Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Так как после приобретения гротеховского дозатора оказалось много лишних дозирующих помп та решил немного поэкспериментировать. Заставил одну помпу дозировать акутан. Понемногу с периодом 1 час.

 

Выглядит очень интересно. Просто меняя количество в сутки могу регулировать пенообразование пенника. Ставишь на 5 мл в сутки пены становится в два раза больше и т.д.

 

Теперь бы понять полезность или вредность подобного метода.

А также сравнить его с водкой и сахаром. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё теоретическое ИМХО... Толку от дозирования акутана по чуть-чуть нету... По крайней мере с точки зрения работы пенника. Т.к. с акутаном он по сути воду сливает. Или можно сказать, что начинает работать "на жидкой пене". Т.е. с акутаном он не выбьет ничего, что не выбил бы без него...

 

А вот если раз в пару суток делать один сильный "влив" акутана, то это имхо было бы полезно с точки зрения "прочистки" пенника... Смывает грязюку и выбивает застрявшую в проходе густую пену... Т.е. как профилактику рассматривать.

 

Такое вот ИМХО.

 

P.S. Запуск пенника акутаном после проблем с водой, когда пенник самостоятельно не пускается мы тут не рассматриваем, т.к. это другая песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё теоретическое ИМХО... Толку от дозирования акутана по чуть-чуть нету... По крайней мере с точки зрения работы пенника. Т.к. с акутаном он по сути воду сливает. Или можно сказать, что начинает работать "на жидкой пене". Т.е. с акутаном он не выбьет ничего, что не выбил бы без него...

 

А вот если раз в пару суток делать один сильный "влив" акутана, то это имхо было бы полезно с точки зрения "прочистки" пенника... Смывает грязюку и выбивает застрявшую в проходе густую пену... Т.е. как профилактику рассматривать.

 

А вот мне показалось что как раз разовый вброс акутана смысла не имеет. А постепенное введение комплексообразователя улучшает работу пенника. В любом случае комплексообразователи помогают пеннику собирать из воды органику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя на работе есть вакуумный испаритель ?

Неделю с акутаном и неделю без. Кормить строго одинаковыми порциями. Потом высушить скиммат и взвесить сухой остаток в том и другом случае... на научную достоверность не претендуем, но сходу ничего лучше не придумывается... Результат публикуем тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя на работе есть вакуумный испаритель ?

Неделю с акутаном и неделю без. Кормить строго одинаковыми порциями. Потом высушить скиммат и взвесить сухой остаток в том и другом случае... на научную достоверность не претендуем, но сходу ничего лучше не придумывается... Результат публикуем тут.

 

нету, но чисто на нюх с акутаном лучше.

да и где-то на рифцентрале встречал про дозировку комплексообразователей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис приветствую!

А я бы вместо акутана порекомендовал капать Tropic Marin PRO-TECT.

Видел как это работает в другом аквариуме просто - супер !!!

Пенник выбивает всю грязь и вода становится кристально чистой за полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и был и есть Tropic Marin PRO-TECT. ИМХО тот же самый акутан, только разбавленный раза в три примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис приветствую!

А я бы вместо акутана порекомендовал капать Tropic Marin PRO-TECT.

Видел как это работает в другом аквариуме просто - супер !!!

Пенник выбивает всю грязь и вода становится кристально чистой за полчаса.

 

спасибо, хорошая ссылка.

Прикуплю - попробую.

 

Можно еще Трилон Б попробовать.

Кто-нибудь из биологов подскажите - он опасен для живности или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша Пшеницын вроде как нашел в аптеке раствор ПВП. Можно его помучить на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша Пшеницын вроде как нашел в аптеке раствор ПВП. Можно его помучить на эту тему.

не надо меня мучить я и сам всё расскажу :)

Поскольку главным пенящим ингридиентом в акутане является ПВП(поливинилпирролидон) то собственно задача была найти его,желательно в чистом виде.

В первой же аптеке и нашёл стоимостью 54руб

 

сразу же придя домой проверил на аквариуме,пенит будьте нате начал с дозировки 2мл на 400л довёл до 5мл,тогда пена более менее контролируемая ,сам процесс интенсивного пенообразования продолжался примерно час ,но поскольку вопрос о безопасности этого ингридиента остался открытым,то ограничился несколькими экспериментальными впрысками,в результате которых никто не пострадал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал в своей теме не так давно, при регулярной небольшой дозировке акутана для поддержания пенника в рабочем состоянии, которое было ингибированно озоном - одновременно погибли дендронефтии. Причем до этого успешно жили и росли, были разных видов и куплены в разное время. Буквально в один и тот же час потеряли тонус и развалились на кусочки в течение короткого времени. Не знаю, кто здесь виноват - сам акутан или акутан в сочетании с озоном, но это точно было связанно именно с добавкой акутана. Поскольку озон до этого подавался постоянно долгое время.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как после приобретения гротеховского дозатора оказалось много лишних дозирующих помп та решил немного поэкспериментировать. Заставил одну помпу дозировать акутан. Понемногу с периодом 1 час.

 

:gygy: Давайте вернемчся к нашим баранам.

Почему только все уперлись в пенообразование.

Почему не попробывать на гормональном кормлении (протеины и аминокислоты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что меня не поддержат тут, но я, например, постоянно думаю о том, что можно НЕ добавлять в акву. В результате- поддерживаю только кальций, карбонаты (без этого- ну никак!) и очень редко- магний. Как там у Симонова: И всё. И больше ничего. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доливал в акву http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=596 (подобие акутана) перед посадкой актинии, всё переживал, что не приживётся зверюга, когда средство кончилось, заметил на декоре слизь бактериальная, как после водки (водку не лил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что меня не поддержат тут, но я, например, постоянно думаю о том, что можно НЕ добавлять в акву. В результате- поддерживаю только кальций, карбонаты (без этого- ну никак!) и очень редко- магний. Как там у Симонова: И всё. И больше ничего. :)

 

Да, но ты меняешь 20% воды в месяц на идеальную воду из моря. Этим ты устраняешь все перекосы.

Да и рыбная нагрузка у тебя невелика.

В таких условиях можно ничего не дозировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но ты меняешь 20% воды в месяц на идеальную воду из моря. Этим ты устраняешь все перекосы.

Да и рыбная нагрузка у тебя невелика.

В таких условиях можно ничего не дозировать.

Какая разница? А подмены водой на искусственной соли разве не должны компенсировать перекосы?

Была очень хорошая статья Ренди (не могу ее сейчас найти быстро) о добавках в морской аквариум вообще. После описания всего того, что можно добавлять в акву, в конце он написал две вещи, которые мне страшно понравились: во-первых, он сам добавляет в аквариум только кальций, карбонаты и магний (это я скопировал у него :) ) и, во-вторых, НИКОГДА нельзя добавлять в акву чего-нибудь, если ты ЧЕТКО не представляешь, как это работает и, как следствие,- что это вызовет в итоге.

Что касается окутана... Если пенник плохо работает, то надо или его настроить, как следует, или заменить его на лучший, но не лить в акву никаких там окутанов. Это мое мнение, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница? А подмены водой на искусственной соли разве не должны компенсировать перекосы?

Была очень хорошая статья Ренди (не могу ее сейчас найти быстро) о добавках в морской аквариум вообще. После описания всего того, что можно добавлять в акву, в конце он написал две вещи, которые мне страшно понравились: во-первых, он сам добавляет в аквариум только кальций, карбонаты и магний (это я скопировал у него :) ) и, во-вторых, НИКОГДА нельзя добавлять в акву чего-нибудь, если ты ЧЕТКО не представляешь, как это работает и, как следствие,- что это вызовет в итоге.

Что касается окутана... Если пенник плохо работает, то надо или его настроить, как следует, или заменить его на лучший, но не лить в акву никаких там окутанов. Это мое мнение, ИМХО.

 

вода сделанная из соли енмного хуже. но вопрос не в том как она приготовлена а в количестве.

при замене 20% в месяц и небольшой загрузке можно ничего кроме кальция не лить.

а когда вода меняется 2-3% в месяц то можно и подливать всяких элементов.

 

помогать пеннику работать если это на халяву и неопасно для обитателей тоже вполне допустимо.

надо только выяснить степень безопасности.

 

это как витаминки для человека. есть врачи рекомендующие витаминки а есть нерекомендующие. :)

а далее каждый сам решает для себя. я употребляю. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Витаминки или акутан :gygy: :gygy: ?

 

Всего понемногу. :gygy:

 

Если кто вдруг потравится цианидами рекомендую сразу принять бутылочку акутана.

Очень помогает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис и все здравствуйте.

Про акутан слышу давно, знаком с мнением многих, но ни разу не приходилось слышать о добавках в акву (морскую) AquaSafe. Субъективно (по запаху и по целям применения) тоже самое, только от разных роизводителей. Инструкция от AquaSafe..."adds essential substances from the fishґs natural habitat that tap water cannot provide: iodine for vitalisation of the fish, magnesium to promote growth and well-being, vitamin B to combat stress gills and mucous membranes are effectively protected by noticiable care colloids the BioExtract formula with natural biopolymers promotes the growth of useful bacteria for healthy and clear water...for both freshwater and marine aquaria..." Кто может что сказать или поделиться опытом.

Борис, извините что влез, но тема вроде близкая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот же самый препарат. Только если мне память не изменяет, чуть слабее концентрация. И ещё, если я не путаю - делал его чуть ли не тот же самый человек, который из одной фирмы в другую свалил.

Лить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, здравствуйте. Прошла неделя или около. Каковы впечатления от добавок? Как реагирует живность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис и все здравствуйте.

Про акутан слышу давно, знаком с мнением многих, но ни разу не приходилось слышать о добавках в акву (морскую) AquaSafe. Субъективно (по запаху и по целям применения) тоже самое, только от разных роизводителей. Кто может что сказать или поделиться опытом.

Борис, извините что влез, но тема вроде близкая

 

акутан - это смесь комплексообразователя и метиленовой сини которая улучшает усваиваемость кислорода в тканях и точно не опасна даже при длительном применении. если в аквасейв в целях улучшения свойств не добавили ничего лишнего типа алое или чайного дерева то лить можно. если добавили то не стоит. я говорю именно о длительном применении. лучше точно знать что льешь в акву.

 

живность себя чувствует хорошо. однако какие-то выводы делать рано. прошло слишком мало времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня и был и есть Tropic Marin PRO-TECT. ИМХО тот же самый акутан, только разбавленный раза в три примерно.

Коля, как часто применяешь Pro - Tect? В какое время лучше вливать в аквариум ночью или днем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...