Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня в емкости на 160 литров живут 3 клоуна трехленточных примерно уже год.  Самая крупная самка обыкновенный трехленточный клоун. Крупный самец и мелкий запасной самец черно-белые трехленточные.  Недавно главный самец стал выгонять мелкого самца. До этого все вместе в зарослях ксении сидели дружно.
Главный самец гоняет не особо жестоко. Скорее мелкий самец слишком сильно реагирует на это. Тело и плавники у него целые. Прячется сейчас по зарослям водорослей. Я его по возможности подкармливаю, поднося корм пинцетом.

Вопросы: 
1) Есть реальный шанс, что без рассаживания крупный самец успокоится и снова примет "запасного" самца ? Есть ли у кого практический опыт ?
2) Достаточно ли для троих трехполосых клоунов емкости в 160 литров? В емкости есть ЖК, водоросли (наполовину как водорослевик). Кроме клоунов еще есть 2 хризиптеры, 1 хромис и 1 апогон. Хризиптеры только не позволяют к свои норкам близко подплывать. В остальном конфликтов нет.

Изменено пользователем supremum76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
5/18/2024 в 12:25 AM, supremum76 сказал:

1) Есть реальный шанс, что без рассаживания крупный самец успокоится и снова примет "запасного" самца ? Есть ли у кого практический опыт ?
2) Достаточно ли для троих трехполосых клоунов емкости в 160 литров? В емкости есть ЖК, водоросли (наполовину как водорослевик). Кроме клоунов еще есть 2 хризиптеры, 1 хромис и 1 апогон. Хризиптеры только не позволяют к свои норкам близко подплывать. В остальном конфликтов нет.

1. Да, шансы есть всегда, но прогнозировать поведенческие особенности каждого конкретного клоуна - дело неблагодарное.

2. Достаточно. Один только момент - апогоны хорошо живут группой. В одиночестве становятся злобными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отсадил запасного самца. Все-таки сложилась пара и его будут гонять территория не очень большая, лучше его отселить из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой мелкий самец пока тусуется в зарослях хетаморфы. Кормлю его с пинцета отдельно. Вроде большого стресса у него нет.  Большой самец по прежнему не дает ему вольно перемещаться. Драки нет. Вроде как ночью мелкий выплывает на простор. Подожду до осени. Если так и останется, подумаю об отдельном для него аквариуме небольшом.

Читал, что в природе клоуны с главным самцом и несколькими запасными нормально живут в одной актинии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде отпустило. Снова вместе плавают.
Я волновался, так как у меня был опыт когда два самца клоуна третьего сильно гоняли и пришлось гонимого отдать в хорошие руки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...