Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите, кто знает, какая нужна мощность ламп в банку д85-ш33-в60? Вообще есть какие-нибудь расчетные стандарты - количество Ватт на литр объема? Ведь если переборщить, то стекла будут чаще обрастать зеленкой. Аквариум планируется как сложный морской. МГ дороговато, так что хочу Т5 поставить на 75см. Сколько нужно белых и голубых ЛЛ? Актиник? И какой мощности?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. МГ мощностью как несколько Т5 скорей всего выйдет дешевле! :)

2. На ширину 33 много ламп не расположите, максимум 6 шт (если очень постараться) .

3. По моему высота 60- очень высоко для Т5 ламп такой мощности. У меня освещается лампами Т5 39 Вт аквариум высотой 50 + слой песка ~10 см. у дна освещенеи весьма скромное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. МГ мощностью как несколько Т5 скорей всего выйдет дешевле! :)

2. На ширину 33 много ламп не расположите, максимум 6 шт (если очень постараться) .

3. По моему высота 60- очень высоко для Т5 ламп такой мощности. У меня освещается лампами Т5 39 Вт аквариум высотой 50 + слой песка ~10 см. у дна освещенеи весьма скромное.

А какой тогда посоветуете МГ? Я смотрел их в АЛ, цена была где-то средняя 15000р. Многовато....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой тогда посоветуете МГ? Я смотрел их в АЛ, цена была где-то средняя 15000р. Многовато....

На строительном рынке или специализированном магазине, любой какой понравится мощность минимум 150 Вт. С креплением либо на кронштейнах, либо на подвесах. В качестве примера, вот с ходу вспомнил у Шумова можно заказать, самый простецкий- www.aquariumlights.ru/m_sio.html +купить лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На строительном рынке или специализированном магазине, любой какой понравится мощность минимум 150 Вт. С креплением либо на кронштейнах, либо на подвесах. В качестве примера, вот с ходу вспомнил у Шумова можно заказать, самый простецкий- www.aquariumlights.ru/m_sio.html +купить лампу.

Подвесной вариант мне не подойдет, только в крышку вставлять. Аквариум стоит встроенный в нишу, над крышкой всего 2 см. И сама крышка 12см.

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подвесной вариант мне не подойдет, только в крышку вставлять. Аквариум стоит встроенный в нишу, над крышкой всего 2 см.

Ну тогда без вариантов Т5. У меня светильник 6х39Вт Т5 шириной примерно 27 см. Только подумайти, как Вы все это будете в нише охлаждать (даже если будет всего 4 лампы, и думаю обязательно придется выносить ЭПРА).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда без вариантов Т5. У меня светильник 6х39Вт Т5 шириной примерно 27 см. Только подумайти, как Вы все это будете в нише охлаждать (даже если будет всего 4 лампы, и думаю обязательно придется выносить ЭПРА).

Спасибо за предложения! Буду думать........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, можно найти компактный МГ! Точно помню что видел, вот нашел, там размеры и чертежи есть.

Сайт

Единственная проблема- охлаждение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, можно найти компактный МГ! Точно помню что видел, вот нашел, там размеры и чертежи есть.

Сайт

Единственная проблема- охлаждение!

СПАСИБО!!! И последний вопрос - его одного хватит? Хочется еще голубую лампочку установить, как с этим быть? Или не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для кораллов, при столбе воды около 60 см, надо минимум 250 ватт.

Да и 400 вт, освещающие кораллы, стоящие всего лишь в 10 см под поверхностью воды, совсем не много.

 

МГ не дороже хороших Т5. Это уже сотни раз обсуждалось. В соседних ветках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для кораллов, при столбе воды около 60 см, надо минимум 250 ватт.

Да и 400 вт, освещающие кораллы, стоящие всего лишь в 10 см под поверхностью воды, совсем не много.

 

МГ не дороже хороших Т5. Это уже сотни раз обсуждалось. В соседних ветках.

Мне одного светильника хватит? А как же быть с голубым светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне одного светильника хватит? А как же быть с голубым светом?

Хватит, но придется пересмотреть Вашу идею: "Аквариум планируется как сложный морской.". 60 см глубины уже тяжело осветить. С актинниками- пройдитесь поиском, обсуждалось много раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще отказался от идеи втыкать море в эту нишу. Будет проблема за проблемой. Причем, не те проблемы, которые хочется решать...

Не люблю делать плохие прогнозы, но не выйдет ничего хорошего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще отказался от идеи втыкать море в эту нишу. Будет проблема за проблемой. Причем, не те проблемы, которые хочется решать...

Не люблю делать плохие прогнозы, но не выйдет ничего хорошего...

точно,ниша не подходящее место для морского аквариуима иначе задуманное точно сбудется-"Аквариум планируется как сложный морской." :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точно,ниша не подходящее место для морского аквариуима иначе задуманное точно сбудется-"Аквариум планируется как сложный морской." :)

 

Площадь поверхности - маленькая, крышка... высота... Всё просто как буд-то специально задумано чтобы греть эту банку...

А комнаты рядом под холодильники и прочее оборудование не планируется... Значит и светить сильно не получится и на течении экономить и т.д. и т.д. и т.д.

Всё плохо.

Я не говорю, что это невозможно заставить жить... Возможно... но какой ценой и с каким результатом...

 

 

- Доктор, а я буду жить ?

- Будете... Но хреновоооооо..... ;) (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Площадь поверхности - маленькая, крышка... высота... Всё просто как буд-то специально задумано чтобы греть эту банку...

А комнаты рядом под холодильники и прочее оборудование не планируется... Значит и светить сильно не получится и на течении экономить и т.д. и т.д. и т.д.

Всё плохо.

Я не говорю, что это невозможно заставить жить... Возможно... но какой ценой и с каким результатом...

- Доктор, а я буду жить ?

- Будете... Но хреновоооооо..... ;) (с)

А я все-таки попробую! Не люблю останавливаться на полпути. Будут трудности - буду решать их по "ходу пьесы", безвыходных ситуаций не бывает. Я прочитал на форуме цитату, которая мне очень понравилась - Ноев ковчег строили делитанты, а "Титаник" профессионалы. И что из этого получилось? Кто уцелел? Желание есть - буду думать!!!

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я все-таки попробую! Не люблю останавливаться на полпути. Будут трудности - буду решать их по "ходу пьесы", безвыходных ситуаций не бывает. Я прочитал на форуме цитату, которая мне очень понравилась - Ноев ковчег строили делитанты, а "Титаник" профессионалы. И что из этого получилось? Кто уцелел? Желание есть - буду думать!!!

Это правильно! НО освещение -охлаждение, ИМХО, не самые большие проблемы. Проблема при "аквариуме в нише" - это как обслуживать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Буран.

Вынужден согласится со Слиппи.

Поверьте, это не занудство, а практика. На форуме было несколько такого плана проектов, хотя, если бы вы выложили фото ниши, может быть было бы не так грустно. Помимо трудностей с перегревом, у вас будут трудности с тем чтобы залезть в аквариум. Это иногда приходится делать. Если у вас нет зазора над аквариумом порядка 60-70 см, невозможно туда залезть. Как я понимаю у вас даже при вытащенном светильнике будет совсем немного всего провсего 14 см, - как вы туда будете ЖК засовывать и песок засыпать, ума не приложу.

В принципе морские аквариумы можно красиво встроить в интерьер, но иллюзия ниши компенсируется наличием отдельной комнаты под оборудование с возможностью легко ковыряться в аквариуме именно оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я все-таки попробую! Не люблю останавливаться на полпути. Будут трудности - буду решать их по "ходу пьесы", безвыходных ситуаций не бывает.

 

Это не упорство, это упрямство. Нет ничего дурного в том, чтобы отказаться от проекта получив больше информации по теме.

Море надо делать только когда ТЫ УЖЕ НЕ МОЖЕШЬ ЕГО НЕ СДЕЛАТЬ, а не когда вдруг появилась свободная ниша.

 

 

Я прочитал на форуме цитату, которая мне очень понравилась - Ноев ковчег строили делитанты, а "Титаник" профессионалы. И что из этого получилось? Кто уцелел? Желание есть - буду думать!!!

 

Это всего лишь красивая фраза. Не более того. Звучит красиво, примеры подобраны забавно, но в общем-то - ЧУШЬ. Достаточно вспомнить сколько кораблей плавают, построенных профессионалами, а Ноев ковчег... в общем-то в реалии и не существовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бил мне преснеяк на том месте где стят шас море, то есть в стене и ниша для ламп оставлена приблизительна такая как у вас планируетса, с нагревам мне конешна проблем небило но чтота зделать в аквариуме это било очень сложна, когда приблежалос время там чтота делать мне это били как зубная боль. Я боюс что ви там даже камни по больше незаталкнёте. Потому и когда перешол ма море , стену снёс и поставил место неё бутафорию, ничево визуально с деизплеинои стараны неизменилос, но шас опслуживать аквариум - удавольстvие. Мои Вам совет - согласитес с всем више сказанном. Я это испитывал на себя и знаю.

Если нада заежать в гараж автомобиль чтоби по краям осталса 1см ничево сложного, и вилезти можна через багажник, но если это надо делать каждыи день и гараж толька шас проектируетса, то думаю стоит всё изменить. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, Sleepy, Mongoose, полностью с вами согласен.

Не стоит создавать себе проблем, если можно их избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...