Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста , почему тубастрея не полностью открывается. Когда я ее купила,то "лепестки" у нее были совсем короткими,пастички регулярно открывались,заглатывали мороженную артемию,т е видно было,что они едят,надувались,как маленькие пиявочки, теперь лепестки потихоньку удлинняются,сейчас максимум 4- 5 мм . На других фотографиях тубастрея стоит такая пушистая,что залюбуешся,а у меня напоминает стриженный зоантус. :tuplu: ,из за чего такое может быть и отрастут ли лепестки ? Или у нее есть разные подвиды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего - качество воды. В нормальном состоянии и в хорошей воде все кораллы пушистые, очень пушистые.

Второе - здоровье коралла. Тут еще добавляется и кормление. А кормить ее надо часто, если не сказать постоянно, особенно ночью.

Третье - акклиматизация. Иногда тубастрее требуются месяцы. А за это время она может и "загнуться".

Поэтому, все как всегда: качество воды, соответствующие условия и забота, забота, забота... Это сложный, хоть и терпеливый коралл. Но "терпеть" он будет в достаточно угрюмом виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Третье - акклиматизация. Иногда тубастрее требуются месяцы. А за это время она может и "загнуться".

У меня так и поступила. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не кормить - сомнительно.

Пробовали. Увядала прямо на глазах. Кормили - расцветала. И появлялись новые полипы.

 

Ну, а каковы Ваши методы содержания тубастреи, уважаемый Zimm?

Если и правда можно не кормить, делая что-то другое... (хм)... то готов попробовать тубастрею еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста , почему тубастрея не полностью открывается. Когда я ее купила,то "лепестки" у нее были совсем короткими,пастички регулярно открывались,заглатывали мороженную артемию,т е видно было,что они едят,надувались,как маленькие пиявочки, теперь лепестки потихоньку удлинняются,сейчас максимум 4- 5 мм . На других фотографиях тубастрея стоит такая пушистая,что залюбуешся,а у меня напоминает стриженный зоантус. :tuplu: ,из за чего такое может быть и отрастут ли лепестки ? Или у нее есть разные подвиды?

 

Это еще может быть от разного корма. Возможно, коралл адаптируется к новой, непривычной пище. Попробуйте кормить по-разнообразней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не стоит так усложнять.И совсем упрощать не стоит.Не кормить не советую,путь в никуда.Кормить достаточно один раз в день,в два-три захода.Сначала распыляешь чуть-чуть корма вблизи коралла,после того как он раскроется(минут 10)из "груши" кормишь,минут через 10.еще раз и т.д.Кормлю науплиями артемии ,мороженным циклопом или любым другим кормом подходящего размера.

post-223-1198189920_thumb.jpg

post-223-1198189943_thumb.jpg

post-223-1198190041_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить каждый полип необязательно,достаточно роспылить корм прямо на полипы.Кормить надо ежедневно,т.к. тубастрея не фотосинтетик и добыть ей достоточно пропитания не откуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моей тубастреи месяц. Две недели не открывался - присматривался.

Вечером перед выключением света кормлю чуток рыбок. Как только корм попадает в аквариум он раскрывает полипы. Как стемнеет растворяю артемию или что то другое в аквариумной воде. Набираю в большой шприц и распыляю над кораллом.

post-2132-1198220370_thumb.jpg

post-2132-1198220384_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не кормить нельзя! И нерегулярно кормить нельзя, при таком кормлении(1-2 раза в неделю) через месяц-другой начинается разрушение соединительной ткани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ее кормлю через день ,т к боюсь,что каждый день,будет слишком для аквы .Один день кормлю ее персонально изшприца и тогда не кормлю рыбок ,а на следующий день кормлю рыбок,ну и тубастрее чуть чуть перепадает. А вообще сколько корма им всем надо ,у меня еще паразоантусы хорошо кушают,две креветки,но маленькие ,и три рыбки ,не считая ципрей,трохусов и улиток. Я им даю приблизительно кубик артемии ,а в МА сказали что это очень много и надо половину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ее кормлю через день ,т к боюсь,что каждый день,будет слишком для аквы .Один день кормлю ее персонально изшприца и тогда не кормлю рыбок ,а на следующий день кормлю рыбок,ну и тубастрее чуть чуть перепадает. А вообще сколько корма им всем надо ,у меня еще паразоантусы хорошо кушают,две креветки,но маленькие ,и три рыбки ,не считая ципрей,трохусов и улиток. Я им даю приблизительно кубик артемии ,а в МА сказали что это очень много и надо половину.

 

Ципреи, трохусы и улитки, а также паразоантусы артемию мороженную не едят, на 3 маленькие рыбки пол-кубика в самый раз. Вообще трёх рыбок в Вашем случае можно не кормить т.к. им вполне хватит еды от ежедневных кормлений тубастреи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тубастрея открывается, то она и будет открываться, корми ее или не корми. Это первое. Второе, тубастрея всегда открывается в течении дня, когда в аквариум попадает какой-либо корм, ну а вечером или ночью само-собой. Зачем она открывается днем, получает ли она какую-то еду таким образом, не скажу. Факт, основаный на многолетних наблюдениях, остается фактом - не кормишь - не растет, но чувствует себя прекрасно, кормишь - растет.

 

 

Честно говоря....впервой такое слышу о тубастрее... Не верить вам оснований, конечно, нет... Но поверить тоже сложно....

Мысль такая промелькнула - может....как раз редкое кормление....или бессистемное....или не тем кормом является как раз тем самым Злом, из-за которого тубастрея гибнет? (а ведь так оно и происходит чаще всего, - то на дачу уезжаем на 2-3 дня...то поздно с работы...то просто лень...)....

 

и вопросы....еще...

 

1. Как долго в таком (голодном) режиме у вас жила...или живет тубастрея?

 

2. Допустим, уже устоявшаяся среда в аквариуме...(т.е. имеющиеся кораллы себя отлично чувствуют)....нормально аквариум оборудован....и...в этот аквариум помещаем заведомо НЕумирающий экземпляр тубастреи и большен никогда его не кормим.

Каковы шансы того, что коралл будет долго жить (без роста, ессно)?.... Хотя бы примерные цифры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста, если тубастрея начала пропадать, видимо было не частое кормление и плюс ко всему не очень хорошее качество воды.

Качество воды вроде нормализовалось. Сейчас кормлю каждый день, возможно ли восстановление скелета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью подписываюсь под постом Самвела, включая вопросы.

 

Сейчас кормлю каждый день, возможно ли восстановление скелета?
Да, восстановится, если кормить далее регулярно, без лени. Так было с нашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю в самом лучшем аквариуме, если совсем не кормить, через 2 недели полипы заметно уменьшатся в размерах, через месяц начнётся разрушение межполипной ткани, через 2-3 месяца межполипная ткань исчезнет совсем, процесс станет необратимым, полипы всё уменьшаясь в размерах будут как-будто глубже уходить в свои скелеты пока не пропадут совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я кормлю один или два раза неделю

post-1962-1198323623_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю в самом лучшем аквариуме, если совсем не кормить, через 2 недели полипы заметно уменьшатся в размерах, через месяц начнётся разрушение межполипной ткани, через 2-3 месяца межполипная ткань исчезнет совсем, процесс станет необратимым, полипы всё уменьшаясь в размерах будут как-будто глубже уходить в свои скелеты пока не пропадут совсем.

а я думаю что самом в самом лучшем аквариуме можно кормить один раз месяц ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я думаю что самом в самом лучшем аквариуме можно кормить один раз месяц ;)

Удачи!

 

P.S. Дайте ссылку на Ваш аквариум, пожалуйста.

Изменено пользователем Дмитрий2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развернутый ответ....

Ответ огорчил - появилась после вашего первого сообщения шальная мысль создать клумбу из тубастрей (рыжей...желтой...черной... Может, еще какая существует)... любоваться ими...и при этом и не кормить...и даже не освещать..)))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развернутый ответ....

Ответ огорчил - появилась после вашего первого сообщения шальная мысль создать клумбу из тубастрей (рыжей...желтой...черной... Может, еще какая существует)... любоваться ими...и при этом и не кормить...и даже не освещать..)))...

 

Самвел, можешь не освещать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсолютно верно.Желатепьно вообще распологать в тени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Zimm! Уже почти соблазнили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...