Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

имею во владении 2 передержки морских одна на 6 тонн другая на 12 тонн.

суть проблемы такова: передержка на 12 тонн используется для загрузки биоресурсов (в основном краб Камчатский) на 2-3 суток. После загрузки , само собой подскакивает аммиак, ну с помощью биофильтра и озонатора очень быстро аммиак стремится к нулю, а нитриты зашкаливают около 4.0 МГ на литр, нитрат при этом в районе 40 мг на литр. Подмена воды мало помогает, произвожу подмену после выемки биоресурсов, обычно в районе 5-8 %. Не подскажите как победить нитриты?))

По параметрам воды: вода осмос

соленость 35%; PH 8.0 температура воды в среднем 4 градуса. Биофильтр ежи 5%, тонущая кругляши 90%, гранитная крошка 5%.

пенник погружной, озонатор без осушителя воздуха, ну проходит через угольный внешний фильтр. 
 

предлагают по решению моего вопроса: поселить мидию на пмж. Но я не сильно понимаю, чем она поможет.

Могу допускать глупые ошибки в понимании азотного цикла. С удовольствием приму критику и помощь.

4665B1D5-D261-449C-B20C-3B3D97681CD2.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый  день. При температуре воды 4 градуса эффективность биофильтра очень невысокая. Бактерии при такой температуре плохо живут и плохо окисляют нитрит до нитрата. Если объем биофильтра большой, тогда да - наверное можно за счет биофильтра удалить нитрит. Вы не написали какой объем биофильтра на 12 тонн воды. Озонатор без осушителя тоже плохо работает и самое главное недолго и малоэффективно. Поставьте силикагель на вход воздуха в озонаттор - это несложно и это правильно. Вы расположены рядом с океаном как я понимаю. Таким образом лучше наладить подмены новой океанской водой емкости между посадкой туда крабов. Наверное можно как-то организовать доставку цистернами воду и подменивать много воды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте спасибо за ответ. Обем биофильтра 3 куба. Осушитель поставлю уже в процессе. Не подскажите еще как частота на сколько можно включать уф. И какая температура оптимальна для бактерий.буду регулировать между загрузками. Температура в 4 градуса оптимальна для краба, он становиться менее активный *почти анабиоз*.

подмена морской живой водой не возможна к сожалению… понимаю, что это решило бы все проблемы. Первое забор воды должен быть не менее чем с 30 метровой глубины (оптимальна по параметрам). Ну еще есть ряд причин которые не могу озвучивать на открытой публике. 

спасибо, с уважением Alex.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Оптимальная температура для эффективной работы биофильтра - 25-28 градусов. В вашем случае не думаю, что имеет смысл греть 12 тонн с 4 до 25 градусов. Это дорого получится, если электричеством. Если дровами, то можно. 

4 градуса для краба - это понятно. Они холодноводные животные.

Брать воду с 30 метровой глубины - это совершенно необязательно. Параметры воды практически не отличаются на поверхности и на такой глубине. Разве, что если нет распреснения из реки или городского загрязнения. Так что если можно закачать воду из океана рядом с берегом, но не в устье реки, - эта вода прекрасно подойдет для крабов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно греть воду тоже не получится. Бывает между загрузками 1-2 суток. А охлаждение с температуры 16 градусов часов 20. Просто не успею. По забору воды. Загрязнение города + опреснение сильное. А где вода уже идеальная: там нет доступа (дороги) остаётся завозить катерами… ну сами понимаете , что это мало реалистично. Так , что работаем с тем , что есть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может просто лить бактерии на постоянной основе? А когда будет нитритный пик, добавлять водку или сахар? И на сколько можно включать УФ лампу? Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Поразмыслил над вашей проблемой. И думаю, а нет проблемы. Не заморачивайтесь с нитритом, он не так токсичен как вы считаете. Вот ссылка на мою давнюю тему про токсичность нитрита в морской воде, точнее о том, что в морской воде он не очень то и токсичен. 

 

лить бактерии бессмысленно, и уф не очень понятно зачем. Не знаю как у вас организована аэрация системы. Есть ли пенник?  Если нет я бы что-нибудь придумал типа мощной погружной помпы и шланг вывел бы над поверхностью воды и струю напривил бы в сторону дна. Чтобы эта струя захватывала воздух и тащила его в сторону дна. Таким образом насыщение кислородом и вообще газообмен был бы интенсивным, что крайне важно для крабов и для биофильтра в том числе  И не нужно лить водку и сахар сыпать, это имеет смысл только при наличии мощного пенника и температуре благоприятной для активного размножения аэробных бактерий  

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...