Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Случилось так, что приятель подарил мне пустую банку - Juwel record 60 (54 литра) (60х30х30). Банка для пресняка с лампочкой 15 вт и без оборудования. Поскольку я немного дайвер-фотограф и питаю слабость к морским гадам, решил проэкспериментировать и создать себе что-то вроде мини-Немо.

В аквариумистике я - полный чайник. Мои знания - книжка "Морской аквариум" и инфа с этого форума.

Оборудование у меня следующее:

Фильтр - внешний Resun-306 - китайская канистра с тремя отсеками: нижний - биошары, средний - синтепон с керамическими трубками, верхний - губка с углем. С одного патрубка вода засасывается из банки в фильтр, через другой - подается в банку через флейту. Флейту я утопил в воде чтобы не пузырила воду.

Течение - помпа Eheim Powerhead 1212 + поток от фильтра

Обогреватель - Тетра 50 вт

Скиммер - Resun SK-05 - был дополнительно обклеян суперклеем, вставлена трубочка для отведения скимата. Научился регулировать поток воздуха путем зажимания воздушного шланга.

Свет - пришлось переделать:выкинул штатную лампу и поставил компакт 24 вт актинник + компакт 36 вт 6500К. Итого: 60 вт света. Куда делись все компакты? В Москве облазил все рынки, но холодных компактов не нашел - кругом одни теплые. Актинник куплен в АЛ, холодный (6500К) у Шумова. Всю электрику обмазал автогерметиком (у бытового герметика не понравился температурный диапазон - до 40 С). Сейчас думаю насчет лунного света. Купил китайский ночник, расковырял диоды, буду устанавливать и подключать.

 

Банку отмыл, залил пресной водой, отстоял сутки. Потом куплено 45 л. "Бабушкиного лукошка", засолено солью Red sea. Через сутки засыпал 9 кг. "живого" песка, который меня уговорили купить в МА. Правда живности никакой в песке я не нашел, наверное бактерии какие-нибудь там живут. Через 4 дня купил в АЛ двухнедельных ЖК примерно 7,5 кг. На камнях - пара заантусов, веерные червяки полихеты, какая-то бордовая трава и черный мохнатый краб. Банка с камняни простояла два дня без света, со вчерашнего дня стал включать свет на два часа.

Камни немного стали зеленеть, появилась какая то труха на камнях - смыл ее струей помпы. Вчера разобрал и промыл фильтр проточной водой, затем ополоснув соленной.

Краб обгладывает камни, боюсь на червей перейдет. Наверное нужно отлавливать?

Параметры воды:

t - 26C по стеклянному, 27С по наклейке

соль - 1,0021-1,0022

Ph - 8,1

аммония нет - диск желтый, нитраты по нулям, нитриты - почти по нулям. Тесты купил в МА - Seachem, не понял как измерять Alk - алкоголь что-ли :lol:

Думаю - может какие-нибудь добавки в воду добавлять? Микроэлементы или еще что-нибудь.

Вообщем, принимайте новичка в свой стан. Подскажите, что не так сделано. Спасибо

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

В общем и целом на мой взгляд всё сделано правильно. Для запуска всё нормально. Со временем нужно будет изменить наполнение канистры, выкинув оттуда биосубстрат и положив всяких сорбентов. Флейту тоже можно выкинуть уже сейчас, толку от неё никакого, только поток воды через канистру зажимает. Непонятно, что на самом деле с плотностью/солёностью воды. С этим вам нужно разобраться. Почитайте соответствующие разделы форума.

Алк, - это очень важный параметр - Алкалинити, или щёлочность. Он показывает какая у вас жёсткость воды, точнее это не так, но через неё можно понять какя у вас Кн, хотя есть и просто тест на Кн. Не буду морочить вам голову, - короче, Кн нужно знать, если она в пределах 7-10 значит всё нормально. Опять я несколько всё упростил, но в двух словах это не рассказать. :) Кстати, книжка - "Морской Аквариум" это что? Лучше купите книгу "Рифовый Аквариум" Иванова/Савчука. Очень толковая книга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книжка - "Морской аквариум" Лютц Гор. Соль измерял ареометром Red sea, проверил на всякий случай аквамедиковским ареометром. Биосубстрат - это биошары? А что вместо них ложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите книгу Иванова/Савчука, не пожалеете.

С солёностью разберитесь, мне кажется, что у вас она слишком низкая.

Вместо биосубстрата (шары и керамика) кладут либо сорбенты (активированный уголь, фосфат ремувер и т.д.) или иногда мелкие ЖК. Губки либо нужно часто промывать, либо тоже лучше убрать из канистры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, соленность буду повышать до 1,024-1,026. Просто купился на этикетку Red Sea, где писалось о 1,021-1,022. Придется на глаз соль разводить и добавлять.

Lev, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! По-моему всё правильно, только повысить солёность на пару единиц. Никаких добавок на данном этапе не требуется - они понадобятся когда начнете заселять кораллами. Пока только отслеживайте аммоний, нитриты и ждите

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А краба ловить или пусть пока живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А краба ловить или пусть пока живет?

Я рекомендовать не буду, так как есть тут много сторонников биодиверситета в аквариуме. Скажу лишь, что я своих всех изловил и не жалею. Плюсы крабов: подъедят все остатки корма (как сомы в пресняке), но это же сделает зоопланктон и черви. Минусы крабов: передвигают камни, причем у меня последний краб уже чуть ли не полкиловые камни двигал; при отсутствии корма могут есть полезных обитателей - улиток, мелких тварей (у меня съел перистого червя); есть вероятность что будут коцать кораллы. Если знаете английский - попробуйте идентифицировать здесь: http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/hitchcrabs.html

 

Я ловил разными способами: вытаскивал камень с норами и заставлял вылезти, вороша пинцетом; поджидал ночью, когда они отползали на расстояние от норы и вытаскивал их из аквы тоже пинцетом. Последнего отловил, положив в аквариум, продолговатую маленькую бутылочку из-под детского сока, туда положил двух очищенных размороженных креветок, прислонил горлышко к камню, наутро краб был там. У меня были только вот такие крабы xanthid1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Придется на глаз соль разводить и добавлять

луче на вкус :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Досолил воду до 1,025. Взял в МА океанскую воду для калибровки и в качестве эталона. Параметры океанской воды - соленность 1,025, PH - 8,2, alkalinity - 4 meq/l, нитратов и нитритов - 0. Убрал из фильтра губку.

В камнях кроме краба еще кто-то живет - позавчера обнаружил нечто типа креветки или таракана :), разглядеть не удается - животное пугливое и очень шустрое - передвигается молниеносно. В песке стали копошится черви, появилась белая улитка или слизень с заячьими ушами. Пропал один веерный червь.

По поводу лунного света - подключил круглосуточно четыре синих светодиода. Есть какие-нибудь критерии по лунному свету? Как он должен светить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стал подкармливать краба и мантиса креветкой - чтобы живность не покоцали. Кинул кусочек креветки зоантусу - быстренько обработал он ее. Думаю как мантиса изловить. Увеличил световой день до 4 часов в день. PH снизился с 8,1 до 8,0, КН - 15,4 (не много?), нитриты - 0, нитраты - 0,1, аммоний - 0. Сегодня увидел нечто похожее на одуванчик - розовое, прозрачное, с щупальцами. Помогите опознать. Фото прилагаю.

post-7959-1199219493_thumb.jpg

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантиса изловил. Пытаюсь выловить краба или даже двух. Полупрозрачное нечто с щупальцами появляется после выключения света и исчезает при включении.

post-7959-1199571560_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выловил краба - оказался крабиком, вода увеличивала размеры животного.

Сегодня купил камень с каулерпой и лом ЖК для фильтра. post-7959-1199656237_thumb.jpg

Вместе с травой была куча живности. Заметил группу улиток сидящих на ветках. Их было пять штук. Они так активно поедали траву, что мне жалко стало каулерпу и для эксперимента отсадил одну улитку на другой камень с какой то растительностью. Растительность вроде приглянулась улитке и та стала активно поедать ее.

Вдруг одна из улиток, сидящих на каулерпе заметила пропажу коллеги и пошла на поиски друга на другой камень. Искала активно. Заглядывала везде post-7959-1199656643_thumb.jpg

Даже поднималась во весь рост :)post-7959-1199656697_thumb.jpg

И нашла!!! post-7959-1199656737_thumb.jpg

Это что же, такая любовь-марковь у улиток получается, что они жить друг без друга не могут?

post-7959-1199659624_thumb.jpg Сладкая парочка :)

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки почти всю каулерпу спороли. Им еще щетинистый красный червь помогает. В объеденных зарослях каулерпы показалась офиура. Думаю на выходные купить креветку и рака-отшельника. Еще травы наверное улиткам прикупить нужно. А на следующей неделе, если параметры воды будут в норме, то рыб присмотрю.

Китайский скиммер разработался - каждый день выдает по чашке желтой бяки. Как я понял - скиммер вместе с бякой и соль понижает: была плотность 1,025, а стала 1,024. Иногда, вместо испарившейся воды я добавляю морскую, а не пресную

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие красивые улитки и интересный репортаж!

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Пытаюсь выловить краба или даже двух."

В качестве ловушки можно использовать стакан-непроливайку(для рисования), продается в канцтоварах. :hmmm:

post-6899-1199973387_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Пытаюсь выловить краба или даже двух."

В качестве ловушки можно использовать стакан-непроливайку(для рисования), продается в канцтоварах. :hmmm:

post-6899-1199973387_thumb.jpg

Я пробовал такую непроливайку. Пробовал посуду от детского сока. Но животные очень умные и мудрые :) Они не стали лезть туда. Пришлось банально достать камень из аквы и выковырять их оттуда пинцетом. Причем, краб не хотел вылезать, а мантиса пришлось пресной водой выкуривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узнал как называется мое "нечто" - Pseudocorynactis spp. Очень похож на него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял креветку Вундермана и двух синеногих рака-отшельника. Очень удобен для перевозки живности зимой суповой термос. Креветку откапал и запустил в акву. Вроде живая, бегает по акве.

post-7959-1200214182_thumb.jpg

post-7959-1200214217_thumb.jpg

post-7959-1200214251_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классная аква, а у тебя там только твари или рыба тоже есть? А можешь в полный размер зафотать банку и заодно фильтр, а то у меня 90литровый рекорд и я так понимаю, встроенного фильтра будет мало? А то тоже хочу море... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классная аква, а у тебя там только твари или рыба тоже есть? А можешь в полный размер зафотать банку и заодно фильтр, а то у меня 90литровый рекорд и я так понимаю, встроенного фильтра будет мало? А то тоже хочу море... :)

 

Вот фото начального периода запуска

post-7959-1200382427_thumb.jpg

post-7959-1200382446_thumb.jpg

 

Но с той поры уже много чего изменил.

Позже выложу свежие фото. Рыб пока нет. Только один крабик-нелегал, два официальных синеногих рака-отшельника, креветка Вундермана и живность, пришедшая с камнями.

Встроенный фильтр нужно выкинуть или лучше вообще выкинуть всю банку и купить морскую. Вообщем, придется переделать всё - свет, организовать новую фильтрацию, флотацию и течение. Я бы, например, поставил в твоей банке слив и все оборудование поместил в отдельный сампик или поставил вот такую вещь TUNZE® Nano Cleaner / Nano Reefpack 200 : (http://www.tunze.com/149.html?&L=5&C=RU&user_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter048)

Я свою акву завел, чтобы освоить море и перейти на больший объем. В дальнейшем свою банку переделаю в самп или сделаю из нее какой-нить рассадник-карантинник

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы отвели шланг, чтобы стекал скиммат? Ведь край аквы выше получается вывода из чашки скиммера. Или бутылка для слива находится в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы отвели шланг, чтобы стекал скиммат? Ведь край аквы выше получается вывода из чашки скиммера. Или бутылка для слива находится в аквариуме?

 

Для чашки скиммера пришлось выпилить отверстие в крышке аквы. Чашка выпирает и торчит немного из аквы, по трубочке из чашки скимат сливается в бутылочку, которая стоит внизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... В дальнейшем свою банку переделаю в самп или сделаю из нее какой-нить рассадник-карантинник

Я свою точно такую же использую как емкость для автодолива в период отпуска :) На 2 недели хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...