Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Всем, Привет!

месяца 1,5 назад купил камень с дискоактиниями и на была если я не ошибаюсь губка, подскажите пожалуйста не ошибся я? И если я не ошибся она вредная или нормальная и как понять живая она или нет, а то сдохнет испортит воду :shock:

Вообще она помоему подрасла немного за 1,5 месяца.

post-103-1096980098_thumb.jpg

post-103-1096980099_thumb.jpg

post-103-1096980100_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

качество фото не позволяет точно определить что это, это может быть либо известковая водоросль (при этом она должна находиться в освещенной зоне, ее поверхность будет гладкая), либо губка (будет селиться в тени) при этом должны быть видны отверстия (этого не видно на фото) через которые происходит проток основной массы воды

что в первом, что во втором случае ничего плохого нет, но если это губка, учтите, в случае ее гибели она скорее всего будет выделять всякую гадость в воду

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Yarl, Здравствуйте!

Отверстий на ней я не наблюдал и как узнать что она умерла :?:

раки отшельники на нее не обращают внимание и от света она не прячется она как раз находится на самой высокой точке к освещению.

Моей актинии стало плохо неделю назад похоже что она чем то отравилась сейчас сидит наверху у поверхности воды возле трубки из которой выходит вода из канистрового фильтра, вот я и ищу кто мог отравить воду и подумал на эту штуку похожую на губку.

Хотя параметры воды которые я меряю такие:

Аммоний 0

Нитриты 0

Нитраты 12

Фосфаты 0,5-1

РН 8,3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

губка в случае гибели распадается,

Отверстий на ней я не наблюдал ... от света она не прячется она как раз находится на самой высокой точке к освещению

скорее всего это изв.водоросль

губки не ползают, они "селяться", в случае размножения в аквариуме, в подходящих для этого местах

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может моллюск? Slug в смысле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может уже поздновато гадать, но мне кажется, что это никто иной, как готовяшаяся помереть дискоактиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, это явно не дискоактиния, на фото не видно ротовой полости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это губка. У меня такая есть. Брал в Аквалого. Когда погибает -распадается. Остаётся скелет в виде сеточки. У меня половина губки уже погибла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Когда я открывал эту тему спрашивал, что это и живая она или нет.

Оказалось, что живая она за время последнего сообщения выросла в два раза и стала похожа на гриб и теперь видно что на обратной стороне гриба появляются и пропадают пупырышки, а верхняя часть гладкая, ниже скидываю фото, пупырышки завпечатлеть не получилось позже попробую еще сделать фото.

Я подумал, а может это коралл какой нибудь:oops::oops::oops:

post-103-1103534347_thumb.jpg

post-103-1103534348_thumb.jpg

post-103-1103534349_thumb.jpg

post-103-1103534350_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я настаиваю - это губка "десмацидон".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Talenk, Здравствуйте!

Спасибо за ответ я не спорю с Вами губка значит губка :)

постараюсь больше не задавать глупых вопросов :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, большинство губок действительно токсичны. Просто это единственная степень их защиты (чтобы их не ели). Но я не думаю, что они способны серьёзно отравить аквариум, если он достаточно велик и оборот воды хорош. Хотя, момент гибели радости никому из рыб не принесет. Я думаю, что кузовки в этом плане опаснее.(У меня их трое).Губок не просто содержать, т.к. губки - фильтраторы. С их большой фильтрующей мощностью требуется большое кол-во питательных веществ. В аквариуме, так же,часто развиваются беловатые сетчато-известковые губки в темных местах. При контакте со светом они, как пишет Лютц Гор, моментально погибают. Этих губок вы можете увидеть, перевернув пару "живых камней".

Когда моя губка перестала распадаться, как я писал выше, и даже стала прибавлять в росте, я оторвал половину и закрепил на другом камне. Она быстро приросла и сейчас обе чувствуют себя хорошо. Основные проблемы возникают, ИМХО, во время покупки. Продавцы, когда упаковывают губку, относятся к ней пренебрежительно и вынимают из воды, хотя можно без этого обойтись. Дело в том, что в поры губки попадает воздух и начинается разлагательный процесс. Даже наша дубовая пресноводная "бодяга" этого не переносит (личный опыт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

После того как я поставил металогалоген вчера заметил что губка обожглась на ней глубокие дырки белого цвета походу дела я ее убил сильным светом, что посоветуете убрать ее чтобы не испортить воду :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем Привет!

После того как я поставил металогалоген вчера заметил что губка обожглась на ней глубокие дырки белого цвета походу дела я ее убил сильным светом, что посоветуете убрать ее чтобы не испортить воду :?:

Похоже, что она у вас наконец-то открылась и кушает. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем Привет!

После того как я поставил металогалоген вчера заметил что губка обожглась на ней глубокие дырки белого цвета походу дела я ее убил сильным светом, что посоветуете убрать ее чтобы не испортить воду :?:

Похоже, что она у вас наконец-то открылась и кушает. :lol:

 

А я выбрасывать собрался, но мне кажется выглядет она плохо я попробую выложить завтра фото чтобы уже было понятно открылась она или нет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что ealex говорил вот об этом:

http://www.museums.org.za/bio/sponges/

 

 

Обратите внимание на Blue encrusting sponge - это может быть то, что в вашем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...