Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
ЖЕКА

Фильтры на заборе воздуха у скиммера

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: Месяц тому назад поставил фильтр на забор воздуха. Сегодня ради интереса разобрал и достал синтепон (корпус не прозрачный) и ужаснулся, синтепон (верхний слой чуть ли не черный).

Это же какую гадость мы постовляем в акву?

Есть ли более эфективный фильтр для скиммера (но что бы воздух проходил через него без затруднения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Месяц тому назад поставил фильтр на забор воздуха. Сегодня ради интереса разобрал и достал синтепон (корпус не прозрачный) и ужаснулся, синтепон (верхний слой чуть ли не черный).

Это же какую гадость мы постовляем в акву?

Есть ли более эфективный фильтр для скиммера (но что бы воздух проходил через него без затруднения).

 

Вентилятор для охлаждения - поставляет грязи не меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли более эфективный фильтр для скиммера (но что бы воздух проходил через него без затруднения).

 

Думаю применимы стандартные методы воздухоочистки. Может быть поставить фильтр с килограммом активированного угля (от химических примесей в воздухе) и промывать его время от времени (так как мне кажется, что основная задача воздухоочистки в данном случае не от пыли). Фотокатализ тоже неплох, но дороговато получится.

Сам задумывался о подобной фильтрации, после того как летом потерял эуфиллию и рикордей - в подъезде был ремонт, а я как раз неделю дома не был, после возвращения в квартире сутки еще не возможно было дышать от запаха краски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как механическии фильтр используваю тонкии фильтр горючев для лёгких абтомобиль. Стоит копеики и служит ешо как глушитель. гряз внево скопляетса довольно многа. Ун также очень хорошо одеваетса на трубку воздуха, и ненада его нигде укреплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие для этих целей используют противогазные фильтры. Их можно попросить у пожарных (за "поллитра") или бывают на строй - рынках. Мне самого маленького хватаетна 8-12мес. После чего меняю на новый. Забор воздуха через него отличный и ещё он как глушитель работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие для этих целей используют противогазные фильтры. Их можно попросить у пожарных (за "поллитра") или бывают на строй - рынках. Мне самого маленького хватаетна 8-12мес. После чего меняю на новый. Забор воздуха через него отличный и ещё он как глушитель работает.

 

Как ты определяешь, что фильтра "хватает" ?

 

 

Сам использую вот такую штуку http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3994 , но без угля, а просто много неплотно набитого синтепона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ты определяешь, что фильтра "хватает" ?

 

На самом деле по началу его как раз хватает спокойно, а вот в процессе загаживания он сосет чуть хуже. Т.е. уровень в пеннике пузырьков меняется как при прикручивании воздухозабора без фильтра. До такаого состояния не доводил его. Одного фильтра мне хватило на 8 месяцев. А поменять решил по причине:

отключал озонатор, так как забор в скимер проходил через него. Отсоединил фильтр и случайно тряхнул. Оттуда столько пыли высыпалось - как из мешка пылесоса. Вот и сменил через 8 месяцев эксплуатации. Ибо после посещения меня пожарными у меня есть на замену пара. может можно было бы и дольше держать старый.. На менее мощных моделях он наверное и пару лет работать будет. Ты же знаешь у меня скимер делтекский 2х моторный, ему воздуха дофига надо по конструкции.

В твоей конструкциине не весь уголь используется и её особо не потресешь. Даже через такой слой ваты угольная пыль из гранул залетает в скимер. ,А потом этот уголь больше предназначен для фильтрации воды и на воздушной смеси думаю не совсем правильно работает. А противогазный больше для очистки воздуха предназначен (хотя знаю пример, когда на нем первач очищали.)

 

 

И у тебя руки для самоделок более правильно устроины :) мне проще готовое купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От угля я отказался. Меня убедили, что уголь не работает, что нужен правильны мелкий для воздуха и проще взять противогаз.

 

Только я другое у тебя спрашивал. Как ты определяшь, что пора менять. Только по падению потока ? Этого мало. Смотри - скиммер сосет куб-полтора воздуха в час. 24 часа в сутки. 7 дней в неделю. Как ты думаешь, как быстро он зас... эээ... исчерпает свою сорбационную способность? Я подозреваю, что через считаные недели если не дни...

 

Поэтому, я бы имел пару-тройку противогазных фильтров дома на случай покраски подъезда, а на постоянку его бы не ставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только я другое у тебя спрашивал. Как ты определяшь, что пора менять. Только по падению потока ? Этого мало.

 

Только прошу меня правильно понять - ещё эээ я в рот беру :hmmm: трубочку раз в неделю и подсасываю. Если сосется свободно, то не трогаю ... Пока только так и тестю. :P

Изменено пользователем Sleepy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только прошу меня правильно понять - ещё эээ я в рот беру :hmmm: трубочку раз в неделю и подсасываю. Если сосется свободно, то не трогаю ... Пока только так и тестю. :P

 

Вот и и говорю - ты определяешь только забился он механически или нет. А есть ли от него толк как от поглатителя каки из воздуха - мы не знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Я так понял, что лучше синтепона ничего нету, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Я так понял, что лучше синтепона ничего нету, так?

 

К сожалению, я так сходу не могу придумать механизмов тестирования воздухных угольных фильтров... У меня он (большой синтепоновый) против пыли и против шума...

Я бы поставил противогазный, но у меня есть подозрения, что он работает на самом деле считаные дни-недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, я так сходу не могу придумать механизмов тестирования воздухных угольных фильтров... У меня он (большой синтепоновый) против пыли и против шума...

Я бы поставил противогазный, но у меня есть подозрения, что он работает на самом деле считаные дни-недели.

Противогазный фильтр может еще очищать воздух от CO2, наверное это хорошо для акваса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Противогазный фильтр может еще очищать воздух от CO2, наверное это хорошо для акваса

 

;) При добавлении кальквассера pH взлетит до небес. ;) Кстати... что-то мне подсказывает, что против СО2 он будет работать вообще считанные минуты-часы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Я так понял, что лучше синтепона ничего нету, так?

Существует огромное количество бытовых очистителей воздуха,имеют достаточно большой ресурс - принципы построения различные, один из простейших Aircomfort пропускает воздух через воду.Синтепон, ИМХО, может очистить воздух только от пыли. У пожарников, на сколько мне известно, изолирующие противогазы. построенноые не на основе угля, а на основаниии вещества поглащающего CO2

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Авторевю мне попадалась статья про угольные салонные фильтры для машин. По результатам тестов данная штука вполне работоспособна в течение срока между техническими обслуживаниям (тесть очень долго). Для очень больших пенников можно наверно и такую штуку попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Авторевю мне попадалась статья про угольные салонные фильтры для машин. По результатам тестов данная штука вполне работоспособна в течение срока между техническими обслуживаниям (тесть очень долго). Для очень больших пенников можно наверно и такую штуку попробовать.

 

Звучит не убедительно. Я не знаю что там были за тесты, на что тестировали, как тестировали и т.д. В кондиционерах тоже стоят. Только толку НОЛЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Прочитал... То что уголь активированный сорбирует бензол - я в общем-то и так не сомневался. Но там ни слова про то надолго ли этого фильтра хватит. Было бы интересно через месяц-два использования этих фильтров повторить эти эксперементы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всё равно не убедительно если честно... "продолжал поглощать вредные вещества" - формулировка размыта... Какие продолжал поглащать, насколько эффективно... и не врут ли просто напросто.

 

Почему-то против различных БОВ время работы противогазных фильтров чаще всего исчисляется МИНУТАМИ (данные можно найти). Я конечно понимаю, что обычно с воздухом не всё так плохо, но всё-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартный военый противогазный фильтр на тоннике работает нормально 4-5 месяцев при отсутствии окраски подъездов. Проверять его очень просто. Одеваем противогаз и вдыхаем через фильтр дым от сигареты. Чем сильнее пахнет тем хуже работает фильтр. :)

Вещь весьма полезная.

Я запустил аквариум раньше чем закончил ремонт и успешно использовал. Никакие окраски на акву не влияли.

Также для очистки воздуха в квартире рекомендую Дайкин Фиеста. Помогает и акве и вам. Человеку дышать краской тоже противопоказано а ходить дома в противогазе не очень удобно. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивается ваапрос.

Не выбивает ли пенник всю засосанную пыль сразу?

если да, то может имеет смысл бороться только с вредными примесями?

 

Вариант решения, найти сильно б/у давно валяющийся канистровый фильтр. Засыпать его доверху углём и синтепоном накрыть по плотнее, чтоб уголь долго не забивался. (конечно можно и банку от бустилата использовать.)

+ можно внести в конструкцию воздушного фильтра обычный ионизатор воздуха, после него уже ставить синтепон. при соблюдении "правильной" полярности вся гадость будет оседать на синтепоне прямо на глазах. --- МИНУСЫ: громоздкость, цена решения, надо чистить иглы.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивается ваапрос.

Не выбивает ли пенник всю засосанную пыль сразу?

если да, то может имеет смысл бороться только с вредными примесями?

 

Пыль скорее всего выбивает, но она не опасна. А вот запах краски, ацетона, жареной рыбы и т.д. не выбивает. А именно эта химия и опасна.

 

Вариант решения, найти сильно б/у давно валяющийся канистровый фильтр. Засыпать его доверху углём и синтепоном накрыть по плотнее, чтоб уголь долго не забивался. (конечно можно и банку от бустилата использовать.)

+ можно внести в конструкцию воздушного фильтра обычный ионизатор воздуха, после него уже ставить синтепон. при соблюдении "правильной" полярности вся гадость будет оседать на синтепоне прямо на глазах. --- МИНУСЫ: громоздкость, цена решения, надо чистить иглы.

 

Можно и так, но противогаз менее геммороен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...