Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Началось все с 3-х мальков, случайно попавших в прудик с водяной лилией, потом построили пруд побольше и в нем уже рыб прибавилось, а они возьми да заболей. Консультироваться по лечению было не с кем, и полезла в интернет. Вот так и попала я на форум рыболюбителей, а в поисках информации забрела на ваш форум по морям. И все! И пропал у человека покой и сон! Когда то слышала разговор, что море должно быть объемом побольше, т. е. литров на 600. Кое-как нашли с мужем подходящую по размеру банку. Даже меняли одну на другую со скандалом, потому что на 290 л мне показалось мало, а вот на 550 (или что-то около этого) - в самый раз. Ну и вот: аквариум китайский, готовый, со встроенными светильниками. Поехали в магазин за обрудованием. В магазине стоит очень большой рыбный аквариум, всегда чистый и ухоженный. Продавец - таец, предложил нам установить все прибамбасы. Но посоветовал без сампа, а все на внешниках. Подобрал там что надо, приехал и установил и воду засолил. Итого у меня получилось: размеры банки по внешним замерам: длина 150 см, ширина 45 см, высота 75 см. Высоковат, конечно, но там песок, туда-сюда, подумали, сократим см на 8.

Соль - какая-то Инстан Океан (синтетическая морская, пр-во США), коралловый песок мелкий. Дно закрыл слоем 5 см. Соль растворили в теплой воде из под крана, у нас оттуда идет только теплая сильно или почти горячая. Холодной нет совсем. Вода очищенная, опресненная, практически без примесей и горячая, потому что недалеко от нас как раз и находятся очистительные сооружения, она просто не успевает остыть, пока к нам поступает. Вот этот рассол и залили, и сразу подключили фильтр и скиммер. Добавили Аммовек биостартер. Еще есть флейта вверху в крышке, вода проходит через керамические шарики и пластиковые шарики. Вода была мутноватая, но на следующий день почти все осело и очистилось. Скиммер потек, мы его отключили и 5 дней работала просто помпа, перемешивала. Воду мы досаливали и после последней добавки соли, через день, подключили новый скиммер и уложили ЖК. Камни мы взяли красные и розовые, прямо из банки в магазине, т.к. обещанных нам прямо из моря так и не привезли. И еще уложили полуживые камни, может оживут, а нет, так дизайн составят. И вот прошло 2,5 дня после закладки. Вода - чистая, скиммер пену не гонит совсем, даже жидкую. Но там активно все кипит и булькает. Правда на трубках скиммера, которые в самой банке, надеты поролоновые чехлы, они все в пузырьках воздуха. Водослив из флейты расположен рядом и вода падая сверху создает пузыри воздуха. Может мощности скиммера и не хватает, потому что пузырьки препятствуют засасыванию воды? Пленки на поверхности никакой нет. При близком рассмотрении воды, в ней видно движение очень мелкой взвеси, но чуть отойдешь - вода чистая. Сделала кое-какие тесты. Я сейчас ниже опишу свое оборудование и показатели тестов. А сейчас сразу вопрос, пока не забыла: по тесту на кислород у меня минимальное значение, хотя и пузырьки воздуха есть даже на стенке аквариума. И в ЖК тоже пузырьки видны. А тест в общем показывает минимум. Скиммер пену не создает, вода чистая, никаких больше примесей. Что это может быть? Я тут начиталась про аквариумы и уже поняла, что все у меня неправильно! Посоветуйте, может как-то исправить с минимальными потерями можно? Самп пока строить не будем, да и негде. Тумбочка родная от аквы слишком хлипкая, когда скиммер капал, моментально промокла вся насквозь. И все они такие! Вот взяли стол из натурального дерева, но там спам не установить, только внешние фильтры. Можно с таким объемом обойтись внешними фильтрами, пенником? Какая мощность должна быть? Как ее рассчитать, если на коробках производителя пишут на столько-то литров, а на самом деле получается "буря в стакане". Вы всем помогаете определиться, помогите и мне, пожалуйста.

Заранее всем благодарна!

Ну а вот что имеем сейчас:

аква 150х45х75

скиммер BOYU (Китай) SP 101 1000, гонит 1000 L/h (списала с него)

внешний фильтр Ferplast Bluextreme 1500, внутри уголь, синтепон с крупными ячейками и мелкими

свет, 3 лампы, но это пока не важно, потом поменяю. Одна F36W 10000 K 174- T8, вторая - T8 HG, третья - не достать, но цвет розовый

флейта с керамическим и пластиковым наполнителем

ЖК - 20 кг

Полуживые - 8 кг

Будет еще туф лежать, как основание.

Показатели тестов: РН - 7,8

NH4/NH3 - 0/0

N02-N - меньше 0,1

N02 - меньше 0,3

N03 - на 20 ml -0

KH - 5-7

02 - 0,5 (!)

P04 - на 10 ml - 0

Камни заложены вечером 29,11,2007

Вода посолена и залита в акву 24.11.2007

Аквариум будет рыбный.

 

Что можно добавить для поднятия РН ? А уж насчет кислорода, так я вообще в панике! Вдруг все задохнутся?

Думала почитаю и стану умной, да вот не получается.... не побеспокоив... Мне консультироваться негде, только на расстоянии, прямая консультация видите к чему привела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лана, добрый день. Во первых насчёт кислорода - вообще не переживайте и не меряйте. :) Если есть пенник кислорода вашим животным хватит с лихвой. Скорее всего у вас тест плохой или вы не так что-то делаете с ним. Главная ваша проблема сейчас - это разобраться с пенником. Без фотографий я не смогу вам ничего подсказать. Насчёт губок на трубках - не понятно что это за трубки - из них вода поступает из пенника в аквариум или наоборот засасывается в пенник? Как устроен пнник - в него помпа нагнетает воду и есть ещё помпа, которая пенит воду внутри пенника? Короче - лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Дайте фото, или ссылку на описание вашего пенника.

Рыбный аквариум вполне может жить на канистрах. Наполнение канистры нормальное. Немного напрягает ваша уверенность в водопроводной воде, думаю, что она не годится для приготовления морской воды для аквариума. Опреснители и очистители воды о которых вы пишите, делают хорошую воду, но потом она минерализуется для того чтобы человеку можно было её пить, а вот для приготовления морской аквариумной воды - это лишнее. Соль у вас отличная. Нужно вам докупить ДИ картриджи и поставить их после водопроводного крана, тогда вода проходя через них будет становиться пригодной для приготовления морской воды. Пишите, спрашивайте, у вас всё получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, немножко успокоили. Насчет воды из крана: ее пить нельзя. Не знаю, минерализированна она или нет, но это, так сказать, техническая вода. Вся питьевая вода продается в бутылках и есть среди них, на которых так и написано "минеральная вода". А есть просто - "чистая вода". Мы замеряли рН воды, которая идет прямо из крана, он зашкаливает за 8,7. Потом постоит, и рН падает до 7,8 и до 7,2. Для пресных рыб - в самый раз. И еще она у нас очень мягкая. Это в море показало 5-7, так уже неделя прошла, да еще там лежат несколько коряг из коралла, а так на нижнем пределе жескости. Вода в баночке тестере-кислород постояла с час и сверху выпал коричневый осадок, если смотреть сверху, то даже в норму попадает "для всех типов рыб". Мы купили фильтры для очистки воды, только вот установить никак не можем, все времени не хватает, "волка ноги кормят" - это про нас. Но теперь воду в акве уже оставить как есть? А что такое ДИ картриджи? Извините, но сокращений я не знаю, читала форум, не все удалось понять.

Пойду постараюсь сфотографировать, пока еще не темно. Пока в аквариуме камни просто лежат, мы их перестроим. Вот будем менять тумбочку, придется воду слить в емкость, иначе аквариум не поднять. Потом еще хочу досыпать остатки песка и еще обломки от веточек твердых кораллов. Можно же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось. Тут виды ЖК и почти живых...

В трубки пенника вода засасывается. А вот насчет помпы и еще помпы мы не знаем, но может разберетесь по виду?

post-7709-1196600422_thumb.jpg

post-7709-1196600530_thumb.jpg

post-7709-1196600601_thumb.jpg

post-7709-1196600662_thumb.jpg

post-7709-1196600708_thumb.jpg

post-7709-1196600822_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...