Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Андрей Телегин

Удобство пользования форумом и Морским Узлом

Рекомендуемые сообщения

Новый форум работает уже почти год – с 13 ноября 2003 года.

 

Наверное, уже можно его оценивать.

У меня есть вопросы:

Поначалу были нарекания на слишком большое количество разделов и сложность рубрикации. Мне казалось, что это искупается удобством поиска информации. Как Вы думаете, где правда?

Удобно ли пользоваться форумом, в т.ч. новичкам?

Что можно сделать для улучшения форума и сайта?

 

(Ответы важны еще и потому, что мы сейчас делаем новый сайт, я боюсь где-нибудь переусложнить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все сделано на уровне, по мне разделов хватает, ничего лишнего. Вот добавить бы только архив всех сообщений за месяц, было бы удобно для хранения, т.к. много полезной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком большое кол-во разделов. Тут всё-таки не риф-централ и пишущих людей - несколько человек. В таком количестве разделов мы друг друга просто не встречаем. ;) По мне, так по живности вполне хватило бы вообще трех разделов: Рыбы, беспозвоночные, водоросли-растения.

Всё равно в день максимум несколько тем рождается всего....

 

Что касается удобства поиска информации... Тут есть обратная сторона медали - хорошо если точно знаешь в каком разделе надо искать свою животину. А если нет ? ;)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь форумом исключительно по этому адресу: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/recent.php?s...?selorder=lweek где, слава богу, нет никаких разделов. :wink:

 

Например иногда я заглядываю на форум, но времени не хватает всё прочитать - в следующий раз уже невозможно найти непрочитанные топики не перерыв каждый раздел, хорошо, что нашёл адрес, где всё видно вместе. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что разделов многовато и темы иногда не знаешь где лучше разместить.

Очень понравилась ссылочка которую дал ealex - где нет разделов вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть есть смысл сделать отдельный раздел для идентификации

разной живности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть есть смысл сделать отдельный раздел для идентификации разной живности?
Да нет, похоже, что наоборот, придется сокращать количество разделов.

Надо будет не забыть обсудить это сегодня на клубе.

 

Вообще у меня просьба ко всем - выскажите свое мнение по этому вопросу.

Кстати, особенно интересует мнение новичков - Вам же, наверное, трудно разобраться сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня рубрикации и их количество полностью устраивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C точки зрения новичка ищущего информацию тяжело ориентироваться в разделах. Т.к. просто непонятно куда идти :)

Вот допустим когда я начал интересоваться рифовым аквариумом, я пошел на американский форум и прямиком в форум для новичков.

После прочтения новичкового форума уже есть четкая картина в какой раздел идти дальше.

Ну где-то так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен с Du, надо онганизовать чтото вроде ФАК'ов - все новички задают одни и теже вопросы и получают разной степени раздраженный ответ - "читай форум!". прочитать быстро и старый и новый сложно, а вот взять и сгрести основные темы: вопросы и ответы на них в развернутые статьи, наверно можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Не кажется ли Вам, что сокращая разделы форума мы просто свалим все в кучу, и будет каша-мала полная неразбериха. А для новичков - изучая какой-либо предмет, например в Вузе, Вы не просите у преподавателя тоненькую популярную брошуру вместо толстого учебника??? Учитесь, читайте разберетесь, нечего трудного в форуме нет. Превратить хороший разветвленный ресурс в что-то простое и усредненное??? Мне кажется это регресс и шаг назад. Можно конечно ввести что-то спецально для новичков разделы-рубрики, не знаю, ло-моему все достаточно просто и удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется Toha прав, надо завести,. что-то для новичков. В качестве предложения - создать рубрику вроде "Проблемы запуска аквариума". А в раздел "Мой аквариум" писать только об устоявщихся аквариумах с возрастом, скажем, более года. С одной стороны для новичков будет рубрика. С другой стороны в разделе "Мой аквариум" писать будут люди с опытом (и новички сразу узнают, кто эти люди). А то у многих (себя не исключаю) появляется искушение прочитав пару книг учить других. Новички часто не понимают, кто дает им ту или иную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек, пользующийся многими форумами, могу сказать по своему опыту, что сил читать более чем 1-2 раздела на форуме просто не хватает. Форум это не только скопление информации, вроде FAQ, как случайно зашедшему туда человеку может показаться, но и своего рода средство общения, и поэтому он растёт постоянно. То есть рано или поздно не зависимо от количества разделов, некоторые из них начнут наполняться так, что их будет невозможно пролистать - всё равно надо пользоваться поиском для получения информации.

 

Разделы на форумах устанавливаются для того, чтобы предоставить пользователям возможность общаться на какую-либо определённую тему, и чтобы сообщения на другую тему им не мешали, это очень важно на ReefCentrale, где в день приходят тысячи сообщений. Здесь количество сообщений мизерное и прочитать все не составляет никакого труда. Однако ежедневно заглянуть в каждый раздел чтобы убедиться что всё прочитано - это очень не просто, и, например, я бы давно это бросил, если бы не нашёл эту страничку: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/recent.php?s...?selorder=lweek где можно смотреть форум без единого раздела. :wink:

 

Отделение новичков от ”гуру” - старая тема, в Финляндии она поднимается постоянно, правда с другими целями - чтобы ”гуру” не пудрили новичкам мозги своими слишком сложными системами. :wink:

 

В сортировке людей на "знающих" и "незнающих" тоже не вижу никакого смысла, каждый должен уметь аргументировать своё мнение и каждый должен сам для себя решить, кому верить, не смотря на "ранги" а на аргументы.

 

p.s. в следующей версии phpbb появится возможность делать подразделы, думаю, что это решит проблемы разделения форума :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу ничего зазорного в делении участников на новичков и имеющих опыт. Да , возможно люди должны, но они не могут отличить дельный совет от непродуманного. Да люди должны понимать кто дает этот совет, только для этого им половину форума перелопатить нужно. Кстати слово "гуру" я до участия в данном форуме понимал очень конкретно и национально, появление этого слова в интернете говорит о том, что логика развития таких ресурсов сама приводит к выделению знающих и незнающих. Кстати в некоторых форумах есть какие-то ранги, которые хоть в какой-то степени дают представление об участнике.

Я читаю форум как книгу, у которой появляются новые страницы, т.е. читаю все разделы, но мне уже более интересен опыт и достижения знающих людей. В каком разделе его искать? Сейчас в теме "Мой аквариум", которая в данный момент % на 50 посвящена запуску и проблемам молодого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новичковский раздел нужен обязательно.

Против всяких дележек категорически против. Ealex очень все четко подметил.

Вообще Раздел "Мой аквариум" хороший задел для фотогалереи. Там можно и комментировать и спрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Du.

"Новичковский раздел нужен обязательно.

Против всяких дележек категорически против. "

 

Как можно завести новичковский раздел и не поделить форумчан на новичков и бывалых? Или Вы против деления темы "Мой аквариум"?. Да это сейчас трудно сделать.

Но заметьте, что это самый перегруженный раздел (48 тем, 1001 сообщение), а это значит, что он очень широкий и не конкретный. Мое мнение -надо проанализировать его и разделить на подтемы. Для новичков может создать темы вроде "С чего начать", "Проблемы запуска"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С разделом Мой акваруим надо что-то делать. Сейчас это сместь фотогалерии и темами по начальному запуску. Я так думаю.

 

Раздел "Запуск аквариума" и вынесение фоток в галерею имхо есть решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, что раздел "мой аквариум" надо организовать следующим образом:

1 форум о текущих событиях/новоприобритениях/изменениях.

 

2 форум или вернее раздел вроде "аквариум месяца" на рифкипинге : т.е. обладатели красивых, зрелых банок на основании уже имеющихся на сайте материалов выкладывают описание по более-менее стандартной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один вопрос организаторам форума, почему не зарегистрированные пользователи (гости) лишены возможности видеть фотографии размещенные на форуме, мне кажется, что было бы полезно дать им возможность видеть фото. На ReefCentral например фото доступны.

Я думаю, это только увеличит число участников форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу высказываться всех участников, кого волнует удобство пользования форумом.

Я, пока, не готов к дискуссии, но внимательно читаю все сообщения и, безусловно, учту их, когда буду править форум (думаю, что это произойдет в первой половине января или во второй половине февраля).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей "Платакс" ИМХО прав. Я думаю на форуме это сделано чтобы искуственно раздуть кол-во зарегистрированных пользователей. По этой же причине не убивают спаммеров, которые зарегистрировались. Зато общая цифра "участников" форума внушительная. А если посмотреть кто действительно участвует, а не зашёл один раз по ошибке, то число будет не очень. Поэтому, ИМХО, лучше дать возможность гостям смотреть фотографии, чем заставлять их регистрироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или хотя бы написать, что мол для просмотра приложенной фото нужна регистрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, нужно создать тему "Все сообщения", на подобии ссылки, которую давал ealex, и скидывать туда вообще все сообщения с форума в хронологрическом порядке по последнему ответу, и не нужно задавать вручную за 3, 10 или 15 последних дней. Так гораздо удобнее отслеживать новые сообщения и новые темы.

Так же поддерживаю идею, чтобы разрешить незарегистрированным пользователям просматривать картинки. Бывает, что пользуюсь чужим компьютером, и хотелось бы иметь полноценный доступ на чтение форума без введения логина и пароля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

platax, Lev, mcr, Anjey

Теперь картинки могут просматривать все, а не только зарегистрированные пользователи.

 

Менять это параметр пришлось отдельно для каждого раздела (а вы знаете, их много :) ), поэтому, если что-то пропустил, просто напишите мне личное сообщение.

 

А дополнительная мода с возможностью смотреть последние сообщения за выбранный период, которой пользуется ealex, к сожалению, сейчас работает только для интервала "сутки" - о причинах было уже рассказано, но повторюсь: в связи с обнаруженной программной дырой и участившимися атаками хакеров форум необходимо было обновить до последней, 11 версии, для нее еще никаких модов не написано, а старые работают через пень колоду - слишком много принципиальных изменений в коде форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что нужно стимулировать регистрацию новых участников. На мой взгляд, чем больше процент зарегистрированных участников, тем удобнее всем его пользователям.

Количество зарегистрированных пользователей меня интересует, но не слишком. Я не получаю премию за каждую «новую голову», да и общее количество участников на сегодняшний день не кажется мне таким уж внушительным. Присутствие спаммеров меня беспокоит, но пока не очень сильно. Вреда от них не слишком много, а вычищать я как-то побаиваюсь – под горячую руку можно удалить и кого-нибудь нормального, из тех, кто просто читает сообщения, но сам писать не решается. Пока я удалил только одного – особо наглого. Хотя, наверное, скоро начну осторожно и потихоньку вычищать и некоторых других.

Что меня действительно интересует, это количество посетителей одновременно присутствующих на форуме. Радует, что сегодня поставлен очередной рекорд – 21 человек (предыдущий рекорд – 14, хорошая динамика). Жаль, что я этого не застал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...