Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

 
 
Семейство  : Pulsing
 
Коралл Ксения носит разные названия, такие как пульсирующий коралл Ксения, коралл с помпоном и просто пульсирующий коралл. 
 
Импульсные кораллы Xenia являются одними из самых привлекательных кораллов и получили большую популярность среди любителей рифовых аквариумов. 
 
Пульсирующий коралл Xenia в природе обитает вдоль побережья Большого Барьерного рифа и Индонезии. Большинство кораллов, представленных на рынке в настоящее время, выращиваются в аквакультуре, и в этом есть положительный момент, так как такие кораллы развиваются намного быстрее.
 
Род Xenia насчитывает около 60 видов. Коралл Xenia можно найти на мелководье, на ярком свете, районах приливов. Их можно встретить в Красном море и в Индо-Тихоокеанском регионе.
 
Фиолетовый — самый распространенный цвет этих кораллов присутствующих на рынке, он прекрасно смотрится в рифовом аквариуме. Некоторые с розоватым или голубоватым оттенком, а самые редкие кораллы имеют коричнево-белую окраску.
 
Эти кораллы не сложные в содержании. 
 
При прикосновении к ним они становятся напряжёнными и выделяют много слизи. 
 
Содержать Xenia можно в аквариуме любого размера, от крошечного рифового до большого выставочного аквариума.
 
 Необходимо учитывать то, что эти кораллы фотосентизируют пищу, - их не нужно кормить , как анемоны и другие кораллы и им необходимо яркое освещение.
 
 Рекомендуется содержать Xenia в неглубоких аквариумах объемом от 80 литров .
 
Если аквариум будет слишком глубоким это скажется на интенсивности света, попадающего на коралл, в результате чего у него возникнут проблемы с ростом, и он станет вытянутым по направлению к источнику освещения. 
 
В приемлемых условиях Xenia практически за один год может разрастить по всей поверхности дна аквариума.
 
 Также она может подавить развитие других видов медленнорастущих кораллов. 
 
Если у вас мало свободного времени за уходом аквариума, то Xenia станет лучшим вариантом.
 
На ночь кораллы закрываются, а в утренние часы открываются и начинают пульсировать.
 
Параметры воды: температура 24-28° С, кислотность pH около 8,3, плотность 1,023-1,025. 
 
Требуется ежемесячная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей, или же 1/10 ее части каждые две недели. 
 
Идеальные параметры воды играют решающую роль для развития этого коралла. 
 
Также в аквариуме нужно создать небольшой ток воды используя для этого аквариумную помпу.
 
Поскольку Xenia является фотосинтезирующим кораллом, ей требуется искусственное освещение. - Идеальный уровень освещенности кораллов от умеренного до высокого.
 
Поскольку кораллам xenia не нужна физическая пища, им требуется большее количество растворенных в воде питательных веществ. К ним относятся фосфаты, нитраты, органические соединения и другие вещества, которые обычно считаются загрязнителями аквариума.
 
Кораллы Xenia — мирный вид. Они не жалят, не переваривают, не выделяют токсины и не нападают на окружающие кораллы щупальцами.
 
 Тем не менее, слизь кораллов Хenia не совсем безопасна. Держите расстояние 10-15 см между кораллами xenia и другими кораллами в аквариуме. Наиболее оптимальным будет вариант содержания Xenia в видовом аквариуме.
 
РАЗМНОЖЕНИЕ :
Размножать Xenia очень просто. Достаточно расположить коралл вблизи живых камней или ракушек, - так как он прямо расцветет на нах. Вы можете обрезать и делить на части коралл, чтобы высадить их в других частях аквариума.
 
 

photo_editor_ds_1709283356487.jpg

photo_editor_ds_1709283340405.jpg

photo_editor_ds_1709283348630.jpg

photo_editor_ds_1709283374454.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, baniwur сказал:
Пульсирующий коралл Ксения ( Pulsing Xenia )

👍

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...