Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Может кто-нибудь знает народный способ устранения силикатов? Как говорится из того что под рукой. Подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Может кто-нибудь знает народный способ устранения силикатов? Как говорится из того что под рукой. Подскажите.

Здравствуйте, народный это только массированная подмена воды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, народный это только массированная подмена воды ;)

 

И еще неплохо узнать откуда они вообзе взялись. Если из крана - то подмена воды не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщето у меня под декорацие лежат куски пеноблоков . На них стоят камни. Очень удобно для постройки высокого рифа. Может они выделяют? А из воды вряд ли. Вода у меня через ионнообменный фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеноблоки, не лучшее решение. Они вообще чёрти что могут выделять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеноблоки, не лучшее решение. Они вообще чёрти что могут выделять.

Думаю именно они виновники, их состав наверняка схож с силикатными кирпичами, по крайней мере жидкая составляющая. Скорее всего в состав входит жидкое стекло, для влагозащиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирпичи уберу.

Еще у меня грунт из натурального речного песка. Это может быть причиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирпичи уберу.

Еще у меня грунт из натурального речного песка. Это может быть причиной?

Скажем так, этого исключать нельзя, но думаю основные поставщики силикатов это именнно кирпичи и пеноблоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юмор прям какой-то... У вас же все из силикатов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю что кирпичи содержат силикат, но была надежда что они его всетаки не выделяют его в воду. Как например силикатное стекло. "Все из силиката" это имеется ввиду куски кирпичей или речной песок тоже???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю что кирпичи содержат силикат, но была надежда что они его всетаки не выделяют его в воду. Как например силикатное стекло. "Все из силиката" это имеется ввиду куски кирпичей или речной песок тоже???

 

И кирпичи и силикатный песок выделяют силикаты в воду.

Бороться с этим бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу возник вопрос!

Если я поменяю весь песок это будет вроде как перезапуск аквариума или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу возник вопрос!

Если я поменяю весь песок это будет вроде как перезапуск аквариума или нет?

 

Думаю что нет.

Особенно если ЖК в достаточном количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вода у меня через ионнообменный фильтр.

А Вы в курсе, что смолы, особенно юзанные и проданные неизвестно кем, тоже могут силикаты выделять ? Инфа так, на всякий случай. Лишний раз анализ сделать перед серьезными изменениями не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если силикатная смесь, особенно в кирпичах и пенопблоках соединяется с водой. То в воду полюбому происходит выделение силикатов. Пусть не в значительном колличестве, но происходит. Надо было сначала эти блоки покрыть специальными гидрофобами, а потом уже ложить в аквариум.

Можно посмотреть на дома, которые строятся из силикатных кирпичей, они очень боятся попадания на них воды, сразу появляются высолы и прочее.

 

Можно положить Silphos от Tunze. Он должен помочь. Но штука тоже не дешевая.

Изменено пользователем viruscmw (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем необходимо однозначно убирать и блоки и песок. Вообще странно, кто мог Вам посоветовать использовать подобные материалы при устройстве морского аквариума!!! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...