Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Naked

Переоборудуем пресную банку 300л в море

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите советами как лучше сделать! Банка у меня такая 160*50*40 (д.в.ш.) высота тумбочки 50см (у меня стеллаж из 2х банок друг над другом поэтому подставка занижена :-( ) , самп планирую 60*40*40 (д.в.ш.) из трех секций. Вопрос можно ли сделать аквас без переливной колонны и дюрсо, подвести возврат через верх акваса? Где нибудь с боку просверлить отверстия под слив и аварийный слив просто на разных по высоте уровнях? И я думаю вывести аварийный сброс в отсек возврата сампа, чтобы в случае засорения основного слива система работала как бы по малому кругу! Подскажите что не так? Просто я не хочу сверлить дно у акваса. Рассматрю другие варианты без сверления дна. Заранее спосибо. Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если ты принципиально готов сверлить, то - дно.

можно вообще не сверлить, поставь переливную коробку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если ты принципиально готов сверлить, то - дно.

можно вообще не сверлить, поставь переливную коробку....

 

 

Присоединяюсь. Если уж сверлить так дно. В нем меньше напряжений, и соответственно меньше вероятность трещины.

 

Или купите перелив от Тунзе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понятно как при высоте тумбы 50см вы планируете высоту сампа 40см :tuplu:

или самп будет стоять не в тумбе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на акве двойное дно незная как сверлится будет, на верху аквы по всему периметру наклеяны ребра жесткости на них еще две стяжки, так что перелевную коробку трудновато будет делат, если только по середине боковой стороны,а не в углу как у всех :-( , а на счет сампа незнаю надо както уместиться! Предложите другую конструкцию с высотой 30-35см реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, САМП может быть и невысоким. Но надо будет отдельно озаботиться соответствующим по размеру скиммером.

Если есть серьезное сомнение в качестве сверления двойного дна (и кто только придумал такое делать?), то, конечно, лучше это сделать в боковине.

Но гораздо проще поставить навесной перелив от Тюнз. Если вдруг ребро жесткости будет мешать, то одно боковое вполне можно удалить - как правило, боковые стяжки уже излишество.

Какая толщина стекла аквы?

 

Возврат можно подвести через верх аквы. Так в основном и делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но гораздо проще поставить навесной перелив от Тюнз. Если вдруг ребро жесткости будет мешать, то одно боковое вполне можно удалить - как правило, боковые стяжки уже излишество.

Какая толщина стекла аквы?

 

Если мне не изменяет память, максимальная ширина стенки для тунзовского перелива 8 см, Николай(Sleepy) публиковал где-то все его габаринтые размеры, не могу сейчас найти. Этого должно хватить даже на акву со стяжками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если чесно то 40цм шириной даже неначал,будеть одни неудобства сложить красиво риф ;)

 

тумбу не меньше чем 90цм висатой(хорошо опслуживат ,и висота акви получаятса на уровне глаз ;)

 

(это моё мнение но незначить что она правильная) :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да спасибо посмотрел что из себя представляет навесной перелив от Тюнз в принципе вещь хорошая да и стоит не дорого, а аварийный слив всеравно делать придется? Посоветуйте как лучше сделать самп? Ещё хотел спросить мнение про флотаторы мнения по моделям: AQUA MEDIC Turboflotor 1000 Multi SL ,ATI Bubble Master 200, Флотатор TMC V2Skim Protein Skimmer 800, последний понравился!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если мне не изменяет память, максимальная ширина стенки для тунзовского перелива 8 см,
сантиметров 5, наверно...

 

а аварийный слив всеравно делать придется?
можно и без него, если расчитать правильно размеры возвратного отсека в САМПе.

 

Посоветуйте как лучше сделать самп?
еще раз внутренние размеры места под самп?

outlet0273.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сантиметров 5, наверно...

 

можно и без него, если расчитать правильно размеры возвратного отсека в САМПе.

 

еще раз внутренние размеры места под самп?

 

160*50*40 (д.в.ш.) городить можно довольно таки длинный :) можно наверно даже все в один ряд сделать. пенник, водорослевик, возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в один ряд сделать. пенник, водорослевик, возврат.
именно в один, как Вы и сказали.

Но... совершенно мрачная ширина тумбы. Самп получится длинный (да хоть 150 см) и узкий, сантиметров тридцать. И такой же высотой (30 см) с уровнем воды 25. Прямо труба какая-то...

Но ничего страшного, наверно, в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно сделать 50см ширину если в плотную к стене его поставить, задней стенки нет у тумбочки, 1ый пенник 30*40*50, 2ой водорослевик 60*30*50, 3ий возврат 30*25*50 (д.в.ш.) , 120см палучается :)

 

 

а перелив тюнз как подключается? перелив*флотатор*самп*перелив так что ли ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а перелив тюнз как подключается? перелив*флотатор*самп*перелив так что ли ?

 

Нет.

 

Перелив - самп.

Либо перелив-флотатор-самп.

 

Возврат это отдельная магистраль. И желательно в другом углу аквы, если есть такая возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так даже лучше, а перелив будет успевать за возвратной помпой? или надо всетаки аварийный слив делать? как этот перелив вообще устроен?,просто чтобы воде через стенку переливать и все что ли ? или в нем по хитрее система стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так даже лучше, а перелив будет успевать за возвратной помпой? или надо всетаки аварийный слив делать? как этот перелив вообще устроен?,просто чтобы воде через стенку переливать и все что ли ? или в нем по хитрее система стоит?

 

Естественно возвратную помпу нужно подбирать по производительности, меньше чем перелив, иначе перельет.

 

Перелив устроен просто. все видно на фото выше. Сообщающиеся неосушаемые сосуды. Соединены трубочкой. При первоначальном запуске из трубочки откачивается воздух и система запускается. При остановке завоздушивания не происходит.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и если в коробе одна трубка, то скорость протоки по ней должна быть около 900- 1000 л.ч. То есть, надо подбирать помпу, либо ставить кран на нее.

Эту производительность помпа должна обеспечивать при подъеме на высоту, которая у Вас получится между уровнями воды в акве и сампе.

Основная масса помп имеет в паспорте график производительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посоветуйте какой мощности помпу взять, может на 2000л и кран поставить, а ближе к делу отрегулировать. А если собьестя регулировка то что ??? потоп ??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все таки аварийку делать надо, хоть не большую мм 20-25 в диаметре, где нибудь под ребром жесткости за сверлить как думаете? Производительности перелива в 900-1000л/ч хватит для нормальной жизни аквариума ??? уфф замучал я вас наверно :) у самого уже голова болит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На возврат для этого перелива замечательно подходит помпа Eheim 1260 с дополнительным краном для регулировки мощности возврата. У меня в переливе две трубки, а на возврате Eheim 1262, тоже с краном, который немного прикрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и как? хорошо можно настроить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все таки аварийку делать надо, хоть не большую мм 20-25 в диаметре, где нибудь под ребром жесткости за сверлить как думаете?

 

я не очень понимаю что за чудо это аварийку делать надо если всё сделаеш правильно никаких аварийку ненада сделай нормальную шахту с нормальной диркой в дне аквариума ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста, я вот решился сделать переливную колонку как на рисунке, только объясните один момент, на рисунке показан слив, дюрсо, и возврат! вот скажите по дюрсо вода приходит в аквас или выливается из него? если приходит как я понял то зачем ещё один возврат? банальный вопрос , но всеже :)

post-7622-1196594456_thumb.jpg

post-7622-1196594643_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста, я вот решился сделать переливную колонку как на рисунке, только объясните один момент, на рисунке показан слив, дюрсо, и возврат! вот скажите по дюрсо вода приходит в аквас или выливается из него? если приходит как я понял то зачем ещё один возврат? банальный вопрос , но всеже :)

По дюрсо вода выливается из аквариума, по аварийному сливу тоже выливается, по возврату - наливается :)

У меня почти как на этой фотографии. Про аварийный слив - советую все-таки его сделать, во-первых дает спокойствие, во-вторых, позволяет так отрегулировать слив через дюрсо, чтобы уровень воды в переливной колонке был максимальным (меньше шума) и дюрсо при этом превратился бы в сифон - не сосал бы воздух через дырочку на верхней крышке (я свою вообще заклеил) тоже меньше шума. Если бы не было аварийного слива, то сильно зажимать слив было бы стремно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ, только вот боюсь сверлить так близко отверстия! буду осторожно и по тихоньку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...