование. Просмотрите на форуме есть описания самых простых сампов, которые и школьники могут сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго лопатил форум на предмет нужной информации.Нашел много нужного и полезного.Понял,что лучше сделать с сампом,но сверлить аквариум не хочу(заклинило меня на этом),поэтому будет TUNZE перелив.Судя по инструкции (не на нашем языке) пропускная способность этого перелива 1000л\ч.Пенник будет стоять в сампе.

 

Поэтому вопрос--пенник надо подбирать под литраж аквариума или под пропускную способность сампа?

 

Если подобрать под литраж аквариума(240л),то как я понимаю 1\4 объема не будет обробатыватся пенником.

 

И в общем,что хуже --недобор мощности или перебор ?

 

Или золотая середина?

Изменено пользователем Эндрю (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник подбирается под литраж аквариума. И обычно производители "завышают" их мощность. Поэтому, на Ваш аквариум будет нормальным пенник, в паспорте которого написано "на акву 500 литров". А лучше 1000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго лопатил форум на предмет нужной информации.Нашел много нужного и полезного.Понял,что лучше сделать с сампом,но сверлить аквариум не хочу(заклинило меня на этом),поэтому будет TUNZE перелив.Судя по инструкции (не на нашем языке) пропускная способность этого перелива 1000л\ч.Пенник будет стоять в сампе.

 

Поэтому вопрос--пенник надо подбирать под литраж аквариума или под пропускную способность сампа?

 

Если подобрать под литраж аквариума(240л),то как я понимаю 1\4 объема не будет обробатыватся пенником.

 

И в общем,что хуже --недобор мощности или перебор ?

 

Или золотая середина?

Вы правильно поставили вопрос относительно количества сливаемой воды и возможностей оборудования.

A&A вам указал, на то, что всё оборудование изготовителем рассчитано на определённый объём аквариума, в то время как тому же изготовителю не известно, сколько воды вы в час будете гонять из аквариума и обратно. Это лично ваше дело, даже при наличие определённых норм. ИМХО - количество объёмов аквариума, которые надо перекачать за час очень условно - может быть и 1 и 10, т.е. это определяется возможностями возвратной помпы и вашими потребностями.

Практически всё оборудование замоторено, но флотатор и, пожалуй, биологический фильтр, самые большие "потребители" воды, соответственно не стоит сливать из аквариума больше воды, чем помпы указанных устройств могут "освоить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...А вот меньше можно, но в то же время не нужно ставить тот же пенник с пятикратным превышением относительно объёма аквариума, т.к. его мощная помпа будет гонять снова и снова уже очищенную воду, что будет мешать правильному фракционированию, тратить лишнее электричесто, громче гудеть и занимать больше места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А&А ,BAS --Cпасибо за разъяснение!!!

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...А вот меньше можно, но в то же время не нужно ставить тот же пенник с пятикратным превышением относительно объёма аквариума, т.к. его мощная помпа будет гонять снова и снова уже очищенную воду, что будет мешать правильному фракционированию, тратить лишнее электричесто, громче гудеть и занимать больше места.

 

Ну это дело вкуса и как теперь принято говорить на форуме "веры". Я считаю, что оверскимминга не бывает. :) То есть слишком мощного пенника не может быть. Так что идея о том, что "помпа будет гонять уже очищенную воду и это будет мешать правильному фракционированию", считаю вымыслом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть слишком мощного пенника не может быть.

В качестве примера (возьмём "макси", чтобы было понятнее):

Допустим аквариум объёмом 500 л. с тем количеством животных, которое должно быть в 500-литровом аквариуме. Ставим пенник "Turboflotor 10000" у которого только внутренний объём 300л. Запускаем и ждём пены. Совершенно очевидно, что смысла в этом нет, т.к. не даст такой аквариум столько "грязи", чтобы происходило нормальное пенообразование. Пена даже до края не дотянет, если это можно будет назвать пеной, а будет частично налипать на стенках стакана для пены.

Даже если не бросаться в такие крайности, следуя логике процесса, придём к выводу, что перебор с мощностью пенника будет МЕШАТЬ ФРАКЦИОНИРОВАНИЮ! И это далеко не вымысел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве примера (возьмём "макси", чтобы было понятнее):

Допустим аквариум объёмом 500 л. с тем количеством животных, которое должно быть в 500-литровом аквариуме. Ставим пенник "Turboflotor 10000" у которого только внутренний объём 300л. Запускаем и ждём пены. Совершенно очевидно, что смысла в этом нет, т.к. не даст такой аквариум столько "грязи", чтобы происходило нормальное пенообразование. Пена даже до края не дотянет, если это можно будет назвать пеной, а будет частично налипать на стенках стакана для пены.

Даже если не бросаться в такие крайности, следуя логике процесса, придём к выводу, что перебор с мощностью пенника будет МЕШАТЬ ФРАКЦИОНИРОВАНИЮ! И это далеко не вымысел...

 

Всё это совершенно не очевидно, а ваши умозрительные заключения. Кроме того, конечно не стоит впадать в крайности, есть такое понятие как здравый смысл, который подсказывает, что не стоит ставить пенник с внутренним объёмом 300 лиров на аквариум в 500 литров, хотя таким образом мы почти в два раза увеличиваем объём системы, что огромный плюс. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё это совершенно не очевидно, а ваши умозрительные заключения.

Ну, не совсем так. За свою "морскую практику" я сделал достаточное количество разных аквариумов, в том числе аквариум 25 тонн (может прибавит авторитета :) ), что даёт мне некоторое право рассуждать о работе оборудования, которое я использовал... ;)

 

 

Да, вот ещё что - про умозрительство :lol: - как вы думаете Lev, если гонять чистую воду через скиммер будет ли эффект пенного фракционирования? ;)

Изменено пользователем BAS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот ещё что - про умозрительство :lol: - как вы думаете Lev, если гонять чистую воду через скиммер будет ли эффект пенного фракционирования? ;)

 

Если это только что приготовленная морская вода, то, вероятно, пенообразования не будет, но если это вода из аквариума, понятие "чистая" очень относительно, если пенник хороший, он будет гнать пену из любой морской воды, которая залита в аквариум в котором есть хоть что-то из животного мира, даже просто камни и грунт.

 

Кстати, может быть поделитесь фотографиями созданных вами систем? Мне было бы интересно взглянуть. Наверное процветающие и красивые аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это только что приготовленная морская вода, то, вероятно, пенообразования не будет, но если это вода из аквариума, понятие "чистая" очень относительно, если пенник хороший, он будет гнать пену из любой морской воды, которая залита в аквариум в котором есть хоть что-то из животного мира, даже просто камни и грунт.

 

Кстати, может быть поделитесь фотографиями созданных вами систем? Мне было бы интересно взглянуть. Наверное процветающие и красивые аквариумы.

Мы с вами обсуждаем абсолютно очевидные вещи и видимо отдаём отчёт своим словам, только у меня мнение, что ни к чему использовать пенники избыточной мощности для конкретного аквариума и мнение это вы назвали "вымыслом", а у вас суждение, что "...слишком мощного пенника не может быть", что мне в свою очередь педставляется не нужным.

Также вполне ясно, что высказав свои мнения в этом топе человеку, который в них нуждался, мы не найдя согласия, дали емы направления, а какое он выберет, это его дело. ;)

 

Кстати, беря во внимание ваше доверие к моим словам, приглашаю вас в гости :) , где мы вместе с вами сможем осмотреть разные аквариумы, в том числе посетим сделанную мной публичную выставку с 25-тонным морем (помимо прочих).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BAS,а все-таки хочется и фото ваших морских систем, полюбопытствовать;) т.к. всех вы даже при желание к себе не пригласите, а интересно думаю многим.. в т.ч. и мне ,как это уже стало думаю понятным;):) -оффтоп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev,BAS--очень интересный спор,но он меня(полного новичка) подвергает в некоторое сметение.А такие слова как--"оверскимминг "."фракционирование" в уныние, учитовая,что про сосуществование такаго агрегата как пенник я узнал всего несколько недель назад.Поскольку опыта я не имею,хотелось-бы услышать больше конкретики.А&А определил границы пенника 500л-1000л.Но в эти параметры входит неодин десяток моделей.Как мне не опытному в этом разобраться? Поэтому очень прошу Вас ответить на вопрос: Какой пенник(конкретная модель)лично Вы сами поставили бы в самп,будь у Вас аквариум 250л+самп на 100л и перелив TUNZE ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Какой пенник(конкретная модель)лично Вы сами поставили бы в самп,будь у Вас аквариум 250л+самп на 100л и перелив TUNZE ?

Deltec MC500... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не держал в руках Deltec, но держал и наблюдал v2 skim. Модели 800 или 1200 - произвели приятное впечатление.

Самоделки от Александра П. (Alexandr P на форуме) я бы рекомендовал в первую очередь. Поговорив с ним Вы можете договориться и о размерах, и о производительности.

не стоит ставить пенник с внутренним объёмом 300 лиров на аквариум в 500 литров
может и не стоит, конечно, но уверен, что если поставить пенник с внутренним объемом в 1 тонну на акву 50 литров, - это был бы самый процветающий аквариум с самой чистой от органики водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, беря во внимание ваше доверие к моим словам, приглашаю вас в гости :) , где мы вместе с вами сможем осмотреть разные аквариумы, в том числе посетим сделанную мной публичную выставку с 25-тонным морем (помимо прочих).

 

Если вы думаете, что я не приеду, таки нет, очень даже может быть. :) Жена моего брата ваша землячка, они очень часто бывают в Ростове, меня тоже усиленно зазывают туда в гости, так как там огромное колличесвто теперь и моих друзей обитает. Как только соберусь в Ростов, непременно попытаюсь посмотреть созданные вами системы. Если возможно, напишите мне в личку контактный телефон.

 

Анатолий, спасибо за поддержку мнения о том, что оверсимминга не бывает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поскольку за последнее время я достаточно много общался с различными видами и типами пенников,то могу сказать следующее,конечно для поддержания наилучших условий в аквариуме тем более на стадии запуска необходимо использовать пенник более мощный нежели указано в рекомендациях большинства производителей,но этот запас или же перестраховка не может быть бесконечным т.е. не имеет ни какого смысла использовать огромный пенник на маленький обьём воды,поскольку большую часть времени он будет работать в холостую,поскольку нагрузки то нет,при появившемся загрязнении он отработает его вмиг и опять будет работать впустую.

По своему опыту использовать пенник с превышением рекомендованного объёма более чем в пять раз теряет смысл,он просто будет скучать,а у его владельца будет создаваться впечатление,что пенник и вовсе не работает или не эффективен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемый автор топика,

я совсем не знаток в области оверсимминга, но есть очевидные вещи о которых можно писать.

 

при выборе "более мощного" скиммера будьте бдительны.

продуктовые линейки многих "серьёзных и уважаемых" компаний пропитаны жаждой наживы.

так, у тунзе, рекомендованный объём воды (типа производительность) некоторых скиммеров отличается только объёмом приемной чаши.

помпа, объём прокачиваемого воздуха и реакционная колонка одинаковые, а "производительность" выше. соответственно этой липовой "мощности" установлена и цена изделия.

не думаю, что от объёма приемной чаши зависит производительность процесса скимминга.

при всех прочих равных условиях, дополнительный объём чаши оказывается излишним. ведь все равно, рано или поздно, прийдется проделать слив скиммата в отдельную ёмкость.

 

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю, что от объёма приемной чаши зависит производительность процесса скимминга.

при всех прочих равных условиях, дополнительный объём чаши оказывается излишним. ведь все равно, рано или поздно, прийдется проделать слив скиммата в отдельную ёмкость.

 

удачи.

 

Как я уже говорил,я в этом деле полный новичек,и именно так я и думал (чем больше объем чаши,тем больше производительность).Век живи-век учись.Скоро в моих планах произойдут некоторые изменения,аквариум будет 400л.Говорят,что аппетит приходит во время еды.У меня аппетит пришел до еды.Поскольку это моя первая морская система,торопится я не буду,хочется продумать все как следует.Теперь буду собирать сведения с учетом изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deltec MC500... :roll:

 

А лучше даже Deltec MCE 600

 

На 240л я бы вообще не заморачивался бы с сампом, повесил бы AquaC Remora Pro, тем более, что они есть в продаже в Москве, и забыл бы. Да и по цене доступнее, чем Дельтеки.

 

 

поскольку за последнее время я достаточно много общался с различными видами и типами пенников,то могу сказать следующее,конечно для поддержания наилучших условий в аквариуме тем более на стадии запуска необходимо использовать пенник более мощный нежели указано в рекомендациях большинства производителей,но этот запас или же перестраховка не может быть бесконечным т.е. не имеет ни какого смысла использовать огромный пенник на маленький обьём воды,поскольку большую часть времени он будет работать в холостую,поскольку нагрузки то нет,при появившемся загрязнении он отработает его вмиг и опять будет работать впустую.

По своему опыту использовать пенник с превышением рекомендованного объёма более чем в пять раз теряет смысл,он просто будет скучать,а у его владельца будет создаваться впечатление,что пенник и вовсе не работает или не эффективен.

 

+1

 

Чувство меры, вообще, хорошое качество, в морской аквариумистике в частности. Но редкое :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...